Я забув пароль Зареєструватись

Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#665790»08-11-2008 10:46Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Уважаемые господа юристы, нужен грамотный совет. В связи со скорым вступлением в силу нового закона о штрафах возник такой вот вопрос. Что имеем - от предыдущего хозяина досталась "суровая" тонировка, естественно без каких либо сертификатов. Были проблемы при постановке машины на учет в связи с тонировкой, ну и вправду она жестокая - очень плохая видимость в боковые зеркала и в заднее. Недавно сорвал тонировку с обоих дверей - прозрел :). Осталась тонировка на заднем стекле и на маленьких "иллюминаторах" сзади.
Собственно вопрос - нужно ли бежать срочно перетонировать машину, дабы избежать штрафов? Или забить?
Насколько я знаю - при выезде за границу заставляют сдирать тонировку лишь с передних дверей, у меня они сейчас без тонировки вообще. Как у нас будут оценивать? Будут ли учитывать заднее стекло?
#666822»10-11-2008 15:41Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
...
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))


Редаговано: q_w_e_r_t_y (13-11-2008 16:54)
#668325»11-11-2008 22:29Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
q_w_e_r_t_y, не вводи чедовека в заблуждение,- на помню №ГОСТа, но в твоей же ссылке написано:

переднее стекло должно пропускать не меньше 75% света, а боковые — не меньше 70%
#668340»11-11-2008 22:50Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
rivendell:q_w_e_r_t_y, не вводи чедовека в заблуждение,- на помню №ГОСТа, но в твоей же ссылке написано:.......

ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта".
И ещё нашел на КИА-форуме:
"Итак насчёт нормативной базы.
Запрет на использование ТС степень пропускной способности превышает ГОСТированную предусмотрено п.31.4.7 ПДД Украины и определено ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", а порядок определения светопропускания - ГОСТом 27902-88 "СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН. Определение оптических свойств".
Сотрудники ГАИ для проверки, по крайне мере ранее, использовали(ют) прибор "БЛИК", который не имеет право быть применён для проверки, т.к. параметры этого прибора не соответствуют ГОСТ 27902-88, который, в частности, требует использования в ходе измерения лампы накаливания. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856±50) К. Напряжение питания должно быть 12 В и должно стабилизироваться в пределах ±1/1000. Можно и нужно попросить сотрудника ГАИ чтоб он доказал на дороге эти параметры.
Так же влажность окружающей среды не должна превышать 47 +-2%.
И еще один момент на который ранее многих ловили - прибор показывает не степень затемнения, а сколько процентов светового потока прошло через стекло, т.е. цифра 71 означает что все в норме, а вот уже 69 - нет."
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!


Редаговано: ВолодАр (11-11-2008 23:14)
#668349»11-11-2008 23:03Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
rivendell:q_w_e_r_t_y, не вводи чедовека в заблуждение,- на помню №ГОСТа, но в твоей же ссылке написано:

переднее стекло должно пропускать не меньше 75% света, а боковые — не меньше 70%

вот тока мне интересно как его мерять будут. Ведь там идет ссылка на другой ГОСТ как мерять, а там условия явно недостижимие в полевых условиях.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#668350»11-11-2008 23:07Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Evo VII, а вот тут ты прав,- инспектор Гаи не имеет права проводить осмотр тенического состояния транспортного средства,- для этого существует ТО.
#668357»11-11-2008 23:16Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Evo VII, rivendell. Опередили пока набирал, Very Happy
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#668368»11-11-2008 23:30Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
vov4ik, КИА форум это канеша голова!!! Законодатели НПА. Особенностями данного расклада является то, что как раз ИДПС не будет всего этого доказывать, а сие придется делать тебе- обосновать отсутствие необходимого напряжения, предъявить сводку с влажностью воздуха в тот день, тот час и в том самом месте, предьявить кучу ГОСТов и тд. Те доказать, что измерения произведены не верно, прибор не соотв ГОСТу.

Added after 2 minutes:

rivendell:Evo VII, а вот тут ты прав,- инспектор Гаи не имеет права проводить осмотр тенического состояния транспортного средства,- для этого существует ТО.



Ссылку пожалуйста
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#668377»11-11-2008 23:53Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Просто:vov4ik, КИА форум это канеша голова!!! Законодатели НПА. Особенностями данного расклада является то, что как раз ИДПС не будет всего этого доказывать, а сие придется делать тебе- обосновать отсутствие необходимого напряжения, предъявить сводку с влажностью воздуха в тот день, тот час и в том самом месте, предьявить кучу ГОСТов и тд. Те доказать, что измерения произведены не верно, прибор не соотв ГОСТу.

