Я забув пароль Зареєструватись

Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#733551»30-01-2009 20:26Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Ситуация следующая, 29 января выезжал со двора от бабушки, там дорога узкая, сдавал задом, когда оказался на самом выезде со двора в другой двор, то навстречу мне попробовала заехать другая машина, за рулем девочка. Причем я ей бибинул, остановился, она тоже, потом смотрю снова в меня едет, а там между нами ну где-то 30 см оставалось, я ей бибикал-бибикал, в итоге смотрю - едет в меня не реагирует, я руль в сторону и думал увернуться от нее, в итоге в темноте не заметил припаркованый джип. Легонько его стукнул задом в крыло, вышел спросил мадам за рулем Пыжика, что же она делает, в ответ: " вы что не видите, мне очнеь надо заехать", развернулась и уехала прочь.
По итогам, у джипика вмятинка в переднем бампере, и еле еле примята арка колесная с махоньким сколом. Хозев нет, можно было тупо свалить, но совесть не позволила. Остался дожидаться. Прождал больше часу, вернулась хозяйка. Я объяснил так мол и так, стукнул, виноват, готов расчитаться на месте, чтобы не вызывать ГАИ. Посмотрели машину, обнаружили, скол краски на крыле. Решили, что так как за новое крыло я платить не готов, а застрахованы оба, то вызываем ГАИ. Вызвал. Приехали, оформили, отобрали права. Сказали придет повестка в суд, спросил: "что там", говорят скорее всего прав лишат. Девочка на джипе тоже в шоке, говорит, что если надо может приехать со мной в суд, попросить не лишать. По поведению ментов сложилось стойкое ощущение, что удивлены тем, что я не свалил, и что теперь сам виноват, что лишат прав. Назвали с усмешкой Дартаньяном. В протоколе написали, что нарушил не помню статью, насчет того, что двигаясь задним ходом не прибегнул к помощи третьих лиц. Чего к ней прибегать, если там, дорога по прямой и выехать можно самому, не понятно.
Теперь сам в шоке, попал на франшизу девочке, франшизу себе, деньги ментам, чтобы не писали нарушение дополнительно, что не учел дорожную обстановку, а именно плохую освещенность. Попаду на штраф, и видимо еще и права изымут?

В свете всего вышесказанного вопросы:
1)Кто в курсе, какова сейчас практика судов, лишают ли сейчас прав повально?
2) Реально ли что-то объяснить в суде, с учетом тоже что пострадавшая готова прийти со мной? Если да, то как там себя вести, никогда не был в судах.
3)Можно ли как-то "порешать" в суде и какова может быть "цена вопроса"?
4)Есть ли практика, на какой срок лишают прав в таких случаях?
5)Нужна ли пересдача при возврате прав?
6) Является ли вообще такое ДТП вообще причиной для лишения прав? Создал ли я аварийную ситуацию стукнув припаркованную машину, ведь никакой угрозы другим участникам я не создал, и изменить скорость или направления движения не вынудил?

Суд Печерский.


Востаннє редаговано: tiamax (31-01-2009 00:03), редаговано 2 раз
#733565»30-01-2009 20:55Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
малой тока сегодня забрал права.
2 недели назад в чистом поле попал на ледок и въехал в сугроб. Собственно кроме сугроба и машины вооще никто не пострадал. Вызвал ГАИ для справки в страховую. забрали права. пошел в суд рассказал как было - припаяли минималку 340 грн штрафа. оплатил - отнес квитанцию - отдали права, но сделали запись в талон предупреждений.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#733584»30-01-2009 22:04Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Androll:малой тока сегодня забрал права.
2 недели назад в чистом поле попал на ледок и въехал в сугроб. Собственно кроме сугроба и машины вооще никто не пострадал. Вызвал ГАИ для справки в страховую. забрали права. пошел в суд рассказал как было - припаяли минималку 340 грн штрафа. оплатил - отнес квитанцию - отдали права, но сделали запись в талон предупреждений.


