Я забув пароль Зареєструватись

Прививки НОВЫЕ!!! RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#691080»05-12-2008 16:57Прививки НОВЫЕ!!!
+0
Думаю, эта тема может быть полезна всем мамочкам.
Еще раз про прививки. Ниже перечислен перечень прививок, которые рекомендованы нашим ВОЗ, и которые делают деткам в зависимости от возраста.

в соответствии с НАКАЗОМ 296 от 19.05.2011 утвержден НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК

Итак примерный календарь профилактических прививок:

Новорожденные (первые 24 часа жизни) - Первая вакцинация против вирусного гепатита В

Новорожденные (3–7 дней) - Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ)

1 месяц - Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

2 месяца - Третья вакцинация против вирусного гепатита В детям из группы риска (родившиеся от матерей носителей HBsAg; больных вирусным гепатитом В или перенесших вирусный гепатит В в третьем триместре беременности; не имеющих результатов обследования на маркеры гепатита В; наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HBsAg или больной острым вирусным гепатитом В и хроническими вирусными гепатитами)

3 месяца - Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка. Первая вакцинация против гемофильной инфекции. Первая вакцинация против полиомиелита.

4,5 месяца - Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка. Вторая вакцинация против гемофильной инфекции. Вторая вакцинация против полиомиелита.

5 месяцев- убрали все прививки, растянули промежуток между прививками до 1,5 месяцев

6 месяцев - Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка. Третья вакцинация против вирусного гепатита В детям, не относящимся к группам риска. Третья вакцинация против гемофильной инфекции. Третья вакцинация против полиомиелита.

12 месяцев - Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита. Четвертая вакцинация против вирусного гепатита В детям из групп риска

18 месяцев - Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняк. Первая ревакцинация против полиомиелита. Ревакцинация против гемофильной инфекции.

20 месяцев - Вторая ревакцинация против полиомиелита

6 лет - Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемическо­го паротита

6-7 лет - Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

7 лет - Ревакцинация против туберкулеза - в случае отрицательного результата пробы Манту

14 лет - Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка. Третья ревакцинация против полиомиелита. Ревакцинация против туберкулеза - в случае отрицательного результата пробы Манту

15 лет - Вакцинация против краснухи девочки (если не были привиты КПК в 12 мес и 6 лет), вакцинация против эпидемического паротита мальчики (если не были привиты КПК в 12 мес и 6 лет)

18 лет - Четвертая ревакцинация против дифтерии и столбняка

Взрослые - Ревакцинация против дифтерии и столбняка — каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Теперь самое главное. Ниже перечислен перечень необходимости той или иной прививки. Дабы избежать каких-либо споров и обвинений, скажу сразу - это РЕКОМЕНДАЦИИ человека, который с этим сталкивался, но никак не руководство к действию. Если вы считаете, что та или иная прививка нужна вашему малышу, а тут написано, что делать ее не надо, то это еще ничего не означает. Малыш ваш, отвечаете за него вы сами. Итак, опять же по возрастам:

Новорожденные (первые 24 часа жизни)
Первая вакцинация против вирусного гепатита В - делать только в том случае, если мама болеет хроническим гепатитом В (не путать с гепатитом А -  болезнью Бодкина) или в семье есть кто-то, кто в данный конкретный момент болеет открытой формой гепатитов (В, С, Д, Е)

Новорожденные (3–7 дней)
Вакцинация против туберкулеза (БЦЖ) - в роддоме делать только в том случае, если ребенок по шкале апгар ВЫШЕ 8 баллов. Т.е. роды легкие, без осложнений и т.п. Но и в этом случае можно отложить до 6 месяцев. Это уже на ваше усмотрение.  

