Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Кофе??!! Чай??!! RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#762089»06-03-2009 19:35Кофе??!! Чай??!!
+0
Конец 80-х - начало 90-х, КПИшное студенчество, преф в кофейнях, пиво и собственно сам КОФЕ (или теперь уже можно и "самО КОФЕ"), сделали этот напиток большой частью моей жизни.
И пока "наш друг" Алан Карр не написал очередной бестселлер о главном герое этой темы, хочу чтобы вы поделились своими рецептами приготовления этого "жизненного эликсира".
Варианты использования автоматических, полуавтоматических, вариаторных и других кофемашин не приветствуются, но рассматриваются.
Несколько моих способов:
1. Быстрый и самый частопоглощаемый "Кофе-по-польски". Использую "Жоккей по восточному". Две ложки с горкой коф порошка, одну не полную сахара, и в любимую кружку грамм 300 крутого кипятка. Помешали, подождали пока осядет и вживаємо(у меня еще привычка дуть на пену в процессе заваривания и наблюдать, как она становится светлее и оседает).
2. Варка в джезве. Вариантов много, но последне время предпочитаю такой - на дно джезвы (маленькой на 250 грамм) засыпаю ложку сахара и капельку черного молотого перца. Одновременно включаю чайник. Ставлю джезву на небольшой огонь и жду карамелизации сахара.Заливаю "перечную карамель" кипятком (осторожно! джезва начинает шипеть и плеваться, поэтому холодную воду не советую использовать никому), ставлю на огонь растворяю карамель в воде до кипения, засыпаю две ложки свежепомолотого Lavazza Oro, маленькую щепотку соли, размешиваю, даю отстояться минуту и опять ставлю на огонь. Ловлю момент "края джезвы", доливаю грамм десять-двадцать холодной водички, даю отстоятся и переливаю в чашку.
3. Редко использываемый и не очень любимый. Использование кофеварки гейзерного типа. Все просто, поэтому расписывать не буду. Вкус приближен к кофейным машинам.


P.S. Оригинальные рецепты заварки чая тоже бы хотелось увидеть


Редаговано: bevit (06-03-2009 22:02)
#762102»06-03-2009 19:53Кофе??!! Чай??!!
+0
С чаем - довольно просто. Хороший чай (который на Украине найти не удалось, к сожалению). Чайная ложка чая на небольшую (200 грамм?) чашку кипятка в заварочный чайник, облитый предварительно кипятком внутри. Если чёрный - то кипяток из чайника на 2.5-3 минуты для darjeling, на 2-2.5 минуты для ассамов. Не больше! Не убивайте чай. Пить сразу, иначе он, даже после слития из заварного чайника в чашу, продолжает настаиваться и у даржелингов появляются довольно токсичные элементы, если ему дать постоять достаточно долго.

Если зелёный - ни в коем случае не доводить воду до кипения. Как только начала шипеть и чуть идти пар - наливать, настаивать минуту-полторы.

Я знаю, что на Украине принято делать "заварку" и держать её по 5 и больше минут, но это всё от лукавого, это не чай уже.

Кофе я не пью почти, но с год назад купил себе автомат вот такой: http://www.thecoffeebrewers.com/solis-master-5000-digital-super-automatic-espresso-and-coffee-ce.html Для автомата эспрессо делает нормально. А не-автомат я бы ленился каждый день использовать. Пью по одному мелкому эспрессо в день. Под руководством умных старших наркоманов (зачёркнуто) кофедельцев понял, то для эспрессо главное не сама машина, а кофемолка. и хороший кофе, конечно. Тут, кстати, хочу посоветовать практически единственное понравившееся в Киеве место с эспрессо - КофеХаус на Шота Руставели возле "Картошки". И то, если там до сих пор барриста - женщина лет 30и. Молодые были неспособны сделать что-то, напоминающее эспрессо.
#762106»06-03-2009 19:57Кофе??!! Чай??!!
+0
Первый вариант - "Аква порка", второй не пробовал, третий, нужен "правильный" кофе, вода, варка на объём 2 маленькие чашки, и самое главное в третьем способе - не мыть кофеварку! Только загрузочную часть и туда где воду наливают! Только тогда будет "эспрессо", "ристретто".
Так, по приколу, в Германии эспрессо это кружка бадяги.      Shock
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#762111»06-03-2009 20:04Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s, первую заварку лучше вообще слить. Особенно, зеленый чай. Именно первая вода с горчинкой. Также первая вода смысвает пыль с чая.
#762117»06-03-2009 20:08Кофе??!! Чай??!!
+0
monkey:mike.s, первую заварку лучше вообще слить. Особенно, зеленый чай. Именно первая вода с горчинкой. Также первая вода смысвает пыль с чая.

