Я забув пароль Зареєструватись

мафия .. ай нид хелп с задачкой RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#843412»10-06-2009 13:12мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
есть задачка
"информационная система обслуживания абонентов" желательно абонентов связи: моб, провод, инет

нужна программа, с помощью которой можно будет обслужить клиентскую базу

Цели и задач проектируемой информационной системы:
- обеспечить ведение абонентской базы (ввод, редактирование, удаление информации)
- обеспечить заключение/расторжение договоров с абонентами
- контролировать прием платежей от абонентов
- обеспечить тарификацию разговоров, услуг
- производить смену тарифного плана по запросу абонента
- обеспечить формирование отчетов

цели и задачи можно немного изменить ..

может быть есть у когото прожка с исходником или знает где можно скачать
ну или может кто то сможет написать чтото подобноее
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО


Редаговано: ZIL (10-06-2009 13:30)
#843419»10-06-2009 13:14мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
стер
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (10-06-2009 13:22)

#843426»10-06-2009 13:18мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
я спросил наличие.
если есть давайте обсудим условия ..
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#843472»10-06-2009 13:55мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
ZIL, это называется биллинг. Он стоит денег.
Хороший биллинг стоит хороших денег. Если у тебя нету сотни куе - лучше нанимать человека, который будет на коленке княпать и принимать непосредственное участие в её работе.

Сразу могу сказать что возникнет вопрос драйверов для снимающих устройств - цисок, радиус-серверов, коммутатоорв, или что вы там за услугу таки продаёте
Встанет вопрос быстродействия.
И вопрос тарифных планов. Их надо суппортить вручную.
Если сделать удобный механизм ТП - будет слишком мощно и гибко. Суть дорого. Делали как-то такое.
Тут думать нуна.

Ну и до кучи - версионность изменений, договора(?), изменение тарифов задним числом и ре-тарификация. Плюс, что скорее всего, туда ляжет учёт инвентори и прочая срань.

Напиши в личку подробнее, только не про то что должен делать биллинг, а где и для чего собираешься его заюзать Wink
Главное хорошо подумать перед тем бросать деньги на заказ под себя/покупку готового
#843558»10-06-2009 14:56мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
chief39.
Сори что вмешиваюсь но не вводи человека в заблуждение.
Это не в биллинг! А система автоматизации документооборота.
В тех задачах что он написал  о трафике, радиусах и ретарификации... Есть только смена тарифных пакетов.
Т.е. чтото уже биллает. надо только забирать оттуда просуммированные строки... :)

>>Хороший биллинг стоит хороших денег. Если у тебя нету >>сотни куе - лучше нанимать человека, который будет на >>коленке княпать и принимать непосредственное участие в >>её работе.

Имхо опять ввел в заблуждение человека как по поводу 100К
так и по вопросу человека и коленок...

>>может быть есть у когото прожка с исходником или знает >>где можно скачать
>>ну или может кто то сможет написать чтото подобноее

скачивать опен-сорс и прочее смысла нет.
опять же тут несколько задач. то что я вижу:
1. сам ААА - авторизация и учет минут, байтов, каналов.
2. работа с абон. базой, документооборот.
ну может что то еще

Операторского класса биллинг с внедрением в 100К не влезет. :)
#843576»10-06-2009 15:13мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
ну за 70-100 Куе могу предложить  Cool

Added after 1 minutes:

Кстати это даже больше на CRM смахивает

#843599»10-06-2009 15:35мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
ребят .. спасибо конечно .. но уж больно дорогой диплом выходит  Laughing

прожка то нужна простейшая, а не то что вы себе в голове рисуете.
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#843609»10-06-2009 15:41мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
ZIL, Сильно серьезный у тебя диплом. Только вот жаль в жизни уж работать не будет никак ))) так что лучше скачай чтото рефератс.ру :)

el Bandito,
кстати я ничего не продавал.
Женя, я просто совет дал и оценил в деньгах стоимость подобных решений.
на практике можно сделать и дешевле. как связку Netup'а какогото и 1С :)
#843611»10-06-2009 15:43мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
Кросавчег, это куда тогда:
- обеспечить тарификацию разговоров, услуг
- производить смену тарифного плана по запросу абонента
?
На бумажке записывать "протарифицировано" или "план сменен!"? :)

Про ретарификацию и радиусы написал я, а не он :)

Докуменотоборотом там попахивает так-сяк. "Договора" рядом пробегали. Хотя непонятен "контроль платежей". Если они интегрированы - к биллингу.

Биллинга без "Работа с абон. базой" я не видел. Это как сферический конь в вакууме :)
"Документооборот" там где? В том что репорты и инвойсы выставить нуна? Дык я биллинга без такого тоже не видел. :) Это его необходимые составляющие

Выходит что-то вроде " В комплекте: а) клавиатура, б) кнопка энтер на клавиатуре".

Большие биллинги, ессно, будут дорогие.
А вот на коленке, внутри компании - я такие биллинги видел. Продакшн. :) Для небольших объёмов и неширокой специализации вполне канают. Многокуешные решения были бы просто нерентабельны.

