Я забув пароль Зареєструватись

Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#670356»13-11-2008 17:01Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Tolstiy писал(а):
Sapfir, на временный учет нет, а вот получить временный регистрационный талон надо...читаем ПДД, там доверенности нет.  Satirka, появился повод написать)))
С вступлением в силу новых норм законодательства протоколы по нарушушениям, которые зафиксированы видео-фототехникой будут составляться на владельцев, т.е. тех на кого оформлено транспортное средство. потом будт 10-ть дней, чтобы доказать, что у него есть другой хозяин, принести доверенность или еще какую бумажку. Поэтому отпадут продажи с помощью доверенности, некоторую часть отзовут владельцы)))) и народ все-таки пойдет получать ВРТ!


А куда же делась презумцыя не виновности?
А если на один авто имеется владелец,+3 временных регистрационных талона,протоколы будут составлять на 4-х одновременно?
#670424»13-11-2008 18:05Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Sapfir, админ право и презумпция довольно разные вещи.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#670435»13-11-2008 18:19Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Sapfir, Вам информация нужна или поговорить ? Ответы на бОльшую часть Ваших вопросов можно получить, внимательно изучив уже пробегавшие тут темы либо воспользовавшись поиском по разделу.

Я настоятельно советую Вам еще раз перечитать правила раздела и обращения модераторов.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

#671125»14-11-2008 13:03Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Sapfir, неправомерно

http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/index.php?id=19

>>К тому же ст.126 ч.3 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством вообще без документов, а не именно без такого талона. Поэтому отсутствие временного талона при наличии, например, доверенности не может быть основанием для ответственности водителя.

но страна такая.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#671140»14-11-2008 13:09Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
рекомендую все же читать нормативные документы  в совокупности, а не выдергивать из них то, что нравится



Керування транспортними засобами водіями, які не мають при собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення, реєстраційних та інших документів, що підтверджують право на керування чи розпорядження транспортним засобом, дорожнього (маршрутного) листа та документів на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), талона про проходження державного технічного огляду, а у випадках, передбачених законодавством, страхового поліса про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, -
(Кодекс про адміністративні правопорушення, ВР УРСР, від 07.12.1984, № 8073-X "Кодекс України про адміністративні правопорушення")

2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
а) посвідчення на право керування транспортним засобом відповідної категорії і талон, що додається до посвідчення;
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб чи тимчасовий реєстраційний талон;
в) у разі встановлення на транспортних засобах проблискових маячків і (або) спеціальних звукових сигнальних пристроїв - дозвіл, виданий Державтоінспекцією МВС, у разі розміщення реклами, - погодження, що видається підрозділами Державтоінспекції МВС;
г) у встановлених законодавством випадках дорожній лист і документацію на вантаж, що перевозиться; на маршрутних транспортних засобах - схему маршруту та розклад руху; на великовагових і великогабаритних транспортних засобах та транспортних засобах, що здійснюють дорожнє перевезення небезпечних вантажів, - документацію відповідно до вимог спеціальних правил;
(підпункт "г" пункту 2.1 у редакції постанови
Кабінету Міністрів України від 09.07.2008 р. N 634)
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення).
(Постанова КМ, КМ України, від 10.10.2001, № 1306 "Про Правила дорожнього руху")
Ой, всё
#671163»14-11-2008 13:18Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Chorty Shi:Sapfir, неправомерно

http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/index.php?id=19

>>К тому же ст.126 ч.3 КоАП предусматривает наказание за управление транспортным средством вообще без документов, а не именно без такого талона. Поэтому отсутствие временного талона при наличии, например, доверенности не может быть основанием для ответственности водителя.

но страна такая.



То, что страна такая это как бы всем понятно, но есть еще факт передергивания. Не знаю я за Володарским побед на этом фронте, не выдвигает он в качестве доказательств своей правоты реальных решений реальных судов, а писать в целях самопиара не самый тяжелый труд.
Разглагольствовать в сети канеша приятно, вот в реале это уже посложнее работенка. Да и вообще- на ряде профильных рессурсов у него репутация далеко не однозначная, а это форумы на любителей.ю а довольно крепеньких профи или очень компетентных людей.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#671203»14-11-2008 13:34Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Satirka, Просто, я извиняюсь, если неверно толкую законодательство.

