Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Система курсовой устойчивости RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#776145»23-03-2009 16:08Система курсовой устойчивости
+0
как работает эта система?
#776160»23-03-2009 16:14Система курсовой устойчивости
+0
Вот как-то нарыл в инете и сохранил себе на комп:
---------------------------------------------------------

ВСА это системы поперечной курсовой + электронный распределитель усилий + Антибукс.

VSA является системой реализующей несколько функций:
- по тормозам, ABS с электронным распределением тормозных сил по осям (EBD) и системой помощи при экстренном торможении.
- TCS антипробуксовочная система.
- VSA система стабилизации автомобиля.

В состав VSA входят:
- датчики скоростей колёс
- датчик положения и угла поворота рулевого колеса
- датчик угла разворота автомобиля и величины боковых ускорений
- блок гидравлических модуляторов кроме этого используется информация:
- о положении педали газа (привод дроссельной заслонки электронный, ETCS)
- о скорости движения автомобиля
- режимах работы двигателя и трансмиссии и т.д.

Функционирование системы:
- при торможении это обычная 4-х канальная ABS c EBD и "помощью"
- при разгоне это антипробуксовочная система (TCS) учитывающяя разность скоростей колёс при движении в повороте. Может подтормажитать слишком быстро вращающиеся колесо, а если этого недостаточно и буксуют оба передних колеса, то может прикрыть дроссельную заслонку уменьшив тем самым мощность двигателя.
- при стабилизации автомобиля анализирует управляюшие воздействия водителя такие как угол поворота рулевого колеса, положение педалей газа и тормоза и сопоставляет с реальным откликом автомобиля на эти воздействия, в первую очередь скорость автомобиля, скорость изменения и величину угла разворота автомобиля и величину боковых ускорений. Если реальные параметры движения автомобиля будут отличаться от расчитанных по управляюшим действиям водителя (машина в реальности уходит от заданной водителем траектории) то VSA может вмешаться в процесс управления автомобилем подтормаживая оба колеса с одного борта автомобиля и изменяя момент развиваемый двигателем стремясь вернуть автомобиль на заданную водителем траекторию. Поскольку все эти функции реализуются единой системой, то провести чёткую границу между работой TCS и непосредственно VSA например при интенсивном разгоне в повороте не представляется возможным, как тяжело сказать когда работает ABS а когда VSA при активном торможении на кривой. Для информации водителя о срабатывании VSA служит индикатор на передней панели, сигнализируя водителю о том, что его управляющие воздействия уже не соответствуют реальным условиям движения и электронике приходиться исправлять его, водителя, ошибки. Но какой бы мудрой не была машина, она не может заменить ум человека седящего за рулём, и тем более противостоять его глупости...

При выключении VSA выключаются только TCS и непосредственно VSA, функции тормозов такие как ABS с электронным распределением тормозных сил по осям (EBD) и системой помощи при экстренном торможении остаются включенными. ABS - хорошо, ESP - ещё лучше. Назначение антиблокировочной системы (ABS) и программы электронной стабилизации (ESP) - предотвращать и исправлять ошибки водителя в управлении автомобилем с тем, чтобы сохранять ему - водителю - возможность контролировать машину в любой дорожной ситуации. Компоновочные схемы ABS и ESP похожи, однако алгоритм работы, как и эффективность действия этих систем, существенно различаются. Первые антиблокировочные системы появились на автомобилях еще в начале 70-х годов. От них требовалось не позволять колесам блокироваться при экстренном торможении и не допускать тем самым занос автомобиля или, другими словами, его неуправляемое скольжение. Если не учитывать то, что эти ABS были построены с использованием аналоговых процессоров и поэтому не отличались высокой надежностью, в целом со своей задачей они справлялись.

ТОРМОЖЕНИЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
Второе поколение ABS при сохранении основной идеи - в любых условиях и даже при панических действиях малоопытного водителя предупреждать блокировку колес - базировалось на цифровой системе интегральных схем. Это на порядок увеличило надежность ABS и в то же время заметно снизило себестоимость их изготовления. Постепенно ABS стали доступными не только для машин высшего класса, но и для других сегментов автомобильного рынка. Однако и цифровые конструкции не избавились от недостатков, которые обусловлены принципом работы ABS.
Антиблокировочная система состоит из трех основных элементов: датчиков скорости вращения колес, модулятора тормозного давления и электронного блока управления. При торможении, как только датчик фиксирует начало блокировки колеса, блок управления ABS отдает команду клапану модулятора, который понижает или временно прекращает подачу усилия на колесный тормозной механизм. Как только колесо снова начинает вращаться, блок управления снимает свою команду, и гидравлическе давление опять передается на тормозной механизм. Торможение-растормаживание будут повторяться до тех пор, пока не исчезнет угроза блокирования. Как видим, антиблокировочная система заставляет колеса все время катиться, что неплохо, так как это главное условие сохранения контроля над управляемостью автомобиля. Но именно здесь кроются причины недостатков ABS. Эта система не позволяет протектору покрышек проявить "характер", и в результате тормозной путь до остановки у автомобиля с ABS оказывается больше, чем у транспортного средства, этой системой не оборудованного. На некоторых покрытиях проигрыш в величине тормозного пути составляет 4-5%, и им можно пренебречь, но на рыхлом снегу, гравии, сыпучем грунте он достигает 20% и более, что существенно ограничивает возможности безопасного выхода автомобиля с ABS из критической ситуации. Выигрыш - до 15% - был лишь на скользком ледяном покрытии, когда автомобиль без ABS был заторможен "в юз", чего опытный водитель, используя прерывистое торможение, постарался бы не допустить. Кроме этого, так как при работе ABS торможение балансирует на грани блокирования колес, контроль над управляемостью хотя и сохраняется, но машина все-таки будет пытаться спрямить траекторию. Это, как и то, что на переднеприводных автомобилях с ABS при экстренном торможении возможен снос передних колес, должен учитывать водитель.

ИСКОРЕНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ
Программа электронной стабилизации ESP - продукт 90-х годов, который появился в результате работы конструкторов над исправлением недостатков ABS. ESP в отличие от ABS не только контролирует скорость вращения каждого из колес и давление в тормозной системе, но и следит за поворотами руля, боковым ускорением автомобиля, режимами работы двигателя и трансмиссии. ABS лишь "тупо" пресекала попытки колес заблокироваться, предоставляя водителю самому, насколько позволяет его мастерство, выпутываться из сложной ситуации. Иногда мастерства не хватало. Одна из распространенных ошибок: автомобиль входит в поворот на слишком высокой скорости, а водитель, осознав это, резко тормозит плюс чрезмерно выворачивает руль в сторону поворота. В итоге машину все равно заносит. ESP, во-первых, обучена дозировать усилие торможения для каждого колеса по отдельности таким образом, чтобы результирующая тормозных сил противодействовала моменту, стремящемуся развернуть автомобиль вокруг вертикальной оси, и удерживала его на оптимальной траектории. Во-вторых, ESP способна "придушить" двигатель - ровно настолько, чтобы отдаваемая им мощность и обороты коленчатого вала соответствовали требованиям конкретной ситуации. В результате, если ABS допускала случаи, в которых опытный водитель мог переиграть ее на обычном автомобиле, то с ESP это уже не проходит. Тем не менее, поскольку сцепление с дорогой определяется рисунком протектора и шириной профиля покрышек, вопрос увеличения тормозного пути остается открытым и для систем ESP. Появились также ситуации, при которых ESP будет не помогать, а, напротив, мешать, например при попытке освободить застрявший автомобиль, раскачивая его взад-вперед. Это вынуждает делать системы ESP отключаемыми. Поэтому программа электронной стабилизации - несомненный по сравнению с ABS, но не последний шаг в конструировании безопасного автомобиля
#776384»23-03-2009 20:02Система курсовой устойчивости
+0
Спасибо за содержательный ответ
#783141»30-03-2009 23:56Система курсовой устойчивости
+0
зимой купил 4д и сразу взялся тестировать указаные выше системы, думал все понял, все прочувствовал, вчера поднимался по брущатке от Метро почтовая площадь к Европейской площади, вкладываясь в правый поворот (на спидометр не глядел) почувствовал нехватку оборотов я потдал газку но машина вообще никак не отреагировала до тех пор пока не уменьшился угол наклона авто, причем VSA не пищала, никаких характерных звуков не было и машина в занос не вошла. я так понял что авто само спрогнозировало либо опасность заноса, либо опрокидывания и прикрыло заслонку акселератора.
#783155»31-03-2009 00:11Система курсовой устойчивости
+0
Vladimir Z, Очень показательно, когда на брусчатке вдавить педаль газа до пола, машина сразу прореагирует немного подорвется, колеса пробуксуют и динамики чуть поубавится (система ВСА заработает), но как только брусчатка закончится и начнется асфальт, сцепление резины с дорожным покрытием улучшиться, то машинка вновь подорвется (при этом педаль газа нужно держать в прежнем положении или до максимума), возможно даже с пробуксовкой, но это очень опасно особено на скользкой дороге, возможен занос или снос, ВСА все исправит и выровняет, но этот занос може все таки произойти ну на 30-50см, а этого уже достаточно чтобы задеть радом едущий близко автомобиль. Так что, будьте осторожны.
#785144»01-04-2009 10:55Система курсовой устойчивости
+0
Laughing  Laughing
меня удивило что небыло никаких сообщений о ее срабатывании, я частенько чувствую "ее заботливую руку" но здесь произошло чтото новое.....
в общем если нравитса экстрим, то лучше отключить всю электронику "помогающую" водиле, а то получаетса что прогнозируеш что произойдет одно, а происходит хрень какаято (или ничего не происходит) Rolling Eyes
#785364»01-04-2009 13:22Система курсовой устойчивости
+0
Еще одна опция для блондинок! На переднем приводе не отпускайте газ в поворотах и заносы оставят вас в покое навсегда!
#785560»01-04-2009 15:51Система курсовой устойчивости
+0
Eugene:Еще одна опция для блондинок! На переднем приводе не отпускайте газ в поворотах и заносы оставят вас в покое навсегда!