Shock  Shock  Shock  Shock Это называется: Страховая и ГАИ в помощь!
#733653»31-01-2009 02:56Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Не будет там лишения прав. У меня было мелкое ДТП пару месяцев назад (первое, мля, прошёл все тяжкие). Кратко: тётя въехала мне в зад в бок (опережала). Была готова платить, но я предложил на всякий (т.к. опять же, оба застрахованы) оформиться. Волею судеб, виновным оказался я. Царапина - у меня полировка - 300 гривен, у тёти тоже не более 300-400 гривен. (Под франшизы попал тоже + штраф 450 гривен, по-моему).

Уже думал про взятки в суде и т.п. Всё оказалось проще. Узнал номер дела через неделю. Затем узнал дату "слушания". У нас слушание - это заходишь в кабинет к судье и беседуешь.

Судья: - Почему допустили ДТП ?
Я: - Бла бла, ехал, не заметил.
Судья: - Чинить машину будете ?
Я: - Да там мелкое совсем. Себя уже заполировал. 300 гривен всего.
Судья: - Вы знаете, что за это предусмотрено лишение прав ? (При этом на деле уже пишет штраф, а там либо-либо: либо штраф, либо лишение от полугода до года)
Я: - Да, но это ж не выход.
Судья: - 3 пачки бумаги секретарю занесёте
Я: - Спасибо, всего доброго.

Вот и вся история.

Мораль басни: За создание аварийной ситуации предусмотрены : штраф, лишение прав (и вроде там ещё есть общ. работы, но не уверен). Судья именно для того в суде и находится, что бы решать, кому штраф, а кому лишение. И если на мелких ДТП будут направо и налево всех лишать - на кой тогда вобще судья нужен ? :) Лишили бы сразу да и дело с концом, ан нет. Человек - не машина, всё видит, всё понимает и т.п.

Короче, не волнуйся, иди в суд, не будет там лишения (не должно быть). Если что - возьми телефон тёти на джипе, и судье объясни всё, как есть и скажи, что есть телефон, она может подъехать, подтвердить и т.п.

Человеческий фактор решает.

Удачи на дорогах! Wink
Я не настоящий флудер, я просто маску флудера надел....

#733695»31-01-2009 11:10Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
tiamax, порвал бампер об бровку... решил как дартаньян -- по-честному:страховая менты... старховая сфоткала, приехали менты... начал с ними договариваться чтобы не лишил суд прав - назвали сумму минимум в 200 уе с гарантией что права вернут через 3 недели... сумма для меня скажем неадекватаня ибо там того бампера Васе эксденсеру на перекур раоты :)
уже и протокол составили с схемой.... попрощался, написалчто отказываюсь от оформления, до свидания
В вашем случае как надо было сделать: если она застрахована то просто вызывает ментов и говорит - ктото стукнул, не знаю кто. ты тоже самое. за это права не забирают.

Added after 4 minutes:

 Cafe del Mar, админ работы (как мне признались гайы) хорошо практикуются в закарпатье:) мол и на деньги не попадаешь и права остаются....а с отработкой можно договорится Wink

Added after 1 minutes:

 tiamax, печерский? не на пятерке жигулях тебя оформляли?:)
#733713»31-01-2009 11:48Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
V:tiamax
В вашем случае как надо было сделать: если она застрахована то просто вызывает ментов и говорит - ктото стукнул, не знаю кто. ты тоже самое. за это права не забирают.


Вот до этого не додумался Sad Хотя девочка сначала совсем не настроена была на контакт, приходит, а ей тут машину примяли.... Это потом мы уже разговорились.

V: печерский? не на пятерке жигулях тебя оформляли?:)


Ну, раньше они тоже на пятерке были, а теперь им лансер новый выдали.
#733740»31-01-2009 12:19Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
а вы в страховку квитанцию штрафа вносите?
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#733785»31-01-2009 12:48Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
tiamax:В свете всего вышесказанного вопросы:
1)Кто в курсе, какова сейчас практика судов, лишают ли сейчас прав повально?
2) Реально ли что-то объяснить в суде, с учетом тоже что пострадавшая готова прийти со мной? Если да, то как там себя вести, никогда не был в судах.
3)Можно ли как-то "порешать" в суде и какова может быть "цена вопроса"?
4)Есть ли практика, на какой срок лишают прав в таких случаях?
5)Нужна ли пересдача при возврате прав?
6) Является ли вообще такое ДТП вообще причиной для лишения прав? Создал ли я аварийную ситуацию стукнув припаркованную машину, ведь никакой угрозы другим участникам я не создал, и изменить скорость или направления движения не вынудил?


