Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Сьемка аквариумов. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#712220»04-01-2009 22:53Сьемка аквариумов.
+0
На праздники был в гостях у родителей, батя давно увлекается дискусами. Попросил пару фото сделать. С учетом что в наличии была только внешняя вспышка долго прилавчивался к сьемке. Вспышка  если напрвленна прямо сильно отсвечивает, если вверх то не особо пробивает в глубину авкариума. Вообщем или кадрировать потом надо кардинально чтобы отсвет вспышки убрать или без пыхи.
Получилось такое. Кто что скажет.
п.с. стекло аквариума грязное было поэтому мусора на фотках много.




Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#712224»04-01-2009 23:02Сьемка аквариумов.
+0
nepg, Кирилл, ну, вполне! Стекло только почистить:)))

Я не большой спец в таком виде съемки, но из того, что видел - при съеке в аквариуме рыб, или предметов светят обычно вертикально сверху. Полагаю, что если перевести пыху в мануальный режим и подобрать значение по мощности импульса, то можно воспользоваться отражателем, расположенным сверху, а вспышку направлять в него.
Или же "вспышку на веревочке":)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#712227»04-01-2009 23:10Сьемка аквариумов.
+0
а чиво говорить....рыбки. Они...рыбки :)
ощущение что нет полярика. Или не всегда подобран поворот стекла. Особенно на четвёртой.
Прямая пыха понятно что враг и никакое кадрирование от неё никогда не поможет. Для этого надо организовывать мягкий свет, в аквариумах это гемор ибо в воду засовывать - иначе фигня всё равно.
И совет ставший в последнее время обычным (прям моду взяли...)  - прикрывай дырку хотя бы на пару стопов, будет глубина фокуса лучше. А то хвост, растворяющийся в боке фона, огорчает.
А вообще...забей на всё это ворчание. Красивые рыбки. Нудные правда немножко :) Хочется сюжета и/или окружения. Опять я нудю...  Rolling Eyes
#712233»04-01-2009 23:21Сьемка аквариумов.
+0
Vad El', да блин без пыхи темно дырку не зажмешь, а так обрезаны фоты чтобы отражение пыхи убрать.

Added after 1 minutes:

 Engine, Все что было под рукой. Ососбо и времени не было распологаться.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#712237»04-01-2009 23:32Сьемка аквариумов.
+0
nepg:Vad El', да блин без пыхи темно дырку не зажмешь, а так обрезаны фоты чтобы отражение пыхи убрать.

Added after 1 minutes:

 Engine, Все что было под рукой. Ососбо и времени не было распологаться.


полярик сильно помогает если не убрать совсем, то хотя бы сильно уменьшить засвет от отражения пыхи. Плюс очумелые ручки...заслоняй пыху в несколько раз сложенным полиэтиленом, белым листом бумаги, чем придумаешь лишь бы свет пропускало но непрозрачное совсем. Если кэноновские пыхи типа 580 - у них есть хороший режим "в лоб", когда ставишь пыху вроде бы прямо, потом нажимаешь фиксатор и опускаешь ещё чуток вниз до упора в нефиксируемое положение. Пыха понимает что идёт съемка в упор и даёт не мощный прострел, а относительно мягкий подсвет. Но в любом случае - вода и стекло не терпят пыху и требуют поляризационный фильтр. Лучше организовать настольную лампу или две. Ставишь плотно к аквариуму по бокам а в центре снимаешь.
Ну и ещё хинт. Оно конечно сложнее искать кадр, но снимки будут намного лучше (и мусор "уйдёт") если будешь снимать прижав объектив к стеклу аквариума, чем плотнее тем лучше. Опять таки, через полярик.
#712239»04-01-2009 23:36Сьемка аквариумов.
+0
Сомик


Редаговано: леший (04-01-2009 23:37)
#712240»04-01-2009 23:36Сьемка аквариумов.
+0
Vad El', Та сколько было времени эксперементировал. В основном получалось почти вплотную фотать чтобы импульс шел выше. Полярик на 77мм в планах.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#712796»05-01-2009 22:01Сьемка аквариумов.
+0
для интереса затянул одну вотку в ФШ и банальная подгонка уровней дала замечательный результат. рекомендую. А насчет съемки аквариумов - думаю, технология почти та же, что и при съемке бутылок. Боковой свет, контровой свет, отражатели. Невыносная пыха вряд-ли хороший вариант. Ну, можно было бы поэкспериментировать с настольной лампой как добавочным светилом. А так получилась репортажка в сложных условиях.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#712807»05-01-2009 22:17Сьемка аквариумов.
+0
Zulu, бутылки - основной свет - контровый неебических размеров софтбоксом.

При съемке аквариума, нутром чую, свет должен быть таки фронтальным и боковым с вариациями. Потому как рыбы, в основном, непрозрачны

ПыСы написал и офигел - я _тебе_ пишу, как  натюрморт (бутылки) освещать...  Razz  Razz  Razz
#712822»05-01-2009 22:54Сьемка аквариумов.
+0
Мыш, Серега, пиши, пиши. я тоже никада не снимал аквариумов, поэтому думаю гипотетически.
фронтальный - отказать. бликовать будет стекло. надо искать угол какой-нить - от 90 градусного бокового до 45 или меньше. и с другой стороны такой же, или отражатель, если хватает.
Кстати. светонуть вертикально сверху тоже интересно будет - глубина проявится. А контрик добавит объемчику. И воличка заиграет. Но тож чуть под углом (блин, это ж скока мы уже ламп наставили?! рыбки в ступор упадут от такого тюнинга, что только нам на руку)
и, кстати, глядя на фотки я бы ГРИП увеличивал. Для этого рыбок усыпить, канеша, придется. или приклеить к водорослям. шоб не мельтешили :)
Короче. по делу: все настольные лампы в дело. Если не хватает ГРИП - добавлять ИЗО (компромисс, конечно)
Полярик можно попробовать. Но он жрет свет, а его и так мало будет.
Кстати. как-то снимал картины маслом. под стеклом и без. снимал при естественном свете. Полярик солнечные блики убирал, но не полностью. Так шо не панацея.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#712859»05-01-2009 23:41Сьемка аквариумов.
+0
Zulu, дык эта, если мы говорим о куче света и приличном результате - в задницу лампы, моем стекло аквариума, объектив строго перпендикулярно стеклу, ставим большие софтбоксы сзади и сбоку-сверху-снизу, и пох нам скорость хлопанья ртом у рыбок, света хватит. А если говорим о любительской съемке, то и так, как получилось, сойдет :)

Форум : HONDA Видео и Фотостудия