Вообще, управляемость передне-, задне- и полноприводной, конечно отличается.
Очень много написано по этому поводу, думаю, останавливаться на этом не имеет смысла.

А вот, то что ВСА это опция для блондинок, я не согласен.
Она призвана поднять безопасность на дороге.
Не все же водители обладают достаточно высоким уровнем управления авто, не все же профессиональные гонщики и имеют навыки экстримального воджения т.д.

Да, профессионалу данные системы безопасности могут мешать и он может их отключить.
Да и любой кто захочет их тоже может отключить. Это не вопрос. Проблема в другом, подготовленый человек сможет справиться с критической ситуацией на дороге (хотя не всегда), а вот малоопытный - если повезет.

Но пренебригать системами безопасности я думаю не стоит!!!

Допустим, такие ситуации:

На большой скорости машина вьзжает одной стороной в лужу, а другая на асфальтовом покрытии. Если ВСА отключена, то авто может порядочно занести.

Ну или если на скорости хватануть обочину (грунт, песок,...) может тоже развернуть.
Есть реальный пример! Водитель профессионал, поэтому все обошлось. Скорость примерно 120-130, дабы разменуться с авто едущим навстречу, дорожная ситуация заставила колесом (правой стороны) слегка заехать на обочину, песок. В результате машину занесло, повернуло поперек дороги и так протянуло метров 100, с левой стороны послитали покрышки и в таком состоянии со скоростью 3-5 км/час водитель увел авто на обочину.
В этой машине небыло системы курсовой устойчивости, а только водитель профессионал.
Да все обошлось, но какой ценой? Не факт, что ВСА 100% бы все исправила, но скорей всего, что она не допустила бы этой ситуации.

Этой зимой меня даже несколько раз эта ВСА выручила.
Заезд на паркинг у меня не то что узкий, но и широким не назовешь + еще и под горку градусов 20. Когда был гололед то заехать было очень сложно, некоторые даже не заезжали. Видел как другие авто колбасило из стороны в сторону пытаясь выкарабкаться (водитель рулем не крутил). Скрорее всего системы ВСА или подобной небыло. А я по тихоньку двигался как по рельзам, и лампочка работы системы горела постояно.

