Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Alfa Romeo 159 RSS

HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях : HONDA Выбор и сравнение автомобилей. Архив.

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#818819»12-05-2009 09:45Alfa Romeo 159
+0
ernst:BMA, говорят, это все про старые мащины.. а новая, 159, мотор - от опеля, ходовая от мазды 6. + качество сборки подняли..

может бла, бла, бла? хочется, конкретно, про эту услышать.


Если бы не было Опеля , Форд был бы худшей машиной (с) :):):):))))))))))))))))))
табун под капотом :)

#818845»12-05-2009 10:20Alfa Romeo 159
+0
$erega,
Ребята, предлагаю прекратить поносить автомобили без веских оснований  Evil or Very Mad  
Соблюдайте рамки приличия, мне лично это неприятно читать  Wink Ездите на хороших машинах - радуйтесьWink Но до дизайна альфы многим еще идти и иидти Wink
 



Итальянские карабинеры выбирают Альфу  Cool
#818876»12-05-2009 10:33Alfa Romeo 159
+0
А про дизайн никто и не говорил :) тут о вкусах не спорят (внешне мне очень нравится)
но технические характеристики.... думаю найдется не много людей ,которые хвалят опель :):)
ладно, проехали, если обидел какого-нибудь владельца опеля - приношу извинения, просто вырвалось :):):)
табун под капотом :)
#818879»12-05-2009 10:36Alfa Romeo 159
+0
Эээх, альфа одна из красивейших машин... Ездил на маленькой(142 помоему, или как там Rolling Eyes ) и 156, сказка, но и там и там хозяева ругались очень на обслуживание, цены на ЗЧ и собственно сам сервис, пока есть гарантия - все хорошо, после окончания гарантийного срока - полный киздец, машины очень сильно теряют на вторичном рынке ко всему прочему, покупать за 35куе и продавать за 20 через год или два... гхм..
#818887»12-05-2009 10:41Alfa Romeo 159
+0
V, а українська держ авто інспекція - мітсубіші та ваз, це не про що не говорить)))
063-два4восемь-8восемь-2два
#818890»12-05-2009 10:43Alfa Romeo 159
+0
BOKA:V, а українська держ авто інспекція - мітсубіші та ваз, це не про що не говорить)))

по-моему они больше на Пассатах карабенируют :):):) наши всмысле
табун под капотом :)

#818939»12-05-2009 11:12Alfa Romeo 159
+0
ernst:BMA, говорят, это все про старые мащины.. а новая, 159, мотор - от опеля, ходовая от мазды 6. + качество сборки подняли..

может бла, бла, бла? хочется, конкретно, про эту услышать.


Я же написал - почитайте Autobild, там все детально расписано, что и на каком пробеге ломалось.
#819109»12-05-2009 13:09Alfa Romeo 159
+0
ernst, Alfa - это машина которую покупают сердцем. Не думая о сервисе и о том, что она дешевеет быстрее чем едет (а едет быстро). Когда-то ездил на 155 - восторг! 159 - это её потомок... Если бы у меня были деньги - купил бы Бреру не задумываясь ни о чём... В общем - если Ты выбираешь машину сравнивая столбики данных - не нужна Тебе Alfa... а если Ты смотришь только на НЕЁ, ...ни всё ли равно сколько раз заедешь на сервис? Она всё вернёт Тебе когда с ней всё будет в порядке. Причём вернёт так, как не сможет ни одна другая машина (за исключением BMW, может быть, но это совсем другая категория...)

