Я забув пароль Зареєструватись

Выбор железа под задачи сжатия данных RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#759140»03-03-2009 07:50Выбор железа под задачи сжатия данных
+0
Вопрос к железячникам, знающим особенности железа и его пригодности для тех или иных задач.

Есть комп. Он постоянно задействован в сжатии данных самыми ресурсоемкими методами (lzma, freearc и т.п.). Вертится это все на машине с процом C2D E8500 (3.16ГГц) и 2 Гб оперативы 800 МГц. Вопрос. Имеет ли смысл апгрейдить на что-то такую конфигурацию, и на что именно апгрейдить, чтобы получить более менее существенный прирост производительности при архивации (хотябы 20-30%)?

Я правильно понимаю, что в плане обычных "домашних" решений я почти уперся в потолок и мне прямая дорога куда-то в Xeon'ы?
Nobody is perfect. I am nobody.
#759165»03-03-2009 08:59Выбор железа под задачи сжатия данных
+0
innoxx, возможно Хеоны тебе и помогут бОльшим объемом кеша, а вот увеличение кол-ва ядер совсем нет.. т.к практически все алгоритмы пакования очень хреново параллелятся, если параллелятся вобще. т.е на с2q ты не получишь прироста, скорее деградацию производительности из-за большего количества переключений контекста.
попробуй использовать методы которые могут использовать спец. расширения типа SSE и тп. ( если есть возможность )
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#759436»03-03-2009 13:37Выбор железа под задачи сжатия данных
+0
Учитывая стоимость перехода на XEON и процент возможного увеличения производительности, если это увеличение вообще будет, я бы не стал делать такой апгрейд... Не забываем что кроме размера кеша для архивации очень большое значение имеет подсистема памяти, тоесть частота системной шины и частота оперативной памяти. Я бы сменил память на более высокочастотную, ну и элементарный разгон процессора и памяти. Прирост в 20-30 это уже не "хотя бы", а очень существенно, учитывая твою конфигурацию Rolling Eyes
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт