Я забув пароль Зареєструватись

Что с моей "железякой"? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#855469»24-06-2009 14:45Что с моей "железякой"?
+0
Собственно "железяка"- Р3 Celeron900, 384 Mb ОЗУ, Geforce4 MX440 64 Mb, 40 Gb, сетевая- Asus NX1001. Используется для интернета и "учёбы" дочери.
До последнего времени(месяц назад) всё было ОК. Сейчас в "непредсказуемое" время (1-2-3 раза за сеанс) - перезагрузка (в основном когда подключен интернет, но "вырубало" даже когда находился не в нете но нет был подключён).
Во время перезагрузки пишет разное, но  часто ничего не находит (в смысле когда  ckdsk).
Из того что находило

Checking file system on C:
The type of the file system is FAT32.

One of your disks needs to be checked for consistency. You
may cancel the disk check, but it is strongly recommended
that you continue.
Windows will now check the disk.                        
Volume Serial Number is 46AF-1B69
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr1N9YH.xml  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr1N9YI.swf  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr1N9YJ.jpeg  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr1N9YK.swf  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
Windows has made corrections to the file system.


Read failure with status 0xc0000185 at offset 0x45aa4000 for 0x1000 bytes.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\sessions\autosave.win  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
Convert lost chains to files (Y/N)? Yes
12 KB in 1 recovered files.
Windows has made corrections to the file system.

(подобное только 1 или 2 раза).

\Documents and Settings\Administrator\Recent\Kodak-EasyShare-V1273-black.jpg.lnk  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr1OIRE.jpg is cross-linked on allocation unit 272262.
Cross link resolved by copying.
Convert lost chains to files (Y/N)? Yes
8 KB in 2 recovered files.
Windows has made corrections to the file system.

(такое вообще один раз)


Read failure with status 0xc0000185 at offset 0xa1250000 for 0x1000 bytes.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\sessions\autosave.win  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
Convert lost chains to files (Y/N)? Yes
12 KB in 1 recovered files.
Windows has made corrections to the file system.


и т.д. и т.п.
В такой "конфигурации" комп работал "всю свою жизнь" (у меня около 2,5 лет).
Из "побочных" признаков:
- тулбар(вроде бы так это называется :) , ну там где находится "Пуск" и с другой стороны часики с "разными иконками" )) у меня был всегда синим (и после входа в инет), а сейчас после входа в инет меняет цвет на белый (не сразу , но быстро- 1-2 мин) и как мне кажется  :) слегка меняется шрифт в "тулбаре"(если ЭТО не так называется - не бейте ногами).
- раньше выходил из инета через иконку в тулбаре ("два компа"-отключить) и она после отключения "пропадала", а сейчас отключается но иконка в 98% случаев не пропадает.

Гуглил, читал - может быть всё что угодно( БП, шлейфы , пыль, охлаждение, "дрова").
"Дрова" на Nvidia поменял вчера (старые снёс через панель управления-установка/удаления программ, перезагрузка - далее установка по новой последней версии "дров" для моей видяхи c предварительным отключением антивируса). Замена "дров" видяхи не помогла. Через пол часа работы выскочило

Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\cache4\opr1OVMN.htm  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
\Documents and Settings\Administrator\Application Data\Opera\Opera\profile\sessions\autosave.win  first allocation unit is not valid. The entry will be truncated.
Bad links in lost chain at cluster 656881 corrected.
Convert lost chains to files (Y/N)? Yes
8 KB in 2 recovered files.
Windows has made corrections to the file system.

Пыль удалена ранее, скачков напряжения нет (в таком количестве уж точно), разъёмы в "мамке", винте и СД "продёрганы". Новое железо не устанавливалось. Вирусы - NOD32 (вирусная база от 19.06.2009)глубокий анализ - вирусы не обнаружены. AVZ4 - ничего не нашёл (извирусов, троянов).
А теперь внимание - вопрос: ( Laughing )
"Уважаемые знатоки, что это?"
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!