1. См. п. 4. ниже.

2. Думаю, для этого нужно заявить ходатайство в порядке ст. ст. 268 КпАП о вызове потерпевшей девочки в суд в качестве свидетеля. Согласно ст. 280 КпАП суд при рассмотрении дела, среди прочего, должен выяснить были ли смягчающие/отягчающие обстоятельства. В данном случае смягчающими обстоятельствами можно считать:
Стаття 34 КпАП. Обставини, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення
Обставинами, що пом'якшують відповідальність за адміністративне правопорушення, визнаються:
1) щире розкаяння винного;
2) відвернення винним шкідливих наслідків правопорушення, добровільне відшкодування збитків або усунення заподіяної шкоди;
(…)


3.  фу

4. Есть конкретный установленный законом коридор – 6 – 12 месяцев (см. п. 6 ниже). Принятие решения в рамках конкретного дела (в идеале) будет зависеть от убедительности Ваших доводов.
ИМХО заморачиваться "практикой" стоит тогда, когда есть альтернатива – "отпускать" дело в суд или нет. В данном случае из суда вы уже дело не вытащите. Поэтому влияйте на практику сами.

5. Не помню.  Embarassed

6. К сожалению, ДА. Открываем суперкнигу - КпАП - и смотрим:
Стаття 124.
Порушення учасниками дорожнього руху правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна, -
тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від шести місяців до одного року.


Другой вопрос, что суд имеет альтернативу – штраф или лишение прав.
Поэтому, я бы на Вашем месте все свои доводы изложил бы письменно и приобщил бы к делу. В своих пояснениях, среди прочего, сошлитесь на ст. 245 КпАП, согласно которой одним из заданий административного производства является воспитание граждан в духе соблюдения законов. Таким образом, учитывая, что Вы как законопослушный гражданин дождались потерпевшую (проявили сознательность и законопослушность), учитывая Ваше чистосердечное раскаяние, учитывая добровольное устранение причиненного вреда посредством участия в оформлении ДТП и страхового дела (подтверждается показаниями потерпевшей), учитывая, что размер причиненного вреда незначителен даже в сравнении с предусмотренным штрафом, учитывая отсутствие нарушений ПДД на протяжении последних … месяцев (чистый талон), ПРОСИТЕ применить в качестве санкции штраф.
Для чего письменно? Для того, чтобы в случае отрицательного решения (тьфу х3), можно было его обжаловать, среди прочего, сославшись на то, что суд не в полной мере изучил все обстоятельства дела.

Тут Вам в помощь будет Постановление Пленума ВСУ от 23.12.2005 №14 Про практику застосування судами України законодавства у справах про деякі злочини проти безпеки дорожнього руху та експлуатації транспорту, а також про адміністративні правопорушення на транспорті.

24. Звернути увагу судів на неприпустимість спрощеного підходу до судового розгляду справ про адміністративні правопорушення на транспорті та ігнорування прав осіб, яких притягають до відповідальності, потерпілих, їх законних представників і захисників.

(...)

При розгляді справ зазначеної категорії необхідно з'ясовувати всі обставини, перелічені у статтях 247 і 280 КпАП, у тому числі шляхом допиту свідків та призначення експертиз.

Зміст постанови судді має відповідати вимогам, передбаченим статтями 283 і 284 КпАП. У ній, зокрема, потрібно навести докази, на яких ґрунтується висновок про вчинення особою адміністративного правопорушення, та зазначити мотиви відхилення інших доказів, на які посилався правопорушник, чи висловлених останнім доводів.


Удачи!
З.Ы. И не расстраивайтесь! Лучше быть без прав, чем без чести.
Выдаю ободряющий +. :)
#733859»31-01-2009 16:30Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
must(a)ng, большое человеческое спасибо за обстоятельный и конструктивный ответ! Четко и по сути.

Ситуация складывается следующим образом, есть возможность гарантированно договориться в суде, чтобы не лишали прав.