Нет, нет. Есть очень немного зелёного чая, с которого первую заварку сливают, а пьют вторую-третью, может четвёртую. Но большинство зелёных Оолонгов, например, не такие. Сенча тоже не такая. А с чёрного если первую заварку слить, то что же пить? Его всего один раз можно заваривать. Дальше - полное извращение.
#762118»06-03-2009 20:13Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s, не приемлю кофемашин. Это же целый ритуал: сварил кофе, выбрал трубочку, выбрал табачок, набил, подошел к книжной полке, взял Дэшила Хэммита и...полчаса наблюдаю за приключениями Майка ( Cool ) Хаммера и наслаждаюсь тем что живу !

Added after 3 minutes:

Yura_777:... третий, нужен "правильный" кофе, вода, варка на объём 2 маленькие чашки, и самое главное в третьем способе - не мыть кофеварку! Только загрузочную часть и туда где воду наливают! Только тогда будет "эспрессо", "ристретто".

А вот это я не пробовал. Не мыть - это я люблю Very Happy
#762126»06-03-2009 20:18Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s:А с чёрного если первую заварку слить, то что же пить? Его всего один раз можно заваривать. Дальше - полное извращение.

Налить и вылить сразу. Не настаивать, конечно же. А где у нас чай хороший продают? Сенчу уважаю, нежно люблю саусеп. Мягкие чаи нравятся, с букетом.
#762133»06-03-2009 20:25Кофе??!! Чай??!!
+0
Ну ты даёшь. www.specialteas.com Мы там уже лет 7 покупаем.
#762135»06-03-2009 20:28Кофе??!! Чай??!!
+0
bevit:mike.s, не приемлю кофемашин. Это же целый ритуал: сварил кофе, выбрал трубочку, выбрал табачок, набил, подошел к книжной полке, взял Дэшила Хэммита и...полчаса наблюдаю за приключениями Майка ( Cool ) Хаммера и наслаждаюсь тем что живу !

Added after 3 minutes:

Yura_777:... третий, нужен "правильный" кофе, вода, варка на объём 2 маленькие чашки, и самое главное в третьем способе - не мыть кофеварку! Только загрузочную часть и туда где воду наливают! Только тогда будет "эспрессо", "ристретто".

А вот это я не пробовал. Не мыть - это я люблю Very Happy


У моей сестры муж итальянец, она ему однажды сделала услугу и помыла кофеварку... Кофеварка ушла в корзину для мусора... Он бля годами её "растил". Shock
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#762156»06-03-2009 20:57Кофе??!! Чай??!!
+0
А что там можно мыть, кроме самого портафильтра? И что именно "растить"? Это ж не грибы.
#762160»06-03-2009 21:04Кофе??!! Чай??!!
+0
bevit,
Спасибо .. второй вариант обязательно испробую сделать ..
если осилю его утром :)
#762162»06-03-2009 21:06Кофе??!! Чай??!!
+0
bevit:Это же целый ритуал: сварил кофе, выбрал трубочку, выбрал табачок, набил, подошел к книжной полке, взял Дэшила Хэммита и...полчаса наблюдаю за приключениями Майка


Ты знал!!!:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв


Редаговано: Aleks_Gomel (06-03-2009 21:23)
#762164»06-03-2009 21:09Кофе??!! Чай??!!
+0
Aleks_Gomel, шайтан  Very Happy
Следующий раз о трубочках с табачком поговорим Very Happy
#762170»06-03-2009 21:16Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s:А что там можно мыть, кроме самого портафильтра? И что именно "растить"? Это ж не грибы.


Можно мыть только контейнер с дырочками, (хрен его знает как он называется) и водоприёмник. Там весь прикол в налёте который находиться в закрытой части после выхода жидкого кофе с контейнера с дырочками, фух...
Пешеходы бывают двух типов: шустрые и мёртвые.
#762171»06-03-2009 21:24Кофе??!! Чай??!!
+0
Adviser, интересна и такая вариация  второго варианта: полная ложка гречишного меда заливается талой водичкой и далее по сценарию..

Added after 8 minutes:

mike.s:...Под руководством умных старших наркоманов (зачёркнуто) кофедельцев понял, то для эспрессо главное не сама машина, а кофемолка. и хороший кофе, конечно.

А тут с тобой полностью согласен, так как проработав шесть лет в ресторане общался с разными поставщиками кофе, и самые лучшие воспоминания о чашках сваренных сразу после того, как итальянцы настроили помол своей марки именно для нашей кофемашины при помощи аптекарских весов настроив дозировку порции
#762183»06-03-2009 21:33Кофе??!! Чай??!!
+0
Yura_777:
mike.s:А что там можно мыть, кроме самого портафильтра? И что именно "растить"? Это ж не грибы.


Можно мыть только контейнер с дырочками, (хрен его знает как он называется) и водоприёмник. Там весь прикол в налёте который находиться в закрытой части после выхода жидкого кофе с контейнера с дырочками, фух...

Контейнер с дырочками - это портафильтр и есть. То есть имеется в виду, что желеную штуку с ручкой, в которую портафильтр вставляется, ен мыть? Хмм... интересно. Надо у своих наркоманов спросить.

Ладно, вот вам картика, кофейный порн. Такого ни в одной турке не сделать, а уж в моём автомате и подавно:

http://www.flickr.com/photos/tonx/9187898/in/set-665876/

http://www.flickr.com/photos/tonx/sets/665876/
#762188»06-03-2009 21:40Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s:
http://www.flickr.com/photos/tonx/sets/665876/

захлебнулся слюной.
bevit offline
#762189»06-03-2009 21:40Кофе??!! Чай??!!
+0
bevit:А тут с тобой полностью согласен, так как проработав шесть лет в ресторане общался с разными поставщиками кофе, и самые лучшие воспоминания о чашках сваренных сразу после того, как итальянцы настроили помол своей марки именно для нашей кофемашины при помощи аптекарских весов настроив дозировку порции

Там дозировка, естественно. Но, как мне объяснили, ещё более важен именно "калибр" помола. То есть конечный результат - сколько времени занимает воде пройти через молотый кофе в определённой машине под определённым давлением с определённым количеством кофе. Вкус в основном завитит именно от этого.

Я не понимал, как для машины в $1000 можно купить отдельную кофемолку за пару тысяч. Пока мне не сделали кофе на одной машине из одних зёрен, но молотый в нескольких разных кофемолках. Разница была такая, что всё сразу стало ясно.

Но, к сожалению, я слишком ленивый. Поэтому автомат. Меня качество устраивает и свои 50 грамм эспрессо я выпиваю. Получается лучше, чем 99% пробованный кафе (в Америке с эспрессо примерно так же фигово, как и везде вне Италии).
#762191»06-03-2009 21:48Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s, в октябре на Кипре любил посидеть в сетевой итальянской кофейне "Alberto Sеgafredo" (если не перепутал написание названия). В Италии не был,не с чем сравнивать, но эспрессо у них был вкуснейшим. Правда и цена 3 евро, зато бесплатный wi-fi/
#762195»06-03-2009 21:57Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s, родственная душа  :) Только чайник я лично хорошо прогреваю, а не просто ошпариваю кипяточком перед завариванием чая, так чуть быстрей происходит процесс, да и чай более насыщенный получается, речь, понятно о чёрном)
#762224»06-03-2009 22:52Re: Кофе??!! Чай??!!
+0
Рассказываю. Берешь поллитра воды и пачку чая грамм на пиисят. Воду доводишь до кипения и всыпаешь в нее чай. Или наоборот - в засыпанную чаем емкость льешь крутой кипяток. Сразу накрываешь блюдечком или еще чем-то, чтобы запарилось. Когда чаинки утонут можно еще раз довести воду почти до кипения (сигнал - чаинки всплывают) и сразу же оставить опять запариваться (КИПЕТЬ НЕ ДОЛЖНО). Так несколько раз. Пока чай визуально не перестанет темнеть. Фильтруешь по желанию (я через зубы люблю фильровать и сплевывать чаинки) и употребляешь. Я люблю часа в два -три ночи. Главное - это чтобы не после еды. А то обрыгаешься.

