Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#845249»12-06-2009 10:36Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
всем привет

всвязи с повторной вылазкой в Крым с палатками(http://honda.org.ua/forum/about53752.html) решил послушать советы бывалых.

Что из обязательных вещей нужно иметь и где это можно купить по норм цене?

Под первым вопросом стоит палатка - взять вариант подешвле, чтобы потом докупить еще одну(хорошую и дорогую) и иметь 2 или приобрести хорошего середнячка?

На чем спать? Надувной матрас показал себя не с лучшей стороны - за ночь сдувался. Какие альтернативы?

Газовая горелка + котелок - где лучше купить?

И тд и тп... Заранее благодарен за советы
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#845261»12-06-2009 10:46Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Panekaus, в качестве компетентной консультации могу порекомендовать форум http://travel.org.ua/forums/ (концентрация туристов, в т.ч. профессиональных, там выше, чем здесь). О снаряжении и местах его приоретения там масса полезной информации. Удачи!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#845265»12-06-2009 10:52Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Aleks_Gomel, пасиб. Но мне советы мегапрофи тоже крайность - еду второй раз в жизни и на пару дней + не потяну финансово)))
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#845279»12-06-2009 10:59Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Aleks_Gomel, моё имхо: зайти в магазин, где всем этим торгуют, и попросить продавца "упаковать" тебя согласно конкретным запросам и бюджету.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#845333»12-06-2009 11:34Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Panekaus, все эти вопросы закрываю в магазине "Мэтро" на окружной. Газовые горелки с балонами, котелки, треноги и т.д. Там же спальники, подстилки.
По палаткам пока не понял, уж очень разброс цен большой и пугает дешевизна, но хочу развернуть и посмотреть все...
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#845379»12-06-2009 11:58Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Panekaus, палатку ты правильно на первое место поставил
сразу бери наилучшее, что сможешь себе позволить
альтернатива надувному матрацу - коврики из полипропилена
но, боюсь, что без привычки ты на них не выспишься
#845386»12-06-2009 12:02Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
AlexWB:Panekaus, палатку ты правильно на первое место поставил
сразу бери наилучшее, что сможешь себе позволить
альтернатива надувному матрацу - коврики из полипропилена
но, боюсь, что без привычки ты на них не выспишься

+ правильный "наркоз" и все нормуль. проверено.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#845419»12-06-2009 12:30Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
AlexWB, я в рейсе 7 месяцев спал без матраса, постелив 2 солдатских одеяла вместо оного... но привыкал недели две)))

дело в том, что видел пока только коврики для йоги, а чтоб норм спать, нужны потолще...

а насчет наркоза... чет мы в прошлый раз там даже и не бухали  Confused
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#845433»12-06-2009 12:41Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
все можно купить здесь
http://atlantida.net.ua/

или здесь
http://bizzon.com.ua/

палатку бери с двумя входами и тамбурами - будет нормально проветриваться и хлам можно спрятать в тамбуры
самую самую дешевую лучше не брать, бери что-то среднего ценового диапазона
если не потянешь по цене, лучше возьми в прокат, это не дорого. те же карематы и спальники тоже можно брать в прокат, хотя спальник - это как нижнее белье, лучше иметь свои.
#845445»12-06-2009 12:45Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
в палатке решение только одно- надувной матрас, и если с ним все в порядке, он не спускает никогда, проверено уже 3 года подряд, каждые выходные на природе.
палатку бери 4 месную с предбанником, для всяких там не дорогих вещей, продуктов и т.к.
перед тем как ставить палатку подготовь для нее место, накидав листвы и мягких веточек(во время дождя поймеш зачем) Very Happy мне еще подарили спальник -4 С.я отдыхаю в палатке мега!

#845493»12-06-2009 13:13Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
RomaCha:Panekaus, все эти вопросы закрываю в магазине "Мэтро" на окружной. Газовые горелки с балонами, котелки, треноги и т.д. Там же спальники, подстилки.
По палаткам пока не понял, уж очень разброс цен большой и пугает дешевизна, но хочу развернуть и посмотреть все...


Подстилки самое главное, но я не знал шо они переместились в МЕТРО  Shock  Laughing   Embarassed
#845645»12-06-2009 14:41Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
atMamont:все можно купить здесь
http://atlantida.net.ua/

или здесь
http://bizzon.com.ua/

палатку бери с двумя входами и тамбурами - будет нормально проветриваться и хлам можно спрятать в тамбуры
самую самую дешевую лучше не брать, бери что-то среднего ценового диапазона
если не потянешь по цене, лучше возьми в прокат, это не дорого. те же карематы и спальники тоже можно брать в прокат, хотя спальник - это как нижнее белье, лучше иметь свои.

можно купить типа вкладыш в спальник как компромисс.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#846902»15-06-2009 11:36Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Палатку - хочу вложится в 100 уев... хотя и видел бомбы по 1000 грн
Спальники - нашел по 140 грн (летние, внутренняя подкладка - хлопок)
а вот коврики... кто что скажет насчет самонадувных? или все же лучше двухслойные карематы?
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#846975»15-06-2009 12:43Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Panekaus:Палатку - хочу вложится в 100 уев... хотя и видел бомбы по 1000 грн
Спальники - нашел по 140 грн (летние, внутренняя подкладка - хлопок)
а вот коврики... кто что скажет насчет самонадувных? или все же лучше двухслойные карематы?


