Я забув пароль Зареєструватись

Меры НБУ по регулировани курса RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#673312»17-11-2008 15:25Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:Zulu, Игорь, кстати, есть инфа, что российские банки не берут комиссию и продают до 10 тыс. у.е.
А именно: Сбербанк России (Украина), БМ банк и др.
Врут? Wink

насчет СБР - не врут. Во всяком случае по информации на пятницу.

Но во всех кассах негласное указание - не продавать доллары. Я имею ввиду - ВСЕ банки.
Причин и поводов как отказать клиенту - масса.

Короче. Если НБУ не одумается - валюту можно будет купить только под "Украиной".
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673315»17-11-2008 15:27Меры НБУ по регулировани курса
+0
Zulu, НБУ должен одуматься или банки не спекулировать?
Мне просто любопытно... Но это уже будет флудом. А потому умолкаю.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#673336»17-11-2008 15:40Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:Zulu, НБУ должен одуматься или банки не спекулировать?
Мне просто любопытно... Но это уже будет флудом. А потому умолкаю.

Давай сделаем так:
я опишу условия, в которых работают банки, а ты скажежь сама кто что должен сделать. Ага?
1. Ком банк обязан продавть валюту по курсу не выше, чем нбу+1,5% (на сегодня 5,8710)
2. Спред - не больше 3% (ну это фиг с ним)
3. Курс НЕ МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ в течение дня
4. Если банк купил больше, чем продал, то на следующий день он ОБЯЗАН снизить курс продажи для того, чтобы продать излишки
5. На позицию можно покупать не более 100 000 долл США (клиентская продажа безнала)
6. НБУ опять половинит заявки на покупку доллларов для подкрепления кассы.

Черный рынок 6,10/6,20

Сама ответишь? :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673352»17-11-2008 15:55Меры НБУ по регулировани курса
+0
нет, не отвечу
Объясни мне (и другим форумчанам), пожалуйста, на пальцах (ну, или как блондинке :) )
Почему банкам дали негласное указание не продавать валюту? Это такого рода давление на НБУ?
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#673375»17-11-2008 16:17Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:Почему банкам дали негласное указание не продавать валюту?

Если банк может неофициально продать валюту по 6,15, то зачем ему официально продавать валюту по 5,8711?? Официально по 5,8711 валюты нет. Неофициально валюта есть, но у барыг под Украиной.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#673377»17-11-2008 16:20Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga, ну на пальцах это выглядит так:
1. Банк продал, например, 500 000 долл нала по 5,8710
2. Банк купил у населения 100 000 долл у населения.
Дыра 400 000 тыс.
Правильно? её нужно закрыть на фоне растущего курса.
Банк покупает 100 000 у клиентов на форексе (если такие есть)
и на 300 000 тыс идет в НБУ
В пятницу НБУ продал 50% от заявки.
Следовательно, на закрытие дня банк остался в короткой позе на сумму 500 000 -(100 000+ 100 000 + 150 000)=150 000 долларов США.
Где ему брать эти 150 тыс? Оставаться в короткой нельзя - курс растет, народ доллар не активно сдает.
Расскажи. Буду благодарен :)
И, Ольчик, избавляйся уже от стереотипов о спекуляции банков. Пора :))))
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673379»17-11-2008 16:23Меры НБУ по регулировани курса
+0
Что и требовалось доказать.
Банки - неисправимые спекулянты :)
Так причем тут НБУ?


А вообще - меня еще больше интересует вопрос "На фига украинцам доллары?" Тем более - если покупать у барыг под "Украиной"
Хлеб, бензин, одежду и проч. можно купить за гривны...

Added after 1 minutes:

 Zulu, и я, как бывший банкир, тоже неисправима :)
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#673384»17-11-2008 16:26Меры НБУ по регулировани курса
+0
И про спекуляции:
Раньше банк мог спекулировать на форексе
Раньше банк мог спекулировать на депо
Раньше банк мог спекулировать на ценных бумагах
Раноше банк мог спекулировать на наличке.

