Я забув пароль Зареєструватись

Как отражается кризис на рекламном рынке? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#666924»10-11-2008 16:43Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Интересует аналитика по украинскому рынку рекламы. В Беларуси, к примеру, перспективы таковы:
"На улице рядовых телезрителей и читателей - праздник. По информации ET CETERA, крупные отечественные предприятия и организации пересмотрели рекламные бюджеты и на время грядущего финансового кризиса решили серьезно сократить расходы на продвижение своих товаров и услуг. Как результат - рекламы на ТВ и в печатных СМИ станет значительно меньше. Эксперты предсказывают, что с декабря этого года дилемма "с рекламой или без" может стать для белорусов совсем не актуальной." ( http://news.tut.by/economics/121212.html )
Кто может обрисовать картину? Спасибо!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#666929»10-11-2008 16:48Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
В Украине ИМХО такого не будет.

Во время кризиса не рекоммендуется снижать рекламную активность. Как показывает практика, компании, рекламируемые во врем кризиса (то есть до, во время и после) откладываются в подсознании потребителя как надежные, непоколебимые. Как результат - доверия к таким компаниям больше.

Предполагаю, чт ов Украине будет следующее:
1. Value for money. Клиенты будут за те же деньги требовать большей эффективности рекламы.
2. Возможно закрытие неперспективных направлений (не касающихся прямо товара или услуги).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#666970»10-11-2008 17:08Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
имхо, может сократиться имиджевая реклама, акцент будет смещен на конкретные предложения. Думаю брендостроительство будет не актуально.
хотя это все фантазии на тему.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#667021»10-11-2008 17:41Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Aleks_Gomel, а я думаю, у нас будет то же самое.
ТВ и печатные СМИ дорого и не всем по карману. Теперь рекламодатели будут больше уделять внимание эффективности.
Та же интернет-реклама (контекст, в частности) только растет и возможно через год-два догонит печатные СМИ.
Студент, такое впечатление, что говорит менеджер по продаже рекламных площадей :)
Не знаю, как у других, а я четко слежу за третьими по величине рекламодателями (банками). И вот они свои бюджеты ощутимо подрезали...
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#667023»10-11-2008 17:43Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
olga:Aleks_Gomel, а я думаю, у нас будет то же самое.
ТВ и печатные СМИ дорого и не всем по карману. Теперь рекламодатели будут больше уделять внимание эффективности.
Та же интернет-реклама (контекст, в частности) только растет и возможно через год-два догонит печатные СМИ.
Студент, такое впечатление, что говорит менеджер по продаже рекламных площадей :)
Не знаю, как у других, а я четко слежу за третьими по величине рекламодателями (банками). И вот они свои бюджеты ощутимо подрезали...


Не, не менеджер по продаже площадей :)

ПОдрезали бюджеты на какую рекламу?
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#667031»10-11-2008 17:58Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Студент, понимаю к чему ты ведешь, но расскажу тебе как на практике верстаются бюджеты в банке.
Сначала - планируют доходы и расходы на 2009 год от непосредственной операционной деятельности. Прибыль деребанится на всякие расходы :) Какую-то часть выделяют подразделению маркетинга и уже оно распределяет по направлениям. Так вот порезали то, что на входе, а не на выходе :) Так что по большому счету, пострадают все направления :)

Added after 7 minutes:

 Aleks_Gomel, вот вкратце описание ситуации, с которым я согласна:
Интернет-реклама в 2009-м году: объемы, рекламодатели, тенденции
http://www.prostobankir.com.ua/marketing_reklama_pr/novosti/internet_reklama_v_2009_m_godu_obemy_reklamodateli_tendentsii
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#691837»07-12-2008 19:10Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Не знаю как аналитика, но реальные люди в реальных рекламных агенствах сокращаются. Работы мало, можно сказать, что почти нет. Прогнозируют ухудшение.
#691844»07-12-2008 19:23Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Hondron,
а в след за ними продакшн студии.многие рекламные агенства не переживут зиму.много продакшинов уже закрылось Sad
#691873»07-12-2008 20:59Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Ситуация по наружке в Киеве:
http://outdoor.ru/index.php?id=4177&sku=press61523302&page=0
и по радио в Москве:
http://outdoor.ru/index.php?id=4177&sku=press46385164&page=0

Сама работаю в российской компании, которая занимается наружной рекламой. Правда, я в айтишной области. Пока ничего хорошего не слышно, но и плохого тоже (тьфу-тьфу три раза). А вот в киевском филиале з/п уже снизили, некоторых сократили.
#691883»07-12-2008 21:17Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
шой-то я не очень верю, что рекламу ТНП будут сокращать. Разве что наоборот. Сокращение рекламы - уменьшение продаж - уменьшение бабла.
А вот реклама банков - вполне понятно, уменьшится, их шо рекламируй ща, что нет... пустые расходы. Ну и по аналогии.
#691896»07-12-2008 21:28Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Мыш:шой-то я не очень верю, что рекламу ТНП будут сокращать. Разве что наоборот. Сокращение рекламы - уменьшение продаж - уменьшение бабла.
А вот реклама банков - вполне понятно, уменьшится, их шо рекламируй ща, что нет... пустые расходы. Ну и по аналогии.


