Я забув пароль Зареєструватись

Изъяли права - пару вопросов RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#789026»05-04-2009 23:19Изъяли права - пару вопросов
+0
Возможно подобная ситуация уже объяснялась, но найти ответы на мои вопросы не получилось.  Sad

Ситуация.

На парковке поцарапал служебный авто об торчащую железяку. Для страховой вызвал ГАИ после чего у меня благополучно изъяли права до суда.  :) При составлении протокола я совсем согласился. Прошел уже месяц и никакой пока реакции. Поэтому вопрос:

1. Какой срок отводится для проведения суда  - месяц или три месяца? Так как с талоном я мог без прав ездить месяц, поэтому я думал что суд будет максимум через месяц. Почитал форум похоже что три. Так сколько?

2.Где должен быть суд - по месту прописки, по месту совершения ДТП, по месту проживания или по месту регистрации авто?  Very Happy

3. Могут ли дело рассмотреть не вызывая меня в суд? В принципе я со всем согласен в протоколе. Если меня не вызовут в суд или вызовут, но я не получу повестку, могу ли я на этом основании оспорить решение суда? И могу ли я его оспорить если я подписался в протоколе? Я не против платить штраф если нарушил, но как-то глупо получается - поцарапал себе авто, а еще и штраф заплати.

Спасибо.
#789039»05-04-2009 23:34Изъяли права - пару вопросов
+0
Aleksa,
1. Не знаю.
2. По месту ДТП.
3. Если не явишься в суд - скорее всего по умолчанию вынесут решение о лишении прав на полгода. Конечно, ситуация дурацкая, но правила есть правила - не учел дорожной обстановки, не воспользовался помощью других лиц и т.д.... Я бы все-таки выяснил в суде, передали ли дело, назначена ли дата суда и т.д. Рекомендации как вести себя в суде здесь уже описывались - признать вину, настаивать на том, что никакого имущества (кроме своего) повреждено не было, машина нужна для работы (взять справку с места работы).
#789044»05-04-2009 23:38Изъяли права - пару вопросов
+0
Отвечу, если никто не против, так как сама это уже прохожу не по первому кругу:
1. для проведения суда - до 3-х месяцов, но тут загвоздка, твои документы из отдела об админнарушении раенного ГАИ должны передать в течении 10 дней в суд, далее нужно через концелярию отдела админнарушений суда узнавать, какой судья, получил это дело для рассмотрения.
1.1. ты все это должен бегать сам, так как это в твоих интересах, поскольку если дело рассмотрят без тебя, впиляют по мама не горюй, нужно ходить плакатся, что б дали минималку, это так называемое чувство вины... и т.п.
2. где состоится суд, это все зависит от того, где состоялось ДТП, если на территории города Киева, то обычно в тот райнный суд, на территории которого произошло ДТП, тебе об этом должны были сказать Гаишники...Если не сказали, то тебе нужно звонить в то райнное отделении ГАИ и узнавать, куда именно и когда направили твои документы.
3. про то что глупо, это тебе нужно в суде говорить, когда ты там лично присутсвуешь, так как это в твоих же интересах, что б не платить штраф...
Рассмотреть то могут, да вот только потом, ты без постановы из суда, права из ГАИ забрать не сможешь, а уж если на тебе еще что нибуть висит, например, какое нибуть "фото" со штафом не оплаченное, о которым ты даже ничего и не знаешь, все ты попал...
вообще изначально было глупо из-за царапины ГАИ вызывать, а еще глупее идти у них на поводу и отдавать права, теперь мороки не оберешься...
Моя страховая по царапинам не требует протокола ГАИ... хотя я не знаю, какая твоя страховая и ее требования и т.п.
звезда - она и в Африке, ЗВЯЗДА...
#789061»06-04-2009 00:47Изъяли права - пару вопросов
+0
страховые сейчас тоже денег не охото дают со справками или без.
Если это действительно "царапина" зачем ГАИ? штраф только на 400 грн потянет наверно, а царапину за эти деньги можно заделать по тихому раз так самому + оочень много часов сэкономленного времени и нервов.
#789069»06-04-2009 01:05Изъяли права - пару вопросов
+0
Alex_KV:страховые сейчас тоже денег не охото дают со справками или без.
Если это действительно "царапина" зачем ГАИ? штраф только на 400 грн потянет наверно, а царапину за эти деньги можно заделать по тихому раз так самому + оочень много часов сэкономленного времени и нервов.

