Я забув пароль Зареєструватись

ДТП - последствия? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#692292»08-12-2008 11:58ДТП - последствия?
+0
Привет Всем. Сегодня попал в ДТП. Поворачивал с главной на круг и в меня стоячего!!! по касательной въехал на набольшой скорости Лачетти, пытался втиснуться между мной и Пыжем))). Оформили протоколы, но права оставили у себя сотрудники ГАИ, о чем сделали запись на лицевой стороне талона. Вопрос - что меня ждет в дальнейшем(касательно вышеописанной ситуации) и стоит ли предпринимать по этому поводу какие-либо действия?
Спасибо за ответ.
#692296»08-12-2008 12:04ДТП - последствия?
+0
fartik,
Ничего не понял. Почему забрали права? Ты виноват? Или обоюдка?

Added after 2 minutes:

Если виноват, действия стандартные - ждать суда, разбираться со страховой (если есть)...
#692333»08-12-2008 12:29ДТП - последствия?
+0
А у ГАИ помоему щас новые приколы забирать права у всех учасников ДТП! Знакомый недавно догнал слегонца опель (царапина) так гаишники приехали и сказали сами разбирайтесь потому как права если оформим заберем у всех! Rolling Eyes
#692372»08-12-2008 12:49ДТП - последствия?
+0
[quote="sandro3]fartik,
Ничего не понял. Почему забрали права? Ты виноват? Или обоюдка?

Added after 2 minutes:

Права забрали "для прикрепления к материалам дела". И у меня и у второго участника)
#692382»08-12-2008 12:58ДТП - последствия?
+0
Вот так новости...
В позволения автора ветки задам дополнительный вопрос: как с юридической точки зрения обосновывается изъятие прав у невиновного участника ДТП?..
#692460»08-12-2008 13:52ДТП - последствия?
+0
Все очень просто.

Решение по 124 статье принимает суд, а не работник ГАИ.

Стаття 124. Порушення правил дорожнього руху, що спричинило
                пошкодження транспортних засобів, вантажу,
                автомобільних доріг, вулиць, залізничних
                переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна

    Порушення учасниками  дорожнього руху правил дорожнього руху,
що   спричинило   пошкодження   транспортних   засобів,   вантажу,
автомобільних   доріг,  вулиць,  залізничних  переїздів,  дорожніх
споруд чи іншого майна, -

    тягне за собою накладення штрафу  від  двадцяти  до  двадцяти
п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення
права керування транспортними засобами на строк від шести  місяців
до одного року.


Стаття 265-1. Тимчасове вилучення посвідчення водія

    У разі   наявності   підстав   вважати,   що  водієм  вчинено
порушення,  за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено
адміністративне  стягнення  у  вигляді позбавлення права керування
транспортними   засобами,   працівник   Державної    автомобільної
інспекції тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної
сили постановою у справі про адміністративне  правопорушення,
 але
не  більше  ніж на три місяці з моменту такого вилучення,  і видає
тимчасовий дозвіл на право керування транспортними  засобами.  Про
тимчасове  вилучення  посвідчення водія робиться запис у протоколі
про адміністративне правопорушення.

    Після закінчення тримісячного  строку  тимчасового  вилучення
посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо
позбавлення водія права керування транспортним  засобом  або  якщо
справа   про   адміністративне   правопорушення  не  розглянута  у
встановлений  законом  строк,  особа  має  право   звернутися   за
отриманням   вилученого   документа.   Таке   звернення   особи  є
обов'язковим для його виконання  незалежно  від  стадії  вирішення
справи про адміністративне правопорушення.

    За подання  такого  звернення  та  повернення особі тимчасово
вилученого посвідчення водія не може стягуватися плата.

    Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія  визначається
Кабінетом Міністрів України.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#692476»08-12-2008 13:58ДТП - последствия?
+0
Подробно, спасибо
#693247»09-12-2008 14:02ДТП - последствия?
+0
Biohit, я правильно понял, что независимо от того что за ДТП произошло - въехали ли в припаркованое авто, или как у автора топика, сотрудник ГАИ отберет права у обоих водителей, потому как он не судья?
#693270»09-12-2008 14:21ДТП - последствия?
+0
Стаття 2651. Тимчасове вилучення посвідчення водія

У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, за яке відповідно до цього Кодексу може бути накладено адміністративне стягнення у вигляді позбавлення права керування транспортними засобами, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово вилучає посвідчення водія до набрання законної сили постановою у справі про адміністративне правопорушення, але не більше ніж на три місяці з моменту такого вилучення, і видає тимчасовий дозвіл на право керування транспортними засобами. Про тимчасове вилучення посвідчення водія робиться запис у протоколі про адміністративне правопорушення.

Після закінчення тримісячного строку тимчасового вилучення посвідчення водія, у випадках, якщо судом не прийнято рішення щодо позбавлення водія права керування транспортним засобом або якщо справа про адміністративне правопорушення не розглянута у встановлений законом строк, особа має право звернутися за отриманням вилученого документа. Таке звернення особи є обов'язковим для його виконання незалежно від стадії вирішення справи про адміністративне правопорушення.

За подання такого звернення та повернення особі тимчасово вилученого посвідчення водія не може стягуватися плата.

Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія визначається Кабінетом Міністрів України.

маленькая ремарка. в БД Лига документ, утвержденный КМ Украины и регламентирующий порядок изъятия вод.удостоверения, отсутствует.
Ой, всё
#693279»09-12-2008 14:28ДТП - последствия?
+0
blacktigra:Biohit, я правильно понял, что независимо от того что за ДТП произошло - въехали ли в припаркованое авто, или как у автора топика, сотрудник ГАИ отберет права у обоих водителей, потому как он не судья?


Абсолютно верно. Знакомый парковался снес кусочек угла дома  Laughing  и себе естественно бампер повредил.... В результате лишился прав до решения суда
Все вернется, обязательно опять вернется и погода, и надежда и тепло друзей....
(А. Розенбаум)
#693328»09-12-2008 15:17ДТП - последствия?
+0
Satirka:
Порядок тимчасового вилучення посвідчення водія визначається Кабінетом Міністрів України.

маленькая ремарка. в БД Лига документ, утвержденный КМ Украины и регламентирующий порядок изъятия вод.удостоверения, отсутствует.


А что это значит? Можно не отдавать права, если что? Embarassed
#693402»09-12-2008 16:37ДТП - последствия?
+0
Satirka, Ну понятное дело : закон приняли, а теперь Кабмин должен еще с десяток-два постановлений принять относительно детального описания действий. Ждем.

sandro3, Нет. Отдавать всегда когда требуют. Не имеешь права не отдать.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#694659»11-12-2008 00:07ДТП - последствия?
+0
Biohit,  Не согласен с тем, что отдавать надо тогда когда требуют! Они много всего и без того требуют!
Сейчас при ДТП у двух сторон забираюь водительское удостоверение, а ст. 265-1 устанавливает:
"У разі   наявності   підстав   вважати,   що  водієм  вчинено порушення..." , т.е. если тебе вьехали в зад, то соответсвенно і "не вбачається", что ты совершил правонарушение. Тем более в протоколе пишут:
"Вбачається, що Іванов І.І. керуючи Хондой скоїв ДТП.", про вторую сторону они не пишут такого...
#694769»11-12-2008 10:12ДТП - последствия?
+0
Shara, вы не поняли мой вопрос, или я невено сформуировал.
Почему могут отобрать права у водителя дома, или стоящей машины?
#695087»11-12-2008 13:43ДТП - последствия?
+0
blacktigra, я считаю, что не могут и не имеют право !!!! описал выше аргументы!
#695154»11-12-2008 14:57ДТП - последствия?
+0
Ян,