значится так
Надувной коврик - это нормально. Если к нему ты покупаешь каремат и насос. Несдувающихся матрасов я не встречал. Каремат нужен, потому как надувной матрас тянет холод от земли.

Вариант лайт :) - каремат и спальник. Легко, но жестковато :)
Вариант премиум - самонадувной матрац плюс по погоде.
Минусов у нго два. Первый - он достаточно габаритный. Второй - нельзя сказать, что дешевый.
Если не говорить о хороших раскладушках, самонадувной матрац - лучшее, на чем я спал вне дома.

Почетный Волонтер (1)
#847032»15-06-2009 13:30Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Как я понял, отдых предполагает стоянку у моря без длительных пешеходных переходов. Доставка на место своими машинами, которые также ночуют рядом с палатками. Время отдыха - лето. Место - Крым. Цель по снаряжению - необходимый минимум затрат.

Палатка
- можно брать без тамбуров (все ништяки хранить в машинах)
- по количеству мест можно взять на одного меньше чем нужно (по своему опыту летом у моря в палатке вообще редко спят; если будет плохая погода - можно перекантоваться и в маленькой палатке и машине, если плохая погода затянется - вс равно уезжать)
- палатка обязательно должна состоять отдельно из тента и самой палатки
- под дно палатки обязательно купить толстую клеенку
- по производителям - брать только известных, из личного опыта: Hannah и Pinguin очень хороши (дешевые китайцы могут сильно подвести - видел как такие палатки срывало ветром, при сильном дожде капли проходили насквозь через покрытие итд).

Спальники
- есть два типа - состегивающееся одеяло и кокон, я бы советовал остановится на одеяле, в ваших условиях оно практичнее
- нормальные одеяла шьют в Украине - например, фирма Терра (или Терра Инкогнита)
- температура до 0 градусов
- материал - синтапон

На чем спать
- обязательно каремат (любые другие подстилки не термоизолирующие, можно простудится)
- под каремат - что угодно для мягкости
- нормальный надувной каремат дороговат и высок риск его пробить, если пользоваться вне палатки

На чем готовить
- можно взять 10-15 литровый бытовой газовый баллон и совдеповского типа маленькую горелку
- походные горелки типа Camping Gaz обойдутся слишком дорого и приготовить на них более 2-3 литров еді вряд ли удастся

Вода
- пластиковые бутли больших екмостей, вода в Крыму почти всегда проблема

Где все покупать
- я бы остановился на специализированных магазинах типа Бизон как уже писали выше, Адреналин (не важно какой выберешь, цены у всех почти одинаковые)

Еще я бы купил тент от солнца. 300-400 грн., но очень полезная вещь в Крыму.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#847124»15-06-2009 14:54Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
могу много писать и рассказывать про этот вид отдыха... все что было выше сказано - правда. очень советую ещё взять тент, прорезиненый или тот, что не пропускает воду...
+ возьмите коврики туристические... однозначно.
#847363»15-06-2009 17:32Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Мыш,  TM, огромное спс за инфу!

По палатке - остановлся на Terra Incognita Zeta 3/4, смотрел Hannah Rover, но ввиду сказанного  atMamont, 2 входа/выхода повлияли на выбор.

Коврики скорее всего обычные ижевские, спальники - попроще

Немного не понял с *бытовой газовый баллон* - как он выглядит и где купить?
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

Почетный Волонтер (1)
#847402»15-06-2009 18:11Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
типа такого

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13221/

сам таким не пользовался - мы много ходим, поэтому берем только мелкие типа кемипнгаз на крайний случай если нет дров

а вот у стояночных туристов часто видел именно такое решение - баллон литров на 15-20 и плитка
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#847541»15-06-2009 22:59Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Panekaus:
Немного не понял с *бытовой газовый баллон* - как он выглядит и где купить?


например, на бухаре. М.Днепр.
серая хернотень сантиметров 30-40 в диаметре, на которую накручивается собсна горелка.
Кемпингаз-Колеман я меняю раз в год (мне все равно нужна маленькая горелка, чай там вскипятить - каждый раз 5л баллон доставать лень) - хлипкоговенноитайская конструкция, балоны тоже дорогие, поставить на нее кастрюлю на 5л уху сварить - можно, но один раз и кастрюлю лучше придерживать, преценденты были :)
Эта же горелка - выдерживает все. Газ на любой автозаправке газовой. Внимание - следить, чтоб дали переходник для заправки.

Есть варианты более солидные и технологичные, но совершенно небюджетные.

Спальники Пингвин и Ханна - нормально. Не супер... Но у меня в лодке, при наличии мегаклассных Фоксовских, живут один Пингвин и 1 Колеман. То, что их можно расстегивать в одеяло и стыковать при необходимости в один двойной - как по мне, явный плюс. Спал в них в термобелье при минус 5 на воде, вполне тепло. И при той же или чуть ниже температуре в обоих - один в другом - уже без термобелья, было лишним.

Палатка Ханна - прожила года 4, поломалась одна дуга, своими силами отремонтирована кое-как, живет в лодке на всякий случай, раз в год до сих пор пользую. Спартанская, но много ли надо для рыбака переночевать...
#847923»16-06-2009 12:46Отдых дикарем. Ваши советы касательно маст хэв и места их приобритения
+0
Мыш, сенкс, заеду на Бухару, благо знакомые там есть...
А что скажешь про Terra Incognita ? их палатку присмотрел по соотношению цена/характеристики
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

Форум : HONDA Теревені