Я забув пароль Зареєструватись

Расписка RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#781443»29-03-2009 12:09Расписка
+0
Какую юридическую силу имеет расписка и как долго по времени расписка имеет своё действие?


Редаговано: 7773 (05-04-2009 15:31)
#781447»29-03-2009 12:14Расписка
+0
на сколько я знаю...то если расписка заверена у нотариуса,то она имеет смысл быть...а если нет,то это вопрос совести того человека что писал расписку. Насчёт срока действия...то в ней обычно указывают до какого момента она действует или если она правильно оформлена,то действует она до полного исполнения условий (обязательств) в ней.
Если тебя по ночам грызёт совесть-выбей ей зубы...пусть она тебя нежно обсасывает)))
#781473»29-03-2009 13:10Расписка
+0
действует, 3 года с момента подписания, главное что бы рукой была написана

Marshall (1)
#781487»29-03-2009 13:45Расписка
+0
Юр. силу имеет (из судебной практики). Действует до даты возврата, указанной в расписке + 3 года исковой давности. В некоторых случаях строк можно востановить.
#781669»29-03-2009 21:58Расписка
+0
Dru, +1
#781852»30-03-2009 09:22Расписка
+0
Всем огромное сень-кью!
#782418»30-03-2009 14:06Расписка
+0
Цивільний кодекс України
Стаття 1047. Форма договору позики

1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.

2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.


Комментар Авторського колективу коментарю до Цивільного кодексу України:

Частина 2 коментованої статті закріпило правило, яке вже давно існує в судовій практиці. Як правило у відносинах між фізичними особами позичальник під час отримання речей або грошових коштів від позичальника видає останньому розписку про отримання визначеної кількості майна або грошей. В розписці також вказуються термін повернення грошей або речей позикодавцю, а також відсоток за користування одержаними коштами. Розписка не замінює сам договір позики і не є письмовою формою договору позики. Однак розписка є важливим документом, який може підтвердити існування договору позики, розмір фактично одержаних майна або грошей, а також розмір плати за користування позикою. Переважна судова практика Верховного суду України свідчить, що при наявності оригіналу розписки у позикодавця та пред'явлення останнім позовних вимог до позичальника про повернення майна або грошових коштів такі позовні вимоги задовольняються.

Відповідно до ст. 545 якщо позичальник видав позикодавцю борговий документ, позикодавець, приймаючи виконання зобов'язання, повинен повернути його позичальнику. У разі неможливості повернення розписки кредитор повинен вказати про це у своїй розписці, яку він видає позичальнику. У частині 3 ст. 545 ЦК встановлена презумпція, що наявність розписки у позичальника підтверджує виконання ним свого обов'язку. Однак ця презумпція не є жорсткою та безумовною. Так, у разі фактичного виконання позичальником свого обов'язку щодо повернення грошових коштів або речей підтвердженням виконання позичальником свого обов'язку будуть банківські квитанції або платіжні доручення щодо перерахування грошових коштів, акти приймання-передачі майна тощо. Відповідно до ч. 4 ст. 545 ЦК у разі відмови позикодавця повернути борговий документ або видати розписку позичальник має право затримати виконання зобов'язання. У цьому разі настає прострочення кредитора.
(с) ЛІГА:ЗАКОН

ТС, название темы поправьте.

Added after 4 minutes:

Zeffka:на сколько я знаю...то если расписка заверена у нотариуса,то она имеет смысл быть...

Вы когда нибудь видели такую?
#840458»05-06-2009 10:50Расписка
+0
Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, написать заявление в суд и подскажите последующие мои шаги по такому делу: есть расписка, в которой  человек (очень нехороший) "обязуется вернуть деньги до конца 2009 года или по первому требованию". Я направил ему письмо-требование с уведомлением, в котором прошу вернуть долг в 7-дневный строк. Уведомление я получил, письмо он тоже получил, так как звонил мне и высказывал, но долг не возвращает. Сам я в суд никогда не писал и эту процедуру не знаю, поэтому и прошу Вас.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa

Marshall (1)
#840686»05-06-2009 12:47Расписка
+0
Sergi_kiev, как раз сейчас представляю интересы ответчика по такому иску. Могу выслать на мыло фото иска, написано достаточно грамотно. Переделать будет не сложно.
#840956»05-06-2009 15:46Расписка
+0
Dru, О, а можно и мне тоже выслать ?  Confused
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Marshall (1)
#841026»05-06-2009 16:58Расписка
+0
Biohit, конечно, мыло?
#841075»05-06-2009 17:56Расписка
+0
Dru, личка.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Marshall (1)
#841395»06-06-2009 13:34Расписка
+0
Кажись, всем отправил
#841401»06-06-2009 13:55Расписка
+0
must(a)ng, +1.
Имел дела с расписками, был бы судьей - отправлял бы сразу домой всех тех, кто не заключал письменный договор займа, как того требует ГК.
Но практика показывает совсем обратное, судьи удовлетворяют иски при наличии лишь расписки.
Хотя я бы рекомендовал приказное производство. Оно удобнее и быстрее. Хотя и обжаловать его тоже проще. Нужно моделировать под конкретный случай.
#884128»03-08-2009 14:29Расписка
+0
Dru, можно и мне, пожалуйста, шаблон заявления? Спасибо заранее!

