Я забув пароль Зареєструватись

Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#855830»24-06-2009 17:49Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Фискальная мысль Родины всегда поражала меня. Глубина и ширина ее достойна романа в 3х частях объемом не меньше Войны и Мира, который я когда-нибудь напишу.
Сначала в ГНАУдюшнике был пИсатель г-н Оперенко, и много он напИсал гадостей налогоплательщикам. Теперь пИсателем стал г-н Лекарь, по всем признакам главврач дурдома. Извольте ознакомиться, что выдумали деятели палаты №6.

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
 
  ЛИСТ
 
  від 17.04.2009 р. N 1729/Б/17-0714, N 8201/7/17-0717

 
  Державна податкова адміністрація України розглянула Ваш запит від 16.03.2009 р. і повідомляє.
 
  Оподаткування доходів фізичних осіб регулюється Законом України від 22 травня 2003 року N 889 "Про податок з доходів фізичних осіб" (далі - Закон).
 
  Відповідно до пп. 4.2.9 "е" п. 4.2 ст. 4 Закону до складу загального місячного оподатковуваного доходу платника податку включається вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг), а також суми знижки з ціни (вартості) товарів (послуг), що перевищує звичайну, розраховану за правилами визначення звичайних цін (у розмірі такої знижки).
 
  Якщо автомобіль, що продається, одночасно має дві оцінки (зазначену у біржовій угоді та експертну оцінку), то за базу для визначення об'єкта оподаткування у вигляді одержаної знижки (пп. 4.2.9 "е" п. 4.2 ст. 4 Закону) приймається звичайна ціна такого автомобіля, визначена експертом у відповідності до Закону України від 12.07.2001 N 2658-III "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні".
 
  Заступник Голови
  С. І. Лекарь
 

Для непосвященных поясняю.

Есть такое понятие в законах как обычная цена. Если ваши расходы выше обычной цены, то есть сренденстатистической или оценочной, то это самое выше не будет считаться вашими расходами. Если цена, за которую вы продали что-то, ниже среднестатистической или оценочной, то вам доначислят доход которого не было и заставят доплатить налогов второй раз. Задача налоговой-доказать, что вот такая цена является обычной.

Как известно, у нас глупо, несправедливо и безграмотно облагается подоходным налогом второй и дальше проданный в текущем году автомобиль. Чтобы уйти от такого горя, народ придумал продавать машины через биржи за 100 грн. Итого биржа платила 15 грн подоходного и никто никому не должен. Пока Лекарь палаты №6 не озаботился вопросом. Известны случаи, когда ГНАУнюки умели считать только до одного и посылали требования об уплате налога всем поголовно притом еще и по второму разу, после того как биржа его уже заплатила.

Итого доктор прописал. Если Вася продал Пете через биржу Хонду Аккорд за 100 гривен, а при постановке на учет Петя получил оценку авто в 100 000 грн, то наш счастливый Петя должен отслюнявить Родине 15% скидки с обычной цены, каковой является цена оценки.
При том из текста письма косвенно следует утверждение, что ГНАУнюки могут и Васе попить кровушки, ибо обычная цена-то 100К и платить он должен налогов со 100к, а не со 100 грн.
В общем ГНАУдюшник, теоретически, может поиметь 30% от 100к, покуда какой-нить особо наглый налогоплательщик вроде Биохита не положит их на лопатки в суде. Ну или сразу в Бабий Яр, я уже предлагала.

Для трусливых зайцев остается вариант с продажей через нотариуса с какой-то там госпошлиной точно непомню, однако много меньше 15%. Смелые зайцы могут продолжать торговать без уплаты налогов, поплевав на ГНАУдюшник, а если попробуют нагнуть-устроить Майдан ну или в суд, или в Яр, я уже неоднократно предлагала. Не факт, что смогут нагнуть в ближайшее время, год-два уйдет на разработку системы контроля.
 
Про эмиграцию не буду, хотя очень хочется. В общем имейте ввиду, куда движется фискальная мысль.

Сначала вам выдали запрлату, с которой удержали налоги,
потом вы купили машину и заплатили налоги,
потом вы на ней ездили и платили налоги,
потом вы ее продали и платите налоги.

Средствами, подлежащими налогообложению-в Украине считаются средства, оставшиеся после налогообложения.
Вот она, фискальная мысль.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#855879»24-06-2009 18:17Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Giveme5, странно, что Вас не смущало давным давно, что при постановке на учет ты платишь 3% ПФ от той же самой обычной цены, которую рассчитывает эксперт в МРЭО Wink

ГНАУ, по сути, давным-давно могло требовать 15% от этой обычной цены с продавца и сумму скидки (равную, как правило, цене) с покупателя. Смысл письма - заставить покупателя требовать продавца продавать по реальной белой цене, чтоб не попасть на бабки после покупки. Лично мне при продаже и при покупке на бирже писали "Цена договорная".

