Я забув пароль Зареєструватись

Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#704752»23-12-2008 09:24Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
"Не относятся на валовые расходы расходы на приобретение товаров, работ и услуг у физического лица-предпринимателя, уплачивающего единый налог", -- говорится в законопроекте.
http://bin.ua/templates/news_article_big.shtml?id=85345
#704816»23-12-2008 10:28Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
GoRoXyS, Получается, что если у меня кто-то закажет локализацию вебсайта или перевод договора, то это автоматически будет прибылью, поскольку к ней соответствующий налог применяется?  Вывод: полный идиотизм - как и большинство того, что делает в последнее время Кабмин.
#704832»23-12-2008 10:43Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
маразм крепчал (с)

Во всем мире, по вековой логике учета, расходы не делятся в зависимости от того, от кого они получены. Они только делятся на хозяйственные (которые включаются в валовые расходы) и нехозяйственные (которые списываются с прибыли). Фантазия отечественных мытарей на фоне кризиса и глобального падения экономики ужасает. Падающее производство они старательно заворачивают в саван и закапывают в могилу.
Эти изменения противоречат стандартам бухгалтерского учета, человеческой логике и сложившейся мировой практике. По сути, они полностью разбалансируют показатели и еще больше отдаляют бухгалтерский учет от налогового.
Когда ввели Приложение №5 к декларации по НДС, я предупреждала клиентов, что скоро возьмутся за налог на прибыль. Так и случилось. А зная, как Родина за что-то берется, обычно случаются развал, разлом, убытки и смерть.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#704837»23-12-2008 10:52Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Как я понимаю. Теперь допустим если предприятие будет снимать офис у СПД за 5000 неруских баксов, то эти расходы оно не сможет отнести к хозяйственным и тем самым автоматом увеличит свои доходы на 5000 и заплатит с этих пяти штук налоги! Я правильно понял????  ПРОСТО ОФИГЕТЬ!!!!!
#704839»23-12-2008 10:56Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
GoRoXyS:Как я понимаю. Теперь допустим если предприятие будет снимать офис у СПД за 5000 неруских баксов, то эти расходы оно не сможет отнести к хозяйственным и тем самым автоматом увеличит свои доходы на 5000 и заплатит с этих пяти штук налоги! Я правильно понял????  ПРОСТО ОФИГЕТЬ!!!!!


правильно понял.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#704840»23-12-2008 10:57Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
GoRoXyS, Если этот мозговой пердёж таки сделают законом, то теоретически можно предположить, что все мои клиенты, которые до сих пор работали со мной официально, предложат либо снизить стоимость моих услуг на 25 %, либо просто откажутся иметь со мной дело.

Таким образом, новую инициативу Кабмина можно считать ненавязчивым приглашением для всех СПД перейти на уплату НДС на общих основаниях. Кто-то смажет жопу вазелином и нагнётся, если другого выбора нет, а большинство дружно уйдут в тень - и правильно сделают.
#704848»23-12-2008 11:08Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Короче как всегда гениально и неповторимо, Тима всетаки решила добить нашу страну и нас с Вами окончательно! Evil or Very Mad
#704850»23-12-2008 11:11Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Pachuco:GoRoXyS, Если этот мозговой пердёж таки сделают законом, то теоретически можно предположить, что все мои клиенты, которые до сих пор работали со мной официально, предложат либо снизить стоимость моих услуг на 25 %, либо просто откажутся иметь со мной дело.

Таким образом, новую инициативу Кабмина можно считать ненавязчивым приглашением для всех СПД перейти на уплату 20 % НДС на общих основаниях, потому что это будет более выгодно, чем продолжать платить единый налог и предлагать свои услуги и товары на 25 % дешевле, чем раньше.

Кто-то смажет жопу вазелином и нагнётся, если другого выбора нет, а большинство дружно уйдут в тень - и правильно сделают.
#704853»23-12-2008 11:14Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Pachuco:GoRoXyS, Если этот мозговой пердёж таки сделают законом, то теоретически можно предположить, что все мои клиенты, которые до сих пор работали со мной официально, предложат либо снизить стоимость моих услуг на 25 %, либо просто откажутся иметь со мной дело.

Таким образом, новую инициативу Кабмина можно считать ненавязчивым приглашением для всех СПД перейти на уплату НДС на общих основаниях. Кто-то смажет жопу вазелином и нагнётся, если другого выбора нет, а большинство дружно уйдут в тень - и правильно сделают.


спешу огорчить тебя, мой друг.

Для частного предпринимателя уплата налогов на общих основаниях-это:
НДС (20%)
Налог на прибыль (25)

НО до того, как ты это заплатил, нужно погадать на кофейной гуще (вариант: посмотреть в хрустальный шарик, напиться и словить глюки о будущем, покурить травы, развести Кулера на кокаин), угадать, сколько у тебя выйдет еще и подоходного налога 15%, и ЗАПЛАТИТЬ ЕГО АВАНСОМ ЗА КВАРТАЛ.

Таким образом, Родина тебя разует на 70% дохода, из которых 15% авансом за 3 месяца.
Я не помню, надо ли начислять самому себе пенс фонд и прочие платежи с дохода, чессло, не помню. Но вроде надо. Это 37% с той суммы, с которой ты платишь 15%. Вопрос. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ РАБОТАТЬ?

Доход 100 тугриков

-20 НДС
- налог на прибыль: (100-20)*25%= 20
- подоходный (100-20-20)*15%=9
- фонды (100-20-20)*37%=22.2

Итого на пропитание 100-20-20-9-22.2=28.8
Налоговая нагрузка: 70% (!!!!)

В твоем случае ВЫГОДНЕЕ вернуть 25% клиенту, чем переходить на общую систему.

Радует, что у меня есть уже 2 сравнительно честных способа... :)
Если этот как ты сказал мозговой пердеж станет законом и там будут те дырки, которые я ожидаю... :)

Ужасает, что данный закон распространяется не только на сферу услуг, но и на товарные операции. Автор заслужил повешенье за яйца на центральной площади, кабы я была царица. Я помню учебник истории советских времен, где говорилось, что самым страшным в монголо-татарском иге была десятина-необходимость уплачивать 10% от дохода захватчикам. Так вот, Чингизхан-просто крылатый ангел по сравнению с нынешним правительством.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (23-12-2008 11:19)
#704859»23-12-2008 11:18Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
GoRoXyS, есть универсальный коммент, который подходит практически под любое действие властей: "нам очень нужнО бАбло"
вообще же, на мой взгляд, на гос.уровне задействована программа уничтожения среднего класса как такового
т.к. средним классом сложнее управлять
чем, к примеру, однородной люмпенообразной массой, в которую стремятся превратить украинских граждан
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#704862»23-12-2008 11:23Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Giveme5,
Всетаки я надеюсь что у наших народных избранников хватит мозгов, что бы не принимать данный бред!!!

Added after 2 minutes:

 AlexWB,
ты прав на все сто!!! Нет слов одни эмоции!!!!  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad
#704865»23-12-2008 11:26Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
GoRoXyS:Giveme5,
Всетаки я надеюсь что у наших народных избранников хватит мозгов, что бы не принимать данный бред!!!

Added after 2 minutes:

 AlexWB,
ты прав на все сто!!! Нет слов одни эмоции!!!!  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad


я надеюсь, что у них хватит страха перед 5 кг в тротиловом эквиваленте, заложенных в известном месте.
мозги они давно пропили, а совесть отправили на экспорт и получили за нее возмещение НДС.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#704867»23-12-2008 11:28Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Giveme5, Общая система для физлица - это подоходный налог - 15%.

Налог на прибыль он не платит он ФИЗЛИЦО - не пугайте людей и учите матчасть!

15% - это с разницы доходов - и расходов. Кстати вполне может получиться, что эта сумма будет меньше единого налога. (при хорошем бухгалтере).

Кстати и к НДС нужно переходить при обороте более 300 000 грн за предыдущие 12 месяцев.
Обычно проходят оборот в 299 тысяч и открывают нового СПДФО (сестру, маму, брата...)... таким образом можно избежать НДС.

А если у СПДФО оборот более 500 кило - то он просто обязан пеерйти на общую систему.

#704887»23-12-2008 11:45Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
ua:Giveme5, Общая система для физлица - это подоходный налог - 15%.