З А К О Н   У К Р А Ї Н И

                        Про дорожній рух

Стаття 16. Основні права та обов'язки водія
               транспортного засобу

Водій зобов'язаний:
    мати  при  собі  та  на  вимогу  працівників міліції, а водії
військових   транспортних   засобів   на   вимогу  посадових  осіб
військової  інспекції  безпеки  дорожнього  руху Військової служби
правопорядку  у  Збройних  Силах  України передавати для перевірки
посвідчення,  реєстраційні  та  інші  документи,  що підтверджують
право   на   керування   транспортним  засобом,
 а  також  дорожні
(маршрутні)  листи  і  документи  на вантаж, що перевозиться (крім
власників   транспортних   засобів,   які   використовують   їх  в
індивідуальних  некомерційних  цілях),  а у випадках, передбачених
законодавством,   страховий   поліс   (сертифікат)  про  укладання
договору      обов'язкового      страхування     цивільно-правової
відповідальності   власників   наземних  транспортних  засобів  та
ліцензійну  картку  на  автомобільний  транспортний  засіб  у разі
надання  послуг з перевезення пасажирів і вантажів;


Ян, ВУ забирают у виновного. Если обоюдка - то у обоих.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#695267»11-12-2008 16:53ДТП - последствия?
+0
Ну я так и говорил!!
Только делают они не так это, - забирают до суда у двух сторон, хотя одна - виновна, другая - нет!  несмотря на то, что это противоречит Закону про дорожний рух, КУпАП
#695314»11-12-2008 17:34ДТП - последствия?
+0
Ребята, а знает ли кто, какой порядок возвращения изятого водительского удостоверения в следствии ДТП. Буду признателен за консультацию
#695361»11-12-2008 18:18ДТП - последствия?
+0
harrier_ua, только после суда, по решению (постановлению) которого ты либо платишь штраф и получаешь удостоверение обратно, либо тебя лишают права вождения на определенный срок.
Ой, всё
#695378»11-12-2008 18:42ДТП - последствия?
+0
harrier_ua,

Satirka:harrier_ua, только после суда, по решению (постановлению) которого ты либо платишь штраф и получаешь удостоверение обратно, либо тебя лишают права вождения на определенный срок.


Если все ок, все ограничилось штрафом, может быть 2 выхода - тебе отдадут права сразу же, либо тебе придется брать копию постановления суда и с ней ехать в гаи. А если у тебя недавно были еще какие-то нарушения - то нужно собрать постановления суда по каждому из них, иначе злобные гайцы отказываются возвратить ВУ Twisted Evil
В общем, эту процедуру лучше уточнить по телефону в ГАИ.
#695715»12-12-2008 09:14ДТП - последствия?
+0
Спасибо за оперативный ответ. А как на практике проходит суд, если я не явился бы в суд? Насколько неявка влияет на решение суда, если протокол был составлен все-таки на меня? Как в таком случаи физически я могу забрать права?
#695815»12-12-2008 10:16ДТП - последствия?
+0
harrier_ua, на практике суд запросто рассмотрит дело без Вас. Если протокол составлен на Вас, то все же рекомендую в суд явиться, принести с собой слезную характеристику с работы, а также письменные пояснения о том, что без машины - никак

по правам к Толстому и Просто
Ой, всё
#695825»12-12-2008 10:20ДТП - последствия?
+0
А что процент того, что могу лишиться прав настолько высок в наши дни?
#695834»12-12-2008 10:24ДТП - последствия?
+0
harrier_ua, Вы хотите сыграть в русскую рулетку? это не предмет обсуждения в Праве Wink
Ой, всё
#695837»12-12-2008 10:25ДТП - последствия?
+0
harrier_ua, если не явился - применяют наказание по максималке, как правило. а если еще и протокол на тебя составлялся - тогда уж точно отберут удостоверение на 6-12 мес.
лучше едь на заседание и отстаивай свою невиновнось, т.е. доказывай виновность второго участника  Cool

Форум : HONDA Право