Я забув пароль Зареєструватись

Найдена правильная школа. RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#762753»08-03-2009 07:57Найдена правильная школа.
+0
Преамбула

Как-то я задумалась, чего я хочу своему ребенку.
Хочу ли я ему что-то дать?
Хочу ли я его к чему-то принудить?
Хочу ли я его каким-то воспитать?
И так далее.

Так вот, в процессе долгих размышлений я пришла к выводу, что я хочу ПОМОЧЬ ЕМУ СТАТЬ В ЖИЗНИ ПОБЕДИТЕЛЕМ. Я хочу помочь ему научиться ставить цели и достигать, мечтать и исполнять, искать и находить, и получать от этого кайф. Я хочу помочь ему научиться играть и выигрывать в большую, яркую, сильную игру с огромными, как мечта, призами.

Этот план очень мало имеет отношения к школьным оценкам и знаниям, зато он имеет прямое отношение к уверенности в себе, силе желаний и стремлений, характеру, этике и пр.

Амбула, она же СУТЬ

Углубившись в украинскую систему образования, я увидела такое.

В первом классе дети приходят в школу в радостном настроении интереса и ожидания. Примерно в третьем классе дети школу уже ненавидят. В чем причина такого феномена?
Я обнаружила, что украинская школа

- принижает способности ребенка и обесценивает его по сравнению с учителями и другими. Учителя не умеют управлять детьми, не обесценивая их и не оскорбляя. Конечно, человеком в низком хроническом настроении страха, горя, апатии, антагонизма очень легко управлять. У него уже нет мышления, у него одни рефлексы. Стимул-реакция, стимул-реакция, никакой мысли.

- делает из детей не мыслящих людей, а попугаев. Учитель-это всего лишь интерпретатор с научного языка на детский, который отбубнил 45 минут и все. Я была поражена последним случаем. Ребенок учил стишок по-немецки, и что-то у него не получалось. Я спросила: "Сыночек, что ты делаешь?" "Стих учу..."-с настроением смертельно больного ответил он. "Никак не могу выучить". А я же знаю тайну, что если в тексте есть хоть одно непонятое слово-то ни изучить, ни понять его невозможно. "А что значит вот это слово?"- спросила я. "Не знаю, - ответил Саша.-Нам не говорили его ПОНЯТЬ! Нам сказали его выучить...." Впоследствии примерно через 2-3 года у ребенка накапливается огромное количество непонятых слов, и учеба перестает вообще иметь смысл. Непонятые слова создают вакуум в сознании. Например: " Наше внимание привлекли ропаки". Все всё поняли? А если я скажу, что ропаки-это осколки льдин, стало ли понятнее? Так вот, русскоязычных детей учат на литературний мови, не давая им понятия о значении слов. Даже украиноязычному человеку трудно читать учебник для 5 класса, а значения некоторых слов нет даже в 100тысячном словаре. Словарей в школе нет и дети пользоваться ими не умеют.

-отстающих, заболевших или не совсем хорошо понимающих предмет учеников принижают по сравнению с другими. Таким образом эти ученики выпадают из учебного процесса полностью. Вообще бросают учебу как таковую и протестуют курением, хулиганством, наркоманией и пр- как могут, в общем, чтобы их хотя бы заметили и хоть на что-то повлиять, получить хоть какое-то чувство собственной значимости. Не можем прославиться успехами- прославимся позором. Когда эти дети вырастают, они не в состоянии найти себе никакого применения. С самого детства они знают, что ни к чему не способны, и выражают протест уже по-взрослому-становятся бандитами и убийцами. А откуда все? Из школы!

Я увидела, как меняется и падает по хроническому настроению мой ребенок. Самое лучшее состояние, в котором в видела его, когда говорила о школе-это скука. Но в основном это протест, страх и гнев.

Таким образом, у меня с украинской системой образования родились непримиримые противоречия. Я поняла, что в таких условиях не то что победителя, а даже просто душевно здорового человека я не выращу.

И я задалась целью найти альтернативную систему образования.

И я ее нашла.

Это называется Прикладное образование.
 
Приведу пример.

Все знают, как тяжело изучать слова в иностранных языках. Бубнилка, забрежка и так далее. У каждого нормального человека при одной мысли об этом возникает апатия. Так вот, возьмем слово tea pot-чайник, в котором заваривают чай.
Учитель говорит:
Вот это-чайник. Чай по-английски это tea. Вот этот чайник, когда вы наливаете в него чай-он потеет. (смех). Tea pot-это чайник, в котором заваривают чай, потеющий чайник! (смех).
Ну и далее идут упражнения, которые позволяют использовать слово в речи.
И так-легко, весело, в игре-изучаются ВСЕ ПРЕДМЕТЫ.
Доказано, что самый тупой студент осваивает таким образом не менее 30 слов В ДЕНЬ.

Дети СЧАСТЛИВЫ хотить на такое обучение. Оно поднимает их настроение минимум до веселья, а постоянная поддержка и одобрение позволяют каждому суметь и смочь. Их никто не принижает, не обесценивает, а только помогают раскрыть все таланты. Дети просто с удовольствием ходят учиться-и это чудо!