bevit:Конец 80-х - начало 90-х, КПИшное студенчество, преф в кофейнях, пиво и собственно сам КОФЕ (или теперь уже можно и "самО КОФЕ"), сделали этот напиток большой частью моей жизни.
И пока "наш друг" Алан Карр не написал очередной бестселлер о главном герое этой темы, хочу чтобы вы поделились своими рецептами приготовления этого "жизненного эликсира".
Варианты использования автоматических, полуавтоматических, вариаторных и других кофемашин не приветствуются, но рассматриваются.
Несколько моих способов:
1. Быстрый и самый частопоглощаемый "Кофе-по-польски". Использую "Жоккей по восточному". Две ложки с горкой коф порошка, одну не полную сахара, и в любимую кружку грамм 300 крутого кипятка. Помешали, подождали пока осядет и вживаємо(у меня еще привычка дуть на пену в процессе заваривания и наблюдать, как она становится светлее и оседает).
2. Варка в джезве. Вариантов много, но последне время предпочитаю такой - на дно джезвы (маленькой на 250 грамм) засыпаю ложку сахара и капельку черного молотого перца. Одновременно включаю чайник. Ставлю джезву на небольшой огонь и жду карамелизации сахара.Заливаю "перечную карамель" кипятком (осторожно! джезва начинает шипеть и плеваться, поэтому холодную воду не советую использовать никому), ставлю на огонь растворяю карамель в воде до кипения, засыпаю две ложки свежепомолотого Lavazza Oro, маленькую щепотку соли, размешиваю, даю отстояться минуту и опять ставлю на огонь. Ловлю момент "края джезвы", доливаю грамм десять-двадцать холодной водички, даю отстоятся и переливаю в чашку.
3. Редко использываемый и не очень любимый. Использование кофеварки гейзерного типа. Все просто, поэтому расписывать не буду. Вкус приближен к кофейным машинам.


P.S. Оригинальные рецепты заварки чая тоже бы хотелось увидеть
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#762262»06-03-2009 23:45Кофе??!! Чай??!!
+0
Bobbsta:mike.s, родственная душа  :) Только чайник я лично хорошо прогреваю, а не просто ошпариваю кипяточком перед завариванием чая, так чуть быстрей происходит процесс, да и чай более насыщенный получается, речь, понятно о чёрном)

Ага, если у меня достаточно крутого кипятка есть, я тоже прогреваю керамиеский чайник изо всех сил. Но обычно спешишь, спешишь, хочешь, чотб закипело быстрее, льёшь мало воды...
#762320»07-03-2009 03:32Кофе??!! Чай??!!
+0
mike.s, у меня ещё особая фишка - прогревать отдельно до чайника крышечку, на неё уходит много энергии лишней уже в процессе))
#762322»07-03-2009 04:21Кофе??!! Чай??!!
+0
Хм, интересная мысль. В моём заварном чайнике, правда, крышека маленькая, но надо бы её кипятком, да. Спасибо за идею!

#762324»07-03-2009 05:42Кофе??!! Чай??!!
+0
извращенцы :)
я как привык в общаге заваривать в чашке - так до сих пор никто отучить не может. Зато есть большой +. Я ниакогда не отмериваю чай или сахар - все на глаз. Да, еще нравится чай с медом. Именно мед вместо сахара.
Чай только черный, и только цейлонский.
Собственно ничего особенного... но по другому не делаю. лень.


Форум : HONDA Теревені