Я забув пароль Зареєструватись

развод супругов RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#728540»26-01-2009 11:24развод супругов
+0
уважаемые юристы, подскажите по следующей ситуации:
есть супруги проживавшие в квартире родителей мужа, есть имущество купленное женой за время совместного проживания (на сумму порядка 800долларов, типа стиральная машина, шкаф и разная фигня). в течение года супруги не живут вместе. сейчас поданы документы на развод. супруг вещи не отдаёт, вернее сказал, что отдаст после суда, суд должен был состояться сегодня, но по причине отсутствия судьи был перенесён. естественно товарищ съехал, типа потом отдам.
я понимаю, что при такой сумме иска не имеет смысла что либо организовывать, с другой стороны есть желание поставить товарища на место. итак вопрос.
каким образом осуществляется деление имущества? на самом процессе спрашивает ли судья о том, имеются ли претензии у супругов к друг другу? в случае если имеются, что происходит далее? сколько стоит адвокат на таких процессах?
спасибо за ответы.
крепко жму горло,
я
#728676»26-01-2009 13:07развод супругов
+0
Ну, во-первых, «имущество, купленное женой» - это имущество, купленное в семью как бы за общие деньги. Такое имущество принадлежит супругам на праве общей совместной (без конкретных долей) собственности. По умолчанию, доли супругов при разделе имущества равные. Т.е. жена может претендовать на половину имущества.
Насчет раздела читаем ст. 71 Семейного кодекса
1. Майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, ділиться між ними в натурі.
Якщо дружина та чоловік не домовилися про порядок поділу майна, спір може бути вирішений судом. При цьому суд бере до уваги інтереси дружини, чоловіка, дітей та інші обставини, що мають істотне значення.

В случае если имущество делится судом, каждая сторона аргументирует свои права на то или иное имущество, а также «інтереси дружини, чоловіка, дітей та інші обставини, що мають істотне значення».

Насчет воспитательной функции – жена имеет право но половину от всего имущества, приобретенного в браке, в том числе «на имя» супруга – машина, недвижимость, 40-дюймовый телевизор в кредит… Сложность в данной ситуации в том, как доказать наличие такого имущества, и факт его приобретения в браке – для этого нужны будут документы, подтверждающие дату покупки. А доступа к таким документам, как я понимаю, нет.

К тому же, если речь идет о нерегистрируемом имуществе, у мужа всегда есть возможность сказать, что имущество куплено его родителями. Следовательно у жены прав на него никаких.

ИМХО об адвокате стоит думать только, если есть реальная возможность подтвердить приобретение в браке дорогостоящего имущества (недвижимость, авто) и претензии на половину такового. А так, с глаз долой - из сердца вон.
#728757»26-01-2009 14:01развод супругов
+0
1. Мой совет - не тратьте зря время и силы! Я уже дважды представлял интересы в судах по поводу дележа трусов, магнитофонов отечественных типа Весна, компакт дисков.... Один процесс длился ровно два года,  выигрыш составил четыреста сорок гривен.
Расходы - время!!!! (более 50 часов), проезд (до 200 грн.), товароведческая экспертиза стоимости имущества(от 300 грн до 500 долларов), нервы!!, успокоительное для жены, бутылка дорогого конъяку судье...А суды идут всегда в рабочее время - зарплата меньше, шанс быть уволенным. Кстати о моральном удовлетворении - итогом двух лет войны было увольнение мужа за частые посещения суда, не любят на фирмах держать спорщиков.
В итоге были наказаны все стороны.
2. По сути - Доказательством приобретения или наличия может быть чек, накладная, показания свидетелей и т.д. А не каждый свидетель поедет по такому делу ...
3. Право совместной собственности сохраняется за супругами вне зависимости от того, развелись они или нет.
4. Спор и разделе имущества может быть объединен в одно производство с разводом только при наличии искового заявления о разводе с ходатайством об объединении производств.

Форум : HONDA Право