Я забув пароль Зареєструватись

Электрика в квартире. Нужны рекомендации RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#651009»23-10-2008 09:19Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
RITER, ууууу..... где ты был раньше... мой сладкий  Very Happy  (не ахтунг - просто цитата)
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#651030»23-10-2008 09:40Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
RITER:Работаю в Legrand Украина, кому нужна электрика по вкусным ценам, welcom  Cool


Подтверждаю, вчера Леша, мне помог купить розетки-выключатели с хорошей скидкой.

Еще нужно что бы кто-нибудь, кто хорошо шарит в этом помог с распределением по зонам и жиффам соответственно. Еще нужно будет установить на входе УЗО (или несколкьо) а также нужен преобразователь земли в ноль.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#651251»23-10-2008 11:29Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
BlackAlex:УЗО сейчас чуть ли не обязательное оборудование, при сдаче щитка Энергетикам - не позволяет тырять электричество "одним проводом"

Это до лампочки, новым счетчикам пофигу как ты тыришь "одним проводом" или тремя  Laughing Они считают всегда в одну сторону независимо от того в какую сторону течет ток... Диффзащита нужна только для защиты человека от поражения током + для уменьшения потерь. Будут утечки тока, потери - отключит, но даже с потерями и танцами с бубном счетчик будет считать не в вашу пользу. Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

#653418»24-10-2008 22:08Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
...Есть ещё так называемые мобильные розетки на шинопроводе. если в двух словах, то это выглядит так: к стене прибивается планка с медной шиной и в ней скользит розетка. на такую планку можно насадить розеток столько, сколько душе угодно.
#653425»24-10-2008 22:22Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Cobox, ну, еще встречаются дисковые счетчики, и ставят и принимают на балланс, большинство с "трещеткой"... но ОблЭнерго требует УЗО после счетчика. Не думаю что их беспокоит безопастность потребителей.
#654479»27-10-2008 11:47Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Надо до конца разобраться с автоматами. Пока схема такая- 2 линии заходят в квартиру:

Первая:
1. Автомат на кондей. 30 А
2. Автомат на теплый пол. 30 А

Вторая:
3. Автомат на ванную. 15 А
4. Автомат на розетки правая сторона (спальня, тв и т.д. и компютерное место). 15 А
5. Автомат на розетки левая сторона (кухня, барн. стойка балкон)
5. Автомат на свет. 15 А

Помогите еще расставить УЗО и правильно подобрать номинал атвоматов.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#654502»27-10-2008 12:06Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
BlackAlex:Cobox, ну, еще встречаются дисковые счетчики, и ставят и принимают на балланс, большинство с "трещеткой"... но ОблЭнерго требует УЗО после счетчика. Не думаю что их беспокоит безопастность потребителей.

По новым нормам использование механических счетчиков - запрещено. Если их ставят в облэнерго, то это временно, от незнания норм  Laughing Новые дисковые счетчики, не совсем дисковые, так как там вращение диска идет не напрямую от измерительных катушек тока. Правильнее такие счетчики назвать полумеханические, так как там измерительная часть электронная, а счетная - механика.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#656123»28-10-2008 18:36Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Вот моя финальная разводка:
На входе в квартиру стоит диффреле на 50А (обсулуживает 2 фазы ноль и землю)
дальше в распред коробке
6 диффов:
4 по 16А - ванная, пол, кухонные розетки, свет
2 по 8А - роетки комната и кондей

Еще хочется УЗО, я так понимаю их нужно на каждый автоматик повесить?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#656143»28-10-2008 19:21Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Саня, полная фикня, а не финАНАЛЬНАЯ разводка!Sad
Слушай сюда.
1. ДифАвтомат = Автоматический выключатель + УЗО, так что не парься с отдельными УЗО, если применяешь Дифы.
2. ВВОД. Уверен, ты погорячился, написАв о двух фазах. На вводе ставится 2-х полюсной автоматический выключатель (фаза-ноль) и номинал его зависит от:
- сечения подходящего к щитку кабеля (провода) и способа его прокладки,
- номинала аппарата защиты (автомата, предохранителя), защищающего этот кабель (провод).
Обычно, номинал вводного автомата 25, 32 или 40 А.
3. На освещение и кондиционер УЗО (диф) можешь не ставить.
4. На эл.пол и ванную рекомендовано ставить УЗО на ток утечки 10мА, для остальных бытовых потребителей - 30мА.
5. Можно сэкономить деньги и место, установив одно УЗО на несколько групп потребителей, т.е. за УЗО следуют несколько автоматов для идентичных групп. УЗО в этом случае выбирается, исходя из суммарного рабочего тока потребителей.
6. Вок как выглядит твой щиток:
Авт 32 (40)А  - ВВОД

|УЗО 25А/10мА
|Авт 16А      - ванная
|Авт 16А      - эл.пол

|УЗО 25А/30мА
|Авт 16А      - роз.кухни
|Авт 16А      - роз.комнаты

Авт 16 (10)А  - освещение
Авт 16А       - кондиционер

7. Аппараты выбирай одного производителя, рекомендую вышеозвученный Легранд.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656186»28-10-2008 21:12Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Aleks_Gomel,
Санька, спасиб за рекомендации.
Осталось два вопроса:
1. зачем ты 2 диффа поднял с 8 до 16ти ампер, я считал нагрузку.
2. почему только один автомат на входе у меня реально там 2 линии (в каждой фаза, ноль, земля).
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#656224»28-10-2008 22:16Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
1. Номинала 8А не существует. Есть 6, 10, 16 А и т.д.
2. А почему у тебя в квартиру два ввода? Может быть, они идут от этажного распредщитка со счетчиком в котором установлены два автомата на каждую линию (например, розеточная и освещения)? Тогда, каков номинал этих автоматов и какова марка/сечение этих линий? Вноси здесь ясность и тогда отределимся с вводным автоматом.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656351»29-10-2008 09:09Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
На ввод ставь 30мА, потом по группам можешь поставить 10ма, но учти это получится ОЧЕНЬ чувствительная сеть  Laughing может вырубать постоянно (потомучто утечка всегда есть)

Мой те совет, поставь на ввод диф или автомат+УЗО 25А 30Ма
#656372»29-10-2008 09:27Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
RITER, Алексей, смею предположить, что к проектированию и монтажу электросетей непосредственного отношения Вы не имеете. Советы уместны при, например, рыбной ловле или выборе вида отдыха. Проектирование, монтаж и эксплуатация электросетей и электроустановок не подразумевают разночтений и регламентируются соответствующими документами (в Беларуси это ПУЭ, ПЭЭ, ВСН 59-88, П-2000).
С удовольствием прийду (дай Б) к Вам в Legrand Украина за электрикой по вкусным ценам:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#656379»29-10-2008 09:31Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Aleks_Gomel:1. Номинала 8А не существует. Есть 6, 10, 16 А и т.д.
2. А почему у тебя в квартиру два ввода? Может быть, они идут от этажного распредщитка со счетчиком в котором установлены два автомата на каждую линию (например, розеточная и освещения)? Тогда, каков номинал этих автоматов и какова марка/сечение этих линий? Вноси здесь ясность и тогда отределимся с вводным автоматом.


Саш, квартира была поделена на 2 зоны - кухня-ванная и комната. по номиналу не скажу, надо смотреть.

И еще начитался тут старшилок, что при большом номинале автомата, розетки могу плавиться а он не отрубается.... Интресно при каких условиях это просиходит.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#656408»29-10-2008 09:56Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Kisa, Саня, предполагаю, что в этажном щитке стоЯт два автомата по 16А и в квартиру уходят два кабеля АППВ 3*2.5. В этом случае устанавливай в этажном щитке один однополюсной автомат 32А и на выход его подключай совместно два кабеля (параллельно). Вводной в квартирном щитке ставить тогда не обязательно.
Бытовые розетки расчитаны на рабочий ток 10 или 16А, следовательно их аппарат защиты должен иметь соответствующий номинал. Но главная причина "плавления" розеток - ненадежный контакт: плохой зажим питающего проводника, слабая (с недостаточной прижимной силой) контактная группа самой розетки, применение неЕвровилки в Евророзетке. Ленгандовские розетки подобными бользьнями не страдают.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#657695»30-10-2008 11:12Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Aleks_Gomel:RITER, Алексей, смею предположить, что к проектированию и монтажу электросетей непосредственного отношения Вы не имеете. Советы уместны при, например, рыбной ловле или выборе вида отдыха. Проектирование, монтаж и эксплуатация электросетей и электроустановок не подразумевают разночтений и регламентируются соответствующими документами (в Беларуси это ПУЭ, ПЭЭ, ВСН 59-88, П-2000).
С удовольствием прийду (дай Б) к Вам в Legrand Украина за электрикой по вкусным ценам:)


Я писал про УЗО.