о том, что в ПДД понятия "доверенность" нет, зато есть "ВРТ" или "свидетельство о праве совместной собственности", все, думаю, в курсе.

Но растолкуйте пожалуйста закон, в соответствии с которым меня будут наказывать за езду без ВРТ, но с доверенностью.
ст. 126 ч.3 КоАП:
>>Керування транспортними засобами водіями,  які не  мають  при
собі  або  не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення,
реєстраційних та  інших  документів,  що  підтверджують  право  на
керування   чи   розпорядження  транспортним  засобом,  дорожнього
(маршрутного) листа та документів на вантаж караеться...


удостоверение есть
талон для отметок есть
регистрационный документ (техпаспорт) есть
доверенность(т.е. документ, который подтверждает право на управление или распоряжение ТЗ) тоже есть

за что на меня накладывать штраф (кстати, с 17 ноября -- уже 510--850 гривен Laughing)?

обязательное наличие ВРТ в кодексе об административных правонарушениях не предусмотрено. или все же УЖЕ предусмотрено?
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#671234»14-11-2008 14:05Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Chorty Shi, странно все как то происходит- наверное что то с полнолунием связано. Регулярно возникают подобные вопросы, регулярно они разбираются и ... опять возникают.
Давайте обратим внимание на ГК Украины
  Глава 17
                         ПРЕДСТАВНИЦТВО

    Стаття 237. Поняття та підстави представництва

    1. Представництвом є правовідношення,  в якому  одна  сторона
(представник) зобов'язана або має право вчинити правочин від імені
другої сторони, яку вона представляє.

   Глава 16
                           ПРАВОЧИНИ

    Параграф 1. Загальні положення про правочини

    Стаття 202. Поняття та види правочинів

    1. Правочином є дія особи,  спрямована на набуття,  зміну або
припинення цивільних прав та обов'язків.

Итак- доверенность выдается на правочин, а управление ТС по определению не подпадает под этот термин, потому, что управление ав-лем есть действие при котором ни приобретаются, ни изменяются и не прекращаются гражданские права. Продать- пожалуйста.
Лично я, владея ав-лем по доверенности, оформил себе ВРТ. Хотя по ряду причин могу управлять ав-лями вообще не имея никаких документов(он же памятник, кто же его посадит) Very Happy

Нотариусы заинтересованы в клиентуре, поэтому с упорством пишут в довереностях право управления(в куче со всеми остальными правами)
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#671351»14-11-2008 15:43Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Chorty Shi, если вы считаете,-неправомерно, почему сами добиваетесь получения этого злополучного талона.

Added after 18 minutes:

Просто:Sapfir, админ право и презумпция довольно разные вещи.


Не спорю,не правильно выразился.Задам вопрос по другому.
Если будут привлекать к админ ответственности на основании видеозаписи,куда деть ст.КоАП в которой указан порядок составления админ протокола. Или "вступлением в силу новых норм законодательства", - о которых писал "Толстый",-это в неопределённом будущем.

#671398»14-11-2008 15:52Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Просто, а можно подробнее о понятии "доверенность"?

если я выпишу, например, какому-нибудь Васе доверенность на распоряжение холодильником, значит ли это, что продать (сдать по гарантии, отремонтировать, сдать в аренду) МОЙ холодильник Вася сможет, а вот открыть, чтобы положить туда бутерброд, уже нет?

извините за возможно идиотские вопросы Laughing но например тот же не слишком уважаемый Вами Володарский приводит ряд примеров, в которых доверенность касается не только совершения "правочинiв".


Sapfir, насчет ВРТ. я просто стараюсь максимально упростить себе жизнь :)
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#671418»14-11-2008 16:01Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Просто, а как же тогда определение доверенности?

Доверенность - это письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Ее основное назначение - удостоверение, что представитель наделяется правом совершать определенные действия, оговоренные в доверенности, от имени и в интересах доверителя.

Для признания документа доверенностью необходимо, чтобы в нем содержались следующие данные:
дата составления документа (прописью)
реквизиты представителя и доверителя
четко и полно изложенные полномочия, передаваемые представителю
В доверенности на право управления автомобилем должны быть прописаны параметры автомобиля: марка, регистрационный знак, идентификационный номер, год выпуска, номер двигателя и кузова, цвет кузова, серия, номер и дата выдачи ПТС и регистрационного документа, а также наименование организаций, их выдавших.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Как правило, продать или купить автомобиль по доверенности нельзя (исключение - генеральная доверенность, см. ниже ), т.к. нет перехода права собственности, как при купле-продаже.