Оно есть по всем предметам, к сожалению, только в одном городе- в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ.
Скажу также, что Уилл Смит является учредителем такой школы прикладного образования в Калифорнии (Манки АУУУУ, тебе аццки повезло).

Школа прикладного образования ЛОГОС, г Днепропетровск
www.apslogos.com
+380 56 377 8799, 370 6444, 372 9976

В Великобритании есть школа прикладного образования Greenfield, и мы туда едем в августе на 3 недели.

В Киеве все на стадии открытия, пока набор предметов очень мал, когда все разузнаю более точно-отпишу.

Мое личное решение такое: мне год остался на Украине.
Либо мы переходим в экстернат и переезжаем в Днепропетровск в Логос, либо проведем его в Великобритании в Гринфилд.

Желаю всем успешных и счастливых детей-победителей,

Я.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#762805»08-03-2009 10:10Re: ВНИМАНИЕ! Найдена правильная школа.
+0
Giveme5:Скажу также, что Уилл Смит является учредителем такой школы прикладного образования в Калифорнии (Манки АУУУУ, тебе аццки повезло).

Уилл Смит для меня не авторитет, конечно, но почитаю. Ездить в Калифорнию далековато в любом случае. :)
У нас рекламируют сеть школ, похожих на то что ты описываешь. Но это как факультаттивное образование - не основное. Рейтинги этих школ я не смотрела.

Если честно, мне местная система образования нравится, несмотря на все её недостатки. Если хорошая школа, то дети учатся с удовольствием. Нравится и то, что детей учат учиться для себя, а не для родителей.
#762992»08-03-2009 19:43Re: ВНИМАНИЕ! Найдена правильная школа.
+0
monkey:

Если честно, мне местная система образования нравится, несмотря на все её недостатки. Если хорошая школа, то дети учатся с удовольствием. Нравится и то, что детей учат учиться для себя, а не для родителей.


Тут, как говорят в Одессе- две большие разницы.
Когда выбираешь из нескольких хороших учреждений самое для себя подходящее, то это одно.
А когда понимаешь, что рискуешь просто потерять ребенка, оставив его в стандартных условиях-то это уже дело совсем другое.

Our Philosophy

Greenfields believes that the purpose of education is to prepare your child for life.

We do this by using unique study methods which greatly empower learning and yield measurably better results.

At Greenfields we believe that education and the application of knowledge should be something that occurs in life, not just at school.

http://www.greenfieldsschool.com/philosophy.htm

Во как. А у нас что в школе говорят? ААА! Он должен сдать ТЕСТЫЫЫЫ!! (Это главный круглосуточный кошмар украинского образования, притом по степени кошмарности он переплюнул даже отсутствие финансирования). Почему до сих пор не научили знак "равно" в середине дроби писать? Он же не сдаст ТЕСТЫЫЫЫ!!! Ууууу!! (страшно перепуганный смайл, который пытается вкопаться в пол)

В процессе общения с вот этим человеком http://www.greenfieldsschool.com/gala_weekend.htm услышала буквально такое:

"Конечно, сама технология обучения, работа с непонятыми словами и другими препятствиями в обучении очень важна. Однако, также важно и то, в каком окружении находится ребенок и как с ним обращаются. Это не менее важно, чем методы обучения. Я бы даже сказал, что это- вещи одинаковой важности и неотделимы друг от друга."
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#763003»08-03-2009 20:52Найдена правильная школа.
+0
с самого начала прочтения этой темы вертелось что-то знакомое в голове по поводу этих перцев, основавших школу... вот вечером вспомнил... это саентология. это секта... это очень плохо влияет на психику, тем более психику детей. ваше дело, конечно. я ни о чем не буду больше спорить, но это все к системе образования не имеет никакого серьезного отношения. это однозначно хуже, чем если бы учителем физики был дворник-пьяница, а укрмовы - немой нигериец.
 
как понять что это не игрушки? эти перци внедряли и проводили достаточно серьезную волонтерскую работу по антинаркоте в школах сша за свои средства и своими методами, внушая детям элементы своего сектанства без их ведома. а тут своими руками толкать детку...

Added after 20 minutes:

С таким же успехом можно смело на ночь читать Рухнаму.

Официальные листовки МВД Баварии, предупреждающие о (слева направо) исламском экстремизме, саентологии и организованной преступности.



остальное здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саентология
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#763025»08-03-2009 21:35Найдена правильная школа.
+0
Естественно, каждый сам выбирает.
Но перед выбором стоит все-таки пойти и посмотреть именно самому, а то на заборе тоже *уй написано, а там дрова  Laughing
И даже для профилактики предлагаю тему закрыть. Каждый пойдет и сам посмотрит, и сравнит, и выберет.
А я, когда (если  Laughing) вернусь из Англии, отпишу.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#763089»09-03-2009 00:27Найдена правильная школа.
+0
"ШО??? ОПЯТЬ???"(с) Laughing  Laughing  Laughing

Форум : HONDA Дети и Образование