Так что подобные системы никак не для блондинок. ИМХО.
#785577»01-04-2009 15:58Система курсовой устойчивости
+0
Mbube, из всех случаев, что были перечислены думается мне ВСА ничем не поможет, а в случае с ледяной горкой реально скорее всего вредила. Вот если для сравнения второй раз без ВСА заехать и посмотреть на разницу.
#785762»01-04-2009 17:33Система курсовой устойчивости
+0
netvalerka, почему-то не додумался без ВСА заехать 2-ой раз, для обьективности не мешало б. Как нить в другой раз.
К тому же, если читали мой пост выше, то ВСА  это система. И при нажатии кнопки ВСА off, она полностью не отключается. Даже Салюк, когда тестировал какой-то фольксваген, то высказался, что система курс. уст. отключается не полностью, это он почувствовал на "ощупь".
Так, что если эта система есть в машине, то отключай не отключай все равно она будет работать, хоть и не на 100%.

Может сложиться впечатление, что я продвигаю ВСА. Это не так. Я за безопаснось на дорогах.

К стати, если такая система курсовой устойчивости бесполезна, да еще и для спорсмена, то почему она присутствует у многих спорткаров, таких как: ламборгини (полный привод), феррари, ... Или это рекламный ход, и только? Я так не думаю.

Вопрос не для спора, а для размышления.
#785972»01-04-2009 23:04Система курсовой устойчивости
+0
сегодня на Электриков получилось пусть машину в небольшой занос в режиме ВСА оф. все контролируемо и прогнозируемо но как только начал притормаживать машину сразу выровняло (чтото сработало- то-ли ВСА то-ли АБС).
#785991»01-04-2009 23:25Система курсовой устойчивости
+0
Vladimir Z, раядом с тобой просто стремно ездить, постоянно испытываешь приделы своей машины. Ты уже тестировался "Стиль вашего вождения"? Very Happy

about50271.html
#787293»03-04-2009 01:38Система курсовой устойчивости
+0
тест не оббьективный :)
а испытывать нечего собственно говоря (1.8АТ).... хотя для меня много было новенького но привык быстро, интересно что с этим теперь делать  Rolling Eyes
 
на самом деле тема не об этом, когда узнаеш от когото подробности какойто ситуации, то это может пригодитса (или не может) кому как....
#789622»06-04-2009 14:39Система курсовой устойчивости
+0
Вставлю свои 5 копеек... В 2005 году купил перавы новый Аккорд с VSA. Пробывал, испытывал - все было ОК. На картодроме в гололед ездил - система работеет, хотя белее 70 км/ч разогнаться не получилось, негде. Мучал вопрос - а если 120 или больше. Все получилось само собой. Зимой 2008 г оказался на хорошем гололеде. То ли сказался маршрут в 1200 км, то ли VSA усыпила, но где то на 120 перед поворотом слегка (точно помню, что слегка) начал притормаживать и понеслось... Какие-то мгновения ничего не делал, думал - VSA вытянет. Когда понял, что не вытянет, начал действовать. Но, видимо, неправильно, или мы друг другу (с VSA) мешали, короче, улетел в кусты. Все остались здоровы, но машину продал.
Посему делаю вывод, что возможности этой техники ограничены. То что она успевает при 70 км/ч, может не успеть при 120. НА VSA НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ!!!
#789674»06-04-2009 15:32Система курсовой устойчивости
+0
Vladimir Z:сегодня на Электриков получилось пусть машину в небольшой занос в режиме ВСА оф. все контролируемо и прогнозируемо но как только начал притормаживать машину сразу выровняло (чтото сработало- то-ли ВСА то-ли АБС).

Притормаживать в заносе? Ню-ню...

Added after 3 minutes:

Так вот, кто постоянно там гнет отбойники... Very Happy
Ребятки, не пожалейте 300-400 баксов - пройдите курс контраварийки - вы совсем по-другому будете чувствовать машину. И с vsa и без vsa.
#789759»06-04-2009 16:23Система курсовой устойчивости
+0
sandro3, ВСА поможет где сможет..Но водителю стоит действовать в критической ситуации так как будто ее нет. Курсы контраварийки хороши, но их надо забить в рефлексы, а не сходить до галочки.