Если документ выдан для совершения действий за границей и заверен нотариусом, его действие продолжается вплоть до отмены доверителем. Однако если срок действия в доверенности не указан, то она считается действительной в течение одного года с момента выдачи.

Доверенность на право владения автомобилем может выдавать как собственник, так и тот, кто сам владеет авто по доверенности. Эта ситуация называется передоверием и допускается, если разрешена "первичной" доверенностью. Она в обязательном порядке должна быть заверена нотариально.

Число лиц, которым выдается доверенность может быть неограниченным.

Доверенности бывают трех видов:
генеральные
специальные
разовые

Генеральная доверенность уполномачивает представителя на управление и распоряжение имуществом доверителя, т.е. на право снятия и постановки на учет, на право продажи и сдачи в аренду. Но:
Собственником автомобиля остается тот же хозяин автомобиля. При выдаче генеральной доверенности собственник уполномачивает доверенное лицо совершать определенные действия от своего имени
срок действия доверенности прекращается через 3 года. По истечении этого времени доверенность не продлевается автоматически, а надо оформлять новую доверенность
владелец автомобиля имеет право отозвать доверенность в любое время
в случае смерти собственника т.е. хозяина машины, доверенность становится недействительной, а автомобиль переходит к наследникам умершего. Они, на вполне законном основании, могут истребовать автомобиль, в том числе и через суд
человек, которому выдана доверенность на автомобиль, даже с правом его продажи, не может его переоформить на свое имя, т.е. формально купить его. Формальным собственником в любом случае остается тот, кто записан в техпаспорте
Специальная доверенность - доверенность на совершение юридических действий в определенной сфере, например на право управления автомобилем.

Разовая доверенность может быть выдана на совершение только одного определенного действия, например, право прохождения государственного техосмотра.

Действие доверенности прекращается:
по истечении срока доверенности
по причине отказа лица, которому выдана доверенность
вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее
вследствие прекращения существования юридического лица, от имени которого она выдана
по причине смерти представителя, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим


разве кто-то отменял доверенности?! разве внутренние распоряжения МВД могут перечить министерству юстиции?!!
цитата из коментариев одного адвоката по этому поводу (из моей личной переписки)

заставлять писать их протокол, в котором указываем что абсолютно с ним несогласны и доказательства своей правоты предоставите в суде.
Суды подчиняються министерству юстиции, как и нотариусы и выдаваемые ими доверенности, а менты министерству внутренних дел
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#671505»14-11-2008 17:01Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
spud, вот и я так думаю,что разбор полётов по поводу составления протокола из-за отсутствия ВРТ нужно проводить в суде. Попутно обжаловать несоблюдение законодательства работника ГАИ в прокуратуре. Глядишь и уменьшиться подобных писарей.
#671569»14-11-2008 18:10Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
что самое интересное,автомобиль снятый с учета получить временный талон неможет.так как нет хозяина,а есть только доверенность,или договор купли продажи
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#671588»14-11-2008 19:48Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Chorty Shi, холодильник есть движимое имущество приобретение, обладание и продажа которого никаким краем не связана с регистрацией оного в гос органах- в отличии от транспортного ср-ва.
Володарский мной не уважаем и не неуважаем- он есть, я есть, не более. Хочу еще раз акцентировать- нет ни одного дела- по конкретной ситуации, которое бы этот адвокат ыиграл и которое бы приводил в пример(может я конечно не знаю такого выиграного дела), но сдается мне, что если бы оно было, то о нем бы все знали. Еще раз- давать в инете советы, которые советчика никчему не обязывают не сложно. И (кажется на автоуа)ему было предложено проявить себя в этом направлении- результатов я не слышал

ЗЫ- мое предложение в силе

Added after 12 minutes:

 spud, а давайте в ветке ПРАВО не использовать довольно спорные тезисы журналистов, а оперировать НПА. Для начала о понятии "генеральная" доверенность

Added after 7 minutes:

 Sapfir, ст258 КоАПП будет изменена
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#671748»15-11-2008 09:29Правомерно ли нас принуждают получать ВРТ?
+0
Просто:

 Sapfir, ст258 КоАПП будет изменена


Понял,-Спасибо.

Форум : HONDA Право