Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс. RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#682458»26-11-2008 14:14CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Началось все с того, что где-то неделю назад когда ударили первые "морозы" ночью (-1), машина стояла на ручнике. Утром, при выключении ручника лампочка продолжала гореть, потом погасла. Потом периодически то загоралась, то погасала. До планового ТО-30 оставалось чуть-чуть. Позвонил в ДМИ, сказали проверить не греются ли диски (не грелись) и если нет, то подождать до сервиса.

Позавчера приехал на сервис. Сделали ТО. Сказали что нужно менять передние колодки (это я еще могу понять) и диски (тут я был в шоке.) На предыдущей машине - HR-V - диски не менялись ни разу за все 170 тыс. пробега. Как такое возможно, что на более дорогой CR-V нужно менять тормозные диски на 30 тысячах?!

Выдали мне парт номера дисков и колодок, есть варианты купить дешевле чем у ДМИ.

Сегодня звонил снова на ДМИ. Предложили поставить тормозную систему от Акуры - NISSIN.
Сразу скажу, что я не разбираюсь настолько в машинах, чтобы оценить качество предложения.
Аргуменировали тем, что на HR-V диски долго прослужили какраз из-за того, что там стояла NISSIN. Ставить не родное - желания нет, особенно учитывая то, что это на порядок дороже, да и к тому же где гарантия того, что система от Акуры подойдёт на 100% и не вызовет еще больших проблем?

Проблема с износом тормозных дисков на 30 тыс, обсуждаеться и на официальном форуме ДМИ не только мной, из чего я делаю некоторые выводы.

Вот предположение ДМИ, почему у меня горит лампочка стояночного тормоза при езде, при выключеном ручнике: "Колодки и диски стерлись, поэтому требуеться больше тормозухи чтобы тормозить, уровень опустился - вот лампочка и горит". Друг, работающий на своей СТО, сказал дословно: "это помойму они что то новое придумали. это просто аццкий жег. я такого еще не слышал". Почему-то ему я доверяю больше.

Так вот мое предположение о данной ситуации следующее.
У CR-V есть деффект тормозной системы - очень быстрый износ.
Предполагаю, что быстрое стирание вызвано именно ручником - его заклинило - он сожрал диски и колодки. А ДМИ, чтобы не делать гарантийный ремонт и заработать на запчастях, рассказывает сказки. Лампочка, кстати продолжает гореть.

Может ли кто-то подсказать как быть в данной ситуации?
Мне важно восстановить тормоза, посколько сейчас они уже тормозят значительно хуже, ну и конечно хочеться заплатить за восстановление нормальных денег или вообще не платить - добится от ДМИ ремонта. И самое главное: чтобы подобная ситуация не повторилась через след. 30 тыс.

Спасибо.
#682531»26-11-2008 14:48CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
qazik,
Значит что касается лампочки, в первую очередь проверь уровень тормозной в бачке, если что долей. Как раз из-за износа колодок жидкость могла и уйти! А по поводу замены дисков, так должны поменять по гарантии и пусть не разводят что не гарантийный случай, если там действительно воще что то есть с дисками а не просто развод!
#682533»26-11-2008 14:50Re: CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
qazik:Сказали что нужно менять передние колодки и диски.
Предполагаю, что быстрое стирание вызвано именно ручником - его заклинило - он сожрал диски и колодки.

Насколько я разбираюсь, ручник всегда затягивал задние колодки! Причем тут передние? Shock
Если я не прав, поправьте.
Don't Worry, Be Happy!
#682540»26-11-2008 14:53Re: CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
GoRoXyS:qazik,
Значит что касается лампочки, в первую очередь проверь уровень тормозной в бачке, если что долей. Как раз из-за износа колодок жидкость могла и уйти! А по поводу замены дисков, так должны поменять по гарантии и пусть не разводят что не гарантийный случай, если там действительно воще что то есть с дисками а не просто развод!


На ДМИ сказали, что долили, но эффекта никакого. Горит.

Added after 43 seconds:

Dimchik:
qazik:Сказали что нужно менять передние колодки и диски.
Предполагаю, что быстрое стирание вызвано именно ручником - его заклинило - он сожрал диски и колодки.

Насколько я разбираюсь, ручник всегда затягивал задние колодки! Причем тут передние? Shock
Если я не прав, поправьте.


Да, мне тоже так кажеться. Значит мое предположение не верно :).
#682631»26-11-2008 15:31CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
У соседа аналогичная ситуация была на CR-V. В итого после месяца разбирательств кто прав и кто виноват плюнул в сторону ДМИ, поменял диски и колодки за свой счет и забил раз и навсегда на гарантию. Чего и тебе желаю :)
#682726»26-11-2008 16:17Re: CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
qazik:

На ДМИ сказали, что долили, но эффекта никакого. Горит.


А ты сам посмотри а то может они на ДМИ воще не смотрели и так от фонаря тебе сказали!
Колодки конечно могли подъизноситься это да, а вот диски с какой такой радости менять они у тебя что поведенные или бьют. Они не сказали почему их надо заменить??? Попахивает разводом!
#682767»26-11-2008 16:40Re: CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
[quote="qazik]

Сегодня звонил снова на ДМИ. Предложили поставить тормозную систему от Акуры - NISSIN.
Сразу скажу, что я не разбираюсь настолько в машинах, чтобы оценить качество предложения.
Аргуменировали тем, что на HR-V диски долго прослужили какраз из-за того, что там стояла NISSIN. Ставить не родное - желания нет, особенно учитывая то, что это на порядок дороже, да и к тому же где гарантия того, что система от Акуры подойдёт на 100% и не вызовет еще больших проблем?

Вообще то Хонда кажется и комплектуется изначально NISSIN. По крайней мере при японской сборке. У меня такие на Сивике стояли, сейчас такие на CR-V стоят.
На Сивике в свое время передние колодки отслужили почти 60 тыс. км, диски вообще не менял за все время эксплуатации На CR-V ке сейчас при 120 тыс. диски еще в порядке. Колодки после замены наездил уже около 40 тыс и тоже в норме.
А у тебя то что стояло спереди? Может действительно чем-то не очень удачным спереди укомплектовали? Сборка наверное английская?
#682781»26-11-2008 16:47Re: CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Dahon:
Вообще то Хонда кажется и комплектуется изначально NISSIN. По крайней мере при японской сборке. У меня такие на Сивике стояли, сейчас такие на CR-V стоят.
На Сивике в свое время передние колодки отслужили почти 60 тыс. км, диски вообще не менял за все время эксплуатации На CR-V ке сейчас при 120 тыс. диски еще в порядке. Колодки после замены наездил уже около 40 тыс и тоже в норме.
А у тебя то что стояло спереди? Может действительно чем-то не очень удачным спереди укомплектовали? Сборка наверное английская?


Английская. Чем укомплектовали - не знаю...

Я еще все эти 30 тыс. удивлялся странной "пыли\стружке\налету\накипи" на передних колесах...никак не мог понять откуда она береться и в таком кол-ве...а теперь понял, что это были тормоза...
#682811»26-11-2008 16:58CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Машина машине рознь. У меня на предыдущем аккорде (7-го поколения) тормозные колодки отходили 40 тыс, причем когда поменял понял что можно было еще тысяч 10-15 спокойно отъездить. Поменял на Текстар. У друга тоже аккорд (покупали месяц разницы) и после 15 тыс колодки передние стерлись нах...

P.S. Манера езды у нас одинаковая...
#682831»26-11-2008 17:11Re: CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
GoRoXyS:
Колодки конечно могли подъизноситься это да, а вот диски с какой такой радости менять они у тебя что поведенные или бьют. Они не сказали почему их надо заменить??? Попахивает разводом!


нужно поднять их записи с ТО и посмотреть износ...у меня к колодкам вопросов нет - с ними все понятно.

меня очень удивляет как можно было износить тормозные диски проехав всего 30 тыс.?

завтра поеду на другое СТО, посмотрим что мне там скажут про все это...
#682880»26-11-2008 17:39CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
запросто можно износить. Это в принципе элементарно проверить. Заедь к другу на СТО, пусть снимут колесо и штангенциркулем померяют толщину диска. т олько мерять надо не по буртику, а по рабочей поверхности. Стандартная толщина должна быть по моему 23мм. Минимальная - 21. А по лампочке - проверь уровень тормозухи. могли не долить
0636716042
#682951»26-11-2008 18:31CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Спасибо за рекомендации.
Ок. Толщину и уровень перепроверю.

А может быть такое, что в "базовой" комплектации (при покупке) идут паршивые диски которые быстро убиваются специально для того, чтобы в будущем продать нормальные но подороже? Понимаю, что звучит как бред, но с точки зрения прибыли - должно быть выгодно :)

Бывает такое?


Редаговано: qazik (26-11-2008 18:34)
#682952»26-11-2008 18:32CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Более того, на официальном сервисе ВАЗа давеча рассказывали, как определять степень износа колодок, если они на них нет индикатор критического износа (не "пищат").

