Я забув пароль Зареєструватись

Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#746165»16-02-2009 15:50Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Получится наверное слегка длинно, заранее прошу прощения. Ситуация следующая:

Вожу по доверенности. Летом предыдущему хозяину позвонили из Оболонского ГАИ и поинтересовались, отчего же он, дескать, игнорирует повестку? В разговоре выяснилось, что машина в три часа ночи участвовала в ДТП на Оболони - стукнула кого-то во дворе и укатила с места происшествия; это видел какой-то сосед, дал показания, гос. номер соответствует моему, водитель предположительно был пьян. Бывший хозяин перезвонил мне, дал контакты следователя, мы созвонились, он повторил мне эту информацию, захотел, чтобы я подъехал и написал объяснение. Я принципиально не был против, но предложил действовать официально, продиктовал свой адрес, попросил прислать повестку и за компанию объяснил, что привычки ездить ночью по Оболони и бить машины не имею, схема подобного развода мне известна, и я, в свою очередь, советую ему уточнить в других районах на предмет наличия подобных заявлений от этого же потерпевшего. Схема развода была в интернете, заключается в том, что находится потенциальная жертва и ей с помощью следователя намекается, что проще договориться с пострадавшим хозяином, отдать страховку или наличные деньги, чем доводить дело до суда. Я же за две недели до даты предполагаемого ДТП наскочил на высокий бордюр, разбил галогенку и слегка поцарапал бампер внизу во внутренней выемке (это важно - при ударе об чужую машину таких повреждений быть не может, они были бы выше и с внешней стороны; ну, разве что если бы в фаркоп въехал). Ну и еще и "У" на стеклах - короче говоря, готовый лох на стукнутом авто.
К чести следователя - непристойных предложений он мне по телефону не делал, мне показалось, что он честно расследует заявление и не имеет какого-либо интереса. Повестка мне в результате не пришла, я счел инцидент исчерпанным.

Однако месяц назад при оформления временного талона в МРЭО обнаружилось, что машина в БД AIC - розыск в связи с расследованием ДТП. Координаты следователя были, позвонил - подъехал - написал своё объяснение (спал дома, машина спала на стоянке, замки целые, повреждения корпуса с правой стороны отсутствуют; правда, галогенка у меня там таки разбита). В процессе общения выяснилось, что в заявлении фигурирует темный Рено (Пежо-?) - у меня Опель - и "по словам свидетеля на следующий день машина с характерными повреждениями была замечена в гаражах на Берковцах у механика Алексея". Фокус в том, что у этого Алексея я действительно летом был, накануне мы созванивались посмотреть бампер с галогенкой, но в результате в цене не сошлись. На скорость это не влияет, меня сильно не парит, ржаветь нечему - заклеил скотчем и езжу. Следователь выслушал, объяснение приколол к делу, вышел посмотреть на машину, согласился, что фары/крылья не менялись, машина целая, предположил, что номер записали там же в гаражах. Пообещал, что подаст запрос на снятие из розыска и, в общем, все в порядке.
На выходных был в МРЭО - временных талонов нет и их вообще отменили, но машина по-прежнему в розыске. Следователь дал номер запроса (отправлял месяц назад, обычно снимается из базы в течение трех недель) и предложил выяснять в информационном центре на Семьи Хохловых.
Ситуация откровенно дурацкая, бегать по этим всем структурам желания особого нет, как и слегка стрёмно пользоваться машиной, которая в розыске (больше полугода, хе-хе). Ну и самое неприятное, что я уже как-то реально вижу в результате перспективу передачи этой всей красоты в суд и меня в качестве обвиняемого.
В этой связи - традиционный вопрос "Что таки делать в случае чего?". Я не юрист и до конца не понимаю - существует ли по административным делам презумпция невиновности или мне самому надо доказывать, что я не лошадь?
Ибо парковщик, который дежурил на стоянке и мог подтвердить, что машина стояла - уволился несколько месяцев назад; постоянный журнал учета они там не ведут. Отсутствие характерных повреждений - на знаю, насколько это доказательство.. Битая галогенка - да, есть свидетель, я был не один в машине, когда бодал бордюр. Мастеру Алексею я звонил накануне вечером - т.е. перед "ДТП", могу заказать у МТС реестр звонков за июль прошлого года; это наверное уже теплее, глупо ведь звонить автослесарю и договариваться на завтра о встрече, а то я тут, мол, сейчас поеду машины бить на Оболони?

В общем примерно так. Буду рад советам, заранее благодарен.
#746178»16-02-2009 16:04Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Как то все так запутанно да еще как красиво сходится  Very Happy
А объяснение у следователя как-то регистрировали? Он Вам бумажки давал какие-то?
#746186»16-02-2009 16:14Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Попробуем проще  :)
Обвиняют, что стукнул чужую машину, тогда как в тот день вообще не ездил. Легкие повреждения на моей есть, но для аварии не характерные и есть свидетели, как я их получал. Следователь поставил машину в стоп-лист. Судом не грозили, но не исключаю. Подробности - в первом посте.  :)
Объяснение - написал следователю, расписался, он подложил его в дело. Больше ничего вроде бы не подписывал.