Просто, причём тут КИА-форум  Confused А разве сейчас МЫ(водители) не доказываем, в том числе и в судах, что "проехали на зелёный, или мигающий жёлтый сигнал сфетофора (к примеру), а не как написал в протоколе "господин ИДПС" и т.д и т.п. Суть в том, что бы "вооружить" знанием "по вопросу", а не кому чего доказывать. Evil or Very Mad  Very Happy
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#668383»12-11-2008 00:08Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
...
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))


Редаговано: q_w_e_r_t_y (13-11-2008 16:55)
#668466»12-11-2008 09:26Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
vov4ik, не стыкуются тезисы-Можно и нужно попросить сотрудника ГАИ чтоб он доказал на дороге эти параметры и Суть в том, что бы "вооружить" знанием "по вопросу", а не кому чего доказывать. К чему знания без применения- в данной, конкретной ситуации.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#668528»12-11-2008 10:03Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
информация для подумать, в случае выезда за границу на тонированном авто
"Власти республики Ингушетия решили бороться с тонированными автомобилями очень жестким способом, который, как нам кажется, далеко выходит за рамки закона. По данным «Комсомольской правды», министр МВД Ингушетии Мусса Медов заявил о том, что он начинает настоящую войну с тонированными автомобилями. В прямом смысле этого слова.

Своим подчиненным господин Медов приказал бить стекла и стрелять по автомобилям, чьи владельцы откажутся снимать тонировку с машин. При этом всю ответственность за подобные действия он обещал взять на себя. Власти Ингушетии особо не скрывают, что подобные действия являются одной из мер, направленных против активизировавшихся в последнее время боевиков. "
http://auto.mail.ru/text.html?id=28028
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#668623»12-11-2008 11:34Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Просто:

Ссылку пожалуйста


http://www.olimpiaautoglass.ru/gost-5727-88.htm
вот сам ГОСТ.

4.7. Определение светопропускания
Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.

Испытания проводят на трех образцах.
Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.
Измерение проводят в трех точках каждого образца.
За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

http://ostapbenderx.narod.ru/Index/18/1897.htm

Вот как испытывают. Только при температуре 20+-5 градусов. И только по той методике. И только на трех образцах.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#668656»12-11-2008 11:54Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Evo VII, с просьбой о ссылке я обращался к  rivendell
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#668686»12-11-2008 12:18Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Просто:Evo VII, с просьбой о ссылке я обращался к  rivendell

Сорри, не правильно понял просьбу о ссылке с моей цитатой.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#669035»12-11-2008 15:53Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
q_w_e_r_t_y, давайте цитировать полностью.


31.4.7. Інші елементи конструкції:

   * а) немає передбачених конструкцією транспортного засобу стекол, дзеркал заднього виду;
   * б) не працює звуковий сигнал;
   * в) встановлено на скло додаткові предмети або нанесено покриття, які обмежують оглядовість з місця водія, і погіршують його прозорість.
     Примітка. На верхній частині вітрового скла автомобілів і автобусів можуть бути прикріплені прозорі кольорові плівки. Дозволяється застосовувати тоновані стекла (крім дзеркальних), світлопропускання яких відповідає вимогам ГОСТ 5727–88
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#669291»12-11-2008 19:44Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Просто:vov4ik, не стыкуются тезисы-Можно и нужно попросить сотрудника ГАИ чтоб он доказал на дороге эти параметры и Суть в том, что бы "вооружить" знанием "по вопросу", а не кому чего доказывать. К чему знания без применения- в данной, конкретной ситуации.

Ну знания никогда лишними не бывают. :)
Я Вам говорю: "Приходите завтра..."
А Вы все время приходите сегодня!
#670076»13-11-2008 13:11Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
...
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))


Востаннє редаговано: q_w_e_r_t_y (13-11-2008 16:56), редаговано 2 раз
#670083»13-11-2008 13:13Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
иными словами - любую пленку клеить нельзя. Так? Интересно получается - на дорогах нашей страны подавляющее большинство автомобилей обклеено пленкой. Это что же все массово кинутся её срывать?
#670206»13-11-2008 14:58Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
...
Hyundai Getz 1.1, белый и пушистый))


Редаговано: q_w_e_r_t_y (13-11-2008 16:58)
#670224»13-11-2008 15:18Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
medved,  q_w_e_r_t_y, у меня суточный норматив клизм исчерпан, вам повезло
сделайте лично мне одолжение - изучите правила раздела!!!
и не пишите мне потом гневных писем в личку - за что клизма Evil or Very Mad
Ой, всё
#670287»13-11-2008 16:05Re: Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
medved:Уважаемые господа юристы, нужен грамотный совет. В связи со скорым вступлением в силу нового закона о штрафах возник такой вот вопрос. Что имеем - от предыдущего хозяина досталась "суровая" тонировка, естественно без каких либо сертификатов. Были проблемы при постановке машины на учет в связи с тонировкой, ну и вправду она жестокая - очень плохая видимость в боковые зеркала и в заднее. Недавно сорвал тонировку с обоих дверей - прозрел :). Осталась тонировка на заднем стекле и на маленьких "иллюминаторах" сзади.
Собственно вопрос - нужно ли бежать срочно перетонировать машину, дабы избежать штрафов? Или забить?
Насколько я знаю - при выезде за границу заставляют сдирать тонировку лишь с передних дверей, у меня они сейчас без тонировки вообще. Как у нас будут оценивать? Будут ли учитывать заднее стекло?