IMHO


http://autoreview.ru/archive/2007/05/primerka/index.php
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#819117»12-05-2009 13:15Alfa Romeo 159
+0
Альфа- машина красивая, но на ней установлено дуже багато электроники (датчики), которые очень плохо себя ведут на украинских дорогах. Просто замахаешься постоянно подкручивать контакты на лампочках.
У меня была итальянская машина, динамике, которой я безумно радовался, но по концовке один гимор.
#820231»13-05-2009 10:36Alfa Romeo 159
+0
Я помню, что пару месяцев назад обещал написать отзыв о Альфе 159. Но впечатление настолько неоднозначное... Решил взять тайм-аут. Но если есть живой интерес к этой машине на сегодня - напишу. Во второй половине дня. Извините, работы до фига.  Форум почитать некогда.  Crying or Very sad
#820536»13-05-2009 13:58Alfa Romeo 159
+0
al323f, ждем, ждем )
#820541»13-05-2009 14:04Alfa Romeo 159
+0
альфу с мощными движками собирают много лучше и по надёжности выше, говорю как бывший владелец 155 вэ-6, за год владения неисправностей не было, хотя пробег был за полторасто тысяч...
как цвела казацкая чуприна
#820768»13-05-2009 18:00Alfa Romeo 159
+0
Вообще человеку, собравшемуся покупать альфу, стоит почитать вот этот форум http://alfisti.in.ua ... Если после этого желание купить альфу не пропадет  Wink , можно съездить на тест-драйв. Проехал - решил: покупаем - непокупаем. Как уже правильно написали, покупать эту машину надо сердцем. Потому что логическая составляющая этой покупки отсутствует.  Very Happy  Владельцу японской машины некоторые вещи могут показаться дикими. Например, менеджеры по продажам Итал-авто, спросив меня на чем я езжу, и получив ответ "на Аккорде" заявили "Ну тогда вы Альфу не купите". Своеобразные люди.  Shock  
Мой путь к альфе.
Предыдущие 3 машины у меня были японскими. Крайняя из них - Аккорд 2.0 мех
Я изначально (год назад) был настроен на покупку 8-го Аккорда ТайпС. И даже встал в очередь на ДМИ. И был в ней пятьсот каким-то.  Планировалась покупка машины с автоматом, т.к. жена последние 5 лет ездит на машинах с АКПП, переключать передачи разучилась, а разговоры "я на твоей машине за рулем не поеду" после выпитого пива на даче меня уже начали раздражать. Но съездив в октябре на два тест-драйва на  ТайпС-е, от этой идеи я отказался. Не моя машина. Хаять ее не буду, просто не моя.
Начались поиски машины "шоб ехала". Итальянцев не рассматривал. Про альфу знал 3 вещи:
- великое, но очень давнее спортивное прошлое
- все перечисленные выше анекдоты
- она постоянно на сервисе Razz
При этом удивляло большое количество альф в европе (западнее Польши), особенно в бундесе.
И тут случайно ( Question ), возвращаясь из бундеса меня на 159 Альфе подбросили из Борисполя в Киев. Машина на ходу произвела приприятнейшее впечатление. И я задумался об этом варианте. На зиму машину менять нехотелось, и в марте я стал владельцем 159 альфы с двигателем 2.2 185 лысы и роботизированной 6-ти ступенчатой коробкой. Выбор коробки я уже объяснял, что касается двигателя - следующий двигатель 3.2 предполагает полноприводную схему, а чтение альфистких форумов обрисовало перспективную проблему с задним дифференциалом. Полагая, что болячек у Альфы будет предостаточно, решил не усложнять себе жизнь наличием полного привода. Гарантия  на альфу - отдельная тема. Комплектация у моей машины типа "хай" - кожа, раздельный климат, круиз,би-ксенон, датчики дождя и света, но при этом  зеркала надо складывать вручную. На сивике у жены они складываюся автоматически.
Салон у альфы небольшой (как для автомобиля Д-класса), но очень уютный и качественный на ощупь. Мягкий пластик, кожа и алюминий. Да-да, пластиковых вставок в салоне нет. Шумоизоляция салона на высоком уровне. Очень удобны кресла с удлиненной подушкой, особенно на длительных перегонах. Недавняя поездка поездка по маршруту Киев-Львов-Свалява и обратно убедили меня, что на этой машине можно ехать часами не уставя за рулем.
Продолжение завтра (уехал на род. собрание).
#820769»13-05-2009 18:05Alfa Romeo 159
+0
al323f,
спасибо..
баги были?
#821080»13-05-2009 22:54Alfa Romeo 159
+0
al323f, ждем :) Интерестно.
мотор в альфе удовлетворил запрос "чтоб ехало"?
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#822132»14-05-2009 17:59Alfa Romeo 159
+0
2 MaKC.
"Чтоб ехало" - это не только мотор. Это общее ощущение от машины. Если раскаладывать по составляющим:
- разгонная динамика: выше среднего
- тормозная динамика: отлично
- управляемость: превосходно.

Попробую структурировать свой ответ по направлениям.
1. Мнение о машине.
2. Болячки.
3. Мнение о продавцах машины.