таки да, сделал для себя вывод, что в нынешних условиях франшиза до 1000 грн рулит. так как все что до этой суммы проще решать полюбовно на месте, или просто за свой счет.
#789153»06-04-2009 09:16Изъяли права - пару вопросов
+0
Alex_KV:штраф только на 400 грн потянет наверно


А за что штраф-то???  Shock
Impossible is nothing.
#789173»06-04-2009 09:34Изъяли права - пару вопросов
+0
А сейчас за минимальное правонарущение, если оформлять протокол ГАИ, далее суд, то самый маленький штраф составляет 340 грн., в соответсвии с Кодексом про админ провонарушения.
звезда - она и в Африке, ЗВЯЗДА...
#789243»06-04-2009 10:23Изъяли права - пару вопросов
+0
Спасибо за комментарии  :)  

Estrella,

по п.1. - а разве по закону меня не должны вызвать повесткой в суд? Бегать совсем не хочеться. Тем более как оказывается суд будет в Николаевской области  Sad (там было ДТП), хотя мне гаишники сказали что направят документы по месту жительства.

по п.3.Авто не мое )) Служебное и гарантийное. Мне легче 340 грн заплатить, чем на ДМИ в несколько раз больше оставить. Тем более там вместе с царапинами и легкая вмятина получилась  Sad
#789262»06-04-2009 10:40Изъяли права - пару вопросов
+0
Aleksa:Спасибо за комментарии  :)  

Estrella,

по п.1. - а разве по закону меня не должны вызвать повесткой в суд? Бегать совсем не хочеться. Тем более как оказывается суд будет в Николаевской области  Sad (там было ДТП), хотя мне гаишники сказали что направят документы по месту жительства.

по п.3.Авто не мое )) Служебное и гарантийное. Мне легче 340 грн заплатить, чем на ДМИ в несколько раз больше оставить. Тем более там вместе с царапинами и легкая вмятина получилась  Sad

по идее должны вызвать повесткой, но тут есть фактор почты, ты можешь эту повестку не получить, либо получить но слишком поздно, проще туда звонить хотя бы, Начальникам и требовать, что когда, агрументируя, что ты в Киеве, так как это твои же права, и отдавать их тебе будет то ГАИ, которое забирало.
Так же документы просто обязаны направить в суд, за твоец пропиской.... если ты точно знаешь, что твои документы отправили не в твой раенный суд:
1. Пишешь и отправляешь по факсу в то раенное ГАИ на имя начальника жалобу, а еще лудше письмо отправить ценным с уведомлением о получении и описью.
2. то же самое делаешь и пишешь в тот суд ЗАЯВЛЕНИЕ на имя Голови суду, в который в Николаевской обл., о том что б дело отправили в суд, по месту жительства, так как у тебя нет возможности присутствовать при рассмотрении твоего ДТП, а ты очень этого хочешь.
звезда - она и в Африке, ЗВЯЗДА...
#789324»06-04-2009 11:25Изъяли права - пару вопросов
+0
Aleksa, Ответы на Ваши вопросы :

1.
Стаття 124. Порушення правил дорожнього руху, що спричинило
                пошкодження транспортних засобів, вантажу,
                автомобільних доріг, вулиць, залізничних
                переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна

    Порушення учасниками  дорожнього руху правил дорожнього руху,
що   спричинило   пошкодження   транспортних   засобів,   вантажу,
автомобільних   доріг,  вулиць,  залізничних  переїздів,  дорожніх
споруд чи іншого майна, -

    тягне за собою накладення штрафу  від  двадцяти  до  двадцяти
п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення
права керування транспортними засобами на строк від шести  місяців
до одного року.


Стаття 265-1. Тимчасове вилучення посвідчення водія

    У разі   наявності   підстав   вважати,   що  водієм  вчинено
порушення,  за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено
адміністративне  стягнення  у  вигляді позбавлення права керування
транспортними   засобами,   працівник   Державної    автомобільної
інспекції тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної
сили постановою у справі про адміністративне  правопорушення,  але
не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення
,  і видає
тимчасовий дозвіл на право керування транспортними  засобами.  Про
тимчасове  вилучення  посвідчення водія робиться запис у протоколі
про адміністративне правопорушення.