Сейчас: на форексе ввели новую систему, по которой клиент сам выставляет курс и банк ОБЯЗАН его удовлетворить по этому курсу
Сейчас: на депо лимиты закрыты
Сейчас: на бумаги лимиты закрыты тем более
Сейчас: достаточно жесткие требования к торговле наличной валютой
Сейчас:запрещено кредитование.

На чем спекулировать?

(Коллеги, я ничего не забыл,)   :)

Added after 1 minutes:

olga:А вообще - меня еще больше интересует вопрос "На фига украинцам доллары?" Тем более - если покупать у барыг под "Украиной"

Added after 1 minutes:

 Zulu, и я, как бывший банкир, тоже неисправима :)


Гасить валютные кредиты, госпожа бывший банкир. Странно, что ты эту статью не учла. :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673402»17-11-2008 16:39Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:Что и требовалось доказать.
Банки - неисправимые спекулянты :)

Конечно. Суть банковского дела - спекуляция.
Спекуляция:
Получение прибыли (или убытка) от разницы между ценами покупки и продажи.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#673407»17-11-2008 16:41Меры НБУ по регулировани курса
+0
полуофф: с баааальшим интересом слежу за вашей триалогом, г-да банкиры-спекулянты  Laughing  Cool
Ой, всё
#673408»17-11-2008 16:42Меры НБУ по регулировани курса
+0
GreG_Acc, Да? А я всю жизнь считала, что суть банковского дела - посредничество :)
Zulu, Игорь, не надо язвить :) Тебе не идет :) Для погашения кредита наличная валюта (по большому счету) не нужна.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#673415»17-11-2008 16:43Меры НБУ по регулировани курса
+0
GreG_Acc, думаю, при таком раскладе, главная задача банков на сегодня - это получение минимального убытка по окончанию рабочего дня  Cool о прибыли пока и говорить не приходится

так и есть: при погашении кредита (валютного) у меня всегда спрашивают какой валютой хочу платить. Если есть USD - Ok. Если нет - пересчитывают гривны по курсу продажи доллара и берут гривны
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#673419»17-11-2008 16:46Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:GreG_Acc, Да? А я всю жизнь считала, что суть банковского дела - посредничество :)

Ну да. Посредник покупает подешевле у одного. Продает подороже. Но уже другому. Валюту ли, ресурсы ли, яблоки ли. Но суть он - спекулянт. Нормальный экономический термин. И пусть в спину плюнут ядом - "Барыга", я буду гордо нести звание "Спекулянт"!!!!  Laughing
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#673424»17-11-2008 16:50Меры НБУ по регулировани курса
+0
GreG_Acc, помнишь рекламу про Леню Голубкова? Wink

Ладно, понимаю, мне легко философствовать про разницу между "партнерством" и "барыжнечеством". А вам - банк кормить чем-то надо. А это - ваши семьи. Печально. Но факт - пока отношение будет спекулятивным, кризисы будут нашей реальностью Sad
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#673435»17-11-2008 16:56Меры НБУ по регулировани курса
+0
Уважаемые коллеги, бывшие коллеги и к ним примкнувшие.
Тема переходит из конструктивной во флудливую и некоторые личности переходят на личности.

Софистика на тему значения слова "спекуляция" или "посредничество" неуместна.


Оля, я тебе неоднократно задавал вопрос, в чем ты видишь спекуляцию банков. Ты не ответила. Будь добра, пожалуйста.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673437»17-11-2008 16:58Меры НБУ по регулировани курса
+0
Zulu, тебе ответил Гриша. Банки НЕ ХОТЯТ продавать валюту по курсу, который навязывает регулятор. Потому что они имеют возможность продавать ее дороже, хоть и неофициально. Или ты с ним не согласен?
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#673447»17-11-2008 17:08Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga, Оля, я тебе на пальцах расписал, ПОЧЕМУ они не хотят это делать. Или ты со мной не согласна?
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673466»17-11-2008 17:19Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:GreG_Acc, помнишь рекламу про Леню Голубкова? Wink

Ато!
olga:Но факт - пока отношение будет спекулятивным, кризисы будут нашей реальностью Sad

Спекуляции к кризису относятся постольку-поскольку. Я еще раз хочу повторить - спекуляция - это именно то, чем живет банк. Можно назвать это финансовым сервисом, финансовым посредничеством, но по сути это спекуляция. И ничего постыдного в этом термине я не вижу.
olga:Банки НЕ ХОТЯТ продавать валюту по курсу, который навязывает регулятор. Потому что....

