Я забув пароль Зареєструватись

Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#674190»18-11-2008 12:29Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
В договорах АВТОКАСКО, заключенных до падения курса доллара, страховая сумма определялась исходя из курса 4,6 - 5,0 за доллар США. Сейчас курс доллара в среднем 5,8. Получается, что реальная рыночная гривневая стоимость автомобиля выше на 11-13 % от указанной в договоре страховой суммы. Валюта договора - гривна.

Отсюда возникает ряд рисков.

1. Страховая выплата не может превысить страховую сумму по договору. Это аксиома. Например, в случае угона клиент получит страховую сумму за вычетом франшизы. На покупку аналогичного автомобиля не хватит 11-13 % курсовой разницы + франшиза.

2. Официальные СТО при закупке деталей и запчастей оплачивают их по курсу 5,8 грн. За доллар. Следовательно, повышение стоимости ремонта на СТО «на носу». По этой же причине, условно выражаясь, тотал становится ближе на 11-13 %.

3. В ЗУ "О страховании" есть норма о том, что если страховая сумма составляет часть стоимости застрахованного предмета (автомобиля), то страховое возмещение выплачивается в такой же части. Эту норму дословно повторяют все договора и все правила имущественного страхования.
В нашем случае от счета СТО или суммы акта автотовароведа есть возможность отнять 11-13 %. Более чем уверен, что такой способ минимизации выплат ну очень понравится страховым компаниям. Соблазн велик, норма существует. Рискнут многие.

Мое предложение - увеличивать страховую сумму на процент курсовой разницы. Для этого заключается допсоглашение к договору страхования. В допсоглашении увеличиваем страховую сумму, увеличиваем страховой платеж, указываем способ и время доплаты страхового платежа.

P.S. я уже иннициировал увеличение страховой суммы. Жду ответ от СК.

Ответ получен. Определяем цену автомобиля по Бюлетеню автотовароведа в долларах США, умножаем на 5,8, увеличиваем страховую сумму, я доплачиваю страховой платеж.


Редаговано: Yeti (19-11-2008 09:19)
#674268»18-11-2008 13:01Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
А если через месяц поднимится или опустится $, постоянно бегать подписывать допсоглашения!!!
#674284»18-11-2008 13:09Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
Вполне достаточно подписать допсоглашение, что контракт посчитан на базе такого-то курса, а когда страховое событие произойдет-пересчитываем по курсу на дату наступления события.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#674341»18-11-2008 13:33Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
dimon79:А если через месяц поднимится или опустится $, постоянно бегать подписывать допсоглашения!!!


Если страховая сумма больше стоимости имущества страхователь теряет исключительно часть денег на переплату страхового платежа.
Если страховая сумма меньше стоимости имущества страхователь теряет на выплате.

Каждый решает для себя сам.
Это рассуждения из разряда мук выбора... экономлю на страховом тарифе - попадаю на франшизу;  плачу по большему тарифу с франшизой "0" - не теряю на выплате.

Added after 2 minutes:

Giveme5:Вполне достаточно подписать допсоглашение, что контракт посчитан на базе такого-то курса, а когда страховое событие произойдет-пересчитываем по курсу на дату наступления события.


В страховании такое не проходит. Есть жесткие требования в страховым резервам, договорам перестрахования и т.д.
Исключение - договора страхования жизни в валюте или же страхование валютных ВЭД-контрактов.
#674350»18-11-2008 13:35Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
Giveme5:Вполне достаточно подписать допсоглашение, что контракт посчитан на базе такого-то курса, а когда страховое событие произойдет-пересчитываем по курсу на дату наступления события.

Мне не захотели зафиксировать курс или цену в долларах.
Я настоял на том чтобы написали реальную стоимость машины на момент заключения по рыночному курсу (получилась цена почти сколько заплатил с салона), а если сильно вырастет курс реально пойду за допом.
Главное, чтобы после НГ страховая выжила.
#674471»18-11-2008 14:53Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
netvalerka:
Giveme5:Вполне достаточно подписать допсоглашение, что контракт посчитан на базе такого-то курса, а когда страховое событие произойдет-пересчитываем по курсу на дату наступления события.

Мне не захотели зафиксировать курс или цену в долларах.
Я настоял на том чтобы написали реальную стоимость машины на момент заключения по рыночному курсу (получилась цена почти сколько заплатил с салона), а если сильно вырастет курс реально пойду за допом.
Главное, чтобы после НГ страховая выжила.


за допом можно не ходить, ибо машину вы покупали за гривну, договор страхования тоже в гривне, сто счет выставляет тоже в гривне, и наконец - вы живете в Украине.
#674841»18-11-2008 20:14Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
revor: наконец - вы живете в Украине.


в этом и заключается весь киздец ситуации-"будьте рады, что может получите хоть что-нибудь" :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#674930»18-11-2008 22:48Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
revor:
и наконец - вы живете в Украине.


в этом то и проблема

вот сдесь моя тема  http://honda.org.ua/forum/about44083.html
тоже связана с повышением доляра
#691843»07-12-2008 19:21Договора КАСКО в связи с ростом курса доллара
+0
Обращаюсь к страховым компания. Учтите эти обстоятельства с курсом долара в своих договорах, реально повыситься полезность страхования для клиентов, соответственно, люди повернуться лицом к вам.

Форум : HONDA Финансы и Страхование