Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Выбор планшета. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#771206»18-03-2009 12:16Выбор планшета.
+0
Мой любимый Intuos3 A4 удачно перекочевал к дизигнерам, посему срочняком ищецо замена. Но поскольку бюджет на планшет для личного пользования ограничен, приходится смирить естество и смотреть в сторону "попроще".

Кто-нить имел дело с планшетами Genius? Смотрю на:
1. Genius G-Pen M609
2. Genius G-Pen F610

По второму смущает отсутствие скролинга. И в обоих не нашел в описании чувствительность к нажатию ластика.

Как вариант, смотрю на:
3. Wacom Bamboo A6 Wide
4. Wacom Bamboo Fun A6

1 и 2 притягивает активной областью, 3 и 4 - маркой. Но смущает у 3 и 4 размер (А6). У 3 смущает нечувстивтельный к нажатию ластик. У 4 и толщина планшета (насколько удобно, или он на картинке только толстый?)
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#771233»18-03-2009 12:31Выбор планшета.
+0
Студент, У меня вариант 3. Доволен. Но как-то посидел за планшетом А4 и потом долго не мог вернуться на свой А6...
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#771234»18-03-2009 12:31Выбор планшета.
+0
Студент, если для дизайна-рсования, то А6 маловат будет
для ретуши фото - вполне достаточно
я бы брал wacom
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#771298»18-03-2009 13:09Выбор планшета.
+0
Юзаться будет целый день. Документы, программы, в том числе и ретуш фоток (для себя).

"я бы брал wacom" звучит как "я бы брал Хонду". Какой именно и почему?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#771358»18-03-2009 13:59Выбор планшета.
+0
Студент,

юзаю № 4

Доволен аки слон))))

ПС Адобы сами рекомендут вакумWink
_razskazov-photography_
 ceo
#771372»18-03-2009 14:10Выбор планшета.
+0
Студент, Саша, на рынке планшетов ситуация такова: "что не ваком - то компромис". Бери Ваком. И до ма и встудии юзаю такие. В студии Бамбуу, дома Графир старенький, от Виста достался. И тот и другой классные! А6 для ретуши фото и для замены мышки - более чем! Для художников лучше большой, конечно, чтобы руку не сбивать.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#771418»18-03-2009 14:44Выбор планшета.
+0
Engine:Студент, Саша, на рынке планшетов ситуация такова: "что не ваком - то компромис". Бери Ваком. И до ма и встудии юзаю такие. В студии Бамбуу, дома Графир старенький, от Виста достался. И тот и другой классные! А6 для ретуши фото и для замены мышки - более чем! Для художников лучше большой, конечно, чтобы руку не сбивать.


А бамбу простой или фан? Он не толстый сам по себе, когда на столе? Ибо будет полноценной заменой мышки (вот же придумали чудовищное изобретение, как им можно пользоваться).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#771425»18-03-2009 14:47Выбор планшета.
+0
Студент, мышку не заменит////  не утешай себя!
_razskazov-photography_
 ceo
#771449»18-03-2009 14:56Выбор планшета.
+0
iRbis:Студент, мышку не заменит////  не утешай себя!


Я уже непомню, когда последний раз юзал сие безобразие :) На ноутах тачпад. на стационарнике долго планшет. После планшета возвращатсья к мышке нет никакого желания.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#771831»18-03-2009 20:01Выбор планшета.
+0
Я вот тоже всё мышку хочу планшетиком заменить.
#771849»18-03-2009 20:56Выбор планшета.
+0
monkey:Я вот тоже всё мышку хочу планшетиком заменить.


Если есть возможность - бери Wacom Intuos3. Размер исходя из бюджета :) Рульная вещь! Но у нас дорогая Sad
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#771931»18-03-2009 22:45Выбор планшета.
+0
Студент, сначала я купил Жениус. Попробовал пару дней, загрустил. Все через жопу. Купил Бамбук Вакомовский, все нормально, все получается. А6.
Вполне хватает.

Правда, мышку он мне не заменил
#772073»19-03-2009 09:09Выбор планшета.
+0
Мышку заменить тяжело, но можно. А нужно ли?
Я мышку левой рукой юзаю (так сложилось) а планшет - правой. Удачный симбиоз получился. Вот думаю, може планшетом клаву заменить?

Повторяюсь: Ваком.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#772334»19-03-2009 10:56Выбор планшета.
+0
Zulu:Я мышку левой рукой юзаю (так сложилось) а планшет - правой.

Embarassed стесняюсь спросить чем на клавиатуре ....
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#772418»19-03-2009 11:37Выбор планшета.
+0
mazy:
Zulu:Я мышку левой рукой юзаю (так сложилось) а планшет - правой.

Embarassed стесняюсь спросить чем на клавиатуре ....

:))))
Меняю руку :)
#772427»19-03-2009 11:42Выбор планшета.
+0
Zulu, на чтооооо?????? Мазег именно это впрашивал!!! Laughing
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#772439»19-03-2009 11:51Выбор планшета.
+0
Pasha, На клавиатуру. Харэ флудить  Very Happy
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#773362»19-03-2009 23:20Выбор планшета.
+0
Студент, Саш, у меня вариант 5.Wacom Bamboo Fun A5
http://wacom.kiev.ua/products/3/wacom-39.html

пробовал другие... небо и земля.
Wacom +100!
Very Happy
дорогой дорогой
#773430»20-03-2009 01:10Выбор планшета.
+0
Zulu:Мышку заменить тяжело, но можно. А нужно ли?
Я мышку левой рукой юзаю (так сложилось) а планшет - правой. Удачный симбиоз получился. Вот думаю, може планшетом клаву заменить?
Повторяюсь: Ваком.

