Я забув пароль Зареєструватись

Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка) RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#656236»28-10-2008 22:32Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Надоела зависимость от коммуАнальников.
ЖЭК кивает на теплоэнерго, оно в своюочередь кивает на газовщиков и т.д.
А тепла всё нет, жжем электричестов.
Заипало.

В связи с этим, хотел бы узнать, на сколько реально отказаться от центрально отопления и установить систему локального отопления/гор.водоснабжения в квартире.
Буду благодарен за советы, рекомендации, явки/пароли фирм занимающихся установкой подобных систем отопления (с рарешениями и лицензиями).

Вводные:
Этаж 7 (котлы/колонки можно ставить вроде до 10этажа.)
Газ есть.
Газ.колонки нет.
#656319»29-10-2008 08:21Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Бытовуха - не флудильня, будьте добры практичней мысли, в противном случае просто читайте
с ув.dens
#656331»29-10-2008 08:40Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
финансист, Рады за Вас, но Alex просил о "...на сколько реально отказаться от центрально отопления и установить систему локального отопления/гор.водоснабжения в квартире.
Буду благодарен за советы, рекомендации, явки/пароли фирм занимающихся установкой подобных систем отопления (с рарешениями и лицензиями)." Не поленитесь, плиз, дайте развернутый ответ. Заранее благодарим!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656361»29-10-2008 09:23Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
может сразу не "разверну" ответ, но начну - у себя не ставил, а вот хороший знакомый поставил себе автономное отопление/водоснабжение.. Как он это ставил чуть позже, да и в данном случае малоинформативно (дело было в Днепре), но по итогам оказалось что сумма "заносов" в ЖЭКи и прочее оказалась больше чем стоимость оборудования.. имхо все ситуативно и стоит просчитать экономику прежде чем завязываться... в любом случае будет окупаться, вопрос как долго?

З.Ы. насколько я помню основной геморр был с различными диаметрами труб (газовой в доме и газовой в оборудовании) и требованиями ЖЭКа "уменьшить прогрев квартиры за счет соседей снизу/сверху/справа/слева", т.е. отделиться от них стиродуром как минимум.. хотя кто кого греть будет вопрос еще спорный...

Added after 3 minutes:

а еще почитай вот тут

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=3771969#post3771969

http://delovoy.berdyansk.net/forum/index.php?topic=153.30

http://forum.vashdom.ru/message149245-1-99d.htm
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#656380»29-10-2008 09:32Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
AlexWB, очень популярный вариант на Западной Украине - Ивано-Франковск, Львов, Тернополь. У многих знакомых стоит уже индивидуальная система отопления, многие новые дома (многоэтажные) строятся уже с автономными на каждую квартиру системами отопления (либо двухконтурные котлы, либо котёл + газ. колонка).

Т.е. ответ на твой вопрос - РЕАЛЬНО.

На счёт контактов в Киеве - у меня их нет.
Решать вопросы с газконторой и жеком скорее всего придётся самому.
#656387»29-10-2008 09:37Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
AlexWB, бюджет сего мерроприятия не менее 15К зелени. Друзя делали подобную штуку на Печерске. Говорят, что всего 3 квартиры с официальным оформленирем на весь район  Shock
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#656401»29-10-2008 09:50Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
а я вот хочу тоже топить сам, но просто электроконвекторами (тут уж точно никаких разрешений ни от кого не нужно), у кого-то был подобный опыт?
#656413»29-10-2008 09:59Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
всё что нужно сделать это выдрать из Теплосети района разрешение, потом такое же разрешение из Газконторы, потом в той же газ конторе заказывается проект того как будут расположены трубы... там он реги стрируется... потом покупается котёл - Имиргаз вроде по слухам рулит...
и всё это в целом с монтажём котлом платой за документы обходится на сегодняшний день в 15 кусков юхов... но это в области... в киеве наверное Х 2
кстати в прошлом году было 12... Shock  интересно что будет через год?)))
...The legends are up...
#656419»29-10-2008 10:05Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
откуда цифры 12-15куе?

- котел 1тыс
- трубы+батреи+монтаж пусть 2тыс

остальные 9-12тыс это что?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#656422»29-10-2008 10:09Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
GreG, Не все так просто. Вновьстроящиеся дома с автономными системами отопления сразу спроектированы под них. Т.е., имеют соответствующую систему газоснабжения (диаметр труб, давление) и вентиляции (приточной и вытяжной).
Порою реализовать все требования по инженерному обеспечению системы автономного отопления в непредназначенной сразу под эти цели квартире просто невозможно! В Беларуси ЗАПРЕЩЕНО устанавливать автономные системы газового отопления в жилых домах, имеющих центральное отопление.
Petrush, Петр, для монтажа систем электроотпления не обходимо получать:
- разрешение,
- техусловия,
- выполнять проект,
- организовывать отдельный учет и расчеты.
Так говорит закон. На практике он не всегда выполняется...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656431»29-10-2008 10:18Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
AlexWB:откуда цифры 12-15куе?

- котел 1тыс
- трубы+батреи+монтаж пусть 2тыс

остальные 9-12тыс это что?


все остальное на "согласование"  Evil or Very Mad
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#656467»29-10-2008 10:43Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Aleks_Gomel, я ложил на их разрешения, после того как они мне "топят" так, что у меня в квартире не жить нужно, а выживать, и это в новом кирпичном доме от киевгорстроя... Evil or Very Mad  теплая вода просто не доходит к моему последнему этажу, и на ощупь батареи реально чуть теплее руки

посему - делаю электро-отопления конвекторами, их отопление отключаю и не плачу, ну и надеюсь, что электричества за зиму накрутит не намного больше, у меня электроплита, так что тариф чуть ниже

а если захотят зайти и посмотреть как и чем я топлю, то пожалуйста, постановление суда и заходите
#656476»29-10-2008 10:50Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Aleks_Gomel:GreG, Не все так просто. Вновьстроящиеся дома с автономными системами отопления сразу спроектированы под них. Т.е., имеют соответствующую систему газоснабжения (диаметр труб, давление) и вентиляции (приточной и вытяжной).
Порою реализовать все требования по инженерному обеспечению системы автономного отопления в непредназначенной сразу под эти цели квартире просто невозможно! В Беларуси ЗАПРЕЩЕНО устанавливать автономные системы газового отопления в жилых домах, имеющих центральное отопление.
Petrush, Петр, для монтажа систем электроотпления не обходимо получать:
- разрешение,
- техусловия,
- выполнять проект,
- организовывать отдельный учет и расчеты.
Так говорит закон. На практике он не всегда выполняется...


Не совсем так. У меня родной брат купил квартиру в таком доме (новом). Обычная проводка газа, как и везде, а вытяжка решена выносом наружу из кухни трубы на 1-1,5 метра от стены. И такие трубы торчат из каждой кухни.
И домов таких я видел ну очень много.

А в старых домах просто обрезаются трубы центрального отопления, делается разводка по квартире, и опять-же вытяжка выносная на улицу через окно или сквозь стену на определённое расстояние от стены.
#656613»29-10-2008 11:53Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Фирмы которые устанавливают автономку как правило решают весь пакет документов От отопления реально отказаться только не в отопительный сезон, конечно все индивидуально
#656637»29-10-2008 12:11Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
GreG, "а вытяжка решена выносом наружу из кухни трубы на 1-1,5 метра от стены" - смертельный номер! Вариант для камикадзеSad Мдя, вседозволенность перешагнула рамки здравого смысла и инстинкта самосохроненияSad
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656645»29-10-2008 12:20Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Aleks_Gomel, чего? Если бы это было настолько опасно, то вряд-ли бы такие планы утверждались и давались разрешения. Уточнил к стати у брата, длинна трубы 2 метра. Белая пластиковая труба сечением где-то 15-20 см.
Я так понимаю что стоят специальные датчики и обратные клапана - при отсутствии тяги пламя гасится или что-то подобное.
#656657»29-10-2008 12:40Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
GreG, Анрей, пообщайся на эту тему с грамотными проектировщиками вентиляции и спроси, как бы они спроектировали такую систему для СВОЕЙ квартиры?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656661»29-10-2008 13:20Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
котел, якщо не було колонки проблемно буде поставити із за відсутності димового каналу ( до вент. каналу підключати неможна), це практично гол. проблема. Ще потрібно (непамятаю точно)приміщення 14 м3 з вікном для встановлення.
Друге рішення простіше, це газовий конветор перевага у швидкості встановлення, непотребує каналу, дешево, з мінусів не дуже естетично, пересушує повітря,нипзький рівень пожежної безпеки.

