Я забув пароль Зареєструватись

У кого есть методика выставления школьных оценок? RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#727295»23-01-2009 16:18У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Открыла тетрадку сына и прозрела: самостоятельная работа, ВСЕ РЕШЕНО ПРАВИЛЬНО, учительница попереписывала знаки "равно" повыше (дело было о дробях, он написал этот знак в нижней клетке), в одном задании точно переписала красным ход решения, и оценка: 6, из 12 баллов  Shock я опухла вообще. С каких пор форма важнее содержания?????
Дайте методику, пойду строить.
Сволочи  Twisted Evil
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Почетный Волонтер (1)
#727332»23-01-2009 16:33У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Вот оно:

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
АКАДЕМІЯ ПЕДАГОГІЧНИХ НАУК УКРАЇНИ

НАКАЗ

від 4 вересня 2000 року N 428/48

...

Додаток N 1 


Загальні критерії оцінювання навчальних досягнень у системі загальної середньої освіти

Динаміка змін, що відбуваються в сучасному світі, вимагає змін у підходах до оцінювання навчальних досягнень учнів. Визначення рівня навчального прогресу учнів є особливо важливим з огляду на те, що навчальна діяльність у кінцевому результаті повинна не просто дати людині суму знань, умінь чи навичок, а сформувати рівень компетенції.

Поняття компетенції не зводиться ні до знань, ні до навичок, а належить до області вмінь. Власне, вміння - це компетенція в дії. Отож, під компетенцією розуміються загальна здатність, що базується на знаннях, досвіді, цінностях, нахилах, набутих завдяки навчанню.

Основними компетенціями, яких вимагає сучасне життя, є:

громадянські, пов'язані зі здатністю брати на себе відповідальність, брати участь у спільному прийнятті рішень, урегулюванні конфліктів ненасильницьким шляхом, брати участь у функціонуванні і розвитку демократичних інститутів суспільства;

ті, що стосуються життя в полікультурному суспільстві: розуміння несхожості людей, взаємоповага до їх мови, релігії, культури тощо;

пов'язані з володінням усною і писемною рідною та іншими мовами;

пов'язані з вимогами інформаційного суспільства, володінням інформаційними технологіями, здатністю критично ставитися до засобів масової інформації;

щодо бажання і готовності постійно навчатися як у професійному, так і в особистому та суспільному плані.

З метою забезпечення ефективних вимірників якості навчальних досягнень та об'єктивного їх оцінювання в основній та старшій школі вводиться 12-бальна шкала оцінювання, побудована за принципом сумування набутих знань, умінь і навичок з урахуванням зростання рівня особистих досягнень учня. При оцінюванні вчитель має враховувати рівень досягнень учня, а не ступінь його невдач, до чого вчителя, як правило, спонукала чотирибальна система.

При цьому перевідними (випускними) є усі оцінки 12-бальної шкали оцінювання, які виставляються у відповідний документ про освіту.

Основними функціями оцінювання навчальних досягнень учнів є такі:

контролююча, яка передбачає встановлення рівня досягнень окремого учня (класу, групи), дає змогу вчителю своєчасно планувати й коригувати роботу й методику вивчення наступного матеріалу;

навчальна, яка передбачає таку організацію оцінювання навчальних досягнень учнів, коли його проведення сприяє удосконаленню підготовки учня, групи чи класу;

діагностична, яка є основою діагностичного підходу в діяльності вчителя, і допомагає йому встановлювати причини труднощів, з якими стикається учень у процесі навчання, виявлених прогалин у його знаннях та вміннях;

виховна виявляється не тільки у меті і змісті завдань, але й у методиці їх реалізації вчителем, у наступному коментуванні й оцінюванні робіт.

Важливу функцію при здійсненні оцінювання відіграють його критерії. Залежно від ступеня оволодіння навчальним матеріалом розрізняють чотири рівні його засвоєння та вміння оперувати ним:

початковий;

середній;

достатній;

високий.