Теперь в раздумьях, какова необходимость этого вмешательства, ибо на мой взгляд ситуация вполне решаема и так, но глядя на беспредел вокруг, подозреваю, что можно влететь на ровном месте, не смотря ни на какие аргументы.

Added after 5 minutes:

must(a)ng:
Для чего письменно? Для того, чтобы в случае отрицательного решения (тьфу х3), можно было его обжаловать, среди прочего, сославшись на то, что суд не в полной мере изучил все обстоятельства дела.


А, такие решения по админделам подлежат обжалованию?
#733863»31-01-2009 16:40Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Стаття 288 КпАП. Порядок оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення
(...)
Постанову уповноваженого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення може бути скасовано або змінено за протестом прокурора керівником відповідного органу, а також незалежно від наявності протесту прокурора - керівником вищестоящого органу.
(...)


tiamax, во избежание "повторов  на третьем игроке" рекомендую обратиться к полному собранию сочинений тов. Biohit'a (посредством поиска). Не гоже пренебрегать наследием Модеров.  Wink
#733868»31-01-2009 17:00Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
must(a)ng:Стаття 288 КпАП. Порядок оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення
(...)
Постанову уповноваженого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення може бути скасовано або змінено за протестом прокурора керівником відповідного органу, а також незалежно від наявності протесту прокурора - керівником вищестоящого органу.
(...)


tiamax, во избежание "повторов  на третьем игроке" рекомендую обратиться к полному собранию сочинений тов. Biohit'a (посредством поиска). Не гоже пренебрегать наследием Модеров.  Wink


Я именно это и имел в виду, что не обжаловать, а отменить можно. Как раз на "наследии модеров" и основывался :) В любом случае, ответ и суть мне понятны, спасибо.
#733887»31-01-2009 17:52Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
tiamax,
Меня стукнули сильно, сделали обоюдку. Знакомый адвокат сказал- выпишут штрафи всё. Оказалось правда. Им прав лишать не с руки. Выпишут штраф, и отправят на дорогу. Что б опять штрафовать. Моё мнение- не надо ничего решать. В крайнем случае в 10 дней сможешь подать аппеляцию. Вот тогда и решишь всё. Не трать деньги.
хонда СR-V
#734690»02-02-2009 12:01Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
To tiamax
Маловероятно, что суд захочет откладывать рассмотрение дела и вызывать свидетелей (хотя и обязан это сделать). Посему могу еще посоветовать попросить девушку (потерпевшую) написать в суд дополнительные пояснения (в которых изложить все смягчающие обстоятельства, в т.ч. что ущерб возмещен, претензий не имеет и т.п.). Дабы не тратить время и денег на нотариуса, такое заявление может быть заверено руководителем (начальником отдела кадров) организации, где девушка работает.
Наличие права апеляционного обжалования, думаю, должно сдерживать суды от принятия заведомо несправедливых решений, и, учитывая Вашу ситуацию, думаю решать не стоит.
#734719»02-02-2009 12:32Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Извиняюсь за оффтоп Embarassed .
V:tiamax, порвал бампер об бровку... решил как дартаньян -- по-честному:страховая менты... старховая сфоткала, приехали менты... начал с ними договариваться чтобы не лишил суд прав - назвали сумму минимум в 200 уе с гарантией что права вернут через 3 недели... сумма для меня скажем неадекватаня ибо там того бампера Васе эксденсеру на перекур раоты :)
уже и протокол составили с схемой.... попрощался, написалчто отказываюсь от оформления, до свидания

А если в такой ситуации ни о чём не договариваться с ними, а просто делать всё официально (протокол, суд), то обиделись бы и лишили, или можно было бы сделать всё так, как описывается в данной теме (пустив слезу судье и оплатив штраф)?
#734960»02-02-2009 15:06Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Demonsys:А если в такой ситуации ни о чём не договариваться с ними, а просто делать всё официально (протокол, суд), то обиделись бы и лишили, или можно было бы сделать всё так, как описывается в данной теме (пустив слезу судье и оплатив штраф)?