А по поводу законодательства - так за законы голосуют депутаты, которых мы же и выбираем.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#856184»25-06-2009 08:54Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
возникает вопрос...где они будут брать экспертное заключение о стоимости? Да и автомобиль, что продается имеет одну цену..указанную в договоре купли-продажи, справке-счете и т.д.. А вот при постановке на учет уже оценка автомобиля, но как эти два документа свести вместе, для меня загадка. продал человек за 100 грн., второй не ставя на учет подкрасил, подрихтовал, починил..пошел ставить на учет и авто оценили в 1000 грн. Лажа в палате))))) А продавец делать оценку не будет, она ему не нужна.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#856204»25-06-2009 09:12Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Tolstiy, Зная методы работы нашей ГНИ - могут тупо затребовать данные о сделках у бирж, взять справочник, оценить проданные машины и потребовать у продавцов 15%. А у покупателей - со скидки. Вне зависимости от реально полученных денег с продажи и состояния авто на момент продажи.

"А кто не заплатит - отключим газ !" (С).
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#856279»25-06-2009 10:38Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Что-то я никак не пойму. Потребовать у продавцов заплатить налог с утаённой Петей-продавцом разницы между 100 грн цены биржевой сделки и реальной стоимостью - это я ещё понимаю, тут явная выгода: продал машину - заработал деньги. Это - доход. В свою очередь, покупатель автомобиля и так платит в ПФ при постановке на учёт согласно "реальной стоимости" по версии МРЭО - все к этому привыкли, никто не удивляется. Однако, где тут доход, с которого предполагается ЕЩЕ РАЗ заплатить 15%?

Added after 27 minutes:

Спасибо, Ира, растолковала... что же, теперь у нас в стране скидки таки считаются доходом... полный "пэ". Фактически, нам предлагают дважды платить налоги. Что же, это всё фигня: очень быстро люди найдут способ уклониться. А не найдут - пойдут за камнем для этого умственно отсталого.
#856360»25-06-2009 10:47Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Tolstiy:возникает вопрос...где они будут брать экспертное заключение о стоимости? .


Тю. Дык у вас же и возьмут  Laughing Оценочная стоимость при постановке на учет является офоциальной оценкой и по букве закона достаточное основание. Она делается на основании справочника автотовароведа, который есть у любого оценщика и в каждой страховой.

Биохит абсолютно прав. Наследники сеньора Помидора приняли какой-то бред и сами не поняли, что приняли. А ГНАУнюки пользуются.

Giveme5, странно, что Вас не смущало давным давно, что при постановке на учет ты платишь 3% ПФ от той же самой обычной цены, которую рассчитывает эксперт в МРЭО Wink


Дорогой мой брат по разуму, да будет тебе известно, что из всех моих машин только две я ставила на учет как положено, притом первую по ну совершенно смешной стоимости-а вторую потому, что новая и избежать было ну никак. Все остальные болиды покупались-продавались по доверенности и Родине от них не обломилось ни копья Laughing При моем профиле и анфасе не пользоваться дырами просто стыдно.

Ты народу напиши про нотариальную схему продажи, если знаешь ее подробно.
Последний шанс чисто и легально съекономить.

Зуб на отсечение даю, что не позднее мая следующего года всем продавшим машины в этом году придут налоговые уведомления с дикими суммами, если не отправить всю компашку немедленно в Бабий Яр.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#856420»25-06-2009 11:13Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Biohit:Giveme5, странно, что Вас не смущало давным давно, что при постановке на учет ты платишь 3% ПФ от той же самой обычной цены, которую рассчитывает эксперт в МРЭО Wink


Что самое интересное, по смыслу и содержанию 3 % сбор в ПФ должен платить продавец автомобиля.
#856421»25-06-2009 11:14Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Giveme5, я имею ввиду, что машину продали в Киеве, а оценили при постановке на учет во Франковске и искать когда она станет на учет, а потом требовать оценку, которая бесплатно не делается..кроме тог оценку уже сделает покупатель, т.е. не продавец...да фигня это.
Сейчас по смешной цене на учет не поставите, только оф.заключение. Единственный выход, так это обязать биржи продавать после заключения экспертов.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#856442»25-06-2009 11:23Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Tolstiy:Giveme5, я имею ввиду, что машину продали в Киеве, а оценили при постановке на учет во Франковске и искать когда она станет на учет, а потом требовать оценку, которая бесплатно не делается..кроме тог оценку уже сделает покупатель, т.е. не продавец...да фигня это.
Сейчас по смешной цене на учет не поставите, только оф.заключение. Единственный выход, так это обязать биржи продавать после заключения экспертов.