Как бюджетный вариант, для себя я посмотрел фильм Дрифт Библия от Бест Моторинга. Там Тсучия многое показывает интересное. Жалко без перевода, но видно ноги и как работает двигатель.
Миру - Мир!
#790094»06-04-2009 23:16Система курсовой устойчивости
+0
sandro3, притормаживал на песочке специальноо пригружая одну сторону (слегка поворачивал)на затяжном левом! и машину сразу же выровняло! (жаль смайлика нет подходящего) и тема не об этом!

LeonSD прикол в чем: ВСА работает-это факт, но когда она задействована то твои действия могут не привести к нужному результату - вмешиваетса электроника (как в моем случае не реагировала педаль газа а обороты падали), ВСА может и справитса с проблемой а может и нет (как в твоекм случае). как же поступать?
отключить и знать что ничего странного не произойдет и только ты контролируеж пароцес?
позволить ей вмешиватса, исправлять, доверитса ей????
приспособитса и попробовать играть в паре? но как она к етому отнесетса? как зщнать что она исполнит? что произойдет в следующую секунду?
#790456»07-04-2009 11:19Система курсовой устойчивости
+0
Сомое печальное, что VSA до некоторой поры даже не дает почувствовать, что едешь по гололеду, например. В тот печальный вечер будь я на машине без VSA сразу понял бы, что очень скользко и 120 не ехал бы точно. А так не было никаких предпосылок - как по асфальту. До поры... Нужно об этом помнить.
Кстати вопрос, может быть, не совсем в тему. Посоветуйте приличные курсы. А то проехал где-то до миллиона, а с гололедом так и не подружился.
#791017»07-04-2009 17:33Система курсовой устойчивости
+0
LeonSD:Сомое печальное, что VSA до некоторой поры даже не дает почувствовать, что едешь по гололеду, например. В тот печальный вечер будь я на машине без VSA сразу понял бы, что очень скользко и 120 не ехал бы точно. А так не было никаких предпосылок - как по асфальту. До поры... Нужно об этом помнить.
Кстати вопрос, может быть, не совсем в тему. Посоветуйте приличные курсы. А то проехал где-то до миллиона, а с гололедом так и не подружился.


Для того чтобы "почувствовать, что едешь по гололеду, например" во время работы VSA на приборной панели загорается "!" в красном треугольничке.
#807766»27-04-2009 14:51Система курсовой устойчивости
+0
по поводу описания VSA.
У меня Сивка 4д. Есть конечно VSA. Но: антипробуксовочной системы там нет, или я ошибаюсь?
По крайней мере колеса на гравии легко и с охотой пробуксовуют при трогании с места, при этом не обязательно давать полный газ для этого.. Wink
067дефис832дефис2652
#807782»27-04-2009 15:06Система курсовой устойчивости
+0
Viacheslav, АБС есть. Работает при торможении, а не при "трогании".
#807786»27-04-2009 15:09Система курсовой устойчивости
+0
Mick, по АБС вопросов нет.
Во втором топике этой темы, где описывается сущность действия ВСА, сказано о трех компонентах:

ВСА это системы поперечной курсовой + электронный распределитель усилий + Антибукс.

VSA является системой реализующей несколько функций:
- по тормозам, ABS с электронным распределением тормозных сил по осям (EBD) и системой помощи при экстренном торможении.
- TCS антипробуксовочная система.
- VSA система стабилизации автомобиля.

я говорю о TCS. и о Сивике 4д.
067дефис832дефис2652
#807925»27-04-2009 16:42Система курсовой устойчивости
+0
Viacheslav, А Вы попробуйте стартонуть с пробуксовкой при включенной ВСА и при выключенной  Very Happy Думаю вопросы должны отпасть. Эта система "притормаживает" двигатель, когда колеса уже начали пробуксовывать.
#807926»27-04-2009 16:44Система курсовой устойчивости
+0
ollsoft, попробую конечно, вопросов нет. На данный момент я почти никогда не отключаю ее, но колесы гребут бывает.. Оки попробуем  Cool  :)
067дефис832дефис2652
#808352»28-04-2009 08:55Система курсовой устойчивости
+0
VSA срабатывает при пробуксовке, если "нос" уводит в сторону. Хорошо наблюдается на скользкой дороге.

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика