Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Показания скорости спидометра против GPS-навигатора RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#865190»07-07-2009 11:37Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
При пользовании навигатором заметил, что он показывает скорость движения на 5-6 км/ч меньше, чем на спидометре. Замеры произвожу пользуясь круиз-контролем.

Кто-то владеет достоверной информацией показания чего являются более точными: спидометра или GPS-навигатора?

Пасиба )
#865203»07-07-2009 11:41Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
не смогу объяснить с точки зрения физики и геометрии, но для меня правильной скоростью всегда является та, которую показывает спидометр автомобиля (при условии, что колёса и резина стоковые).
Jedem das Seine
#865209»07-07-2009 11:44Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
BONY, я тоже интуитивно это понимаю, потому подчеркнул слово "достоверной" ))

Бытует мнение, что показания спидометра заранее имеют погрешность 10-12 %.
Навигатор же привязан к "стационарным" спутникам...
#865210»07-07-2009 11:45Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
ЖПС точен. более или менее. Но намного точнее спидометра.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#865223»07-07-2009 11:54Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
В связи с поднятой темой есть вопрос: "Какова градация показаний в линейке: спидометр-"Визир"?
Если я еду 79 км/ч, мне что-то будет или нет?  Very Happy
Воспитан в приличной семье (с)
#865226»07-07-2009 11:56Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Gena-na, Смотря где едеш! У визиря погрешность +,- 2км. Можно ехать!
Укроамериканец  
#865229»07-07-2009 11:58Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Как ни странно на 4ёх разных автомобилях один и тот же ГПС давал погрешность в 4-5 км. Я конечно не физик, но мне кажется, эта погрешность возникает при приёме-передачи сигнала и обработке его устройством и является допустимой. Не могут же спидометры мазды, лексуса, бмв, шкоды все так чётко врать а 5 км\ч.
Работай с умом, а не до ночи :)
#865234»07-07-2009 12:00Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
DARK_MA$TER, еслиб у ЖПСа была четкая погрешность в N кмч - ее б просто вычитали (прибавляли) к показаниям на экране
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#865237»07-07-2009 12:03Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Gena-na, аж ничего!необязательно ехать 79 - можешь ехать ровно 80.
Нет HOND-ы - Нет Жизни...

Знайдена літаюча тарілка!!!
-Яка ще тарілка??!!
-Це моя дупа!!!
______________________
067 757 95 99
#865240»07-07-2009 12:05Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
и даже 81
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#865242»07-07-2009 12:06Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Предлагаю провести ходовые испытания. Нужно: определенная дистанция, авто с круиз-контролем и навигатором, секундомер.
Авто с постоянной скоростью проезжаетопределенную дистанцию. Засекаем время - определяем скорость.

По теме - мне кажется что показания спидометров специально завышены.
#865244»07-07-2009 12:06Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
тоесть все спидометры заведома неверны? Или в их показаниях эта погрешность не учтена?
Работай с умом, а не до ночи :)
#865248»07-07-2009 12:08Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Когда-то видел материалы тестирования спидометров.
В общем.. все спидометры "врут вниз". На сотне - до 4-5 км/ч, на двух сотнях - даже больше десятка км бывает.

У меня был вариант насчёт того что производитель заботится чтоб ты всегда попадал в лимит ограничения скорости, если балансируешь на грани. Но это только предположение.

А вот отставание спидометра от реалий на всех тачках - это результаты замеров(насколько помню - каким-то прибором на основе лазерного дальномера).
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#865249»07-07-2009 12:08Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Не, 81 сцыкотно Laughing , да и разницы по скорости нет, что 79, что 81, а душа спокойна  Very Happy
Воспитан в приличной семье (с)
#865252»07-07-2009 12:09Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
думаю на заводе подкручуют штатно, чтоб не подавали в суд на автокомпанию, за выписанный штраф спидометра, когда "спидометр показывал 57"
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#865261»07-07-2009 12:12Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
DARK_MA$TER:Как ни странно на 4ёх разных автомобилях один и тот же ГПС давал погрешность в 4-5 км. Я конечно не физик, но мне кажется, эта погрешность возникает при приёме-передачи сигнала и обработке его устройством и является допустимой. Не могут же спидометры мазды, лексуса, бмв, шкоды все так чётко врать а 5 км\ч.