Если бы продажи ТНП зависели от количества рекламы - как было бы хорошо. Бытовая техника, автомобили - это же тоже ТНП? А если у людей просто денег нет чтобы купить? Или они думают нафиг мне та плазма на пол-стены, мне пока по обычному телеку нормально видно, а деньги лучше придержать мало ли что там в будущем. Бездумного потребления в ближайшие пару лет не будет Sad. Даже в потреблении продуктов питания изменения, насколько я знаю спрос сейчас постепенно переходит в более дешевые и менее брендовые продукты.
#691961»07-12-2008 23:22Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Aleksa, ок, меняю формулировку на "недорогие и жизненно необходимые ТНП"
К тому же, НГ на дворе

Added after 27 seconds:

но это я, как неспециалист говорю :)
#691990»08-12-2008 00:17Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Прочитал сегодня статейку, на кой-какие ваши вопросы нашёл ответы
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2008/12/07/145509
#692085»08-12-2008 09:57Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Ой не знаю, прочитал статейку, я конечно специалист немного в другой области, но мне это напомнило то как мы сейчас планы составляем на будущие периоды. Есть два плана - оптимистический и пессимистический, и конечно же все все себя уверяют, что развитие будет происходить по оптимистическому. Хотя чем ближе новый год, тем больше оптимистический план, приближается к пессимистическому.  :)

Мое мнение, что даже в гривне рекламные бюджеты компаний все таки уменьшаться и тратить их станут более целенаправлено. Конкуренция на рекламном рынке сильно ужесточиться, так что тех кто не может предложить качественный продукт станет гораздо меньше.
#692449»08-12-2008 13:44Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Aleks_Gomel[/b], http://korrespondent.net/business/companies/672024 [b]
так же на уровне слухов: на телеканалах на декабрь-январь с рекламными бюджетами очень грустно.
Сугубо взаимно, А
#693620»09-12-2008 21:41Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Вот еще интервью на тему наружки, но опять же про российские реалии.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1091388

— Смотрите, что у нас сейчас происходит. Первая проблема — ожидание снижения потребительского спроса на товары народного потребления, которое неизбежно тянет за собой сокращение объемов рекламы, в том числе наружной. Вторая проблема заключается в высоком уровне неопределенности: никто не знает, какой глубины кризис, сейчас ли дно, достигнем мы его через полгода, либо 2010 год будет хуже, чем 2009-й.

Естественная модель поведения, которой многие наши клиенты следуют в такой ситуации,— покупка в последний момент на короткий срок. Есть и плюсы — сдувание ценовых пузырей на ряд продуктов и услуг, которые мы потребляем: сталь, алюминий, аренда недвижимости. Другая хорошая для нас новость — усиление конкуренции, которое всегда происходит в кризис. В борьбе производителей за влияние на умы и сердца потребителей мы — один из ключевых инструментов. Даже в рецессию мобильность населения все равно растет: пробки в Москве никуда не делись, и наружная реклама остается уникальным способом решения коммуникационных задач, без которого просто невозможно провести ни одну полноценную кампанию. Искренне уверен, что при грамотном госрегулировании рецессия в отрасли может быть слабее, чем в среднем по рынку.
#693770»23-12-2008 23:40Что же...
+0
...наш бюджет зафиксирован в гривне по курсу 4.85, поскольку планирование на следующий год закончилось в августе. Соответсвенно, весь заложенный рост был "съеден" курсовой разницейSad
Хорошая новость, что в процессе переговоров с каналами была достигнута договоренность фиксирования цен на 1 квартал 2009 года в гривнах по курсу 5,05...большинство прессы отреагировало так же (ну, конечно, за исключением тех изданий, которые закрылись...бумагу-то нужно покупать за евро, по курсу 9 с копейками, и сейчас)

Added after 327 hours 24 minutes:

крупнейшие рекламодатели с каналами еще не договорились...а 1 января не за горами Rolling Eyes
#705569»24-12-2008 01:15Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
Orfey:
так же на уровне слухов: на телеканалах на декабрь-январь с рекламными бюджетами очень грустно.

это не слухи а реальность Sad
#705893»24-12-2008 10:57Как отражается кризис на рекламном рынке?
+0
sasha:
Orfey:
так же на уровне слухов: на телеканалах на декабрь-январь с рекламными бюджетами очень грустно.
-
это не слухи а реальность Sad
точно. причем у всех. оф - рейтинги у "нового" все чаще выше Интера и плюсов. это тоже вносит свою долю неразберихи.
с печатными СМИ тоже стало гораздо легче договариваться. если раньше просьба скидки предварялась долгой работой, то сейчас сами на входе предлагают :)  по итогу, с хорошим контрактом можно договариваться на 50 - 80% скидки. без предоплаты или иных гарантийных обязательств(!)
Миру - мир, Росию - нахрен!!!

Форум : HONDA Финансы и Страхование