Даже если все они заблуждаются, ложка - существует! :))


Но мы зря тут спорим, по факту нужно не то, что мы обсуждаем  Cool
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#843622»10-06-2009 15:50мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
chief39, Почти всегда биллинг и работа с абон. базой делается на разных ядрах, зачастую с разными бд, и постоянно разных вендоров.
то что умеет и то и другое, и сертифицировано укр. контролирующими органами типа НКРЗ и знает хорошо укр. бухгалтерию и юриспрюденксцию, стоит дурных денег - ну просто нереально дурных. Такие платформы могут позволить себе крупные оперы мобильной связи и только. у других попроще и зачастую стыковки между бухлатерией и докфло - к чистому биллингу, считай серверами ААА(кстати не обязательно радиус) :) и тарифами делаются по разному..
вплоть до банальной выгрузки в xml по требованию и разгребанию этого 1С :)
ЗЫ, чтобы было совсем ясно - операторы по закону не имеют права на ретарификацию. т.е. план сменен - только вперед..

Вот твой ответ на то где там документооборот:
обеспечить ведение абонентской базы (ввод, редактирование, удаление информации)
- обеспечить заключение/расторжение договоров с абонентами
- контролировать прием платежей от абонентов
- обеспечить формирование отчетов
и на половину, причем большую половину )))) вот это:
- обеспечить тарификацию разговоров, услуг
- производить смену тарифного плана по запросу абонента
#843662»10-06-2009 16:29мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
Ну, у нас расхождение в терминах просто :)
Ты считаешь сервера ААА чистым биллингом, хотя они не выполняют всего из хотя бы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
Тарификация - это и есть суть сути биллинга. Если всё распихать в всеобъемлющий "документооборот" и в "устройства", то окажется что между документами и телефоном/модемом нифига нет, а биллинг - "це фантастика" :)

Скажем так, я под биллингом подразумеваю комплекс, который позволяет решать задачи съёма инфы, управления ТП, хоть какого-нить инвойсинга, управления абонентами.
Потому что по отдельности это "отдельно стоящие мосты от зила-131".
А ААА сервер я называю ААА сервером, а не биллингом :)
И отдельно стоящий тарификатор - это всего лишь тарификатор. Который без завязок на абонбазу, каких-то драйверов съёма и "документооборота" ака "сейва" натарифицированного напоминает всё тот же мост от зила в вакууме :)

Системы, которые я трогал изнутри/участвовал, как правило, на одной платформе и, по возможности, на одной БД. Отклонения - в силу каких-то исторических причин или легаси.

По ретарификации тебе повезло Sad Ни один из известных мне продавцов чего либо и нахрен не хочет биллинг без возможности безболезненной ретарификации. А платят деньги именно они. Закону биллинг ещё никто не продавал Confused
Может нам просто не везло :)


ЗЫ: Предлагаю похоливарить или в личке или как нить за пивом, ибо аффтар нас обяжет этот самый биллинг/документооборот в качестве моральной компенсации  Laughing

Added after 7 minutes:

Зил, не это?
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1690661

Кста, Денис, великая сермяжная правда есть в первом же комменте :)

Блин, "они переехали", но на их http://sbilling.ru/ - госты лдя мундиров прапорщиков и офицеров  Shock
#843966»10-06-2009 22:21мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
Ну может и так конечно, может и расхождение, но раз для тебя педивикия авторитет то тогда читай:)))
http://en.wikipedia.org/wiki/Billing
1й абзац остальное лишнее - тут как раз моя формулировка Wink
>>А ААА сервер я называю ААА сервером, а не биллингом  
>>И отдельно стоящий тарификатор - это всего лишь тарификатор.

ну так и есть - но причем же тут все таки документы ?
>>По ретарификации тебе повезло  Ни один из известных мне >>продавцов чего либо и нахрен не хочет биллинг без >>возможности безболезненной ретарификации. А платят >>деньги именно они. Закону биллинг ещё никто не продавал

ну скажем во первых я давно не занимаюсь подобными инсталлами, ну както не срослось, разве что для своих локальных задач, а во вторых тебе не повезло с биллерами, они все illeagal, ну да ладно -)) именно такие и выживают щас на трафике :)

афтара не надо мучать - ему и так сдавать нечего...
Rolling Eyes

похоливарить да, тока я щас "в разливе", в городе-космосе бываю редко, и то зачастую проездом в разные регионы :)
но на связи бываю... в профиле есть icq, skype, добавляйся :)
#844050»11-06-2009 00:08мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
Я солидарен с тем определением биллинга :)
Энивей, "биллинг" должен выдать на-гора хоть какой-то "билл", иначе какой он тогда биллинг? :)

Думаю все поняли что нужно Зилу(про 131-й - это я без намёков, только щаз заметил совпадение :))) ), а главное что у нас всех такого нету :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#846239»13-06-2009 18:48мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
что-то нифига не понял из требований. ты хоть распиши в какой области тебе нужен софт, и учет чего? интернет трафика, VOIP, моб. связь, что за софт нужен?
#846319»14-06-2009 00:01мафия .. ай нид хелп с задачкой
+0
Кросавчег,  chief39, слишком высоко берете, будьте проще :) Я ж вас знаю, сейчас человеку впарите CRM энтерпрайз-класса :)

ZIL, пиши в личку или в icq 406-017-642, как раз знакомый подобную вещь делал недавно - может, можно топором обработать.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт