Я забув пароль Зареєструватись

При пожаре была затоплена квартира RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#650697»22-10-2008 17:30При пожаре была затоплена квартира
+0
Уважаемые юристы просветите плиз по такому вопросу:
При пожаре (неосторожное обращение с огнем), точнее говоря его тушении, была затоплена квартира жильцов снизу. В пожаре собственно сам виновник оного и погиб. Но владельцем сгоревшей квартиры является его мать. Погибший человек был наркоман, и случай этот далеко не первый, хотя на этот раз последний...
Люди имеют полностью разрушенную квартиру, жить в которой невозможно и хотят подавать на владелицу сгоревшей квартиры в суд. На мой взгляд дело это гиблое, но с юридической точки зрения могут ли они это сделать? Если да, то в данном конкретном случае кто должен составлять акт о затоплении (или что это было? с юр точки зрения? Shock ) ЖЭК или все таки пожарники? Или пожарники должны предоставить док-ты о пожаре и собственно его причине, а уже ЖЭК акт о причиненном ущербе?
#651214»23-10-2008 11:11При пожаре была затоплена квартира
+0
YULIA, cразу оговорюсь, что с такими ситуациями я не сталкивался. Поэтому выскажу исключительно свои предположения по Вашему вопросу. Изучать специально нормативку у меня не было возможности, поэтому такие предположения вполне могут на поверку не оправдаться.

Коллеги, если кто-то "в теме", поправьте, пожалуйста.

Получить возмещение ущерба можно и нужно. Для этого необходимо:
а) ущерб  - подтверждается и обосновывается актом (о нем ниже) + любые другие возможные документальные подтверждения затопления. Это могут быть те же фотки (желательно, чтобы на снимках фигурировало какое-то свежее печатное издание – чтобы показать, что фото не было сделать раньше). Также можно провести экспертизу ущерба у лицензированного эксперта (коллеге обошлось около 500грн.). Плюс такой экспертизы, что сумма ущерба будет определена «специально обученным» человеком, а не «на глаз»;
б) деликт (нарушение) – в вашем случае это факт пожара и его тушения. Пожарные, мне кажется, Вам нужны исключительно для этого пункта. Т.е. нужно от них получить официальную бумагу, что такого-то числа по такому-то адресу такая-то бригада тушила пожар;
в) причинно-следственная связь между а) и б) + вина. В данном случае особых сложностей с доказательством таковой связи возникнуть не должно. При условии, что Вы подготовите приличный пакет документов по пунктам а) и б).

Насчет акта. Думаю, что составляется он в обычном порядке. Т.е. ЖЕКом. С указанием причины – что-то вроде «затопление в результате тушения пожара в квартире этажом выше, возникшего в результате нарушения правил пожарной безопасности».
Теоретически можно попробовать подписать его у пожарных, но я не уверен, что они обязаны это делать.

Ответчиком в данном случае выступает «погорелец».

Ч. 7. ст. 34 ЗУ «Про пожежну безпеку»
Матеріальні збитки, пов'язані з пошкодженням майна під час гасіння пожежі, пожежна охорона не відшкодовує.
 
Ч. 1 ст. 36 того же закона:
Підприємства, установи, організації та громадяни зобов'язані відшкодувати збитки, завдані у зв'язку з порушенням ними протипожежних вимог, відповідно до чинного законодавства.


В случае успешного для Вас рассмотрения дела будьте готовы ко 2-ой части марлезонского балета – исполнительному производству.

Ну где-то так… Повторюсь: ткнул пальцем в небо.
Удачи!
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#651283»23-10-2008 11:41При пожаре была затоплена квартира
+0
must(a)ng, Пасиб, слава Богу это не у меня и не у близких случилось, у сотрудницы. А такой вопрос: если "погорельца", то есть виновника трагедии, уже нет в живых, кто выступает ответчиком? Имеет ли какое то отношение к делу право собственности на квартиру? Потому что "погорелец" то как раз и не собственник. У них основной вопрос: кого привлекать, и какие доки нужны (но по докам уже разобрались более или менее).
#651293»23-10-2008 11:45При пожаре была затоплена квартира
+0
YULIA,

есть наследники. к ним и предъявлять.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#651318»23-10-2008 11:55При пожаре была затоплена квартира
+0
Студент, наследники чего? Квартира пренадлежит маме погибшего виновника.
#651352»23-10-2008 12:06При пожаре была затоплена квартира
+0
YULIA: У них основной вопрос: кого привлекать, и какие доки нужны (но по докам уже разобрались более или менее).

Я бы начал с матери-собственницы квартиры. В конце концов Ваша сотрудница могла  и не знать, кто конкретно «спичками игрался», т.е. о сыне.
ИМХО для иска достаточно того, что потоп был из-за пожара в квартире, принадлежащей ответчице - матери. Дальше пусть доказывает, что «не по ее вине».  Confused

Ч. 3 ст. 13 Конституции Украины:
Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.


Ч. 1 ст. 151 Жилищного кодекса:
Громадяни, які мають в приватній власності жилий будинок (квартиру), зобов'язані забезпечувати його схоронність, провадити за свій рахунок поточний і капітальний ремонт, утримувати в порядку придомову територію.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (23-10-2008 12:18)
#651375»23-10-2008 12:18При пожаре была затоплена квартира
+0
must(a)ng, Ок. Спасибо за консультацию еще раз.
#651388»23-10-2008 12:23При пожаре была затоплена квартира
+0
YULIA, :)
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#651509»23-10-2008 13:02При пожаре была затоплена квартира
+0
Стаття 1231 Цивільного кодексу України. Спадкування обов'язку відшкодувати майнову шкоду (збитки) та моральну шкоду, яка була завдана спадкодавцем.

    1. До  спадкоємця  переходить  обов'язок відшкодувати майнову шкоду (збитки), яка була завдана спадкодавцем.

Стаття 1261 Цивільного кодексу України. Перша черга спадкоємців за законом

    1. У  першу  чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право