Редаговано: ВолодАр (24-06-2009 23:10)
#855475»24-06-2009 14:49Что с моей "железякой"?
+0
проверь винт на бедблоки прогой victoria или mhdd
запустит мемтест
+ проверить БП - по вольтажу чтоб не проседал
кондеры всыхают со временем и вместо положеных выдает меньше
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#855479»24-06-2009 14:54Что с моей "железякой"?
+0
Спасибо попробую проверить винт, проверить БП по вольтажу не смогу(не знаю как и нечем).
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#855543»24-06-2009 15:42Что с моей "железякой"?
+0
http://www.softpedia.com/get/System/System-Info/Motherboard-Monitor.shtml

или в биосе посмотреть чтоб отклонение от 5 и 12 вольт были минимальными .. например 4.8 - это уже херново
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#855574»24-06-2009 15:54Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik, судя из 0xc0000185 и т.д. - то проверь ,как вариант SCSI устройства (СД-ром к примеру), или обнули БИОС на заводские установки, потом посмотри на память (по объёму видно , что не одна планка: 256+128), поочерёдно вытащить по одной и пробовать запустить систему... Rolling Eyes
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#855657»24-06-2009 16:29Что с моей "железякой"?
+0
dens:vov4ik, судя из 0xc0000185 и т.д. - то проверь ,как вариант SCSI устройства (СД-ром к примеру), или обнули БИОС на заводские установки, потом посмотри на память (по объёму видно , что не одна планка: 256+128), поочерёдно вытащить по одной и пробовать запустить систему... Rolling Eyes

dens, я в "этом деле" блондин. Как обнулить БИОС?(попробую погуглить). На счёт памяти, скажем вытащить 128(а следующим разом 256) и попробовать как будет работать система(т.е. будут ли опять повторятся перезапуски). Я правильно понял? Shock Правда для начала проверю винт(уже скачал на работе "викторию", прийду домой -"запущу").
СД-ром сейчас пишет и читает без проблем.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#855710»24-06-2009 16:53Что с моей "железякой"?
+0
кстати о Read failure with status 0xc0000185 at offset
- если диск пошел бедблоками и особенно в районе свопа или системных дллей - то перезагрузка или увисание очень вероятно
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#855948»24-06-2009 20:30Что с моей "железякой"?
+0
К инету проблема отношения не имеет. Только что просматривал "вольтаж" через AIDA32(интернет был отключен), сделал PrintScreen ,сохранил в Paint и хотел просмотреть как сохранился "рисунок". Только клацнул по файлу - тут же перезагрузка. Сhkdsc ничего не нашло. Вот данные по "вольтажу" и S.M.A.R.T.-отчёт из AIDA32 + S.M.A.R.T.-отчёт и тест из "Victoria".
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!


Редаговано: ВолодАр (24-06-2009 22:08)
#855993»24-06-2009 22:08Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik, ОСь давно перекидывал ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#855995»24-06-2009 22:14Что с моей "железякой"?
+0
Судя по данным АИДЫ - "Дата инсталяции ОС- 31.07.2007"
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#856166»25-06-2009 08:30Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik:Судя по данным АИДЫ - "Дата инсталяции ОС- 31.07.2007"

думаю пора прибегнуть к команде : "Format C : / " и не париться с поисками бага, исходя из железа в теории можно поставить Win_2000_SP4, но я бы впихивал ХР Razz
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#856244»25-06-2009 09:47Что с моей "железякой"?
+0
dens:
vov4ik:Судя по данным АИДЫ - "Дата инсталяции ОС- 31.07.2007"

думаю пора прибегнуть к команде : "Format C : / " и не париться с поисками бага, исходя из железа в теории можно поставить Win_2000_SP4, но я бы впихивал ХР Razz

Так ,наверное, и поступлю. Просто мене всегда и во всём (в меру возможностей) хочется "докопаться до сути", "найти причину". Confused
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#856288»25-06-2009 10:14Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik:Просто мене всегда и во всём (в меру возможностей) хочется "докопаться до сути", "найти причину". Confused