Критерії дають змогу здійснювати оцінювання навчальних досягнень учнів у 12-бальній системі оцінювання:

Рівні
компетенції 
  
Критерії 
I. Початковий 

Учень володіє навчальним матеріалом на рівні елементарного розпізнавання і відтворення окремих фактів, елементів, об'єктів, що позначаються учнем окремими словами чи реченнями. 

Учень володіє матеріалом на елементарному рівні засвоєння, викладає його уривчастими реченнями, виявляє здатність викласти думку на елементарному рівні. 

Учень володіє матеріалом на рівні окремих фрагментів, що становлять незначну частину навчального матеріалу. 
II. Середній 

Учень володіє матеріалом на початковому рівні, значну частину матеріалу відтворює на репродуктивному рівні. 

Учень володіє матеріалом на рівні, вищому за початковий, здатний за допомогою вчителя логічно відтворити значну його частину. 

Учень може відтворити значну частину теоретичного матеріалу, виявляє знання і розуміння основних положень, за допомогою вчителя може аналізувати навчальний матеріал, порівнювати та робити висновки, виправляти допущені помилки. 
III. Достатній 

Учень здатний застосовувати вивчений матеріал на рівні стандартних ситуацій, частково контролювати власні навчальні дії, наводити окремі власні приклади на підтвердження певних тверджень. 

Учень вміє порівнювати, узагальнювати, систематизувати інформацію під керівництвом учителя, в цілому самостійно застосовувати її на практиці, контролювати власну діяльність, виправляти помилки і добирати аргументи на підтвердження певних думок під керівництвом вчителя 

Учень вільно (самостійно) володіє вивченим обсягом матеріалу, в тому числі і застосовує його на практиці; вільно розв'язує задачі в стандартних ситуаціях, самостійно виправляє допущені помилки, добирає переконливі аргументи на підтвердження вивченого матеріалу. 
IV. Високий 
10 
Учень виявляє початкові творчі здібності, самостійно визначає окремі цілі власної навчальної діяльності, оцінює окремі нові факти, явища, ідеї; знаходить джерела інформації та самостійно використовує їх відповідно до цілей, поставлених учителем. 
11 
Учень вільно висловлює власні думки і відчуття, визначає програму особистої пізнавальної діяльності, самостійно оцінює різноманітні життєві явища і факти, виявляючи особисту позицію щодо них; без допомоги вчителя знаходить джерела інформації і використовує одержані відомості відповідно до мети та завдань власної пізнавальної діяльності. Використовує набуті знання і вміння в нестандартних ситуаціях. 
12 
Учень виявляє особливі творчі здібності, самостійно розвиває власні обдарування і нахили, вміє самостійно здобувати знання. 


...
____________

 

Надруковано:
Інформаційний збірник Міністерства освіти України,
N 19, жовтень, 2000 р.   

 
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#727719»24-01-2009 11:22У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
вы понимаете, даже мой мощный интеллект увязать данные правила и оценку "6" за полностью выполненную работу не в состоянии. А какие-то разъяснения есть?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#727917»24-01-2009 17:00У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Giveme5, уточнил у матери - учителя математики. Даже при всей правильности суждений преподавателя - оценка сильно занижена. По пунктам:
1. Запись знака "равно" напротив знаменателя - это ошибка. Но ошибкой в 99%  ее считают на атестационном экзамене на золотую медаль. Обычно же на это закрывают глаза, т.к. у ученика может быть такая форма записи.  Ну пишет так ребенок... ход мысли и правильность решения от этого ведь не страдают. Такие ошибки считают за одну, и занижают общий бал на 1 - максимум. А то и совсем не придают значения.
2. Что значит переписала ход решения? Тоесть переписала тупо что же что и ребенок?.. Если чуть по другому - значит типо такую методику развязывания давала - типо может таким же методом и требовать. Еще одна ошибка.

Грубо говоря - 2 ошибки. Обчно преподаватели оценивают самостоятельные максимум в 10 - 11 балов. Тоесть ваш ребенок должен был получить по идее 8-9 баллов.

Ругаться идти стоит и нужно! Хотя бы потому, что считать форму записи ребенка за ошибку - это просто непедагогично.