ГАИ-шники принимать (или не принимать) решение о лишении прав законом не уполномочены, так что все их обещания на эту тему - пустой звук. Причем в обе стороны, как обещание лишить, так и обещание не лишить. Решение во всех случаях принимает судья.
#734977»02-02-2009 15:15Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Drunkard, ну справедливости ради стоит заметить, что не совсем пустой звук - при незначительных ДТП судьи, как правило, не сильно заморачиваются по поводу торжества справедливости и выносят решения, виновником ДТП в которых является фигурант ГАИшного протокола...
Ой, всё

#735001»02-02-2009 15:29Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Demonsys, ну скажем так... галочка на протоколе в нужном уголке решает многие вопросы... за это собственно и берут мзду Wink
я решил не заморачиваться и вам не советую... по мелким дтп решайте обоюдно без гаи\суда.
#735017»02-02-2009 15:49Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
V:Demonsys, ну скажем так... галочка на протоколе в нужном уголке решает многие вопросы... за это собственно и берут мзду Wink

Надеюсь, это шутка?   Shock  

...Все, что сделал предъявитель (зачеркнуто, НАРУШИТЕЛЬ) сего, сделано по моему приказанию и для блага государства...
Виправленому вірити.
Стягнуто плату за домовленістю.
Сержант Петренко.

Added after 11 minutes:

V, Чисто гипотетически: в чем изюм судье обращать внимание на галочки гаишника? Даже если представить себе, что судьи получают откат (на голову не налазит), должна работать целая служба, контролирующая полноту и своевременность поступлений по каждому "помилованному" нарушителю.

Что-то вроде такого:
"В случае просрочки Гаишником платежа в пользу Судьи более, чем на 3 (три) банковских дня, Судья получает право игнорировать в дальнейшем метки Гаишника на протоколах об админнарушениях вплоть до дня полного погашения задолженности Гаишника перед Судьей включительно со штрафными санкциями".  Laughing

Похоже на развод. +1 к  Drunkard'у.

#735219»02-02-2009 18:55Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
must(a)ng, я понимаю, вам это противно слышать но судья и гаишники которые оформляют дтп... поверьте их не так уж и много и они друг друга знают...и канцелярия знает к кому какое дело отправить Wink
ну это вторая сторона медали... первая это то что права управлять ТС можно потерять на полгода\год даже переставляя машину в гараже, причем закрытом :)

Added after 1 minutes:

да, и вы не подумайте что я тут агитируюю когото на дачу взяток и полюбовного решения вопросов в суде :) ради бога... я просто рассказываю то как пытались развести меня...
#735222»02-02-2009 19:03Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
забыл написать - при оформлении малой предлагал на месте 250 грн чтобы не забрали права, а просто дали справку для страховой. ОБИДИЛИСЬ смертельно (МАЛО!!!!!!)  больше у нас с собой денег не было....
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#735237»02-02-2009 20:01Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
ГОСПОДА, я конечно дико извиняюсь. Но начиная с Demonsys начался сплошной флуд, а мне бы совет какой-то или просто по делу.
Татьяна Юрьевна, как Вам ни ай-я-яй, постирайте весь флуд немедленно.
#735276»02-02-2009 21:27Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
tiamax, мне никак не айяйяй, потому как на все вопросы тебе ответил ув.Мустанг

вопрос Демониуса был в тему
Ой, всё
#735566»03-02-2009 10:40Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
Satirka:при незначительных ДТП судьи, как правило, не сильно заморачиваются по поводу торжества справедливости и выносят решения, виновником ДТП в которых является фигурант ГАИшного протокола...

Оно да, лукаво не мудрствуют, только у "виновен" есть два варианта: "лишен прав" и "оштрафован", между которыми выбирает только судья, и никто иной. Имхо, все заявления гаишников о том, что они могут на это повлиять в какую-либо сторону - тупо развод на деньги.

Ну а водителю на решение судьи вполне реально повлиять применением предусмотренных КоАП-ом смягчающих/отягчающих - это проверено и подтверждено практикой.
#746962»17-02-2009 14:04Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
tiamax, каков финал?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#746981»17-02-2009 14:24Суд за пустяковое ДТП, угроза лишиться прав, как вести себя в суде?
+0
must(a)ng:tiamax, каков финал?

как раз прямо сейчас сижу и пишу ходатайство. суд в четверг утром.

Форум : HONDA Право