в данном случае-лишние манёвры, а вот когда траблы начнут выскакивать и после обновки оси, тогда уже не помешает тяжелая артиллерия и Твои "копания в меру возможности"  Razz
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#856331»25-06-2009 10:34Что с моей "железякой"?
+0
dens,Спасибо.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#856842»25-06-2009 15:03Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik, UDMA CRC ERROR RAW что то большое
и 59 блоков на подходе ... и -12 вольт неочень ....
если будешь форматить - то пройдись всю поверхность забей нулями - нестабильно читающиеся блоки отремапятся...
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#858599»29-06-2009 13:38Что с моей "железякой"?
+0
С удивлением обнаружыл что не крутится вентилятор на "видюхе". Снял его, а он "от пальца" еле крутится (клинит). При запуске компа и первых минут работы я смотрел на него, но думал что не крутится потому что "видяха" не нагрелась. А когда минуте на 5-ой работы компа он опять перегрузился(чек диска ничего не нашёл), попробовал на ощупь центральную часть(в зоне ротора) вентилятора - горячий. Shock Радиатор вроде тёпленький ( но не такой как вентилятор). Сие может быть причиной перезагрузок?
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#858601»29-06-2009 13:41Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik, Если видюха встренная - то да, если внешняя - то как правило, только подвисания могут быть. По теме карлсона - он не должен быть горячим - и крутиться должен постояннно, момента включения компа.
067 355 6 777
#858708»29-06-2009 16:51Что с моей "железякой"?
+0
Стас, в системе не бортовая видяха (Geforce4 MX440: на AGP шине), соглашусь с Тобой по-поводу кулера, таки да - шуршит с самого включения !!!
vov4ik, Твои проблемы не из-за ЭТОГО !!!
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#858716»29-06-2009 17:20Что с моей "железякой"?
+0
dens, Погоди, а разве не может встроенная сидеть на агп? По-моему, так делали, тем более - мх.
vov4ik, Я бы потрогал пальцем северный мост - очень на него похоже по симптомам, возможно, перегревается.

Added after 12 minutes:

 dens, Смог бы, а в чем трабла? Поставить назад - там еще может быть таво,загвоздка...Но снять - вполне :)
067 355 6 777
#859227»30-06-2009 14:05Что с моей "железякой"?
+0
Стас:
vov4ik, Я бы потрогал пальцем северный мост - очень на него похоже по симптомам, возможно, перегревается.

 

Знать бы где он "северный олень"(в смысле мост) :) .
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#859371»30-06-2009 16:08Что с моей "железякой"?
+0
vov4ik:Знать бы где он "северный олень"(в смысле мост) :) .

Вовчикус ,а шо у нас по географии было? Север вверху, юг внизу - так же и на метери : ищи в верхней части , что то типа этого:



и прикладывай градусник ))), хотя сомневаюсь что в этом трабл...
ОСь переставлена уже ?


полезно :

... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#860073»01-07-2009 10:52Что с моей "железякой"?
+0
dens:
и прикладывай градусник ))), хотя сомневаюсь что в этом трабл...
ОСь переставлена уже ?

Пока ещё нет. Буду менять вентилятор на видюхе ("прилеплю" от старого БП). ОСь будет переставляться когда дочь "предоставит свободный доступ" к ПК .
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#860093»01-07-2009 10:58Что с моей "железякой"?
+0
не там копаешь... Cool
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#860120»01-07-2009 11:09Что с моей "железякой"?
+0
dens:не там копаешь... Cool

Вентилятор - это побочное. ОСь точно будет переставляться. Пока дочери комп нужен каждый день. Поскидываю всё нужное с компа, заберу на работу и отдам "умельцу" (сам не делаю Embarassed ).На следующий день заберу.
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#860171»01-07-2009 11:33Что с моей "железякой"?
+0
а ведь может еще вырубать,из-за полетевшей планки ОЗУ
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт