Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

преподаватель английского на дом RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#721478»17-01-2009 20:16преподаватель английского на дом
+0
marron:mike.s, очень интересует такой вопрос: а как можно читать и говорить если не знать грамматики? это по типу "я хотеть говорить хорошо на следуйщий год?"

Я могу расказать смешную историю, как я учил языки. Нас учили английскому в школе 6 лет, естественно, плюс меня заставляли дома учиться. В школе была в основном грамматика, дома - книжки. То есть читать я кое-как мог. Приехал в Америку. Понял, что не понимаю ни слова, куда там "говорить". Пошел в сколу учиться. Но в это время как раз был чемпионат мира по футболу в Мексике (86й год), и я смотрел все 52 игры. А их показывали по мексиканскому каналу на испанском языке. Вот после месяца этих просмотров я вдруг обнаружил, что понимаю элементарный испанский (ну, процентов 60 от того, что футбольный комментатор говорит и немного другого). А английский - всё ещё нет.

Это к тому, что если знаешь грамматику, то общаться не можешь. А если общаться можешь, то грамматика сама приходит. Или её можно со временем в книжке посмотреть и понять, она в английском очень простая. Плюс грамматику учить скууучно. И люди просто бросают.

Ведь как дети язык учат? Общаются с родителями. Когда мы в школу приходим грамматику учить, мы ведь уже правильно разговариваем, так?

Мыш, я написал потенциальному учителю. Если он заинтересуется в частных уроках, я дам знать его координаты, хорошо?
#721590»17-01-2009 23:57преподаватель английского на дом
+0
Очень даже правильно говорит.
В грамматику надо "заглядывать", а не "учить".
Меня в школе много-много раз учили разные учителя временам и этот шкафчик с полочками времён укладывался мёртвым опечатанным грузом.
Начинаешь разговаривать - приходит необходимость говорить что-то отличное от я делаю, я сделал, я делаю. И, грубо говоря, начинаешь изобретать грамматику заново, а она прекрасно ложится на существующую Very Happy
Т.е. has been being внушает ужас, пока его втюхивают as is. Когда думаешь "как бы сказать вот так.." - оно само складывается при лёгкой подсказке учебника
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#721593»18-01-2009 00:07преподаватель английского на дом
+0
marron:mike.s, очень интересует такой вопрос: а как можно читать и говорить если не знать грамматики? это по типу "я хотеть говорить хорошо на следуйщий год?"


Полностью грамотно на английском разговаривают только в классической литературе и учителя английского языка. Большинство среднестатистических аборигенов понятия не имеет о количестве времён в английском. И, сцуко, не употребляет через каждое слово дурацкие артикли на которых помешано абсолютное большинство наших учителей (нет, "для школы" понятно, надо учить совсем правильный язык, но когда на них и на 28 времён давит репетитор перед которым задача научить говорить для жизненных целей - бежать от него...)
Вполне можно читать и говорить на английском не зазубривая годами высшую матем...то есть грамматику.
Мои родители убили на это "обучение" шесть моих золотых лет. Бестолку. Хотя некоторые страницы из Бонка (был такой маразматический учебник в двух томах) я до сих пор помню даже визуально. Но грамматику? Да я не вспомню даже ни одного правила.
После этого мне повезло, и прям перед поступлением в универ, понимая что полный пипец, родители мне нашли реальную учительницу. Два месяца у меня кипел мозг, болел язык и сводило челюсти. И это мне дало многократно больше чем бесцельно прожитые годы.

Общение...дочка (12 лет) учит английский (ну не считая глупостей типа детских групп в 4-6 лет) реально лет пять уже. Но первые три была просто глухая стена. Притом что я понимал что мне нужно и репетиторы были настроены боле-мене в нужную мне сторону. И "нативы" в центре обучения есть конечно. Ну тупо - чужой для ребёнка язык (при том что есть все задатки к языкам и самой ей НРАВИТСЯ и ХОЧЕТСЯ - редкий случай). Ну просто - не могла. Чего-то не хватало. Первые подвижки начались после посещения хорошего летнего "английского" лагеря. Но реальный срыв сознания произошел этим летом. Две недели на Мальте, в чужой англоговорящей семье и из "русских" будквально два ребёнка на потоке - возвращаясь ребёнок разговаривая со мной срывался на английский! Учительница в школе (школа с "уклоном" и преподавание ведётся жёстко - добыть даже 8-10 баллов это надо сильно напрячься) резко сменила ребёнку оценки с 7-8 на 10-12. Да оно и со стороны видно невооружённым...ухом :) Осталась одна проблема - употребление проклятых артиклей "для школы". :)

Added after 6 minutes:

chief39:Когда думаешь "как бы сказать вот так.." - оно само складывается при лёгкой подсказке учебника


Я вспоминаю своего самого лучшего учителя....он учил нас сначала бейсику, а потом и ассемблеру. Обучение на первом занятии начиналось с того что выдавалось задание написать программу (каждому свою). И такую....нехилую программу. Музыкальный редактор, игру-скроллер типа про войну, оболочку для чего-нибудь. И выдавался учебник, который скорее справочник. И как щенка в воду. Ставишь перед собой вопрос "надо бы сделать...а как?" и понеслась. Учитель только может подсказать как правильно задать вопрос чтобы легче было найти ответ.
Это мой лучший учитель. И самый эффективный.
#721630»18-01-2009 00:59преподаватель английского на дом
+0
Vad El', Не стоит так сильно ненавидеть артикли - не виноватые они.
mike.s, Если бы у нас в начале 90-х бразильские и мексиканские сериалы крутили в оригинале, а между сериями давали бы элементарные фразы для запоминания и минимум грамматики, то всё постсоветское пространство уже бы знало испанский на достаточном уровне, чтобы требовать его ввести третьим государственным.

Читаю ваши дискуссии и возникает главный вопрос: какова цель обучения английскому? Этот вопрос я задаю всем своим ученикам без исключения. Именно этот вопрос я задал Маше в телефонном разговоре, спросив её "зачем тебе английский и чего ты хочешь добиться в результате занятий?".

Лично я придерживаюсь в своей работе простого принципа: если кому-то нужно по работе писать убедительные письма и делать презентации - учу именно этому, а если кому-то охота пофлиртовать с иностранцем на курорте - тоже учу... но не тому же самому, что и в предыдущем случае и не таким же точно способом по тому же учебнику, хотя могу научить и письма выразительные писать, и задушевным словам для поговорить...
#721640»18-01-2009 01:36преподаватель английского на дом
+0
Pachuco:... а если кому-то охота пофлиртовать с иностранцем на курорте - тоже учу... но не тому же самому, что и в предыдущем случае и не таким же точно способом по тому же учебнику, хотя могу научить и письма выразительные писать, и задушевным словам для поговорить...


Нельзя ведь научить тому, что не умеешь делать сам, ну или не пробовал...
Или пробовал?  Shock
No one beneath you can offend you. No one you equal would.
#721643»18-01-2009 01:49преподаватель английского на дом
+0
Усама Ладен, Кстати, перед НГ усиленно занимался с одной барышней, которая собиралась к жениху заграничному.... с родителями знакомиться - это ж не значит, что я таким занимаюсь в свободное от работы время :)
#721647»18-01-2009 02:23преподаватель английского на дом
+0
собственный опыт - телевизор,книги,живое общение!
Украинский школьный анлийский это полная ж...па.Я училса в Тернополе в школе с англ уклоном.Когда я приехал жить в Англия я понял что я англиков не понимаю.вот тогда я понял то как нас учили в школе это бред.
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#721648»18-01-2009 02:26преподаватель английского на дом
+0
Vitalyano, Лев Толстой тоже как-то приехал в Лондон и начал извозчику объяснять, в какую гостиницу надобно править... пока не написал на бумажке на своём прекрасном английском - фиг кто его понял...
#721652»18-01-2009 02:46преподаватель английского на дом
+0
так никто не говорит что не надо уметь писать!
Имеетса ввиду разговорный английский.просто так как мы учились - в англоязычных странах так не говорят.
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#721656»18-01-2009 06:10преподаватель английского на дом
+0
Pachuco:Читаю ваши дискуссии и возникает главный вопрос: какова цель обучения английскому? Этот вопрос я задаю всем своим ученикам без исключения. Именно этот вопрос я задал Маше в телефонном разговоре, спросив её "зачем тебе английский и чего ты хочешь добиться в результате занятий?".
...