И что я нетак написал?

Объясните мне неопытному   Exclamation
#657759»30-10-2008 12:05Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
RITER, Изучайте матчасть!
В двух словах:
- УЗО не подлежит дублированию другим УЗО,
- УЗО допускается ставить на группу ОДНОТИПНЫХ потребителей,
- установка УЗО на вводе противоречит нормам избирательности и энергобезопасности,
- остальное в ПУЭ и т.п....
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#658373»30-10-2008 18:10Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Aleks_Gomel:RITER, Изучайте матчасть!
В двух словах:
- УЗО не подлежит дублированию другим УЗО,
- УЗО допускается ставить на группу ОДНОТИПНЫХ потребителей,
- установка УЗО на вводе противоречит нормам избирательности и энергобезопасности,
- остальное в ПУЭ и т.п....


Такое впечатление что вы далелеки от электрики и незнаете НИЧЕГО про селективность УЗО.

ДБН В.2.5-23-2003 С.71
12.18 В случае последовательного подключения УЗО должны выполнятся требования селективности. При двух и многоступенчатых схемах у УЗО который размещён ближе к источнику питания, номинальный диференциальный ток отключения и максимальное время отключения должны не менее чем в 3 раза превышать номинальный диференциальный ток отключения и максимальное время отключения УЗО, которое располагается ближе к потребителю.

Учите матчасть коллега  Баян!
#658524»30-10-2008 23:20Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
подумал... и промолчал...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв


Редаговано: Aleks_Gomel (03-11-2008 10:08)
#659702»01-11-2008 03:23Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
потер


Востаннє редаговано: BlackAlex (03-11-2008 10:02), редаговано 2 раз
#660211»02-11-2008 19:36Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
BlackAlex, Саня, твое мнение ценю и прислушиваюсь к нему. Готов продолжить диспут, но исключительно за стаканом сока (б/а пыва) :)
А вот к  RITER, как к знатоку леграндовского ассортимента есть вопрос: Какие есть предложения по датчикам движения?
Вводные следующие: потолочного типа для установки в квартире, высота установки 2.5 м, на нагрузку 500 Вт (галогеновые лампы), с обязательной регулировкой по освещенности, сенсорной чувствительности и времени включения. Ни один из имеющихся на нашем рынке датчиков (Китай, Турция) не подошел по следующему критерию: при самой минимальной чувствительности они все срабатывают на кошкуSad Вот и сегодня прикупил некий нонейм китайский - те же яйцаSad
Что скажет Его Величество Легранд?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#660480»03-11-2008 10:04Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Aleks_Gomel, извини, вспылил.
#660562»03-11-2008 10:51Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Вот инструкции к нашим потолочным и настенным дадчикам.
У потолочного регулируется освещённость и время срабатывания.

У настенного регулируется также чувствительность дадчика.
#661334»04-11-2008 00:41Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
Ребята, а что такое соеденительные или распаечные коробки, можно с картинками и пояснениями? мне на пальцах объяснили вроде, хочу вот теперь у толковых людей проконсультироваться (т.е. у вас)

Added after 6 minutes:

по проводам - у меня обнаружились два типа провода: 2 на 1,5 и 3 на 2,5, плоский в черной оплетке, каждый из проводов медный одножильный.

подойдет ли мне это все (подозреваю что не для всего)?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#661341»04-11-2008 00:47Электрика в квартире. Нужны рекомендации
+0
http://www.1253322.ru/dir_Spelsberg-korobki.htm
http://www.igydro.ru/gmarka88.html
назначение следует из названия
в этих коробках проводочки соеденяются
т.к. от автомата, к примеру, на группу розеток, у тебя идёт один кабель, а розеток несколько
возникает необходимость прикрутить к этому основному проводу несколько ответвлений

Kisa, не проще ли найти нормального электрика?
я бы не рекомендовал тебе самостоятельно проводку делать
т.е. можешь, кончено, попрактиковаться на собственной квартире
только зачем?

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника