Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кто что-то знает про Катар?... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#838564»03-06-2009 14:16Кто что-то знает про Катар?...
+0
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Обращаюсь к Вам за советом, дабы не попасть в неприятную ситуацию.
Мне предложили работу за границей, государство Катар (Персидский залив), на должность технолога-проектировщика ресторанно-гостинничного бизнеса. Звонок поступил через дальних  знакомых, компанию в Катаре проверяла, вроде такая существует. Но ехать в неизвестность все-таки страшновато.
Был конкурсный отбор, и меня утвердили на должность. Сейчас до конца недели требуют дать согласие на поездку (пока на 1 год).

Кто-что знает про эту страну или близкую ей (н-р, ОАЭ), а также о подводных камнях работы зарубежем, пожалуйста сообщите.

Пока из минусов известно про 45 градусную жару, отсутствие развлечений (дискотеки, театры и т. д.), так как это исламская страна.
#838574»03-06-2009 14:28Re: Кто что-то знает про Катар?...
+0
Малинка: отсутствие развлечений (дискотеки, театры и т. д.), так как это исламская страна.
Здраствуйте, Малинка. Как-то смотрел документальный фильм К.Стогния на тему ночных клубов и дискотек в таких странах - все это там есть, только тщательно скрывается от широкой морали и пускают в них так сказать проверенных постоянных клиентов, чтоб попасть в такое заведение там надо чтоб тебя туда привел закомый человек, который сможет поручиться что ты завтра не пойдешь в полицию и не сольешь их
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#838579»03-06-2009 14:32Кто что-то знает про Катар?...
+0
Подруга, так же ездила туда работать стюардесой на Катар-Эйрлейнс. Из того что помню жара - да, ислам не такой строгий, по улицам разрешено было ходить в европейской одежде женщинам (скромной), но из-за пристального внимания на это катарских мужчин - сама пошла и купила себе их женскую одежду (забыла как называеться). А развлекалась она в других странах... Если что то конкретное по поводу пребывания там, могу позвонить, спросить...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#838595»03-06-2009 14:54Re: Кто что-то знает про Катар?...
+0
Малинка:про эту страну или близкую ей (н-р, ОАЭ), а также о подводных камнях работы зарубежем

http://lib.aldebaran.ru/author/syesson_dzhin/
это немного об их культуре и правах женщин "так как это исламская страна"
главный подводный камень - фактическое отсутсвие права на право
вывод: обложится бумажками с ног до головы, любое самое минимальное обещание документировать письменно, прописать ВСЕ обязательства работодателя, а также условия досрочного рассторжения контракта, документы только официальные, рабочие

45 градусная жара + ислам = забудь про открытую одежду
= условно забудь о личной жизни на год (все равно нам их не понять)
= забудь про развлечения и прогулки в гордом одиночестве (не безопасно)
= будь готова к резкому набору/сбросу веса и прочим гормональным сбоям

подумай, стоят ли предложенные деньги обозначенных лишений
ПС: предварительно сумму контракта подели на 2
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#838596»03-06-2009 14:55Кто что-то знает про Катар?...
+0
Гарантии!: легальность (кто предложил - заслуживает ли источник доверия, на каких основаниях, какие условия и т.д.), наличие консульства, согласие семьи и т.д.

И личное. Ехать в неизвестность... Меня в свое время прельщала возможность, что страна, куда меня приглашали, находится на одном континенте с Украиной - если что можно и пешком прийти...
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#838603»03-06-2009 15:02Кто что-то знает про Катар?...
+0
там плохо
жара + высокая влажность - коктейль еще тот
еда сильно отличается от привычной нам
ходить в европейской одежде можно - в больших городах точно - но поведение тамошних мужчин европейских тётек оскорбляет.
главное - не выйти там замуж  Laughing они играют очень обходительных внимательных нежных и заботливых, и только после свадьбы становится понятно, в какую халепу ты попала. у меня две подруги связали свою жизнь с мусульманами - это пи***ц. конкретный п****ц.
#838610»03-06-2009 15:07Кто что-то знает про Катар?...
+0
Компания, которая меня приглашает, имеет главный офис в Москве (это уже радует).
Оплачивают все - перелет, проживание, моб. связь, предоставляют автотранспорт (надеюсь, что не верблюд :)).
Но сам Катар - это большое село (11 тыс кв. м.).
У меня возникают сомнения по поводу широкого строительства там ресторанов и гостинниц.