1 месяц
Вторая вакцинация против вирусного гепатита В - делать в том случае, если делали в роддоме

2 месяца
Третья вакцинация против вирусного гепатита В - детям из групп риска


3 месяца
Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) - делать обязательно.
АКДС-вакцина защищает ребенка от таких опасных для жизни человека инфекций как дифтерия, коклюш и столбняк. Эти заболевания особенно тяжело протекают у детей первых лет жизни. Поэтому АКДС - вакцинация проводится, начиная с 3 месяцев жизни, затем в 4 и 5 месяцев и ревакцинация – в 18 месяцев. В настоящее время в Украине появились ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины. Они имеют ряд существенных преимуществ перед традиционной цельноклеточной АКДС-вакциной, т.к. реже вызывают поствакцинальные реакции и обладают более стабильным иммунитетом. Поэтому, согласно нового государственного Календаря профилактических прививок, вакцинацию детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений, а также всем детям в 18 месяцев ревакцинацию рекомендуется проводить только ацеллюлярной АКДС-вакциной.

Сейчас много разных вакцин, разного качества и разных производителей.
Во-первых, есть харьковские вакцины. Их качество не поддается критике, они дают очень сильные осложнения, ими прививаться просто напросто НЕЛЬЗЯ.
Во-вторых, есть российские вакцины, они лучше качеством чем наши, вроде никаких последствий не наблюдалось.
В-третьих, есть европейские вакцины, их много разных. На данный момент лучшей вакциной считается ацеллюлярная вакцина ИНФАНРИКС (GlaxoSmithKline). Самое главное, она есть на Украине, сертифицирована и ее можно купить в аптеке.  

Первая вакцинация против полиомиелита - делать обязательно. Есть два варианта вакцины - оральная (ОПВ) - это живая вакцина, красные капельки под язык, и инактивированная (ИПВ) - мертвая вакцина. Мертвая вакцина (ИПВ) против полиомиелита более эффективна, т.к. вводится внутримышечно, что позволяет обеспечить точность дозировки. Она также более безопасна в отношении нежелательных реакций на прививку, т.к. возбудители полиомиелита в ней уже убиты, а в ОПВ присутствуют живые полиовирусы.
Поэтому в соответствии с новым Календарем прививок в Украине в 3 и 4,5 месяца для вакцинации используется инактивированная вакцина в обязательном порядке. Для третьей вакцинации в 6 месяцев и ревакцинации в 18 месяцев, а также всех последующих возрастных вакцинаций используется ОПВ вакцина, хотя ИПВ вакцина может быть использована на любом этапе вакцинирования.

Гемофильная инфекция - наконец-то убрали эту прививку из добровольно-принудительных
в соответствии в новым НАКАЗОМ - Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям, относящимся к группам риска:
- с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией;
- с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию;
- ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей;
- находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезные санитарно-оздоровительные учреждения).


4,5 месяца
Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС) и полиомиелита. Вторая вакцинация против гемофильной инфекции - детям, получившим первую вакцинацию в 3 месяца.

6 месяцев Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка - детям данной возрастной группы, получившим первую и вторую вакцинацию в 3 и 4,5 месяца соответственно. Третья вакцинация против гемофильной инфекции - детям, получившим первую и вторую вакцинацию в 3 и 4,5 месяца соответственно. Третья вакцинация против полиомиелита.
Третья вакцинация против вирусного гепатита В - детям данной возрастной группы, не относящимся к группам риска, получившим первую и вторую вакцинацию в 0 и 1 месяц соответственно. Если делали, делайте. Если нет, то нет.

12 месяцев
Четвертая вакцинация против вирусного гепатита В - детям из групп риска.
Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита (она же свинка в простонародье) - желательно сделать.
С одной стороны - это детские болезни, которыми хорошо бы было переболеть в детстве, т.к. в детском возрасте болезни переносятся легко, формируется устойчивый иммунитет и риска заболеть взрослому нет вообще, а как известно краснуха у женщин во время беременности грозит уродствами плода и является 100% показанием к аборту, а свинка у мужчин в 60% случаев вызывает бесплодие. Поэтому, если в детстве не болели - остерегайтесь взрослыми. Исходя из этого, прививка нужна. Она дает иммунитет без болезни, но не 100% как и все остальные прививки. Вакцины - бывают отечественные, бывают зарубежные, например ПРИОРИКС (GlaxoSmithKline).

А дальше идут ревакцинации.

Спасибо Maria за консультации по данной теме!
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя

Форум : HONDA Дети и Образование