Именно по уровню тормозной жидкости. Все логично, ведь при износе колодок тормозные суппорта перемещаются ближе к дискам и "холостой" объем цилиндров увеличивается.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#682954»26-11-2008 18:36CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Знаете, почему меня это так задело? потому, что у меня нет желания менять диски каждые 30 тыс.... :))

Может есть в природе "усиленные" тормозные диски? ) я просто не в курсе...
#682956»26-11-2008 18:38CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Кстати, только сейчас забирал у ребят расходники, они занимаются запчастями. Заговорили о колодках на новые CR-V. Они говорят - идет БОШ. Я даже не поверил. Они говорят, можем показать, как раз сейчас поступили. Гляжу -точно, в хондондовской упаковке, да еще и на самой колодке отштампован логотип Хонды. Честно говоря, такого еще не встречал. Может именно такие и стваят на английскую сборку?
#682957»26-11-2008 18:39CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
А в чем особенность БОШ?
#682973»26-11-2008 19:16CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
особенность в том, что непонятно кто для них делает эти колодки. хорошо если TRW
0636716042
#682982»26-11-2008 19:44CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
А "лампочка ручника" загорается не по контакту? причем здесь уровень жидкости? затянул -загорелась, опустил - потухла.
Жить-хорошо, а хорошо жить-ещё лучше!
#682986»26-11-2008 19:48CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Нет, не по контакту. Опускал до упора - горит. Если чуть-чуть поднять ручник - срабатывает датчик - и начинаеться "пищание" при езде с включенным ручником. А так - писка нету - значит ручка ручника опущена до упора.
#683246»27-11-2008 09:24CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
qazik:А в чем особенность БОШ?


Я не знаю в чем особенность БОШ. Но я больше доверяю NISSIN, которые я неоднокрвтно пользовал и которые показали свою надежность.
#683352»27-11-2008 10:32CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
что можно поставить на CR-V 2007 г.в. вместо того Г, которое стоит сейчас, за нормальные деньги и с нрмальным качеством, чтобы тормоза прослужили больше 30 тыс.?
#683490»27-11-2008 11:34CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Да уж, почитал эту и аналогичную темы на форуме ДМИ и слегка в шоке… Но лично для меня в этом возможно есть и положительный момент. Я свой Аккорд б/у брал с пробегом на спидометре ~ 60,000 и, судя по состоянию тормозных дисков, считал, что пробег 100% скручен, у них выработка была приблизительно такая же, как на моей предыдущей 10-летней машине. А теперь тешу себя надеждой, что может пробег совсем и не скручен, это просто торм. диски на Хонде так быстро изнашиваются?
#683650»27-11-2008 13:14CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
qazik:что можно поставить на CR-V 2007 г.в. вместо того Г, которое стоит сейчас, за нормальные деньги и с нрмальным качеством, чтобы тормоза прослужили больше 30 тыс.?


 Ну так тебе же предложили  на ДМИ  NISSIN, вот его и бери, не ошибешься. Если у них дорого, то закажи в другом месте. Я себе недавно менял передние колодки и покупал именно его.  Сейчас не припомню их стоимость, но точно скажу, что не очень уж дорого как для конвейерных хондовских колодок.
#683663»27-11-2008 13:20CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
NISSIN, который мне предложили на ДМИ:
2 Диска: 2х1214 грн
2 Суппорта: 2х4300грн
Колодки (комплект): 650 грн.

Итого: 11 678 (без работы).  Shock

В других местах не на много дешевле...


Редаговано: qazik (27-11-2008 13:22)
#683664»27-11-2008 13:29CR-V 2007, Износ тормозной системы на 30 тыс.
+0
Sirob:Да уж, почитал эту и аналогичную темы на форуме ДМИ и слегка в шоке… Но лично для меня в этом возможно есть и положительный момент. Я свой Аккорд б/у брал с пробегом на спидометре ~ 60,000 и, судя по состоянию тормозных дисков, считал, что пробег 100% скручен, у них выработка была приблизительно такая же, как на моей предыдущей 10-летней машине. А теперь тешу себя надеждой, что может пробег совсем и не скручен, это просто торм. диски на Хонде так быстро изнашиваются?


 Не думаю, что между состоянием тормозных дисков и пробегом машины есть прямая линейная связь. Многое зависит от стиля езды. Кто-то на одних дисках может наездить и 150 тыс., а кто-то может их стереть и на 50-ти тысячах.

Added after 9 minutes:

 qazik,
 Ну могу сказать, что мне колодки привозили однозначно дешевле, из Эмиратов.
 Вообще ты пообщайся с ребятами, которые запчасти с Эмиратов таскают, там все однозначно дешевле будет и причина очень проста.
 ДМИ официально получает все запчасти с хондовского склада в Бельгии. Т.е. расчет идет в Евро, а курс сам видишь какой. Плюс таможенных расходы большие, как бельгийские, так и наши. Плюс наверное жадность самого ДМИ. Вот и ценя такая выходит
В Эмиратах ввозная пошлина 1%. С этого и начинается более дешевая цена запчастей, идущих оттуда.
Так что ищи варианты.

Форум : HONDA СТО - технический архив