Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Подскажите с Canon 50D.... RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#810037»29-04-2009 15:59Подскажите с Canon 50D....
+0
Вообщем суть проблемы такова, где-то с пол года юзаю сей девайс - Canon 50D, доволен, претензий нет!
Снимаю чаще в RAW, реже в JPEG.
И вот, как-то с месяц назад поснимал в режим RAW+JPEG (а там и такой есть) и копируя файлы на ноут заметил, что оба файла в формате JPEG!!! Потом еще раз проверил и понял, что меня не глючит, а действительно ставишь режим RAW+JPEG, а получаешь оба файла в JPEG...
Настройки перерыл, мануал перепроверил, даже в сервисный центр звонил - они мол с таким не встречались и говорят, чтобы нес на диагностику....
У меня в голове есть только последний вариент - обновить прошивку, уже даже на сайте Canon нашел update и призадумался...

Вообще, этим режимом я не пользуюсь и врядли начну, но суть проблемы не дает покоя :)

Други, насоветуйсе что-то хорошее, может я пропустил что-то?
И еще - может посоветуете к кому из спецов по фото можно обратиться?  

Спасибо!
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#810106»29-04-2009 16:49Подскажите с Canon 50D....
+0
Kievlianin, в какую прогу сливаешь? У меня Лайтрум как-то заумничал - RAW переводил в свой формат.
#810116»29-04-2009 16:55Подскажите с Canon 50D....
+0
monkey:Kievlianin, в какую прогу сливаешь? У меня Лайтрум как-то заумничал - RAW переводил в свой формат.


я просто подключаю фотик к ноуту и открываю его проводником. Пользуюсь родной прогой Canon - Digital Photo Prof. - она тоже видит оба файла как jpeg.


Хотя ты знаешь, это идея, завтра попробую у коллеги на ноуте ту же процедуру сделать, у него тоже 50D и все OK... может это моя винда жжет...
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#810395»30-04-2009 08:02Подскажите с Canon 50D....
+0
Я таким образом вообще РАВы не могла добыть. А какой прогой ты потом РАВы обрабатываешь? Фотошоп - убиться, если фот много. Сейчас Лайтрум использую. Есть претензии, но альтернатив не вижу. Не самый худший вариант.
#810446»30-04-2009 09:07Подскажите с Canon 50D....
+0
Kievlianin, советую хорошее. Снимать только в РАВе, сливать в Бридж
#810597»30-04-2009 10:41Подскажите с Canon 50D....
+0
Други (с), вообщем ситуция получилась смешная :)

monkey, спасибо большое!!! Именно ты натолкнула на идею, что мой вариант слива фоток на ноут дырявый.
Я и подумать не мог, что открывая камеру через обычный windows Проводник, он (проводник) будет некорректно (по своему) отражать файлы.
Вообщем так, слил фотки через родную Canon прогу на ноут (и даже пробовал через кард-ридер) - все работает и сливает в том формате в котором снимал - попробовал, формат RAW+JPEG работает.

Мыш, полностью согласен с тобой и как уже писал - снимаю и буду снимать только в RAW. Но вот этот ньюанс RAW+Jpeg не давал покоя...

Спасибо еще раз!
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#825164»18-05-2009 15:40Подскажите с Canon 50D....
+0
Вот и я стал обладателем 50д, сменил так сказать старика 400.

еще не клацал вдоволь, жду пока зарядится батарейка Wink
#825243»18-05-2009 16:46Подскажите с Canon 50D....
+0
Khristenko, Мои поздравления!  Хороший выбор. Very Happy
Во-первых, это красиво...
#825246»18-05-2009 16:48Подскажите с Canon 50D....
+0
Уверен не пожалеешь, отличный аппаратец!
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#825370»18-05-2009 19:57Подскажите с Canon 50D....
+0
Kievlianin:
Вообщем так, слил фотки через родную Canon прогу на ноут (и даже пробовал через кард-ридер) - все работает и сливает в том формате в котором снимал - попробовал, формат RAW+JPEG работает.

Мыш, полностью согласен с тобой и как уже писал - снимаю и буду снимать только в RAW. Но вот этот ньюанс RAW+Jpeg не давал покоя...

Спасибо еще раз!


RAW+Jpeg удобен, в случае. если сразу после съемки клиенту надо отдать превьюхи, не отдавая по возможности, исходной материал в виде РАВа и не перекачивая гигабайты информации.

а вообще, я формат, в котором снимаю выбираю в зависимости от значения съемки. Если это репортаж какой, к примеру, и клиент фотки с него максимум на корпоративном сайте разместит или на болванку запишет и в сейф закинет - то снимаю в Жипеге. Снимков получается много, переработать все это в РАВе - весьма ресурсоемкий процесс. Да и клиента, как правило, РАВы ставят в тупик. Если съемка для хорошей полиграфии - то снимаю в РАВе. Особенно, если присутствуют в кадре очень контрастирующие между собой объекты. РАВ дает больше возможности по диапазону уравновешивания их.

Если резюмировать:

преимущества съемки в РАВ - шире возможности для постобработки снимка, особенно высококонтрастных сюжетов. недостатки - тяжелый, ресурсоемкий.

с Джипегом все наоборот. Быстро обрабатывается, занимает мало места на диске, но обладает небольшим диапазоном для поста.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#859024»30-06-2009 11:26Подскажите с Canon 50D....
+0
Есть вопрос по 50D. Воспользуюсь темой, открытой Киевлянином.
Приобрел недавно себе 50D и обнаружил, что мой Фотошоп CS3 (версия 10, по-моему) не видит снимки сделанные в RAWе, в предыдущем 400D такого не замечал.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
#859026»30-06-2009 11:27Подскажите с Canon 50D....
+0
CASS, Обнови шоп, в каждом обновлении добавляют новые кмеры.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#859029»30-06-2009 11:28Подскажите с Canon 50D....
+0
nepg,
ОК, спасибо.
#861115»02-07-2009 00:10Подскажите с Canon 50D....
+0
рав+джипег....я из-за этой проблемы потерял интересные (для меня) задания одного журнала. После фотосессии требовалось отдавать сходу "оригиналы". А я снимаю с настройками такими, чтобы снимать в равы, которые потом все поголовно (ну после первого отбора) проходят некоторую постобработку. Ну хотя бы одно из некоторых - заниженный сильно контраст. Все мои просьбы отдавать "оригиналы" (притом катили и джипеги, им пофигу...) хотя бы через час после съёмок встретили тупой отказ и возмущённые требования.
В итоге - сейчас там щёлкает фотоаппаратом мальчик, родственник нужного дяди. Я посмотрел отснятое....снимаем в джипег с задранными до небес цветностью и контрастностью. Зато редактор в восторге. Как всё просто...но переступить через себя не смог :)

Форум : HONDA Видео и Фотостудия