Итак, время владения 2 месяца, пробег чуть больше 4 тысяч.
 1. Машина хорошо держит дорогу, подвеска жесткая, но не зубодробительная, разгонная динамика (особенно в ручном режиме коробки) оправдывает ожидания.  Особого внимания заслуживает тормозная динамика. Она рождает ощущение, что при легком нажатии на педаль тормоза включаются тормоза, а при дальнейшем давлении на педаль последовательно выпускаются тормозной парашют и выбрасывается якорь. Поэтому - наибольшее внимание - к водителям за кормой.
К отсутствию удобно расположенных ящиков для различной мелочевки удалось привыкнуть.Я не хламежник - но после Хонд это караул. Вращающиеся рукоятки подогрева сидений расположены крайне неудобно. Надо просовывать пальцы в узкую щель между закрытой дверю и сиденьем и крутить бегунок. На ходу это делать категорически неудобно. Почему не перенести зеркально эти кнопки на внутреннюю сторону сидений - вопрос к конструкторам. Я подозреваю, что в Италии этими кнопками никто не пользуется. Раз уже заговорили о вращающихся рукоятках. Рукоятки изменения температуры на климат-контроле работают как-то странно (ИМХО). В моём понимании, при вращении рукоятки каждый щелчок должен соответствовать изменению температуры на 0.5 градуса. В жизни все по-другому. Допустим, я сажусь в машину, где с вчерашнего вечера осталось 19С. С утра прохладно, поэтому хочется сделать потеплее, допустим 21 градус. Двигаясь в пробке и следя за дорогой, я доворачиваю рукоятку на четыре щелчка (4х0.5=2 градуса), затем смотрю на экран. Там 20 С. Уже не считая щелчки, еще кручу рукоятку. Сколько там? 21.5  . Ну и фиг с ним. Какая-то "Угадай мелодию" получается. У мну вообще создалось впечатление, что изменение темперутуры климатом считается как "первая производная от угловой скорости вращения рукоятки".  

Расход топлива вначале был 14,5 на сотню, сейчас стабилизировался в районе 12,5 (городской режим).Так, при езде по набережному шоссе в общем потоке со скоростью 75-80 км\ч мгновенный расход 6.2-6.4 на сотню (обороты 2200, 6 передача). Такую передачу выбирает селек, я бы на этой скорости ехал на 5, но он, наверное, что-то знает  :) . На 5-ой в таких условиях расход чуть выше. Но как только придавил на газ - мама не горюй. При трогании в горку (особенно если надо вклиниться со втростепенной) можно увидеть милые сердцу цифры мгновенного расхода 30 и даже 35.  По-моему, последний раз я такие цифры видел на в 94-году на Чероки Лимитед 5.2 (или 5.7 ?).  При поездке на майские в Закарпатье расход был 8.8  на пробеге 1500 км при езде достаточно активной. Уверен, половину дистанции я прошел со скоростью 120-150 км\ч. И еще километров 200 со скоростью в районе 180 км/ч. Скорость в машине практически не ощущается.  Вообще она создана для дальнего боя, а не для толкотни в пробках. Подлинный кайф получаешь от езды по горным серпантинам. В закарпатской области на трассе М6 альфа легко бросает МБ Е320 4матик. И непренужденно уходит от туарега вэ-8. Это дорога, на которой "аутбэк" начинает выплывать наружу поворота, пытаясь прочертить твою траекторию. И при этом ты невыеживаешься, не несешься, и не мучаешь машину. Ты просто идешь в своем темпе. Короче, пока альфа едет все зер гут. Razz  
АЛЬФА ПРОИЗВОДИТ ВПЕЧАТЛЕНИЕ УДИВИТЕЛЬНО ЦЕЛЬНОГО АППАРАТА. Как капля воды. Ничего не добавить, ничего не убавить. Например, я не представляю навесного тюнинг-комплекта на этот авто. Кроме того, она живая. Реально. Т.е. у нее есть своя жизнь и  с ней надо согласовывать свои планы.
На моей машине установлена роботизированная коробка селеспид. Это не автомат, а механическая коробка, передачи в которой переключает робот. Особенного неудобства не ощущаю, кроме неудобства парковки (в т.ч. задним ходом) на площаке с таким уклоном, где хил-холдер еще не держит, и узким заездом между соседними авто. Когда надо 3-4 раза проехать 30-50 сантиметров вперед-назад на уклоне - на АЛЬФе с селеком это очень непросто. Скажем так: в абсолютно аналогичной ситуации на машине жены с чистым автоматом или на своей предыдущей с механикой мне эти итерации давались много легче.
Второй момент - коробка адаптивная и подстраивается под стиль езды. Т.е. если в автоматическом режиме ты долго плелся в пробке, а потом вырвался на свободу  - мозги селека еще 2-3 последующих переключения будут перещелкивать передачи на невысоких оборотах. И обратное: вот ты активно ехал по трассе, не давая оборотам упасть ниже 4 тыс. Селек это запомнил. Ты влетел в город, сбросил скорость, стал в тянучку. Селек подоткнет тебе вторую передачу и ты на удивление соседям по потоку будешь ехать ревя двигателем со скоростью 50 км\час на этих 4 тысячах. Лечится это переключением передачи подрулевыми лепестками. Или через пару минут (когда он поймет, что ты уже не ГонщеГ), он сам включит 4-ую передачу.