И еще, по поводу  методики оценивания, типо по ошибкам, как и что... есть такой себе "Методичний лист" оцінювання результатів саомстійної і класної роботи учнів ... класів на уроках математики"... Название не точное, мама точно не помнит. И не факт что вы его в и-нете найдете.

Поэтому идите, ругайтесь, и требуйте чтоб показали этот самый "Методичний лист" по инструкции которого препод занизил оценку.

#728534»26-01-2009 11:16У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Вооружившись вышеуказанными аргументами, отправилась к учительнице.

Случилось самое худшее из того, что я предполагала.

6 баллов снято за:

написание знака = не напротив знака дроби, а в нижней клеточке, в 4х местах
ход решения одной задачи переписан учительницей, потому что ребенок его написал некрасиво
в другой задаче речь шла о метрах кабеля, ребенок написал в скобках (к.), а надо было (м.)
в целом у ребенка плохой почерк.

Все мои аргументы на счет,

- с каких пор форма важнее содержания???
- зачем демотивировать ребенка, оценивая полностью правильно решенную работу ПО МАТЕМАТИКЕ практически на 2 балла, ТОЛЬКО из-за того, что у него ПЛОХОЙ ПОЧЕРК???
- кого вы тут воспитываете-думающих людей или попугаев-читописуев????

были оставлены без внимания.

В обед отправляюсь к директору школы.
Когда сын придет, сосканирую сюда этот шедевр образовательной мысли.

Дали будЭ.


Еще один момент, который поразил.
Когда имеем дело с числами вида 5 7/8, то, чтобы превратить его в дробь, надо (5*8+7)/8, т.е. 47/8 получается.
Я говорю, целое умножить на знаменатель добавить числитель, учительница говорит неправильно. Надо знаменатель умножить на целое, добавить числитель. С каких пор при перестановке множителей меняется произведение???? Я так обалдела, что даже не нашла слов для возражения!!! И они за это снижают оценки-за альтернативный, основанный на логике и мышлении ход решения???
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#728565»26-01-2009 11:48У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Ни в коем случае не оправдывая учительницу, но в ходе решения бывает, что они требуют определенный порядок множителей или слагаемых (хотя строго говоря это значения не имеет) для понимания логики процесса что на что умножаем и для чего. Это я в общих чертах, тонкостей уже не помню. И бывает, что о знаках равенства и подобных ньюансах оформления она уже все уши прожужжала, а толку ноль. Тогда идут на радикальные меры, чтоб приучить. У нас в следующем году тестирование, а там даже "+" нельзя криво разместить - ответ будет не защитан. Для многих детей, особенно хорошо решающих, это проблема. Поэтому прилагают усилия приучить правильно, чтоб не переучивать. Мои рассуждения носят общий характер, и никак не относятся к вашему, частному случаю.  Wink В вашем случае, я бы посмотрела глубже - что учительница хочет от ребенка. Если она просто обиженный жизнью человек, это одно. А может, ваше чадо как-то не так ведет себя на уроке (возможно ведь всякое  Wink ), тогда это уже другое.

#728911»26-01-2009 16:06У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Giveme5:

6 баллов снято за:

написание знака = не напротив знака дроби, а в нижней клеточке, в 4х местах
ход решения одной задачи переписан учительницей, потому что ребенок его написал некрасиво
в другой задаче речь шла о метрах кабеля, ребенок написал в скобках (к.), а надо было (м.)
в целом у ребенка плохой почерк.

Ну вот, в целом училка посчитала 3 ошибки.
!2 балов - ставят очень редко. ПО методике, 12 - это фактически, если на уроке математики в 5 классе, ученик решит пример методом Жорданна-Гауса, и скажет, мол все вы тат неучи... а я вот такую теорему придумал... Словом - 12 - это оцента самостоятельное творческой работы ученика при ответе на поставленный вопрос или задание.

А вообще училка поступает непедагогично. НЕльзя так оценивать ребенка - он напрочь потеряет интерес к предмету, если его будут наказывать за то, что омеет очень посредственное отношение к предмету. ИМНО если и директор не советчик - то можно пожаловаться в районо.
Вот только кому от этого легче станет? Иногда училки - такие козы - что потом весь свой гнев вымещают на ребенке.