    Після закінчення тримісячного  строку  тимчасового  вилучення
посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо
позбавлення водія права керування транспортним  засобом  або  якщо
справа   про   адміністративне   правопорушення  не  розглянута  у
встановлений  законом  строк,  особа  має  право   звернутися   за
отриманням   вилученого   документа.   Таке   звернення   особи  є
обов'язковим для його виконання  незалежно  від  стадії  вирішення
справи про адміністративне правопорушення.

    За подання  такого  звернення  та  повернення особі тимчасово
вилученого посвідчення водія не може стягуватися плата.

    Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія  визначається
Кабінетом Міністрів України ( 1086-2008-п ).


2. Районный суд по месту прописки.

3.
Стаття 268. Права особи, яка притягається до
                адміністративної відповідальності
Особа,  яка притягається до адміністративної відповідальності
має  право:  знайомитися  з  матеріалами справи, давати пояснення,
подавати   докази,   заявляти   клопотання;  при  розгляді  справи
користуватися  юридичною  допомогою  адвоката,  іншого  фахівця  у
галузі  права,  який  за  законом  має  право  на надання правової
допомоги  особисто  чи  за  дорученням  юридичної особи, виступати
рідною  мовою  і  користуватися  послугами  перекладача,  якщо  не
володіє  мовою,  якою ведеться провадження; оскаржити постанову по
справі.  Справа про адміністративне правопорушення розглядається в
присутності    особи,   яка   притягається   до   адміністративної
відповідальності.  Під час відсутності цієї особи справу може бути
розглянуто   лише  у  випадках,  коли  є  дані  про  своєчасне  її
сповіщення  про  місце  і  час  розгляду  справи і якщо від неї не
надійшло клопотання про відкладення розгляду справи.

Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#789338»06-04-2009 11:30Изъяли права - пару вопросов
+0
Biohit, Спасибо, теперь все понятно.
#789340»06-04-2009 11:31Изъяли права - пару вопросов
+0
Как показывает практика, оспорить решение суда можно, как по сути, так и по несоблюдению процессуальных норм (рассмотрение дела в Ваше отсутствие).

Как бы лично я делал на практике :

Три месяца спокойно катался по талону, потом пришел в ГАИ и написал заявление "Прошу вернуть мне удостоверение водителя в связи с отсутствием решения суда и прошествием 3-месячного срока изъятия, согласно ст.265-1 КУоАП". Пусть либо вернут ВУ, либо письменно ответят почему нет - а это может быть ТОЛЬКО решение суда о лишении права управления. Даже если таковое существует (ГАИ само пусть выясняет, берет копию решения) - то оно незаконно, по несоблюдению ст. 268, что можно прекрасно опротестовать через прокуратуру.
Спустя 3 месяца с момента ДТП отмененное решение суда пересудить уже нельзя.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#789350»06-04-2009 11:37Изъяли права - пару вопросов
+0
Biohit, Ясно, подобным образом я и думал поступить  :) , вот только почему-то считал, что по талону можно всего лишь месяц ездить.

Added after 37 seconds:

Еще раз спасибо за подробные разъяснения
#789354»06-04-2009 11:39Изъяли права - пару вопросов
+0
Biohit, по п. 2 не согласен. Прописка не при чем.
Стаття 276. Місце розгляду справи про адміністративне правопорушення
Справа про адміністративне правопорушення розглядається за місцем його вчинення.
Справи про адміністративні правопорушення, передбачені статтями 80, 81, 121 - 126, 127-1 - 129, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130 і статтею 139 (коли правопорушення вчинено водієм) цього Кодексу, можуть також розглядатися за місцем обліку транспортних засобів або за місцем проживання порушників.
#789362»06-04-2009 11:42Изъяли права - пару вопросов
+0
must(a)ng, Могут рассматриваться, но ГАИ, как правило, отправляет материалы по адресу, который указан в техпаспорте (или доверенности). А там бывает только прописка из паспорта Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#789366»06-04-2009 11:44Изъяли права - пару вопросов
+0
must(a)ng, а что влияет на слово можуть, :) может ведь не значит, что обязан ведь так? т.е. кто-то решает в какой суд направить документы по своему собственному разумению?
#789368»06-04-2009 11:45Изъяли права - пару вопросов
+0
Aleksa:Biohit, Ясно, подобным образом я и думал поступить  :) , вот только почему-то считал, что по талону можно всего лишь месяц ездить.