Если они умные, то обяжут экспертов подавать ежедневную (недельную, месячную) отчетность об оценке болидов по аналогии с порядком отчетности, например, торговцев ценными бумагами перед ГКЦБРФ.
Если они блятупые, обяжут ГАИ давать эти реестры и пару лет уйдет на отработку системы.
Если они полные дебилы, обяжут налогоплательщиков подавать соотвествующие копии.
В любом случае при наличии политической воли вопрос будет решен.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#856484»25-06-2009 11:52Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Giveme5, зачем так сложно?
Будут брать из ПФУ список поступлений в размере 3 % сбора за "регистрацию" автомобиля. Отсюда определят 100 % стоимости от которой считались 3 %. Добавят 20 % НДС - получат сумму оценки автомобиля.
В списке 3 % платежей сразу указан код плательшика взноса, т.е. покупателя. Дальше налоговики самостоятельно рассчитывают сумму налога с физлиц, шлют уведомление по адресу прописки...
#856513»25-06-2009 12:10Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Yeti, Абсолютно верно. И заморачиваться не станут.

Pachuco,
Однако, где тут доход, с которого предполагается ЕЩЕ РАЗ заплатить 15%?


Элементарно. Тот, кто купил машину за 100 грн., по сути, получил немерянную скидку, которая, согласно Закона "Про податок з доходів фізичних осіб", является доходом, подлежащим налогообложению.

Вообще, по сути любая скидка, полученная где угодно, должна, по закону, быть задекларирована и 15% плиз оплатите дорогому государству.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#856539»25-06-2009 12:21Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Yeti, так покупателя, а не продавца...потом по покупателю будут искать продавца?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#856563»25-06-2009 12:32Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Biohit, Да я уже и сам разобрался :) Получается, что если я куплю телевизор на мегараспродаже за штуку баксов, а обычно он стоит две, то мне доплатить налог? Или машину мне продаст человек с безнадёжным кредитом за полцены - тоже денег вернуть государству? :)

Вопрос товарищам юристам: реально ли в рамках правового поля доказать, что скидка по сути доходом не является, потому что у продавца - доход, а у покупателя - только расход?
#856604»25-06-2009 12:54Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Tolstiy:Yeti, так покупателя, а не продавца...потом по покупателю будут искать продавца?


Скидку в нашем случае получает покупатель, все вопросы будут к нему  :)

P.S. коллеги, предлагаю дальше не писать Методические рекомендации для ГНИ  Laughing
#856864»25-06-2009 15:25Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Yeti: шлют уведомление по адресу прописки...

Кому? Как проследить путь авто?
А если она перекупам по доверке продана и перекуп уже ее продавал?

Added after 1 minutes:

Tolstiy:Yeti, так покупателя, а не продавца...потом по покупателю будут искать продавца?

Боитесь нового объема работы? :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#856906»25-06-2009 15:52Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Кстати, мне тут подсказывают из зала, что в рамках правового поля самый простой способ подтвердить факт существования "обычной цены" - дать объявление в газету "продам болид за 100 грн" - это таки правда? :)
#856920»25-06-2009 16:09Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Evo VII,
1. По адресу прописки (регистрации паспорта) нового собственника автомобиля.
Повторю еще рас неоднократно сказанное авторами и написанное в письме - риск 15 % налога возникает у нового собственника - лица, которое ставит автомобиль на учет на себя.
К Вашему сведению, генеральная доверенность приравнена по налоговым последствиям к продаже автомбиля для того, кто ее выдает.

2. Спасибо,  Evo VII, мытарем обозвал (((
#857044»25-06-2009 17:58Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Yeti
1. Понял.
2. Никого и никем я не обзывал. Даже в мыслях не было.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#857051»25-06-2009 18:14Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Evo VII,
2. Да шутю, я шутю ))
#857276»26-06-2009 08:19Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Pachuco, была такая практиика...пока справочниками не стали пользоваться))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#857472»26-06-2009 10:30Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Pachuco:Кстати, мне тут подсказывают из зала, что в рамках правового поля самый простой способ подтвердить факт существования "обычной цены" - дать объявление в газету "продам болид за 100 грн" - это таки правда? :)


Это таки да правда для юрлиц, на которых распостраняется Закон о налогообложении прибыли предприятий. Там написяно, что публичная цена является обычной. На физиков это распостранить можно только при изрядно извращенной фантазии.

Короче, ждите писем мелким почерком с пятизначными суммами.
А потом придется доказывать, что не верблюд.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#861003»01-07-2009 21:13Фискальная мысль главврача, или Купил болид-поделись с Родиной
+0
Giveme5:[Оценочная стоимость при постановке на учет является офоциальной оценкой и по букве закона достаточное основание. Она делается на основании справочника автотовароведа, который есть у любого оценщика и в каждой страховой.


Не так давно, кстати, цены в этом справочнике существенно поднялись.
На мой машин, к слову, цена в справочнике ровно в 2 раза выше реальной.
Но то такое.
На ту же машину, но новую, цена в каталоге в полтора раза выше, чем в салоне у официального дилера.

Очень бабла Родине хочется :)

Форум : HONDA Право