Added after 2 minutes:

На счет замужества - даже в мыслях такого небыло... Ужас, быть 7-мой женой какого-то там шейха :)
#838613»03-06-2009 15:07Кто что-то знает про Катар?...
+0
Ну где же они - гарантии?! Есть? Нет?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#838619»03-06-2009 15:09Кто что-то знает про Катар?...
+0
Малинка:Компания, которая меня приглашает, имеет главный офис в Москве (это уже радует).
имхо: тебя радовать это не должно...в случае чего-то нехорошего, не дай то Бог,
ты - лицо заинтересованное и гражданка Украины
контора - лицо не заинтересованное и имеет российскую регистрацию
любые непонятки только в международном суде или в плохом случае совместная спец.операция силовиков...
ну вообщем-то картинка грустная рисуется из моих слов, но "надеясь на лучшее, готовься к худшему"!
Jedem das Seine
#838626»03-06-2009 15:13Re: Кто что-то знает про Катар?...
+0
s_bergamotom:
45 градусная жара + ислам = забудь про открытую одежду
= условно забудь о личной жизни на год (все равно нам их не понять)
= забудь про развлечения и прогулки в гордом одиночестве (не безопасно)
= будь готова к резкому набору/сбросу веса и прочим гормональным сбоям

подумай, стоят ли предложенные деньги обозначенных лишений


Там пешком никто не ходит - особенно женщины, только на такси. Жара на улице - в такси и помещениях кондиционеры. По поводу сбоев со здоровьем - да... подруга говорила - то ли стрес, то ли климат, то ли и то и другое - но по приезду волосы начали лезть просто клочьями... Но если ехать, то действительно с настроем - заработать денег и отказаться от развлечений...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#838645»03-06-2009 15:35Кто что-то знает про Катар?...
+0
Деревня голодных нефтяников :)

Проработав около 3 лет с арабами на заре карьеры, имею сказать, что иногда быть 7й женой арабского шейха лучше, чем первой-украинского алкоголика :)

Вся рабочая сила в нефтяных странах традиционно привозная, и испорт поставлен на поток. Там это-обычное дело. Если у тебя в огородике стоит вышечка и качает-то какого хрена напрягаться  Laughing

Однако, зная арабскую культуру бизнеса, я удивлена, что они утвердили женщину на серьезную инженерную работу. Скорее всего, заплатят раз в 5 меньше, чем мужчине за аналогичный труд, а работой нагрузят мама не горюй.

Коль мы в соседней теме пришли к выводу, что чем меньше доверие-тем длиннее договор, то тут надо прописать все. Однако известны случаи, когда "жильем" была вилла с бассейном, а "автомобилем"-Ниссан ГТР. Таковой патологический случай наблюдала с Саудовской Аравией не далее чем в январе, правда выданы были эти блага мужчине. Так что бабушка надвое сказала, а самый лучший вариант найти людей, которые с этой фирмой уже работали там, и тщательно их расспросить.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#838735»03-06-2009 17:00Кто что-то знает про Катар?...
+0
То, что меня ждет тяжелая работа - я к этому готова. Зарплата (чего скрывать) ставка +% от поступивших контрактов в среднем около 5000 дол. , но не меньше 2000.
Хотелось бы верить, что меня ждет такой заработок и карьерный рост.

Огрорчает, что из всех отзывов форума и советов небыло ни одного позитивного... Sad
#838744»03-06-2009 17:05Кто что-то знает про Катар?...
+0
Малинка, ну - Восток дело тонкое  :)  однозначно позитивных отзывов навряд ли стоит ожидать...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#838755»03-06-2009 17:09Кто что-то знает про Катар?...
+0
Скорее всего готовься сжать зубы и на один год оказаться в Аду.
#838773»03-06-2009 17:20Кто что-то знает про Катар?...
+0
Имхо, мужчине можно ехать, женщине - нет. Столько было сказано про секс-рабство и всё такое, что лучше "синица в руках, чем... руки в наручниках" Rolling Eyes .
#838775»03-06-2009 17:21Кто что-то знает про Катар?...
+0
Малинка, А зачем на такие деньги ехать в Катар, неужто умному человеку столько в Украине не предложат? Ну пусть не столько, но разница разве того стоит?
Я понимаю на 20ку в месяц - это был бы разговор. А так - молодость только одна и тратить ее на работу с сомнительной зарплатой... Не думаю, что стоит.