Так и есть.
Чтобы ездить больше месяца с момента изъятия нужно в ГАИ продлить талон.
#789375»06-04-2009 11:51Изъяли права - пару вопросов
+0
must(a)ng, как все интересно... тогда пока не буду светиться  :), езжу не так уж часто, пусть все пока идет как оно идет  :)
#789376»06-04-2009 11:51Изъяли права - пару вопросов
+0
must(a)ng, А мне интересно, как в ГАИ "продлевают" талон ? Дата изъятия ставится на лицевой стороне талона, это дает право управления в течение месяца с момента изъятия (так написано на талоне). Каким образом его можно "продлить" ?

И мой старый вопрос : а если у меня в талоне некуда писать изъятия (дважды изымалось) - куда будут писать ? Или как тогда определить когда у меня изъяли ВУ ? Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#789382»06-04-2009 11:53Изъяли права - пару вопросов
+0
Biohit:must(a)ng, Могут рассматриваться, но ГАИ, как правило, отправляет материалы по адресу, который указан в техпаспорте (или доверенности). А там бывает только прописка из паспорта Wink


В определенной мере это забота самого нарушителя создать себе более благоприятные условия для дальнейшего рассмотрения/обжалования и т.д. Согласен? Wink

У меня при оформлении протокола вне Киева, глядя на документы спрашивают "Так де Вы, Георгич, живете? Куда материалы слать?". Последний такой вопрос был в Запорожье. В протоколе в месте проживания написали по моему настоянию Оболонь. Попросили расписаться.

Тоже месяц назад было с женой. Прописана на Печерске, но суд был на Оболони. Правда не ясно по какому именно критерию - по месту ДТП или по проживанию.

Короче, диктуйте свой фактический адрес и облегчите себе жысть.


Редаговано: must@ng (06-04-2009 12:09)
#789386»06-04-2009 11:57Изъяли права - пару вопросов
+0
must(a)ng:
Короче, диктуйте свой фактический адрес и облегчите себе жысть.


Так и есть в протоколе указан фактический адрес проживания и мобильный телефон
#789389»06-04-2009 11:57Изъяли права - пару вопросов
+0
Насчет продлевания талона. У нас ситуация была один в один, как у  Aleksa. Обормились, а потом ищи-свищи. Месяц неумолимо подходил к концу. Позвонили в ГАИ - грят: приезжайте, мы Вам продлим.

Я потом этот вопрос только проконтролировал, не вдаваясь в технику. Узнаю, в чем именно это продление заключалось, и отпишусь.
#789390»06-04-2009 11:58Изъяли права - пару вопросов
+0
Aleksa, В любом случае - это обязанность любого суда уведомить Вас о месте и времени заседания. Более того, обычная повестка тоже не является доказательством, что Вы уведомлены, поскольку доказать ее получение Вами на практике невозможно.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#789400»06-04-2009 12:03Изъяли права - пару вопросов
+0
Aleksa:
must(a)ng:
Короче, диктуйте свой фактический адрес и облегчите себе жысть.


Так и есть в протоколе указан фактический адрес проживания и мобильный телефон


Это хорошо, но боюсь СМСку-напоминалочку на суд вряд ли пришлют.
Лучше узнайте в ГАИ, куда они дело отправили (по идее должны были на указанный в протоколе адрес). Только не подсказывайте - ато скажут: "Да-да, вот именно туда и отправили".  :) А потом уже в самом суде, узнайте, на кого расписали и на когда назначили. Подайте в канцелярию пояснения письменные (могу козу скинуть, или в теме Tiamax'а посмотрите), указав номер дела, и Вашего конкретного судью, и ждите рассмотрения. Если у судьи не будет приступа изжоги, или Вы - не злостный рецедивист, лишить не должны, но на 340 грн. победнеете.

Мы из почтового ящика (по месту проживания, который был указан в протоколе) достали повестку, о том что торжество справедливости было назначено на вчера. :) Поехали в суд, но оказалось, что перенесли. По итогу все закончилось благополучно - со второй попытки отделались 340 грн.
#789494»06-04-2009 12:52Изъяли права - пару вопросов
+0
must(a)ng, Благополучно - это когда с ВУ и без штрафа Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Форум : HONDA Право