Потому что они продают валюту по РЫНОЧНОМУ курсу, а не по курсу, который навязывает регулятор, и который с рыночным не имеет никакого общего отношения.

olga:Потому что они имеют возможность продавать ее дороже, хоть и неофициально.

Было бы меньше ограничений, совершенно оторваных от жизни, продавали бы официально.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#673475»17-11-2008 17:26Меры НБУ по регулировани курса
+0
GreG_Acc, +1
Но Оле это объяснять не нужно. Она банкир, хоть и бывший, она это всё понимает. И спекулятивная цена - это плата за риск, который берет на себя банк.
Короче. Как всегда тема плавно скатывается во флуд и пора переносить в базары и раздавать тапки:)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.

#673539»17-11-2008 18:26Меры НБУ по регулировани курса
+0
Я спокойно купил 200 долларов пару дней назад в банке. Налички в кассе не было, вы правы. Но я простоо пополнил доларовую визу. и снял в банкомате :)
Думаю и больше сумму тоже можно - правда придется деньги заказывать в кассе... но день я подожду.

#673542»17-11-2008 18:27Меры НБУ по регулировани курса
+0
А в каком банкомате можно снять у.е. с карточки Виза Классик РБА?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#673657»17-11-2008 21:08Меры НБУ по регулировани курса
+0
Ну (посмотрела на красный диплом банкира), я бы сказала, что банк-это фирма, которая торгует деньгами и обслуживает их транспортировку.

А теперь посмотрим, почему вообще в Украине существует спрос на наличную валюту? Кому она нужна?

1. Люди пытаются защититься от инфляции. Курс наличной валюты-это народный индикатор уровня жизни. Неважно, что в обменнике нельзя купить ни одного доллара-написаны приятные цифры, и все козыряют хорошей статистикой.
2. Некторым заемшикам выгодно гасить валютные кредиты, удачно купив наличку по курсу ниже, чем в обслуживающем кредит банке.
3. Наличная валюта традиционно обслуживает теневую экономику и уголовно наказуемые деяния: куплю-продажу легальных и нелегальных товаров и услуг, отмывание денег, взятки, и пр.

И что-то мне подсказывает, что по п 3 ходит не менее 80% наличной валюты страны.

Если банку созданы все условия, чтобы зарабатывать на п 3-он и будет зарабатывать, пока за п.3 расстреливать не начнут или он не уменьшится до неинтересных объемов. А правительство, как обычно, вершки ровняет, вместо того, чтобы в корень зрить...одной рукой ограничивает торги, другой дипломаты с пачками принимает. так и живем....

А вообще, я сегодня получила учебники по своему курсу МБА. Знаете, какая самая толстая книга? А вот и не угадали. Этика бизнеса-курс толщиной 2,5 см на полгода изучения. Этика бизнеса- что-то, нашей стране неведомое. С одной стороны, Родина создает невыносимые рабочие условия, с другой-банки осознанно идут на обслуживание криминальных потоков и ни в одном глазу совесть не шевелится.  

Сегодня из поданной безналичной заявки на межбанк, кристально честной (оплата за ввезенный товар по декларации) куплено 27к из 100. На остаток предложено 6,20, вежливо отказались :) перебьются буржуи как-нить месяцок :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#673786»18-11-2008 00:05Меры НБУ по регулировани курса
+0
olga:GreG_Acc, Да? А я всю жизнь считала, что суть банковского дела - посредничество :)
Zulu, Игорь, не надо язвить :) Тебе не идет :) Для погашения кредита наличная валюта (по большому счету) не нужна.

Клиенту действительно не нужна, валютной позиции банку только нехватает (см. пример от Зулу)

Added after 12 minutes:

Giveme5:Ну (посмотрела на красный диплом банкира), я бы сказала, что банк-это фирма, которая торгует деньгами и обслуживает их транспортировку.