Налог на прибыль он не платит он ФИЗЛИЦО - не пугайте людей и учите матчасть!

15% - это с разницы доходов - и расходов. Кстати вполне может получиться, что эта сумма будет меньше единого налога. (при хорошем бухгалтере).

Кстати и к НДС нужно переходить при обороте более 300 000 грн за предыдущие 12 месяцев.
Обычно проходят оборот в 299 тысяч и открывают нового СПДФО (сестру, маму, брата...)... таким образом можно избежать НДС.

А если у СПДФО оборот более 500 кило - то он просто обязан пеерйти на общую систему.


Совершенно правильное замечание, но пенсионный сбор 33,2% из суммы чистого дохода за год надо будет все таки уплатить, причем если доходы ваши по декларации совершенно мизерны, то вам скорее всего придется доплатить до минимального страхового пенсионного взноса (мин.з/п*33,2%) за каждый месяц, это как показывает практика зачастую и становиться самым большим побором при общей системе, фонды на сколько я знаю не нужно, это дело совершенно добровольное.
И еще, если СПД на общей системе ведет торговую деятельность и уплачивает ежемесячно стоимость патента на ведение соответствующего вида торговли (не путать с фиксированным патентом), то сумма уплаченного патента вычитается из суммы подоходного налога (15%) по итогам года, может получиться и так, что налоговая еще останется вам должна...
Единственное что, если только перешли на общую систему, то вам сразу же придется потратиться на авансовые платежи, что весьма неприятно...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4


Редаговано: Oreshek (23-12-2008 12:03)
#704899»23-12-2008 11:54Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
ua:Giveme5, Общая система для физлица - это подоходный налог - 15%.

Налог на прибыль он не платит он ФИЗЛИЦО - не пугайте людей и учите матчасть!

15% - это с разницы доходов - и расходов. Кстати вполне может получиться, что эта сумма будет меньше единого налога. (при хорошем бухгалтере).

Кстати и к НДС нужно переходить при обороте более 300 000 грн за предыдущие 12 месяцев.
Обычно проходят оборот в 299 тысяч и открывают нового СПДФО (сестру, маму, брата...)... таким образом можно избежать НДС.

А если у СПДФО оборот более 500 кило - то он просто обязан пеерйти на общую систему.


по налогу на прибыль-сорри, обшиблась, но налоговая нагрузка все равно выходит большая.
у предпринимателя, который услуги предоставляет, почти никаких честных расходов нету Sad
а почти честные и нечестные-сами понимаете, это камень в огород хорошего бухгалтера Sad

Всем товарным предпринимателям, если они торгуют с юрлицами-плательщиками общей системы, придется стать плательщиками НДС.

По 300к разделить с родней по-братски-это один из сравнительно честных способов. Если не зарубят очередным Законом о бюджете....
Махинации с патентами-это второй из сравнительно честных способов.
А теперь берем калькулятор и считаем, что бухгалтер, который владеет тонкостями надувания расходной части, НДСными финтами и патентными отношениями, стоит не менее 600-1000 долларов в месяц. Т.е. все равно кому-то все отдать придется.

Короче, это иго-хуже монголо-татарского.
Не облагаемый налогом персональный доход в бедной стране Панама составляет 36 тысяч долларов в год.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#704917»23-12-2008 12:16Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
А теперь берем калькулятор и считаем, что бухгалтер, который владеет тонкостями надувания расходной части, НДСными финтами и патентными отношениями, стоит не менее 600-1000 долларов в месяц. Т.е. все равно кому-то все отдать придется.

Короче, это иго-хуже монголо-татарского.
:) если б все такую зарплату платили за одного то СПД - общесистемщика... эх...
Но человеку неискушенному, который платил единый и не заморачивался, самому действительно будет сложно вести все так чтоб уплачивать минимум, тут конечно много нюансов, без бухгалтера не обойтись, а это - да, допрасходы... Да и вобще, грустно все это, при таком раскладе, человек лишний раз подумает, а стоит ли ему выходить из тени...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#704986»23-12-2008 13:23Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
кстати, этот же пакет поправок к законопроекту предусматривает облагать налогом недвижимое имущество квартиры более 150 квадратных метров и дома площадью более 300 квадратных метров
"ставка налога в расчете на один год - один процент суммы месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного человека на 1 января отчетного налогового года, за 1 м2 общей площади налогообложения"

сколько же нас ждет сюрпризов!
#705013»23-12-2008 13:51Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Pachuco:...можно предположить, что все мои клиенты, которые до сих пор работали со мной официально, предложат либо снизить стоимость моих услуг на 25 %, либо просто откажутся иметь со мной дело.