Этоне ЖПС давал погрешность, а спидометры. Спидометр врет-это аксиома. Ведь для испытаний ходовых характеристик авто используют не спидометры, а ЖПС приборы (правда не "бытовые")
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#865262»07-07-2009 12:13Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
blacktigra, ты не сможешь выдержать постоянную скорость на всём участке и настолько точно замерить старт/стоп. Запросто получишь как раз те несколько км разницы.
Нужен прибор, который на лету снимает показания и пишет их. Тогда в любой момент сравниваются показания спидометра(а не среднее арифметическое), показания навика и скорость, которую снимают более точным прибором :)

Предложенным путём можно запросто сравнить среднюю скорость. К примеру, проехать километр как бог на душу положит, а секундомером это дело измерить и разделить. а "моментальные" скорости мерять "как если бы это были средние" - неблагодарное дело :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#865278»07-07-2009 12:27Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
DARK_MA$TER:тоесть все спидометры заведома неверны? Или в их показаниях эта погрешность не учтена?

да, обычно спидометры заведомо не верны. на высоких скоростях обычно показывают большую скорость относительно реальной. типа делается в плане безопасности. проверено на большом количестве разных авто. GPS показывает скорость достаточно точно при условии более менее стабильного движения без резких замедлений и ускорений.
крепко жму горло,
я
#865285»07-07-2009 12:31Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
chief39:blacktigra, ты не сможешь выдержать постоянную скорость на всём участке и настолько точно замерить старт/стоп.


Если дорога ровная, нет ветра, авто с круизом и въехало на участок с уже постоянной скоростью - то не вижу препятствий.

Старт-стоп замеряется с помощью электронного секундомера, который начинает и заканчивает отсчет от замыкания контактов под планкой когда колеса авто наезжают на нее.

Так измеряют скорость в некоторых странах в Европе. Камера фиксирует въезд и выезд авто с участка известной длины.  Если время меньше чем нужно - сокрость превысили. Действенный способ. А перед радаром любой притормозить сумеет.

Added after 30 seconds:

Che:GPS показывает скорость достаточно точно при условии более менее стабильного движения без резких замедлений и ускорений.


+1
#865292»07-07-2009 12:33Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
по моим замерам, спидометр добавляет 5% к скорости в сравнении с gps (и с радаром(

мерял - ровная дорога, круиз контроль, хорошая погода, разные скорости.

Думаю это заморочка производителя -

во первых реальная скорость ниже (понтуешься что едешь 210, а на самом деле 200 ) :)

во вторых прощаются маленькие превышения скорости (82 на спидометре - реально 80)

ну и в третьих, чуть раньше гарантийный срок закончится :)
#865317»07-07-2009 12:52Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
у меня спдометр завышает при 90км/ч на 2-3км/ч по сравнению с показаниями 2х разных GPS (которые показывают +/- 1км/ч)
#865334»07-07-2009 13:02Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
ИМХО, +1 к мнению о более точной скорости в GPS. По факту спидометр на 5-10% завышает.
#865372»07-07-2009 13:37Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
Существует правило ЕЭК ООН, которое черным по белому требует завышения показаний спидометра. Авто, спидометр которого точен, или занижает - нельзя продавать в европе. Да и засудят такого автопроизводителя до полусмерти получатели штрафов за превышение.

Правило ЕЭК ООН №39. Допуски см. в конце документа. Вкратце: допустимое завышение 10% + 4-8км/ч.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#865389»07-07-2009 14:02Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
oleggl:ИМХО, +1 к мнению о более точной скорости в GPS. По факту спидометр на 5-10% завышает.

Я такое тоже делал, в самолёте, только скорость была порядка 960-980км\ч
З.Ы. ээто я по поводу вышеприведённой картинке.
Работай с умом, а не до ночи :)


Редаговано: DARK_MA$TER (07-07-2009 14:10)
#865400»07-07-2009 14:09Показания скорости спидометра против GPS-навигатора
+0
DARK_MA$TER:Как ни странно на 4ёх разных автомобилях один и тот же ГПС давал погрешность в 4-5 км. Я конечно не физик, но мне кажется, эта погрешность возникает при приёме-передачи сигнала и обработке его устройством и является допустимой. Не могут же спидометры мазды, лексуса, бмв, шкоды все так чётко врать а 5 км\ч.


еще нужно учитывать у кого какая резина стоит - потому как спидометры калибруются на радиус родной резины и если стоят больше диски, ниже резина или наоборот то на высоких сокростях вы выйдете на погрешность 3-7% когда-то решали такую задачку на теормехе... вот так-то  Cool
Fighting for peace is the same that fucking for virginity

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика