Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

о. Кипр, апрель-май 2009. RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#813270»05-05-2009 15:37о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
После бурных дебатов майские праздники было решено провести на Кипре.
Самое начало сезона, минимум людей, щадящая погода и недолгий перелет.
Перелет постоянным рейсом компании Аэросвит, Киев-Ларнака. За 2,5 часа полета выдали по шоколадному батончику «Штучка» и упаковке каких то кукурузных чипсов. Официальная версия Аэросвита, разовые технические проблемы. Неофициальная-уже несколько месяцев Аэросвит не может продлить какую то лицензию на кейтеринг.
Посадка над Ларнакой достаточно сложная в виду сильного бокового ветра, и ощущение что садимся на воду, аэропорт расположен практически на берегу моря.
Процедуры в аэропорту не больше 30 минут. Людей еще не много.
Дорога от Ларнаки до Ая-Напы, некогда небольшой рыбацкой деревни, а теперь небольшого городка в котором местных жителей практически нет, только отели  рестораны.
Отель твердая пятерка http://www.adams.com.cy/ вид на море+завтраки. Номера свежие, Интернет дорогой, 3 русских канал. Большой плюс это свой пляж и соседний пляж один из самых хороших на побережье Nissi Bay. Отель находится практически на въезде в город, до центра 3км.
Вид из номера


В отеле как и на все острове очень популярны обряды бракосочетаний, сами свадьбы на Кипре пышные и нарядные. Практически в каждом отеле есть маленькая церковь и места  для торжественных событий. Пообщался с местным фотографом, парень из Прибалтики, снимает двумя сапогами 40Д. За свадебный альбом 200 фото порядка 400 евро берет.


Вообще народ доброжелательный очень, звали выпить на свадьбе.

Автомобильное движение организовано по английской системе, руль ПРАВильный. Прокат машин очень популярен. На прокат брал Chevrolet Kalos (по нашему AVEO) Двигатель 1,2 механика. На одометре пробег 75 000км. Оформление заняло 4 минуты, 2 из которых тетка говорила по телефону, минимум данных на клочке бумаги, без кредиток и залогов. 2 дня проката без ограничения пробега 75 евро со всеми страховками. Спрашиваю как насчет топлива (большинство прокатчиков практикуют полный бак взял-полный отдай), получаю ответ, там есть сколько то бенза, машину оставьте на парковке отеля, ключи портье, и чтобы лампочка топлива не горела. По факту в машине было больше половины бака бензина, на которых успешно проехал 200 км.
Первые передвижения на машине очень острожные, сложнее всего заезжать на кольцо по другой стороне, но достаточно быстро привыкаешь. Немереное количество указателей, заблудится очень тяжело.
В первый же день поехали по окрестностям Ая-Напы. На 60 км/ч руль машины удержать невозможно, бьет дико, заезд на заправку, давление от 1,0 до 1,6, выравниваем давление до 2,0 уже можно ехать и 90км/ч. Ограничение в городе 50км/ч по трассе 100 но не меньше 65км/ч.
Кипр является третьим по величине островом в Средиземном море после Сицилии и Сардинии. Площадь Кипра равняется 9251 кв. км.
Протяженность острова с севера на юг в самом широком месте составляет 96 км, с востока на запад - 224 км.
Асфальтированных дорог около 11 000 км.  Заправок не так уж и много. Цены смотрим на фото, порадовала агрикултурал соляра, правда я так и не понял, или это плохо очищенная соляра или полученная из Рапса.


На второй день поехали в столицу Никосия и попутно Лимасол и Ларнака.
Столица Кипра Никосия, число жителей 200 000чел. Самое высоко здание 11 этажей.
Сам остров разделе на две части, северная часть захвачена турками. Есть 4 официальных перехода на турецкую сторону, один из них в столице.

Так может еще выглядить граница

А может и так, за знаком уже идет колючая проволока

Туристы могут переходить на турецкую сторону, но обязаны вернуться до 17-30.
Вообще история с оккупацией и политической ситуацией крайне странная и сложная, кому интересно может глубоко вникнуть в суть проблемы.
Турки на склонах горы выложили свой флаг (площадь флага равна 11 футбольным полям)

Эта и следующие панорамы Никосии сделаны через стекло смотровой площадки, сорри за качество фото.


Вообщем долго не задерживаясь, совершив небольшой шопинг поехали дальше.
По моему мнению Кипр нужно посетить как минимум по двум причинам. Горы и море.
Воспользовавшись услугами тур компании съездили в ГрандТур. Посещение горных деревень и Горного монастыря Кикос.

Отменные дороги в горах, прекрасные вид и воздух, в день поездки облака были достаточно низко.



Кипр славится изделиями из серебра, вышивкой и вином. Небольшая серебряная икона на рынке возле монастыря около 50 евро. Дегустация вин на частной винодельне в горной деревушке. Вина достаточно вкусные. Винодельня организована в частном доме, живут достаточно просто, в холодильник заглянул краем глаза, все как у нас. 


Ну и фото  вдогонку.
Море бывает разным.








У них пасху любят даже зайчики.

На такси есть наклейка о вместимости, на этих наклейка 6 человек но реально влазит минимум 10 а максимум трудно представить.



Старая гавань в Ая-Напе.


Ну и просто фото от души и для души.









Ну и без комментариев.






Ну вобщем так. Писать не мастак, будут вопросы-отвечу. Все ИМХО.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#813394»05-05-2009 16:59о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
Кирилл, очень хороший отчетец! Да и люблю я отчеты в путешествиях. За него +.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#813492»05-05-2009 18:32о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
касиво) спасибки за рассказик и фоточки)  Very Happy
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#813774»06-05-2009 00:29о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
Вот-те-нате!
А я как раз сейчас на Кипре.
Все собирался запостится в ветку Путешествий, но так и ....
nepg, а ты еще не уехал?
Если что, можно мини хондовку устроить. Правда я в Пафосе, но завтра буду в Никоссии (на полуфинале кубка по футболу) и Ларнаке (смотреть Челси-Барса). Обратно вылетаю 11.
На всякий случай мой кипрский номер мобильного +35799198285 Very Happy
#813794»06-05-2009 02:33о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
Спасибо за отчет. Пойду убьюсь, что моя поездка на Ямайку сорвалась из-за этого гриппа дурацкого.
#813806»06-05-2009 08:17о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
bevit, Не мы уже дома. Удачного отдыха.

Added after 2 minutes:

 monkey, Кстати знаю многих людей которые отложили поездки. В аэропорту Ларнаки не уидел никого в масках, в борисполе даже парковщики самолетов на взлетной полосе в масках ходили. Surprised
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#813850»06-05-2009 09:09о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
nepg:bevit, Не мы уже дома. Удачного отдыха.

[size=9]monkey, Кстати знаю многих людей которые отложили поездки. В аэропорту Ларнаки не уидел никого в масках, в борисполе даже парковщики самолетов на взлетной полосе в масках ходили. Surprised

На самом деле, эта история с гриппом раздута до невозможности. Если бы я одна была, то полетела не задумываясь. Но десятимесячного малыша таскать по аэропорту не хочется. Тем более, что это тот же аэропорт, куда чартерные рейсы в Мексику. С ребенком мелким лучше перебдеть.
#814407»06-05-2009 15:18о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
nepg, если не трудно подскажи пожалуйста бюджет сего мироприятия (цена тура и сколько надо брать туда)! Можно и в ЛС.
#814418»06-05-2009 15:22о. Кипр, апрель-май 2009.
+0
Коксик, Бюдже конкретно у меня был таков.
Путевка 2200 евро за двоих, только завтраки. Потрачено 2000 евро.
С учетом что я ездил до сезона, у них сезон начинается с 1 мая то было дешевле чем сейчас. Надо уточнять. Все как обычно зависит от отеля.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.

Форум : HONDA Путешествия и отдых