Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Шанхай 2008 RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#661261»03-11-2008 22:14Шанхай 2008
+0
Первый раз в первый класс :) В Китае еще не был. Перелет Аэросвитом, летают всего раз в неделю: туда в пятницу и обратно в субботу, старенький Boeing 767. Цену за перелет не знаю, но со слов израильский соседей по креслу, им через Киев дешевле в Шанхай лететь, чем напрямую. Аэропорт в Шанхае большой, красивый и пустой. Все магазины закрываются на ночь, открываются только часов в 7 утра. По этой причине на обратном пути вообще никаких сувениров не купил, да и вообще с сувенирами в Китае туго, как по мне. Очень понравился паспортный контроль - на каждой будке с "контролером" висит коробочка с кнопками,  на которых нарисованы смайлы  Very Happy  :)  Sad  Shock  Evil or Very Mad и ты можешь оценить работу этого самого "контролера". Обещанной грязи и заплеванных полов почему-то не увидел.
  11 октября, 7 утра, на улице уже душно и чувствуется сильная влажность. Небольшая очередь на такси. Машины по рации подзывает сотрудник аэропорта, спрашивает у тебя на сносном английском, куда тебе надо и объясняет водиле уже по-китайски. Но лучше всегда иметь при себе бумажки с адресами на китайском. Водители такси по-английски не говорят вообще, язык жестов тоже не очень понимают. Вообще, работа такси организована очень хорошо. Практически все такси это фольксваген Santana - местный вариант старого пассата, водитель отгорожен пластиковой перегородкой, во всех машинах счетчики. От аэропорта до гостиницы 35км, по счетчику получилось 108 юаней (для простоты юань == гривна).


Гостиница - Ramada Plaza Pudong, в принципе гостиница как гостиница, ничего особенного. Стандартный сервис, неплохая еда - один ресторан с китайской едой, второй - с европейской. Опять же не было обещанных ночных звонков от "массажисток" :)

Всю субботу я проспал - привыкал к местному времени, на тот момент там было +5 часов от Киева. Когда Киев перешел на зимнее время, разница увеличилась до 6 часов - Китай часы не переводит, и правильно делает :) Ближе к вечеру решил выбраться в центр, вооружившись туристической картой (их есть в аэропорту и на ресепшн гостиницы). Ткнул таксисту пальцем на карте в местную достопримечательность - TV Tower "Oriental Perl", туда меня благополучно и доставили "аж" за 30 юаней. Пробок в Шанхае нет, есть тянучки. Народ ездит быстро, постоянно перестраивается почти подрезая друг друга, но почти никто не сигналит и не психует. Очень понравилось то, как у них принято сворачивать налево на перекрестках - просто внаглую начинаешь сворачивать и все, тебя пропустят. Дороги широченные, развязки нереальные, ночью все очень ярко освещено.
  Район, где я жил, называется Пудонг - относительно новый район города и он чем-то похож на центр Нью Йорка - громадные сверкающие небоскребы, офисы, магазины. Захолустьем и не пахнет.






Ночью все сверкает как новогодняя елка, прям ощущение праздника какого-то :)







На следующий день решил пройтись по основным туристическим местам - поднялся на самый верх телебашни (удовольствие стоит 150 юаней), вид сверху позволяет оценить размеры этого "городка". Фотографировать пришлось, правда, через мутноватое залапанное стекло.


Потом по туннелю под рекой перебрался на другой берег, где попался в лапы вот этой милой девушке:



Барышня ненавязчиво предложила показать город за скромное вознаграждение :) Оказывается, мне еще повезло. Очень распространенный "развод" для туристов в Шанхае - с тобой знакомится миловидная девушка, говорит, что студентка, изучающая английский и была бы очень благодарна тебе за то, что ты дашь ей пару уроков английского, а она тебя взамен научит паре фраз на китайском, и вообще "чего тут стоять на улице, я тут знаю неподалеку кафешку уютную, пообщаемся за чашкой кофе". В итоге тебе приносят счет на 5000 юаней за две чашечки кофе, откуда-то появляются очень немаленькие накачанные китайцы и намекают, что заплатить все-таки придется. То же самое происходит в "клубах", в которых предлагают барышень :) Моя гид оказалась не такой - повела меня по достопримечательностям - сад Ююань, улица Нанджинг ну и т.п. Ее услуги стоили 200 юаней.
Сад Ююань:


Улица Нанджинг:



