Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Riga-Tallinn в апреле 2009 RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#796727»14-04-2009 12:16Riga-Tallinn в апреле 2009
+0
Riga-Tallinn в апреле 2009

Смысл поездки состоял в самой поездке. Я люблю долго ехать не останавливаясь и не сворачивая, а деточка любит спать сзади в наушниках под свою музыку. И если бы не наша мама, ехали бы мы аж до Финляндии не останавливаясь, а потом на 180 градусов и назад. Так не вышло, и на католическую Пасху остановились на 2 дня в Таллинне. Поездку почти не планировали, просто набросали на гуглокарте предполагаемые цели и выдвинулись.
http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=en&msa=0&ll=59.42884,24.746361&spn=0.088181,0.43911&z=12&msid=116006356622069734132.0004674705447b22fc605

По дороге, еще в Латвии был остановлен полицией - "куда спешим?". Впаяли мне протокол, без штрафа, за превышение в населенном пункте. Я все видел, не нарушал, привычки превышать в городе не имею, но как-то видать замедлялся под белый знак не так быстро, как хотелось бы полиции. Итог: 70 кмч и первое в жизни официальное предупреждение о нарушении ПДД. Проверили, что таки первое и отпустили без штрафа.
В Эстонии тоже остановили, но только с целью проверить документы. Поздравили с праздниками и похлопав по крыше аккорда отпустили дальше. Душевные улыбчивые люди эти эстонские полицейские. На трассе обилие камер, в одну попал на 127 кмч, как раз после обгона, возвращался в свою полосу.
В самой Эстонии было прохладно, вкусно и красиво. Очень порадовало движение: спооокойное, можно перестраиваться с левого через 3 полосы в правый ряд, свернуть направо и тебя все пропустят, а может они не пропускают а просто не замечают или не успевают доехать. Весело, многие едут стайками по 5-7 машинок в крайнем левом ряду, при свободных паре правых рядов. В шахматы не играют, на желтый не едут. Несмотря на праздники машин в городе значительно больше чем в Риге, плотность трафика тоже выше, но в городе ездить очень комфортно. Парковку нашли прямо у ворот Старого Города, на выходных за парковку денег не берут. На старый город потратили с 12 часов дня аж до самого вечера, потом остальные достопримечательности, типа Kadrioru park и прочих парков, замков и развалин. Рестораны и кафешки дороже рижских, в массе своей все дороже и в обычных магазинах, например по макстору и мебельным магазинам, процентов на 10. Кроны сами по себе отрывали башку -  их много и они в 20 раз дешевле лата. Цены сбивали с толку, но мы не печалились, просто старались не пересчитывать, давать сколько просят. Остановились в гостинице на берегу залива. Бассейн и сауна в гостинице порадовала, плескались и парились аж пока не закрылся ресторан, ужинали на лобби чем попало... Зато завтрак был шикарный, зря они пустили хохлов к дармовым сосискам и сырам, ели самодельные бутеры с гостиницы аж до границы с Латвией :) В номере расстроил только телевизор, невыключаемый порноканал на 17й кнопке. Малой так и сказал, что на 17м канале порнуха, она прониклась и не включала, хотя можно было бы и поскандалить. Но перед этим поскандалил с женой, поэтому не хотелось больше. Она предъявила мне то, что я видите ли не участвовал в выборе конфет в музее марципанов, и сидел с постной миной, портя всеобщую радость посетителей. Ну не ем я эти гадские марципаны, хотя их на 210 крон было много, машина в конфетах до сих пор. Ну та это мелочи нюансы семейного отдыха.
Эще одним экспериментом была попытка проехать на одном баке не заправляясь. Удачно. 690 км проехали, в баке еще литров 15... Итог: 7 на сотню. После штрафа не ивтекалось... А еще Эстония страна хонд - иногда сразу по 4ре штуки вместе припаркованы.
Фотографии:
http://picasaweb.google.ru/okertanov/TallinnApril2009#
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

Форум : HONDA Путешествия и отдых