У меня трабла - я левша. Мышь я держу в правой - долго был один комп на двоих и я привыкла. А вот ручку, карандаш и т.п. всё в левой. То есть перо будет в левой. А так с удовольствием бы мышь отправила в утиль.
#773600»20-03-2009 10:07Выбор планшета.
+0
monkey:
Zulu:Мышку заменить тяжело, но можно. А нужно ли?
Я мышку левой рукой юзаю (так сложилось) а планшет - правой. Удачный симбиоз получился. Вот думаю, може планшетом клаву заменить?
Повторяюсь: Ваком.

У меня трабла - я левша. Мышь я держу в правой - долго был один комп на двоих и я привыкла. А вот ручку, карандаш и т.п. всё в левой. То есть перо будет в левой. А так с удовольствием бы мышь отправила в утиль.


А что мешает? Под правую руку клавиатуру, в левую - перо. Ацкий тандем, при котором мыш - не пришей кобыле хвост.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#773666»20-03-2009 10:34Выбор планшета.
+0
Студент, От клавы отказываться не стОит - много хороших быстрых клавиш для работы в ФШ
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#773682»20-03-2009 10:41Выбор планшета.
+0
Zulu:Студент, От клавы отказываться не стОит - много хороших быстрых клавиш для работы в ФШ


Так а я о чем! Минус мыш, плюс планшет. Клава - константа.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#773754»20-03-2009 11:23Выбор планшета.
+0
Пробовал несколько планшетов Genius. Главный минус - они тормозят. Т.е. курсор движется с задержкой. Второй минус - тяжелая ручка, т.к. в ней батарейки. По-поводу бамбука - на пробовал. Но я думаю, что не хуче, чем все остальные планшеты wacom. Работал на intuos A3, A4 oversize. Cейчас дома стоит graphir4 A6. Маловат, после А3, особенно, но, привыкаешь быстро. Я даже мышку от него выбросил, и вообще, не признаю мышь как класс. Резинкой на конце пера на пользуюсь вообще, т.к. быстрее нажать в фотошопе "Е", чем переворачивать ручку. Разницу в степенях нажатия (в графире 512, в интуосе 1024) прочувствовать не удалось. И вообще, сомневаюсь,что хоть кто-то отличит...
Есть нюанс в пропорциях рабочей зоны планшета. Если основной рабочий монитор широкоформатный, то и планшет брать со словом wide. Если обычный - то планшет стандартный 4/3. Иначе будет разная скорость движения курсора по вертикали и горизонтали. Можно, конечно сделать маппинг, но на маленьком планшете это не будет иметь смысла из-за потери части рабочей области.
#773755»20-03-2009 11:23Выбор планшета.
+0
Итак, камрады, поскребя по сусекам, обшарив склады и заначки, собрал у себя на столе тестовую лабораторию и могу сделать небольшой сравнительный анализ нескольких планшетов.

Пред ясны очи предстали:
1. Genius G-Pen 450
2. Wacom Intuos3 А4
3. Wacom Graphire4 Classic XL A5

Целевое назначение планшета - замена мыши на весь рабочий день (офисные программы, законодательные и бухгалтерские базы, интернет) и освоение программ для редактирования фотографий. Посему оценивалось в первую очередь именно удобство, во-вторую - проф. характеристики планшетов. Цена в расчет не бралась, поскольку девайсы не покупались :)

Итак.

Гениус. Дешево и сердито. Очень дешево и очень сердито. Сам планшет сделан неплохо. Рабочая область хорошо отрабатывает нажатия, хорошее позиционирование благодаря неплохому покрытию. Но подтормаживает, указатель на экране не успевает за стилусом. За стилус отрубил бы руки. Кнопки сделаны таким образом, что пока их нажмешь, стилус уйдет с позиции на пол рабочей области. Видать разработчики быстро устали разрабатывая устройство. Приятно, что в комплекте идет 2 сменные насадки для стилуса и устройство для их смены. Вобщем, если использовать только для ФШ - я бы вял себе. На полноценную замену мыши не тянет, поскольку:
1. Неудобный стилус и кнопки.
2. Отсутствие скролинга на планшете и програмируемых хард кнопок. Програмируемые на планшете области не спасают ситуации. НО! Справедливости ради надо заметить, что в комплекте идет неплохой софт, который позволяет росчерки пера назначить на действия,например КОПИРОВАТЬ, ВСТАВИТЬ и т.д.
3. Подтормаживает.

Интуос3. Вот тот планшет, который я бы хотел видеть у себя на столе. Удобный размер, позиционирование выше всяких похвал. Мегаудобный стилус. Подставка под него тоже приятная приблуда, повзоляющая не искать стилус на столе часами :) Отпугивает цена.

Графир. Удобный стилус. На этом приятности заканчиваются. Неудачно сделан сам планшет, гуляет под рукой. Неудобное позиционирование - скользяк пластиковый гладкий, а не шершавый. Удачно сделан скролинг на планшете, но неудачные кнопки.

Итого, вывод: Если только для редактирования фото - Гениуса вполне достаточно. Для полноценной замены мыши подойдет Интуос. Но, поскольку размер А4 стоит дорого, то есть цена\функциональность для меня очень низкая, выбор пал на Интуос3 А6.

За сим разрешите откланяться. Будут вопросы - задавайте.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#773887»20-03-2009 12:46Выбор планшета.
+0
Студент, ты ж юрист.. зачем тебе большой планшет?

Сечас стало модно договора от руки составлять? Laughing
_razskazov-photography_
 ceo

Форум : HONDA Видео и Фотостудия