Я забув пароль Зареєструватись

Оплата за отопление подвала. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#656990»29-10-2008 16:10Оплата за отопление подвала.
+0
Предисловие.
Построен новый многоэтажный жилой дом. На первом этаже этого дома по проекту находятся магазины, один из которых мы приобрели. Магазин с подвальным помещением (подвал в общем-то самый обычный с трубами канализации, водоснабжения и пр... т.е. его без переоборудования нельзя использовать под торговую площадь). В этом месяце дом был сдан в эксплуатацию.  При постановке на учет (на оплату за воду, отопление и электричество) нам пытаются установить оплату за отопление подвала. Радиаторов там нет. Мотивируют тем, что температура в подвале больше 18 градусов, а значит вы должны оплачивать за отопление. Сумма за отопление некислая, так как подвал в полтора раза больше самого магазина. А теперь собственно вопрос. Правомочно ли нам выставляют плату за отопление подвала? И, как следствие, кто оплачивает отопление подвалов в жилых домах, где нет магазинов? Помогите пожалуйста советом. Rolling Eyes
#657060»29-10-2008 17:05Оплата за отопление подвала.
+0
Golden, с вас хотят поиметь бабло за не предоставленные услуги (помещение не отапливается)
если в подвале нет радиаторов отопления, о какой плате за отопление идет разговор?
помещение не отапливаемое - точка!
за косвенное отопление подвала вы и так платите, т.к. кроме как через пол, теплу там взяться неоткуда
с таким же успехом, вам могут выдвинуть требования оплатить отопления прилегающей территории на улице, тепло-то уходит через стену
да, есть положение (жилых домов оно точно касается) в соответствии с которым, отопление общих нежилых помещений (к примеру лестничных клеток) раскидывается на всех жильцов дома/подъезда
если источников тепла (читай радиаторов) в помещении нет, значит оно обогревается за счет смежных помещений в которых такие радиаторы установлены
и, как следствие, за это платят владельцы этих помещений
так что поставщик тепла уже снял бабки за отопление смежных отапливаемых помещений, в т.ч. и с вашего

даже если в подвале проходят трубы отопления, это ничего не означает
вернее означает только то, что владелец здания принял его в эксплуатацию без надлежащей теплоизоляции
но и эти потери тепла уже включены в оплату за тепло пропорционально отапливаемым площадям
самым надежный вариант - установить индивидуальный счетчик тепла на ваши помещения, если есть такая возможность
если вам откажут на том основании, что через ваши помещения, в т.ч. подвал, проходят общие коммуникации - посылать в сад руководствуясь тем, что написано выше
т.е. плата за потери тепла в общих коммуникациях уже включена в стоимость тепла пропорционально отапливаемым площадям (т.е. тем, где установлены радиаторы отопления)
#657149»29-10-2008 18:03Оплата за отопление подвала.
+0
Вопрос для понимания ситуации:
Вы купили магазин?!? А вместе с ним Вы купили и подвал?!?(т.е. в договоре купли продажи у вас квартира №1 по такому адрессу и подвальные помещения  или подвал автоматически входитт в площадь квартиры, ну вообщем площадь подвала принадлежит Вам на праве собственности)?!?
#657455»30-10-2008 09:08Оплата за отопление подвала.
+0
AlexWB, Спасибо за консультацию. Разъясните пожалуйста конкретнее на какой пункт закона или на какой нормативный документ мне необходимо ссылаться при разговоре об оплате.
Ян, В договоре купле-продажи написано Магазин с подвальным помещением. Таким образом подвал принадлежит находится в моей собственности.
#657657»30-10-2008 10:52Re: Оплата за отопление подвала.
+0
Правомочно ли нам выставляют плату за отопление подвала? И, как следствие, кто оплачивает отопление подвалов в жилых домах, где нет магазинов? Помогите пожалуйста советом. Rolling Eyes[/quote]

А теперь попытаюсь ответить на вопрос:

В жилых домах если подвал не находится не у кого на праве собственности или аренды, он считается таким, что принадлежит всем собственникам квартир дома на праве общей собственности, поэтому платят все путем включения в счет за каждую квартиру.
Если орендуется - то платится арендателем.
Если в собственности конкреного лица - то платит собственник. Так как власник майна зобов'язаний утримувати своє майно(поэтому и спрашивал, как по договору).

Поєтому я считаю, что могут возникнуть большие трудности в попітке отказаться оплачивать отопление.
#658051»30-10-2008 15:47Оплата за отопление подвала.
+0
Golden, я бы ссылался на закон о защите прав потребителей http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=1023-12

еще есть компромиссный вариант (при условии, что через ваш подвал проходят общие трубы отопления):
предложите им установить счетчики тепла на вашем отрезке
мотивируя это тем, что вы готовы оплачивать отопление подвала, но только за фактичкески потребляемое тепло, а не за площадь
при наличии теплоизоляции на трубах, потери тепла на вашем отрезке будут минимальны
есть вероятность, что они не будут устанавливать счетчики и оставят вас в покое, т.к. понимают, что много на этом не заработают, а счетчики стоят денег

если через подвал не проходят трубы отопления, я вообще не вижу предмета для обсуждения, т.к. в этом случае, услуга 100% не предоставляется

