Я забув пароль Зареєструватись

Моральный ущерб RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#824751»18-05-2009 11:27Моральный ущерб
+0
Попал я в ДТП. Темка есть в базарах.
Аж под Херсоном.
Виновник выплатил компенсацию востановления авто тютелька в тютельку. Ибо у него мало денег, да и машину мне восстановить нужно было быстро.
Сейчас подумываю над моральным ущербом. Так как: могли разбиться насмерть, далеко от дома. Да и он мурло, даже не извинился.
На какую сумму можно расчитывать? и может ли подать иск моя жена, так как она тоже была в авто?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#824766»18-05-2009 11:35Моральный ущерб
+0
"Я не гинеколог, но поглядеть могу"(с)
Цитируя выступавших в "праве": "Моральный ущерб - очень сложно доказуемая штука в нашей стране".

Грубо говоря - притащищь чеки на валидол, корвалол и галоперидол со справкой врача, в которой указано что на следующий день тебе стало плохо и пришлось бежать за всеми этими лекарствами чтоб не умереть.
А потом ещё доказывать что это не потому что у тебя каждого 29 числа такое обострение, а именно последствие аварии.
И если всё это докажешь, в твою пользу торжественно стребуют гривен 30(или сколько там сейчас корвалол?)
Оно не стоит
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#824774»18-05-2009 11:38Моральный ущерб
+0
По прошлому ДТП, но оно была давно а написал условные 200 грн, и суд без вопросов их учел.
Сейчас же хочу поболее минимум 5000 грн. Реально ли?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#824817»18-05-2009 12:01Моральный ущерб
+0
chief39:"Я не гинеколог, но поглядеть могу"(с)
Цитируя выступавших в "праве": "Моральный ущерб - очень сложно доказуемая штука в нашей стране".

Грубо говоря - притащищь чеки на валидол, корвалол и галоперидол со справкой врача, в которой указано что на следующий день тебе стало плохо и пришлось бежать за всеми этими лекарствами чтоб не умереть.
А потом ещё доказывать что это не потому что у тебя каждого 29 числа такое обострение, а именно последствие аварии.
И если всё это докажешь, в твою пользу торжественно стребуют гривен 30(или сколько там сейчас корвалол?)
Оно не стоит


Согласен на все 100%. Пробовать можно, только если есть время и настроение этим заниматься.
Форум- это эстонский чат.
#824830»18-05-2009 12:09Моральный ущерб
+0
chief39, это немного не то. Вы говорите об ущербе здоровью (чеки на лечение и пр.) А моральный - это нечто неосязаемое и соответственно недоказуемое, т.е. как решит судья. Я подавала на возмещение морального ущерба вместе с материальным. Мотивация была такая, пострадали дети (вот мед. справка), пострадала сама (также выписки из протокола скорой на месте), но я за мед. помощью не обращалась, не до того тогда было. В связи с этим я понесла моральный ущерб. И в исковом заявлении было указано, что оставшись без машины я терплю ужасные неудобства и...... адвокат составлял  Wink  Просили 50 тыс. Дали 2 тыс.  Laughing  Но мне сказали, что это как бы стандартный размер по моральному ущербу. Адвокат предлагал оспорить, но т.к. тянулось это все 3 года, уже не захотелось. Ньюанс в том, что подавая иск вы платите госпошлину в размере 1% от просимого. А после решения суда, если примут в вашу пользу, с виновника взыскивают в вашу пользу 1%, но уже с присужденной суммы. Т.е. сильно много просить экономически не выгодно. Wink
Если в чем не права, спецы поправят  Rolling Eyes
#825225»18-05-2009 16:30Моральный ущерб
+0
Evo VII, одно из 100 % оснований - душевные страдания, которые Вы пережили "в связи с повреждением имущества" (автомобиля). Просто напишите в исковом как Вы мучались смотря на разбитый автомобиль, как любили его целым и т.д.
Однако виновник Вам вернул стоимость ремонта добровольно. Это будет очень сильно играть на понижение ожидаемой суммы.

Сколько просить? Я не знаю характера повреждений машины. Просите до 10 тыс. гривен.
Чтобы съекономить на юристе - заплатите ему за составление искового и сами ходите в суд.

Форум : HONDA Право