З.Ы. Я, уж извините, рассчитываю на презумпцию невиновности хотя бы в форуме :)  А то - "красиво сходится..."  Ну не бью я по ночам машины в оболонских дворах.  Rolling Eyes
#746192»16-02-2009 16:21Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Что значит поставил в стоп-лист?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#746197»16-02-2009 16:24Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
"Стоп-лист" - карточная терминология, извините. Имеется ввиду, что следователь внес авто в базу автомобилей, разыскиваемых по подозрению в совершении ДТП.
#746207»16-02-2009 16:30Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Old Crow,

значит идете к следователю, предъявляете ему автомобиль, он пишет бумагу, что на автомобиле отсутствуют повреждения, характерные для произошедшего проишествия. и пусть исключает из "стоп-листа".
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#746211»16-02-2009 16:33Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Мда, походу я и вправду слишком длинно всё описал, народ не дочитывает   Sad

Был у следователя, авто предъявлял, он в бумаге отметил повреждения. В базе машина, тем не менее, пока присутствует. Вопросы в другом - насколько моя доказательная база достаточна в случае передачи дела в суд? Я как-то не судился пока особо..
#746216»16-02-2009 16:39Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Old Crow,

назначается экспертиза, которая доказывает, что повреждения соответствуют\ не соответствуют.

дочитытал до конца в самом начале и все-равно дорога одна - к следователю.

пишите официальное письмо с требованием исключить машину из стоп-листа. обязаны ответить в течении 30 дней. как получите ответ, по его содержанию уже можно решать далее.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#746218»16-02-2009 16:42Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Так понятнее. И экспертизу имеет смысл требовать уже наверное в суде, насколько я понял из одного из постов в этой ветке.
#746225»16-02-2009 16:46Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Дело вообще уже могли и закрыть. Ваши объяснения там есть, настоящего виновника не нашли, работы "провели" вот и закрыли ИМХО. Идите к следователю и просто спросите почему машина еще в розыске. Он мог просто забыть снять ее со "стоп-листа", Вы же у него не один.
#746245»16-02-2009 17:03Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
ollsoft:Дело вообще уже могли и закрыть. Ваши объяснения там есть, настоящего виновника не нашли, работы "провели" вот и закрыли ИМХО. Идите к следователю и просто спросите почему машина еще в розыске. Он мог просто забыть снять ее со "стоп-листа", Вы же у него не один.


Возможно, я зря забеспокоился, не стоит дергаться без нужды. Следователю звонил позавчера, он дал исх. номер заявки на снятие, просто надо теперь ехать на Хохловых.
Благодарю.
#746257»16-02-2009 17:16Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Что за привычка у людей дозировать информацию. Я еще могу понять, когда нужно кому-то. Но дозировать, чтобы получить ответ для себя - как минимум, недальновидно  Evil or Very Mad Вы морочите голову себе, и людям, которые потратили свое время, чтобы разобрать Ваш вопрос, хотя Вы уже знали заранее решение ситуации. Повезло, что я не модератор. Забанил бы на месяц.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#746271»16-02-2009 17:37Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Студент:Что за привычка у людей дозировать информацию. Я еще могу понять, когда нужно кому-то. Но дозировать, чтобы получить ответ для себя - как минимум, недальновидно  Evil or Very Mad Вы морочите голову себе, и людям, которые потратили свое время, чтобы разобрать Ваш вопрос, хотя Вы уже знали заранее решение ситуации. Повезло, что я не модератор. Забанил бы на месяц.


В первом сообщении четко изложены визиты к следователю и результаты. Ничего я не дозирую, наоборот, повторюсь, явно написал слишком много, потому что не все способны это сообщение полностью прочитать.

Спасибо всем, тему считаю закрытой. Очевидно я погорячился и из незначительно факта наличия машины в базе выстроил для себя заведомо скверные перспективы. Если дело все же дойдет до суда - буду просить конкретные советы.
#746277»16-02-2009 17:42Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
Old Crow:В первом сообщении четко изложены визиты к следователю и результаты. Ничего я не дозирую, наоборот, повторюсь, явно написал слишком много, потому что не все способны это сообщение полностью прочитать.


Цитирую.

Old Crow:
Однако месяц назад при оформления временного талона в МРЭО обнаружилось, что машина в БД AIC - розыск в связи с расследованием ДТП.



Old Crow:Следователю звонил позавчера, он дал исх. номер заявки на снятие, просто надо теперь ехать на Хохловых.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#746566»17-02-2009 08:42Попытка привлечь за ДТП, в котором не участвовал - как себя вести и чем чревато?
+0
я бы на месте следлвателя съездил бы к Алескею в гаражи и немного его поспрашивал)) если он авто видел до ДТП, то он плохой человек))
Old Crow, Вы уже три раза сами себе ответили..ехать надо на Хохловых, при чем не с исходящим, а копией от следователя...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Форум : HONDA Право