Это самый правильный подход.

Added after 1 minutes:

Повезло графу, что извозчик читать умел. Обычно не умели в то время. Да и сейчас так себе (вспоминая, как меня везли в Лондоне в один из двух Шератонов возле Heathrow и, естественно, привезли не в тот, что нужно) :)
#721667»18-01-2009 09:02преподаватель английского на дом
+0
Я не говорю что нужно убить 6 лет с репетитором на грамматику, это можно сделать за месяц-два(анг.) если есть желание и хороший преподаватель, но есть языки и посложнее как французский - 3-4 месяца, а может и больше, все  зависит от воспреимчивости.

У каждого свои методики.
#721681»18-01-2009 10:22преподаватель английского на дом
+0
mike.s, ща проще. Тычешь таксисту написанный адрес (или визитку), мычишь что-то невнятно, мол, туда надо, он, даже если не знает, в жпс адрес вводит и все хорошо.
правда, чувствуешь себя при этом несколько неполноценным :)
#722064»19-01-2009 00:10преподаватель английского на дом
+0
Эх, у меня история была два года назад. Мы свезли в Киев всех своих работников, включая несколько инженеров из Канады. И часть из нас отправилась в киевский подвальный Penthouse. Про развлечения там я промолчу, но потом мне выпало помочь одому из канадцев добраться домой. Кто меня видел... поймёт, что тащить на третий этаж упирающееся тело весом в 120кг мне не очень... Выглядел он как Ипполит Матвеевич из небезызвестного фильма. Потому, что старые киевские подьезды до сих пор красят белой штукатуркой, а его приходилось иногда к стене прислонять для передыха и объяснений, куда же мы идём. Но втащил, оставил, двери закрыл и ушёл. 3 часа ночи.

А назавтра утром им надо собраться у Дворца Спорта и ехать в Чернигов. В 9 утра. Я ему это на бумажке написал вместе со своим телефоном на всяк случай.

Утром я еду в офис. Ну... утром, это часов в 11-12 примерно. Раздаётся звонок. Оттуда примерно: "Вы знаете, у меня тут в машине иностранец, он очень грязный, ничего сказать не может, мычит и дал мне бумажку с телефоном. Вы, случайно, не знаете, кто это такой и что ему надо?"

Added after 3 minutes:

А бумажками в таксистов я натыкался в сентябре в Таиланде по самое нехочу. GPS у них нет, где что в Бангоке они не знают и ездят сужающимися кругами. Ни на одном известном мне языке не говорят. Единственный плюс - проститутки там знают досконально, где какие гостиницы находятся, таксисту легко у них спросить почти на любом углу в Sikhumvit :)

#722075»19-01-2009 00:41преподаватель английского на дом
+0
кстати это именно так :) в Тайланде на вменяемом английском говорят только проститутки, остальные все мяукают чего-то непонятное да руками машут. И еще есть такое интересное наблюдение, что чем хуже изъясняется наш человек на английском, тем лучше его понимают за гранцей (неанглоязычной) и их аборигены тоже лучше понимают, чем те, которые нормально владеют инглишем
swing - это танец (с)
#722091»19-01-2009 10:35преподаватель английского на дом
+0
В Тайланде они хоть понимают, что не умеют говорить по-английски. В Сингапуре, где английский - официальный язык, они уверены, что умеют. Только понять трудно :)

Но Сингапур нравится, а Тайланд - нет.

PS. Сцена в городке Москва в Пенсильвании много лет назад. 20, наверное, если не больше. McDonalds. У прилавка стоит явно русскоязычный мужик и просит, чтобы ему дали extra pickle. По-русски. "Солёный огурец". Его не понимают. Он просит медленее и громче. Потом ещё медленнее и ещё громче, показывает руками, как огурец выглядит. Сюрреализм.

Added after 8 hours 59 minutes:

Мыш:mike.s, не стоит молчать.
Некоторые тут все же склонны прислушиваться к советам умных и опытных людей.
Узнай, плиз, телефон.
Спасибо.

Мыш, человека зовут Влад. Email его vo_chetyrko at mail.ru
Он мне сказал, что заинтересован, так что пишите, договаривайтесь, если заинересует. Я лишь могу порекомендовать его знание и профессиональные качества.

Форум : HONDA Теревені