Я думаю, и думаю, что правильно думаю-ограничения по тонировке распостраняются исключительно на лобовое стекло и ПЕРЕДНИЕ боковые. Даже в ПДД написано: которые ограничивают обзорность ВОДИТЕЛЬСКОГО места, а не пассажирских. Остальные иллюминаторы хоть металлом закрывай. Данный факт был подтвержден изучением ПДД ЕС и в приватной беседе с экспертом ГАИ, выдающим сертификаты на соотвествие ГОСТу.
Моя машина так и затонирована-наполовину. Вопросов нету. Так что езди себе.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#680937»25-11-2008 11:18Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Просто:
rivendell:Evo VII, а вот тут ты прав,- инспектор Гаи не имеет права проводить осмотр тенического состояния транспортного средства,- для этого существует ТО.

Ссылку пожалуйста


ну всё, доездились...
Просто, не знал о существовании такого приказа... Каюсь.

МВС
Наказ
"Про затвердження Порядку здійснення контролю за технічним станом колісних транспортних засобів під час їх експлуатації"
від 13.10.2008 N 534

МВС наказом від 13.10.2008 N 534 затверджено Порядок здійснення контролю за технічним станом колісних транспортних засобів під час їх експлуатації, яким визначено процедуру проведення перевірок технічного стану таких засобів під час їх експлуатації в період між державними технічними оглядами.

Так, колісні транспортні засоби (далі - КТЗ) можуть бути перевірені на автомобільних дорогах і вулицях  незалежно від їх призначення, місця реєстрації та належності, крім автомобілів: швидкої медичної допомоги, оперативних та деяких ін.

Така перевірка проводитиметься працівниками автомобільно-технічної інспекції підрозділів ДАІ не менше одного разу на тиждень. Час на проведення перевірки одного КТЗ не повинен перевищувати 20 хв.

Техстан та обладнання КТЗ під час їх експлуатації перевірятимуться візуально та з використанням засобів вимірювальної техніки відповідно до ДСТУ 3649-97 без втручання в роботу (розбирання) вузлів та агрегатів КТЗ, які перевіряються.

За результатами перевірки складається Акт перевірки технічного стану колісного транспортного засобу, копія якого надається водієві. У разі незгоди водія з результатами перевірки, а також перевірки транспортних засобів, які належать іноземцям, застосовуються засоби фото-, кіно- та відеозйомки для збереження результатів цієї перевірки.
МВС
зокрема:
(a) гальмова система та її складники
(b) система випуску
(c) вміст CH / димність випускних газів дизельного двигуна
(d) вміст CO (паливо: бензин, природний газ або зріджений нафтовий газ)
(e) рульове керування та його складники
(f) зовнішні світлові прилади та сигналізації
(g) колеса/шини
(h) підвіска (видимі дефекти)
(i) шасі (видимі дефекти)
(j) переобладнання
(k) інші недоліки (згідно з підпунктом 31.4.7 Правил дорожнього руху, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 10.10.2001 N 1306 (із змінами))
(l) підтікання палива та/або оливи

за відсутність:

медична аптечка з нанесеними на неї відомостями про тип транспортного засобу, для якого вона призначена, - на мотоциклі з боковим причепом, легковому, вантажному автомобілі, колісному тракторі, автобусі, мікроавтобусі, тролейбусі, автомобілі, що перевозить небезпечний вантаж;

знак аварійної зупинки (миготливий червоний ліхтар), який відповідає вимогам стандарту, - на мотоциклі з боковим причепом, легковому, вантажному автомобілі, колісному тракторі, автобусі;

працездатний вогнегасник на легковому, вантажному автомобілі, автобусі.


Результати перевірки можуть бути оскаржені в установленому законодавством порядку.

Наказ зареєстрований в Міністерстві юстиції 17 листопада 2008 р. за N 1107/15798 і набирає чинності з 28 листопада 2008 р.
#897941»21-08-2009 13:31Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Сегодня при прохождении ТО мужу в ГАИ сказали, что боковые стекла должны пропускать свет на 70%, причем это относится как к передним боковым, так и к задним боковым. Показали распечатку ГОСТа с выделенным пунктом. Сказали, что в виде исключения напишут, что ТО пройден, но вообще это не соответствует правилам.

У нас были глухо затонированы все боковые окна предыдущим владельцем. После того, как в первый раз ТО не прошли, мы тонировку сняли, теперь остались затонированными только задние боковые.

Номер ГОСТа муж не запомнил. Можете ли подсказать, где посмотреть, чтобы убедиться?

Указанный выше 5727-88  - российский, не украинский.
#919941»25-09-2009 12:37Новые штрафы и тонировка - проконсультируйте пожалуйста.
+0
Специалисты по тонировке и прохождении ТО подскажите:
- у меня вот такая тонировка - post-915596.html#915596
- у меня -"значення світлового коефіцієнта пропусканя - 15,3"
- для ТО - "боковые стекла должны пропускать свет на 70%"

... как мои 15,3 стыкуются с 70% , я прохожу ?

Форум : HONDA Право