А если все же решишься. Необходим минимальный пакет документов - гарантий:
-Приглашение на фирменном бланке
-Драфт трудового соглашения пропарафированный с их стороны
-Какие либо гарантии, что в случае несогласий Тебе компенсируется полет домой
и все только в письменном виде. Документов чем больше, тем лучше. Если все только на словах - лучше не суйся.
ИМХО
#838786»03-06-2009 17:25Кто что-то знает про Катар?...
+0
И ещё, если это был конкурс, то лучше бы найти какую-нибудь другую(их) конкурсанток и пообщаться с ними, действительно они пролетели мимо этой работы или нет. А то окажется так, что встретитесь вы все вместе в Катаре одной квартире без паспортов и т.д. т.п.   Rolling Eyes
#839000»03-06-2009 22:20Кто что-то знает про Катар?...
+0
+1 к SigardW.
За 5 тыс. дол. ехать ХЗ куда ИМХО не стОит.  Rolling Eyes
Вы не видите путей, которые приведут вас к мечте, но это не значит, что таких путей нет

Если я сказала что не брала, значит не отдам! :)
#839021»03-06-2009 22:42Кто что-то знает про Катар?...
+0
Радуга:+1 к SigardW.
За 5 тыс. дол. ехать ХЗ куда ИМХО не стОит.  Rolling Eyes

Тут нужно учесть еще одно: а в Украине хоть 100 уе платить будут?
Ведь щас с заками на проектирование плохо.
Если ничего не держит вУкраине и готова потерпеть годик просто работая без развлечений то стоит поехать.
Тем более как я понимаю из СНГ еще там люди будут. Так что не все так грустно.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#839102»04-06-2009 00:44Кто что-то знает про Катар?...
+0
Evo VII, Мей би. Но риски попасть в сексуальное рабство ИМХО того не стоят. Насчет проектирования - специалист этого вопроса может зарабатывать не только на действующем строительстве.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#839171»04-06-2009 08:49Кто что-то знает про Катар?...
+0
SigardW:Evo VII, Мей би. Но риски попасть в сексуальное рабство ИМХО того не стоят. Насчет проектирования - специалист этого вопроса может зарабатывать не только на действующем строительстве.