А вот и милые девушки, которые не очень любят фотографироваться. А не любят потому, что буквально через минуту они подошли и предложили познакомиться и пойти посидеть в уютном кафе :) Ну дальше вы знаете :) Были посланы сразу же  Twisted Evil


Вообще, самые яркие воспоминания о Шанхае - это набережная реки Хуанпу, на берегах которой находятся все эти небоскребы и красивые дома. По набережной просто приятно гулять. Мало того, что с набережной отличный вид, там же куча ресторанчиков. Вода в реке периодически поднимается и частично заливает набережную:



Вечером там особенно красиво:







Еще одно красивое место - Century Park







Ну и на закуску - барышни :) Кто сказал, что они в Китае некрасивые?









вот ржачная девочка еще:









Хотя есть конечно и такие  Laughing



Все остальные фотки тут: http://picasaweb.google.com/honda1010mafia


Вобщем не скажу за весь Китай, но Шанхай чудесный город, буду скучать по нему!
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin


Востаннє редаговано: MaxBotev (04-11-2008 01:41), редаговано 3 раз
#661293»03-11-2008 22:57Шанхай 2008
+0
MaxBotev, Зачет, давно собираюсь в китай.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#661300»03-11-2008 23:09Шанхай 2008
+0
Здорово! снимки ночного города просто завораживают...  даже захотелось глубоко вдохнуть и почувствовать запах Шанхая:) очень здорово:) молодец, очень интересные виды и ракурсы:) и девочки симпатичные:) очень понравилось - спасибо за короткий экскурс:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#661525»04-11-2008 10:53Шанхай 2008
+0
Макс зачёт! Фотки прекрасные (просмотрел на Пикассах ещё как ты первую ссылку скинул).  Very Happy
#661807»04-11-2008 15:15Шанхай 2008
+0
Отличное фото - но солнца гляжу не было. Зачот  Cool
"Любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это." S. Johnson
#661844»04-11-2008 15:40Шанхай 2008
+0
Фотки классные Cool Но тётки (как по мне) - страшные Embarassed
#662021»04-11-2008 17:05Шанхай 2008
+0
+1 на счет страшных теток. Есть красивые, но мало. Основная масса страшноватая. Был в Китае по работе, хочу сказать одно, как бы мы не тыкали пальцем..вооот кЕДай... фигня, лажу делают, подделка сплошная, а нам до этого кЕДая расти и расти.

#670808»14-11-2008 10:26Шанхай 2008
+0
тану вас. секс туристы блин   Laughing
Макс, каким аппаратом снимал?
#670932»14-11-2008 11:27Шанхай 2008
+0
Сравниваю со своими фотками годичной давности и поражаюсь с какой скоростью, они эти небоскребы строят...:-)

+1 К страшным теткам, все красивые в Китае или в телевизоре или жены местных олигархов..... Laughing
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#671608»14-11-2008 20:29Шанхай 2008
+0
V:тану вас. секс туристы блин   Laughing
Макс, каким аппаратом снимал?

Canon 450D + Tamron 28-300VC

Насчет тётек - разбалованные мы тут, вот пожили бы три недели в Шанхае, вам бы они тоже симпатичными начали казаться :)
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#671611»14-11-2008 20:39Шанхай 2008
+0
MaxBotev, Оч красивый отчетец получился... Laughing
067 355 6 777
#671920»15-11-2008 19:01Шанхай 2008
+0
Класс! :)
Действительно очень похоже на НьюЙорк.
Особенно понравились дневные и ночные снимки небоскреба Аврора.
You only live once, but if you do it right, once is enough.
#671966»15-11-2008 21:12Шанхай 2008
+0
тетки норма...экзотика...)))
#685654»29-11-2008 18:12Шанхай 2008
+0
MaxBotev, скажи пожалуйста, ты панд там видел? Есть такая мечта у нас с супругой панду потискать  Very Happy
#685663»15-12-2008 19:30Шанхай 2008
+0
Dyusha:MaxBotev, скажи пожалуйста, ты панд там видел? Есть такая мечта у нас с супругой панду потискать  Very Happy

в зоопарке должны быть :) но туда из центра ехать как из Киева в Житомир наверное :)

Added after 384 hours 47 minutes:

http://lenta.ru/news/2008/12/12/pyjama/
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#698523»15-12-2008 20:57Шанхай 2008
+0
Фото супер! Погода по началу была пасмурная!

Форум : HONDA Путешествия и отдых