Added after 5 minutes:

 Aleks_Gomel, для виносу  димового каналу назовні, проектувати нічого непотрібно, тому що деякі котли мають турбо викид газів, такий котел дорожче за звичайний на 300 баксів. Головна проблема це узгодити з сусідами цю трубу яка буде біля їхнього вікна. Любий майстер знає січення і габарити зовнішнього мін. виносу.

Added after 15 minutes:

 GreG, в любого імпортного котла, вогонь гасне якщо немає тяги. В мене наприклад при включенні витяжки на кухні на макс. котел який також на кухні  переходить в аврійний режим, приходиться відкривати вікно.

Added after 4 minutes:

з дозволами, з жеками не звязуватися, зробити а потім заднім числом погодити. Наприклад у Львові це так і робиться, а ми хіба з вами в різних країнах живем?

Added after 12 minutes:

 Aleks_Gomel, в нас також колись було заборонено, але після того як маскалі взбунтувалися з газом, заборону зняли, в Україні тепер це можна робити офіційно в будь якому будинку( якщо є газ звичайно) По друге у Львовіі приміській зоні є такі будинки в які взагалі перестали подавати тепло з котельні, таке може статися всюди в будь який момент так шо індивідуальне опалення необхідно робити ВЖЕ.
#656812»29-10-2008 14:00Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Aleks_Gomel, Саш, ну чисто с моей точки зрения, конечно что было бы более правильным вывести это в общий вент канал чтобы тяга была нормальной. Но как говорится, "маємо те що маємо". Такие дома строятся, проэкты утверждаются и т.д.

Как говорит  slavko, все современные котлы имеют автоматику на отключение при ухудшении тяги. Так что если нету возможности делать в квартире "правильную" вент систему специально для котла, то приходится исходить из того что есть.
#656840»29-10-2008 14:17Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
AlexWB, на седьмом этаже это нереально, так как надо брать очень, очень много согласовувающих документов, а кроме того вывести трубу (вытяжку) никто не подпишет. Если надо проконсультировать более конкретно (компетентно), то в личку...дам телефон человека, который тебя переубедит или подскажет как))

Added after 1 minutes:

лично у меня котел, но у меня мансарда достроена...поэтому отопительный сезон начинаю в сентябре)))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#657207»29-10-2008 19:49Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
отвод продуктов горения решается путем установки котла с закрытой топкой и выводов за наружную стену коаксиальной трубы. По ней подается свежий воздух и отводятся продлукты горения. Применяется как в индивидуальном так и в многоквартирных домах без дым каналов. Сечение трубы подачи газа критично - поскольку даже для газ колонки надо меньше газа чем котлу отопления. Может не хватить на котел, хотя маловероятно.
Вот добится от газконторы, тепловиков, ЖЭКа бумаг  - это огромный гембель. "Это только состоятельному человеку под силу" (С) Ильф и Петров, 12 стульев.

Могу сказать что отопление частного дома в 200 метров, с большой площадью остекления и зимним садом, на год выходит дешевле чем отопление квартиры в 127 метров.

#657210»29-10-2008 19:56Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
BarmAley:
AlexWB:откуда цифры 12-15куе?
- котел 1тыс
- трубы+батреи+монтаж пусть 2тыс
остальные 9-12тыс это что?

все остальное на "согласование"  Evil or Very Mad


делал год назад. полный бюджет на трёхкомнатную квартиру 5500 с оборудованием и всеми официальными разрешениями и комиссиями. взяток не требовали. и не намекали.
крепко жму горло,
я
#657215»29-10-2008 20:01Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Che, о, цифра 5500 выглядит более реалистично
можно подробнее?
с какой конторы начинать?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#657221»29-10-2008 20:18Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
я зашёл в ЖЭК и мне примерно рассказали что такое комиссия по отключению от ЦО, комиссия по ТУ, комиссия по приёмке и т.д. После этого обзвон 8 контор с единым тех заданием, планами квартиры и последним пунктом - остаток к оплате вносится после передачи исполнителем заказчику полного пакета разрешительных документов. по моим прикидам контора взяла за услуги беготни около 500 долларов. три раза в течение полутора месяцев приходили группы людей в составе 2-4 человека из всяких инстанций, рассказывали что то прорабу, ставили какие то отметки и уходили. в итоге: отопление, всегда горячая вода, все разрешения.
крепко жму горло,
я
#657233»29-10-2008 20:41Индивидуальное отопление в квартире (многоэтажка)
+0
Che, сенкс
дом - многоэтажка, колонки не было?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Форум : HONDA Бытовуха