Added after 3 minutes:

 Ян, нет там отопления, т.к. нет радиаторов отопления
к примеру, если отключать квартиру от ЦО, то батареи срезаются (отключаются о общего стояка), но сам стояк остается в квартире
но это не означает, что вы пользуетесь услугами ЦО
#658082»30-10-2008 16:06Оплата за отопление подвала.
+0
AlexWB, если радиаторы отопления предусмотрены планом дома и техническими его характеристиками, так хорошо, что они не пытаются еще обязать их поставить...
#658109»30-10-2008 16:24Оплата за отопление подвала.
+0
Ян, предлагаю исходить из имеющейся на данный момент информации
мы же пока точно не знаем, есть там общие трубы отопления или нет
но, даже если там нет того, что должно быть пор проекту, претензии можно и нужно переадресовать строителям или тем, кто принимал от них здание в эксплуотацию
т.к. покупатель не мог знать, что там должно было быть, а чего не должно было быть
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#658118»30-10-2008 16:30Оплата за отопление подвала.
+0
AlexWB, Через подвал проходят общие трубы отопления, радиаторов нет, но трубы не теплоизолированы (пластиковая труба). Они говорят, что температура в подвале не менее 18 градусов, поэтому мы должны платить за отопление. И ещё, если ставить счетчик, кто за него будет платить и как выглядит принцип его работы (он врезается в трубы, или просто устанавливается на стене и меряет температуру воздуха в помещении)?

Added after 1 minutes:

  AlexWB,  Ян, Планом строительства радиаторы не предусмотрены.
#658171»30-10-2008 16:57Оплата за отопление подвала.
+0
Golden, счетчик врезается в трубу
платить за отопление можно по разному:
1. как они предлагают - за площадь (не есть правильно в данном случае, т.к. отопление подвального помещения не предусмотрено по проекту)
2. за реально потребялемое тепло по счетчику (не совсем правильно, но допустимо как компромисс)

относительно оплаты счетчика и услуг по его установке
думаю, что если вы согласны на этот вариант, то платить придется вам, т.к. вы собственник помещения
а по плану, счетчики там наверняка не предусмотрены
с другой сторны, я считаю, что соглашаясь платить по счетчику, вы идете на уступки, и можете оговаривать их участие в установке счетчиков (к примеру работами или последующим зачетом в счет платы за отопление)

по поводу "18градусов", они могут говорить что угодно
пусть докажут, что подвал отапливается не теплом вашего магазина, за которое вы и так платите
ну и по проекту помещение не отапливаемое
то, что там трубы без теплоизоляции - не ваши проблемы
пусть намотают на них метровый слой теплоизоляции, чтобы исключить потери тепла в вашем подвале
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#658176»30-10-2008 17:00Оплата за отопление подвала.
+0
AlexWB:
пусть намотают на них метровый слой теплоизоляции, чтобы исключить потери тепла в вашем подвале


Если там не предусмотрено отопление, то так и поступить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#658248»30-10-2008 17:29Оплата за отопление подвала.
+0
AlexWB,  Студент, Спасибо, доходчиво. Very Happy  Буду разговаривать... О ходе переговоров буду сообщать.
#661135»20-04-2009 00:13Оплата за отопление подвала.
+0
Golden, а для чего подвал нужен вам, и нужно ли при этом будет его отопление? Отсюда и плясать.

По правильному, в помещении под продажу общественных коммуникаций быть не должно.
Т.е. или проект изначально был неправильно выполнен, или помещения не должны были продаваться как есть, т.е. с трубами.

Если отопление вам НЕ нужно - инициируйте перенос магистралей. Но тогда платить скорее всего вам придется. Плюс - изменения в исполнительную документацию.

Если отопление все таки нужно, встает вопрос как считать потребленное тепло. Установка теплосчетчика тупо на проходящую трубу не решит проблему. Если поставить его на магистрали проходящей через одно-два помещения, то измеряемая величина просто окажется в пределах погрешности измерений.
Нужно выносить трубы, ставить в помещении радиаторы, а на ответвление к ним уже счетчик.

Иными словами - похоже все неправильно с самого начала.
Выход - смотреть что дешевле - перенос труб, или заплатить сколько хотят. Но платить, похоже, придется все равно.

А температура в 18С - это не аргумент что помещение отапливаемое. Дежурное отопление в +5С - это тоже отопление.
Ищите проект и ТЗ по отоплению. Обычно ТЗ прикладывается к проекту, или же его можно попытаться найти у тех кто делал проект.
Если по проекту ваш подвал отапливается - читайте за что вы платите по договору. Если не отапливается, значит в нем не должно быть и приборов отопления, а посему - всех в сад.

Офф-топ.
В подвалах и прочих технических помещениях (котельных, например)отопление зачастую так и решается - отстутствием изоляции на трубах, чтобы не померзли трубы холодной воды.

Счетчик бывает и накладной. Меряет температуру подачи и обратки воды и ее расход.

AlexWB, на лестничных клетках радиаторы таки есть Wink. На первом этаже, возле входной двери, как правило.

Added after 4012 hours 46 minutes:

 Golden, так чем история окончилась?

Форум : HONDA Право