Giveme5:
Еще один момент, который поразил.
Когда имеем дело с числами вида 5 7/8, то, чтобы превратить его в дробь, надо (5*8+7)/8, т.е. 47/8 получается.
Я говорю, целое умножить на знаменатель добавить числитель, учительница говорит неправильно. Надо знаменатель умножить на целое, добавить числитель. С каких пор при перестановке множителей меняется произведение???? Я так обалдела, что даже не нашла слов для возражения!!! И они за это снижают оценки-за альтернативный, основанный на логике и мышлении ход решения???

Ира, вы что?  Very Happy
Все правильно вам училка рассказала.
Если целое умножить на знаменатель и добавить числитель - то это в случае, если имеем произведение вида 5 * 7/8. Тоесть пять умножить на семь восьмых.

А если расписать число 5 7/8, тоесть пять целых севь восьмых - то методика училки абсолютно верная :) 47 поделить на 8 - расно 5 целых и семь восьмых.
#728912»26-01-2009 16:08У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
очень согласна с оратором khalus
Ир, оно конечно обидно, я тебя прекрасно понимаю, но когда ты столкнешься с долбанным тестированием выпускников, вспомнишь училку добрым словом. за то, что научила внимательно относиться к таким, казалось бы, не относящимся к знаниям мелочам
Ой, всё

#728916»26-01-2009 16:11У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Satirka, ИМНО таким мелочам училка должна обучать иным методом. Занижать оценку за нематематические ошибки в работе - это непедагогично.

#729912»27-01-2009 18:06У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
читаю ваши посты и плохо становится. У нас же в школе такого не было. Что за маразм, учительницу в топку
"Состоятельны те, кто умеет ограничивать свои желания своими возможностями" Гибер
#730175»28-01-2009 09:16У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
ua:
Giveme5:

6 баллов снято за:

написание знака = не напротив знака дроби, а в нижней клеточке, в 4х местах
ход решения одной задачи переписан учительницей, потому что ребенок его написал некрасиво
в другой задаче речь шла о метрах кабеля, ребенок написал в скобках (к.), а надо было (м.)
в целом у ребенка плохой почерк.

Ну вот, в целом училка посчитала 3 ошибки.
!2 балов - ставят очень редко. ПО методике, 12 - это фактически, если на уроке математики в 5 классе, ученик решит пример методом Жорданна-Гауса, и скажет, мол все вы тат неучи... а я вот такую теорему придумал... Словом - 12 - это оцента самостоятельное творческой работы ученика при ответе на поставленный вопрос или задание.

А вообще училка поступает непедагогично. НЕльзя так оценивать ребенка - он напрочь потеряет интерес к предмету, если его будут наказывать за то, что омеет очень посредственное отношение к предмету. ИМНО если и директор не советчик - то можно пожаловаться в районо.
Вот только кому от этого легче станет? Иногда училки - такие козы - что потом весь свой гнев вымещают на ребенке.


Giveme5:
Еще один момент, который поразил.
Когда имеем дело с числами вида 5 7/8, то, чтобы превратить его в дробь, надо (5*8+7)/8, т.е. 47/8 получается.
Я говорю, целое умножить на знаменатель добавить числитель, учительница говорит неправильно. Надо знаменатель умножить на целое, добавить числитель. С каких пор при перестановке множителей меняется произведение???? Я так обалдела, что даже не нашла слов для возражения!!! И они за это снижают оценки-за альтернативный, основанный на логике и мышлении ход решения???

Ира, вы что?  Very Happy
Все правильно вам училка рассказала.
Если целое умножить на знаменатель и добавить числитель - то это в случае, если имеем произведение вида 5 * 7/8. Тоесть пять умножить на семь восьмых.

А если расписать число 5 7/8, тоесть пять целых семь восьмых - то методика училки абсолютно верная :) 47 поделить на 8 - расно 5 целых и семь восьмых.


слегка недопоняли. задача- дробное число вида 5 ЦЕЛЫХ 7/8 предварить в неправильную дробь. Там все равно, что  (5*8+7)/8, что (8*5+7)/8. Училка утверждает, что первый путь-неправильный  Shock    
 
Ир, оно конечно обидно, я тебя прекрасно понимаю, но когда ты столкнешься с долбанным тестированием выпускников, вспомнишь училку добрым словом. за то, что научила внимательно относиться к таким, казалось бы, не относящимся к знаниям мелочам


Таня, да не дай пох. Откуда у меня нервы такой фигней заниматься? Максимум в следующем году я уезжаю с Родины. А после того, как познала на собственной шкуре, что такое европейский подход к высшему образованию-никогда не отдам ребенка в постсоветский вуз. У меня только один вопрос, как дожить до этого чудесного дня и окончательно не двинуться мозгами. Еще одна ближайшая задача-сделать так, чтобы к моменту, когда Родина пожелает забрать сына в армию, он уже стал негражданином.
Забыла, мля, вчера сосканировать шедевр. Сегодня постараюсь.

Беседы с учителями и несколькочасовое пребывание в школе оставили удручающее впечатление. Все хором возражают против неадекватно огромной нагрузки на детей, дебильных требований, тестов идиотских. Но из-под палки-учат, заставляют. Общий тон-антагонизм, подавление, горе. Я в шоке.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#730344»28-01-2009 10:53У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Будет ржачно посмотреть, как Ира будет ругаться с "загранычными прэподами", если ей что-то не понравится  :)  Там всё очень жестко и приходы в школу мам-скандалисток не работают  :)
#741728»10-02-2009 20:52У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Yarillo:Будет ржачно посмотреть, как Ира будет ругаться с "загранычными прэподами", если ей что-то не понравится  :)  Там всё очень жестко и приходы в школу мам-скандалисток не работают  :)


В любой заграничной школе есть внятные правила, в том числе выставления оценок.
Когда я поступала на МБА, изучила соотвествующие документы университета.
Там настолько четко все написано, что по поводу оценивания никаких вопросов не возникает.
Также имеется система апелляций, и при желании можно и до ректора дойти.
Болонская система-величайшее изобретение, а эти горбатого лепят.
Впрочем, как обычно.
Жаль, не успела я сосканировать это эпохальное произведение. Оно загадочно исчезло, подозреваю, что не без участия кое-кого.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#788076»03-04-2009 16:40У кого есть методика выставления школьных оценок?
+0
Не так давно сама  закончила школу, всего-то 6 лет назад. К счастью или к сожалению, не знаю, застала эту систему оценивания. Что могу сказать по этому поводу. Как была несправедливость так она и осталась. С расширением диапазона оценок, качество оценивания не стало лучшим. И тут все исключительно субъективно, так как у каждого учителя есть "любимчики" и те кого они "не любят", в силу разных объективных и субъективных факторов. Автор(ке) топика хочу сказать, возможно и правда учитель просто "недолюбливает" вашего малыша, но бегать ругаться за каждую оценку, на мое мнение, не правильно как минимум. Просто чрезмерная опека за ребенка в школе влияет на него крайне негативно. Во-первых, он может подумать, "зачем учится? Мама придет и решит все мои проблемы с оценками" или хуже, когда его начнут дразнить мамин сыночек, я думаю он от этого не выиграет. Школа для того, что бы учить самостоятельности путем проб и ошибок. Вы не будете его опекать всю жизнь. Лично моя мама в школе появлялась только на родительские собрания и то до 7-го класса, потом она просто не видела смысла туда ходить (так как обо мне все равно ничего "плохого" не говорили)ну и конечно на выпускной. Я благодарна  ей, что она меня чрезмерно не опекала и научила быть самостоятельной. Поэтому, учите детей постоять за себя. И лучше, не бегая в школу, дома побуждайте детей доказывать свои знания самостоятельно. И не всегда будущее зависит от оценок в школе, та вы и сами  это прекрасно знаете. А несправедливость была, есть и будет, во всем и везде.
Существо злобное, но забавное!

Форум : HONDA Дети и Образование