Я забув пароль Зареєструватись

я виновник ДТП. Как смягчить наказание RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#755025»25-02-2009 18:58я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
Уважаемые юристы и просто знающие, нуждаюсь в вашем совете. Сегодня утром я немного не взяв во внимание гололёд и не рассчитав сцепление с дорогой вылетел на встречку и стал виновником ДТП (небольшого, так как ехал не быстро). ДТП оформили в ГАИ и страховой. ГАИ в протоколе написали просто: не рассчитал скорость и погодные условия. Как можно смягчить наказание, чтобы не лишится прав в суде? Зависит ли что-то от ГАИ? Нашелся человек в ГАИ, который просит 1700 грн и за это обещают вернуть права до суда и привести решение в суде к минимальному штрафу. Реально ли это? Меня смущает незнание того, как ГАИ может повлиять на решение суда, и поэтому настораживает. Схема ДТП уже составлена, я свою вину признал. Пострадавший полностью покрывается ГО и личных претензий ко мне не имеет.
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa

Почетный Волонтер (1)
#755036»25-02-2009 19:24я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
поищи была тут недавно тема про ДТП со стоячей машиной. там коллега Мустанг подготовил хороший документ, плюс советы толковые.

предложение от ГАИ похоже на развод.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#755037»25-02-2009 19:26Re: я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
Думаю, может зависеть от того, были ли у тебя еще протоколы по предыдущим ДТП с твоим участием - судья может попросить секретаря "поднять" админдела с твоим участием . Еще, если возможно, принеси в суд справку с места работы, что машина является непременным условием выполнения твоих служебных обязанностей, лишение прав будет означать потерю заработка. Про влияние ГАИ на решение судов мне не известно, тут ничего не скажу. Скорее всего, тот человек, что предлагает свою помощь, может действительно помочь вернуть тебе права из ГАИ, но суд вполне при этом может вынести решение об лишении... Уж лучше пообщаться на эту тему с помощником судьи, как только тебе станет известна дата заседания и фамилия судьи.
#755044»25-02-2009 19:42я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
TM:поищи была тут недавно тема про ДТП со стоячей машиной. там коллега Мустанг подготовил хороший документ, плюс советы толковые.

предложение от ГАИ похоже на развод.


Прочитал ту тему, и мне кажется у меня другой вариант, так как повреждения намного больше и вина моя поболее. Плюс, как уже выяснилось, у меня висит штраф с 2006 года, про который я ничего не знаю/помню. Поэтому про свою святость нечего и написать, только что виноват-каюсь. Вот и думаю хвататься ли за помощь-тростинку, которую предложил человек в форме? Или ждать правосудия?
Life is Life laaaaaaaaaalaaaaaaaaaaa laaaaaaaaaaaaa la alaaaa
#755057»25-02-2009 20:20я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
Если статистика дтп небольшая, вполне реально заплатить штраф.  Тем более признать вину, остальное +1 к Solaris78. кстати, человек в форме может использовать классический ментовской и не только лохотрон 50/50 (если права вернут, то скажет - как же ж, это я постарался, если не вернут - в лучшем случае скажет "сорри, был другой судья/он был злой/и тп и вернет деньги).

тем более стоит это не 1700 гривен, а, чтобы гаишниг "подмигнул судье", а 200 гривен Embarassed  (зимой, в период АКЦИИ!).

сейчас к тому же никаких акций нет и деньги для бюджета нужны.

я бы на твоем месте лучше бы в админотдел гаи того района, которое забрало права, зашел ДО СУДА   Rolling Eyes (собсно я так и сделал в своем случае).
#755165»25-02-2009 23:16я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
Sergi_kiev, когда суд? Так случилось, что я буду писать пояснения по похожей ситуации. Тоже гололед, разве что без выезда на встречку. Могу с Вами поделиться (безвозмездно естественно).

Характеристика с работы не повредит. С указанием того, что авто - производственная необходимость.

Гарантий я Вам никаких не дам. Определенная интрига будет. Но в этом есть своя прелесть. Wink  

Свое отношения ко всякого рода решалову я уже не раз высказывал. Была б моя воля, я бы вообще на такие вопросы ввел табу, как на противоречащие духу ветки.

TM, спасибо за комплимент.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#761221»05-03-2009 12:57Re: я виновник ДТП. Как смягчить наказание
+0
Sergi_kiev:Как можно смягчить наказание, чтобы не лишится прав в суде?

КоАП:
    Стаття 33. Загальні правила накладення стягнення за
               адміністративне правопорушення

    Стягнення  за  адміністративне  правопорушення накладається у
межах, установлених цим Кодексом та іншими законами України.
    При  накладенні  стягнення  враховуються  характер  вчиненого
правопорушення, особа порушника, ступінь його вини, майновий стан,
обставини, що пом'якшують і обтяжують відповідальність.


    Стаття 34. Обставини, що пом'якшують відповідальність за
               адміністративне правопорушення

    Обставинами,    що    пом'якшують    відповідальність      за
адміністративне правопорушення, визнаються:
    1) щире розкаяння винного;
    2) відвернення  винним  шкідливих  наслідків  правопорушення,
добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;
    3) вчинення правопорушення  під  впливом  сильного  душевного
хвилювання або при збігу тяжких особистих чи сімейних обставин;
    4) вчинення правопорушення неповнолітнім;
    5) вчинення правопорушення вагітною жінкою  або  жінкою,  яка
має дитину віком до одного року.
    Законами  України  може бути передбачено й інші обставини, що
пом'якшують  відповідальність  за  адміністративне правопорушення.
Орган  (посадова  особа),  який вирішує справу про адміністративне
правопорушення,   може   визнати  пом'якшуючими  і  обставини,  не
зазначені в законі.


Вывод - убедительно каяться, ссылаться на отсутсвие материальных претензий (подтвердить документально), выражать готовность тут же оплатить штраф, будь такой назначен.
В идеале - заблаговременно подать в суд ходотайство (клопотання по-украински) с изложенным выше в письменном виде, в ходотайстве часто-густо ссылаться на приведенную статью КоАП, и обязательно в явном виде попросить суд не применять лишения и ограничиться штрафом. Изложение в ходотайстве - гарантия того, что судья узнает все, что ты хочешь ему сказать, выслушать же устно может не захотеть. Плюс ходотайство - хороший повод для аппеляции, если таки лишат.
Справка с места работы о нужности автомобиля - не помешает, но, имхо, только после перечисленного, т.к. напрямую предусмотренным смягчающим это не является, а находящийся в плохом настроении судья может трактовать это "а если сильно машина нужна - то надо ездить тише воды ниже травы и ДТП не совершать". Вот что можно с места работы - так это характеристику особы с текстом вроде "маниакально законопослушен, методично приучает подчиненных к соблюдению ПДД, консультирует сотрудников по ПДД, кушает кашу, плотит налоги".

Справедливо было замечено, что сильно снижает шансы наличие нарушений ПДД за прошедший год. Потому как см. 35-ю статью КоАП - с отягчающими.

ЗЫ. "Решалово" - с вероятностью 95% есть развод. Схема такая: у тебя берут деньги, а суд идет своим чередом. Не лишат прав - "решала" хвастается "вишь, как я тебе круто помог". Лишат - "решала" придет с извинениями, и скажет шо-та вроде "извини, комрад, не получилось, сегодня строгая проверка из СБУ с прослушиванием, видеонаблюдением и выворачиванием карманов", и вернет деньги. Аналогичной схемой, кстати, часто-густо пользуются "помогалы" в сдаче на права.

Форум : HONDA Право