А теперь посмотрим, почему вообще в Украине существует спрос на наличную валюту? Кому она нужна?

1. Люди пытаются защититься от инфляции. Курс наличной валюты-это народный индикатор уровня жизни. Неважно, что в обменнике нельзя купить ни одного доллара-написаны приятные цифры, и все козыряют хорошей статистикой.
2. Некторым заемшикам выгодно гасить валютные кредиты, удачно купив наличку по курсу ниже, чем в обслуживающем кредит банке.
3. Наличная валюта традиционно обслуживает теневую экономику и уголовно наказуемые деяния: куплю-продажу легальных и нелегальных товаров и услуг, отмывание денег, взятки, и пр.

И что-то мне подсказывает, что по п 3 ходит не менее 80% наличной валюты страны.

Если банку созданы все условия, чтобы зарабатывать на п 3-он и будет зарабатывать, пока за п.3 расстреливать не начнут или он не уменьшится до неинтересных объемов. А правительство, как обычно, вершки ровняет, вместо того, чтобы в корень зрить...одной рукой ограничивает торги, другой дипломаты с пачками принимает. так и живем....

А вообще, я сегодня получила учебники по своему курсу МБА. Знаете, какая самая толстая книга? А вот и не угадали. Этика бизнеса-курс толщиной 2,5 см на полгода изучения. Этика бизнеса- что-то, нашей стране неведомое. С одной стороны, Родина создает невыносимые рабочие условия, с другой-банки осознанно идут на обслуживание криминальных потоков и ни в одном глазу совесть не шевелится.  

Сегодня из поданной безналичной заявки на межбанк, кристально честной (оплата за ввезенный товар по декларации) куплено 27к из 100. На остаток предложено 6,20, вежливо отказались :) перебьются буржуи как-нить месяцок :)


Сударыня, и по какому курсу заявка? И в какой валюте? Что помешало купить у НБУ?

По п. 3, данные по экспорту из Германии в Украину (немецкие) и по импорту в Украину из Германии  разнятся вдвое, скажите, причем здесь банки?!

Относительно спекулянтов проклятых
в 1998 году, приличная компания получала в моей конторе спрэд в 20 пипсов (0,2 копейки) это был свободный рынок.
в 2008 году, был рынок регулируемый (ату спекулянтов!) компания получала спрэд в 10 фигур (10 копеек) винимание вопрос? в какой период издержки корпоративного сектора на покупку валюты были ниже ?
Вопрос номер два, чем же вам так спекулянты не угодили?! Вам что, нравится валюту покупать неделями?

Added after 1 minutes:

Студент:А в каком банкомате можно снять у.е. с карточки Виза Классик РБА?

в любом

Added after 3 minutes:

olga:Zulu, тебе ответил Гриша. Банки НЕ ХОТЯТ продавать валюту по курсу, который навязывает регулятор. Потому что они имеют возможность продавать ее дороже, хоть и неофициально. Или ты с ним не согласен?


Банки не хотят продавать по курсу который навязывает регулятор, т.к. у регулятора семь пятниц на неделе. в результате продав валюту в обменнике банки не уверены, что смогут купить у регулятора, даже соблюдая все правила им установленные
#673821»18-11-2008 00:17Меры НБУ по регулировани курса
+0
IT34:

Сударыня, и по какому курсу заявка? И в какой валюте? Что помешало купить у НБУ?

и в каком банке покупалась?
Странно, сегодня папа вроде всех удовлетворял в полном объеме.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#673861»18-11-2008 08:09Меры НБУ по регулировани курса
+0
IT34:Банки не хотят продавать по курсу который навязывает регулятор, т.к. у регулятора семь пятниц на неделе. в результате продав валюту в обменнике банки не уверены, что смогут купить у регулятора, даже соблюдая все правила им установленные

У меня ровно так и получилось. Один в один.

Zulu:Странно, сегодня папа вроде всех удовлетворял в полном объеме.

Нет. Мне продал треть от заявленного. А в Пт - половину от заявленного. См. Ярославу ответил... :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)

Форум : HONDA Финансы и Страхование