2. Болячки. Их (как для Альфы  Wink ) немного.

2.1 Трабл пуска двигателя(не крутящий стартер при нажатии кнопки). Он проявляется через одну машину 2.2 selespeed в жаркую погоду, особенно если машина стоит на солнце. Все лампочки работают, реле клацают, а стартер не крутит. Электронное табло требует нажать тормоза(некоторые жмут до посинения, иногда помогает  ) через 10-20 мин. машина заводится нормально. Проблема обусловлена полупроводниковым транзистором (или другим прибором), с помощью которого подается напряжение на втягивающее стартера. Дань моде везде пихать полупроводники. На этом приборе образуется падение напряжения от 0.7 до 1.5 вольта что приводит к недостаточному напряжению на стартере для нормальной работы втягивающего. Всего 1-2 вольта....И стоим, курим, называем фамилию и т.п. Способы лечения:
- попробовать поставить новую батарею, если есть подозрения на гавенность штатной;
- установить доп. реле на цепь управления втягивающим.

2.2 Ржавеющее рулевое. Такая проблема была на множестве машин и решалась заменой РУ в сборе. Выяснить ржавая ли у вас рейка или нет можно очень просто. При очередном ТО сдернуть с рейки пыльники шарниров и осмотреть состояние.

2.3 Течи жидкости селеспида. Такая особенность присуща очень многим 159 и является чуть ли не достопримечательностью.
2.4 Бубонение задних амортизаторов. То ли от долгого стояния машины при продаже, то ли от качества установленных стоковых амортов made in turkey после 7-10 т.к. пробега сзади начинает невыносимо доноситься тупое бубнение, доставляющее сильный дискомфорт. В самой подвеске, оч к стати продвинуто и надежно сделанной, есть только 2 элемента, вызывающих подозрение: тяжки стаба и резинки стаба. Однако, осмотрев эти узлы "живьем", делаешь вывод о зачетном качестве и надежности.
2.5 Уровень ОЖ+жидкости ГУР. Кроме этого конструктив 159 предполагает расположение шлангов печки выше расширительного бачка. После первых 1-2 т.к. настоятельно рекомендую проверить все жидкости, наверняка уровни упадут значительно ниже минимума. Пока заполнится нормально печка и патрубки "вспомнят" рабочую температуру. Жидкость ГУР так же оказалась на дне бачка. Доливать естественно только оригинал, он есть всегда на оф.сервисе.  Уровень можно прозевать на первых тысячах со всеми вытекающими.
2.6 Умирающие передние рычаги. Вернее, сайленты. Сами рычаги неразборные. Но суть проблемы в том, что продавец не дает гарантии на резиновые соединения, а рычаг в сборе менять отказывается. Цена нового в районе 200 еуро.

Пункт 2 с небольшими правками скопирован с альфа-форума. У меня пока проявился только пункт 2.1 Женщинам дальше не читать. Ох&ительное ощущение. Когда тебе надо отвезти родителей на вокзал, ты ставишь машину под их домом, поднимаешься в квартиру, берешь чемодан, спускаешься вниз, ставишь вещи  в багажник. Дальше все как описано в 2.1 Через  2 минуты мудоханья ты вытаскиваешь вещи из своего багажника и бежишь ловить такси. Evil or Very Mad
Это  чуть ли не единственный случай, устраняемый по гарантии. Гарантии, в понимании нормальных людей  - нет. Альфисты серьезно год назад обсуждали тему установки биг-борда напротив фирменной СТО с надписью "Продай Альфу - купи Хонду". Это не прикол.
 