либо конверты приобретут в больших количествах. Клиенты же с тобой работают не только из-за того, что у тебя просто дешевле.
#705014»23-12-2008 13:52Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
pozitiv:кстати, этот же пакет поправок к законопроекту предусматривает облагать налогом недвижимое имущество квартиры более 150 квадратных метров и дома площадью более 300 квадратных метров
"ставка налога в расчете на один год - один процент суммы месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного человека на 1 января отчетного налогового года, за 1 м2 общей площади налогообложения"

сколько же нас ждет сюрпризов!


Т.е. если я правильно поняла то скажем на кв. 200 кв.м. такой расчет (возьмем для примера прож мин. на да данный момент - 669 грн.):
200*669*0,01=1338 грн. в год.
ИМХО это не так уж и много, можно пережить.
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#705025»23-12-2008 14:02Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Oreshek, налог на воздух, в сумме, к примеру, 500грн в год вас тоже не обременит?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#705034»23-12-2008 14:10Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Oreshek:...можно пережить.

да пережить можно всё, речь же не об этом. Просто логика поражает: "эти люди не дохнут с голоду, значит можно убавить газку". Перспектива пугает до ус..чки. Вряд ли остановятся.
З.Ы. проект по СПД части "минимизаторов" по заднице надает, но еще большие деньги загонит в тень.
#705040»23-12-2008 14:15Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
AlexWB, Меня так же не обременит налог на недвижимость, потому как квартиры собственной у меня нет, а тем более речь идет о квартирах площадью более 150 кв.
Я так понимаю что налог на недвижимость существует и в других странах, и его введение было неизбежно. Или я ошибаюсь? Поправьте если что, мне будет интерестно.
Если б у меня была такая квартира, 120 грн. в месяц меня бы не обременили, а воздух тут совершенно не причем.
Я просто привела пример расчета по данной методике и выразила свое мнение исходя из полученного результата,  потому как народ имеет свойство поднимать панику просто ради самой паники. Мое мнение может не совпадать с мнением других людей.
Так же прошу обратить внимание что мы не в Базарах.
Сори всем кто читает эту тему за офф.

А вот проект по СПД действительно ударит по многим.
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#705044»23-12-2008 14:19Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Oreshek,

налог в 120 грн. на квартиру. На что он пойдет? Цель этого налога? Ремонт домов? Нет. Придомовые территории? Нет. Уборка, вывоз мусора? Нет и нет.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#705059»23-12-2008 14:29Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Oreshek, основная цель любого налога - регулирование
а потом уже наполнение бюджета
что, какой процесс, будут регулировать налогом на недвижимость?
т.е. в чем выражается назревшая необходимость введения такого налога?
о том, куда пойдут деньги, я даже не спрашиваю


Редаговано: AlexWB (23-12-2008 14:29)
#705060»23-12-2008 14:29Кто может прокоментировать, новую инициативу Кабмина
+0
Студент, а вы можете сказать точно на что идут остальные наши налоги?
Я просто хотела сказать, что если его введение было неизбежно, то в таком виде это еще достаточно гуманно. И безусловно без него было бы лучше.

AlexWB, в нашей стране первая цель наполнение, а потом уже регулирование. Вы сначала дайте, а мы уже потом решим что куда.

А собственно по теме, данные изменения в Закон О прибыли, это просто способ лишить хозяйствующих субьектов одной из возможностей уменьшить свою прибыль, и как уже было сказано, это что то новенькое - теперь расходы будут определяться не только их отношением к хозяйственной деятельности предприятия, но и в разрезе контрагентов... весело, ничего не скажешь.
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4

Форум : HONDA Финансы и Страхование