Marshall (1)
#884137»03-08-2009 14:40Расписка
+0
blacktigra, мыло?
#914053»16-09-2009 12:48Расписка
+0
Dru, в личке. Спасибо огромное заранее.

А подскажите, пожалуйста, какая процедура взыскания долга? Т.е. как это практически осуществляется? Будут ли это спустившиеся с небес карающие ангелы с эмблемой фемиды на туниках, которые отберут бабло у должника и вернут его мне, или есть какой-то другой способ?
#914069»16-09-2009 13:11Расписка
+0
blacktigra, давайте упражняться в остроумии в других разделах форума, более соответствующих этому занятию.
Процедура взыскания подробно описана в Законе Украины "Об исполнительном производстве" - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=606-14 и Инструкции Минюста об осуществлении исполнительных действий - http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0865-99
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Marshall (1)
#914079»16-09-2009 13:18Расписка
+0
blacktigra, если схематично, принудительный способ:
- решение по 1-й инстанции (от 2-3 мес. до 1, 1,5 года);
- апеляционная жалоба;
- решение по 2-й инстанции (положительное, 2-4 мес.);
- получение в суде исполнительного письма, - обращение в исполнительную службу;
- исполнитель проверяет наличие имущества, на которое можно наложить взыскание. Если такового нет, - сума взыскивается с з/п в размере до 20% последней.

Иными словами, игра стоит свеч при определенной минимальной суме долга + наличие конкретного движимого/недвижимого имущества, на которое Необходимо наложить арест в момент возбуждения дела. ИМХО
#914114»16-09-2009 13:48Расписка
+0
Dru: получение в суде исполнительного письма


листа Cool

Marshall (1)
#914141»16-09-2009 14:15Расписка
+0
таки да. Когда работал, пользовался только украинской терминологией и частенько испытываю трудности с переводом
#915302»17-09-2009 20:57Расписка
+0
Dru,  Neputin, спасибо.

А растолкуйте, пожалуйста:
1. Как законным способом узнать числится ли на должнике какое-то имущество?
2. Если на имущество накладывается арест, это значит что оно будет реализовываться и за счет вырученных средств гасится долг?

Извините за дилетанство, не имел раньше с таким случаем дело.
#915433»18-09-2009 09:00Расписка
+0
blacktigra,
1. Если о законных способах, то:
Вариант 1. При подаче иска о взыскании в суд подавать одновременно ходатайство о направлении судебных запросов в БТИ, ГАИ, куда-то еще по ситуации с требованием предоставить суду перечень имущества должника. Брать запросы на руки, идти их сдавать и получать ответы. Шансы на то, что суд удовлетворит такое ходатайство и оформит запросы - мизерные.
Вариант 2. Уже получено решение суда, оно вступило в законную силу, подано на исполнение в гос. исполнительную службу. Открывается исполнительное производство, первыми действиями гос.исполнителя являются направление запросов в те же БТИ и т.д. для выяснения наличия имущества должника. Взыскатель, как сторона исполнительного проивзодства, имеет по закону право знакомиться с материалами исполнительного производства, как правило, в приемные дни (среда после обеда, пятница с утра). Обычно ответы на запросы и информация по имуществу должника поступает в исп. службу не ранее чем через 2 месяца после открытия производства.

2. Да, в случаях и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом, Законом Украины "Об исполнительном производстве", инструкцией Минюста "О порядке проведения исполнительных действий". Если интересно, рекомендую их почитать, ссылки на них я выкладывал в теме.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#915455»18-09-2009 09:22Расписка
+0
Neputin, спасибо.

Чем больше читаю, тем меньше желания заниматься этим через суд.

Сколько могут стоить услуги адвоката по ведению такого дела? Может есть желающие помочь, естественно не безвозмездно.
#915488»18-09-2009 09:48Расписка
+0
blacktigra, некорректный вопрос. От 500 гривен до миллиона долларов.
П.С. Могу написАть исковое и давать консультации по процессу. Ходить в заседания не буду.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право