Я сомневаюсь что компания занимающаяся инженерами проектировщиками будет заворачиваться с сексуальным рабством. Все таки люди думающие, да и бумажек много нужно подписать.
по поводу заработать не только на действующем строительстве - а где? я тоже проектировщик, но реально щас не где применить свои знания. Что стройки, что ремонты стоят. Причем жопа пришла внезапно-вчера все классно, а сегодня жопа. Об этом тоже нужно подумать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#839199»04-06-2009 09:37Кто что-то знает про Катар?...
+0
Evo VII, +1
Малинка, не боись. В условиях кризиса много проще и выгодней найти 5-10 совсем необразованных дур лет 18-20 условно заведомо согластных, чем уговаривать 1 специалиста с ВО и иметь много потенциальных проблем с законом. Так что если "рабство" и грозит то именно трудовое Wink
Для своего московского работадателя Ты не более чем товар позволяющей максимизировать доход при минимизации затрат, так что ищи Незаинтересованных лиц способных реально рассказать о работе у данного работодателя в Катаре (не важно кем, сейчас Тебя интересует порядочность работодателя и %соотношение выполненных обязательств, так что даже слова посудомойщика там у них будут сотни раз объективней слов менеджеров из Москвы), при этом помни что сам работодатель будет обещать золотые горы так как ментально Тебя уже продал, а прибыль потратил))
еще одна особенность работы с москвичами (из опыта): при возникновеннии у Тебя реальных проблем они могут просто о Тебе ЗАБЫТЬ на весь период требуемый для решения конфликтного вопроса (спасение утопающих дело рук самих утопающих), зато непременно вспомнят когда конфликт будет исчерпан, либо появится возможность Тебя перепродать повторно либо дороже
по Зарплате (раз уж сама не скрываешь) ставка 2000у.е. очень даже реально, но их можно заработать и здесь, заинтересовывать обещанными доп.процентами Тебя начнут ближе к сроку окончания контракта, естественно если будут реально заинтересованы в продлении (ИМХО)
на последок: ни в коем случае сейчас ни за что не плати! оформление документов, виза, авиаперелет, страховка, курсы обучения языку прочее. Существует очень простое правило: чем дороже Ты оказалась для работодателя на входе, тем жальче ему будет с Тобой расстаться если что-то пойдет не совсем так, элементарно предоставят более длительный испытательный срок (время на вхождение в суть, аклиматизацию и акультуризацию) прочее
Пребывание там: первые 2-3 недели - все ново и все интересно, окончание первого месяца - ломка + дикое желание все бросить, окончание второго-третий месяц - вторая волна депресии (как правило накрывает глубже и сильнее), дальше индивидуально. По возвращению аклиматизация наоборот  Very Happy  может приходить под ручку со страхом очередного поиска работы  Cool
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#839216»04-06-2009 09:55Кто что-то знает про Катар?...
+0
Девочки-мальчики, ну что такое 15 тыс. грн. (сомнительно-призрачных  35)?!! Неужели это те деньги, рали которых стоит бросать привычный жизненный уклад и ехать в стремную страну?  Confused

Знаю манагера, уехавшего в Нигерию на 2 года. НО:
1) внутри компании, в которой проработал 6 лет до этого
2) это было необходимостью первой степени (без этого опыта он не мог претендовать на высшую должность в Украине)
3) ЗП без бонусов была более 20 тыс. дол.

Малинка, неужели нельзя найти работу на трешку здесь?  Rolling Eyes
Вы не видите путей, которые приведут вас к мечте, но это не значит, что таких путей нет

Если я сказала что не брала, значит не отдам! :)
#839251»04-06-2009 10:25Кто что-то знает про Катар?...
+0
стремно как-то, если честно...
я работал через залив от Катара - в Саудовской Аравии, там конечно правила САМЫЕ жесткие в регионе, но не думаю, что Катар - это малина. Хотя есть такое замечательное государство как Бахрейн - маленький островок рядом с Саудовской Аравией, там все в шоколаде :) Если Катар по условиям жизни похож на Бахрейн, то ехать можно... К исламским законами привыкаешь быстро, я даже скучаю сейчас по голосу муллы на рассвете и на закате :)

Added after 2 minutes:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=732&
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#839298»04-06-2009 10:56Кто что-то знает про Катар?...
+0
Ну, подолью ложку меда в бочку дегтя  Wink
Жизнь и работа в другой стране-это приключение, и чем опаснее и новее страна, тем интереснее. Даже Библия пишет, что единственная вещь, которая может увлечь даже самого пресыщенного царя-это нечто новое. Это вызов, это challenge, риск, игра. Чтобы такое совершить, нужны смелость и уверенность. Новая культура, новые люди, новое общение, новые условия и возможности. Это можно детям рассказывать, это станет семейной легендой. И смею вас уверить, что быть первой женой арабского шейха значительно интереснее, чем среднего украинца  Wink Я б сама поехала на какую-нить не сильно напрягающую должность чиста по приколу в любую страну, единственное ограничение-климат.
Я многих знаю, кто работал в разных странах, и этот образ жизни уже как наркотик-полгода там, полгода сям. Есть большой риск подсесть  Laughing Я вот подсела...давеча в карте появился 21й флажок. Гражданин мира  Laughing

вот например...девочка редкой смелости. http://travel.awd.ru/content/view/897/60/ это вам не скучное домосидение. Это вам за 15 тыщ км от дома без гроша  Cool какая дискотека? вы о чем? ТАКИЕ впечатления ни на какой дискотеке...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Теревені