3. Мнение о продавцах машины. Отрицательное. Резко.

3.1 Передачу машины задержали на неделю, хотя она у них стояла в Киеве.
3.2 Передача осуществлялалась на улице под дождем.
3.3 Неприятным сюрпризом стало то, что у продавца с банком не заключен договор на бескомиссионное обслуживание.  Что стоило мне денех. Я сразу понял - в этой конторе любят клиента, а главное - умеют с ним работать. Razz
3.4 На машине была установлена поломанная антенна (она на крыше). Т.е. пол-антенны (активной) нет, сверху одет колпачек. Приехал, поругался - заменили.

Пока все. К небольшому клиренсу я привык, хотя пару раз легонько цеплял асфальт (поначалу). 159 ТиАй я бы не брал. Эта машина пока не для наших дорог.

Задавайте вопросы.  :)
#822164»14-05-2009 19:05Alfa Romeo 159
+0
V:Итальянские карабинеры выбирают Альфу  Cool

Именно! Старая Альфа до слияния с Фиатом!
+ у них били разработанни серии специально для милиции Wink
кста 2V впервие карабиньерам "разрешили" кататся не на местном производители чем последние стали масово пользоваться пересаживаясь на немцовWink
Альфа пару лет назад полностью утратила свой имидж на местном ринке
Сейчас вроде би ее реанимируют но и цена виползла опять вверх
иними словами Альфи всегда славились моторами, но качество всего остального оставляет желать..
все более менее имеющие деньги итальянци ездят на ауди - БМВ - мерсах
причем максимальной популярностью пользуеться именно ауди
ИМХО не мое: ето Ви услишите задав вопрос практически любому итальянцу
PS: если аффтор надумает: пригоню Альфу из Италии (не дорого)))
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая

#822259»14-05-2009 23:22Alfa Romeo 159
+0
s_bergamotom, я смотрю пребывание в Италии на тебя наложило отпечаток  Cool
на фото старая альфа? и когда было слияние фиата с альфой?

такого обилия альф надо поискать... немцев в лице турбодизельных гольфов, конечно, тоже хватает но альф в италии оооочень много... они их покупают в огромных количествах, наверное из чувства патриотизмаWink и я не думаю что у них всё так плохо с обслуживанием и качеством.... полицейских на не итальянских машинах я не встречалWink а я 4 дня голову вертел на 360 градусов с фотоаппаратом Wink
#822404»15-05-2009 08:46Alfa Romeo 159
+0
Какая-то тишина после моего поста в теме....
Все в шоке?  Very Happy
В одном я уверен точно -  б\у Альфе - отказать
#822489»15-05-2009 09:53Alfa Romeo 159
+0
al323f, браво, хороший отзыв.
#822537»15-05-2009 10:35Alfa Romeo 159
+0
al323f, почему же) Спасибо за отзыв! Каждый сам для себя решает приоритеты и делает выбор в ту или иную сторону Very Happy Мне дизайн альфы очень нравится, уже не первый раз на нее заносит, но предпочитаю любоваться со стороны. Я ее продавать буду дольше чем ездить)
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#822566»15-05-2009 10:52Alfa Romeo 159
+0
С продажей, да .... Это будет непросто. (дальше шепотом)Может (пофиксив все баги), через пару лет удастся отдать ее жене? Shock
#822576»15-05-2009 10:58Alfa Romeo 159
+0
al323f, отзыв супер!

Альфа - машина неоднозначная. но не для украины имхо, ввиду относительно плохого сервиса и ужасных дорог.

смотрел буржуйский лосиный тест Бреры - на отлично в отличии от остальных конкурентов. Среди которых был 7й аккорд..
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#822585»15-05-2009 11:03Alfa Romeo 159
+0
Panekaus, ну сравнил х с пальцем)) 7 аккорд и бреру)))))
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#822609»15-05-2009 11:12Alfa Romeo 159
+0
Да, шота мне такие тесты, когда пытаются в одну группу впихнуть невпихуемые машины не алё воспринимаются  Rolling Eyes
Кстати заметил тенденцию, у нас каждый топик об альфе разрастается на несколько страниц минимум, ажиотаж однако создает любое упоминание  Rolling Eyes

Форум : HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях : HONDA Выбор и сравнение автомобилей. Архив.