Я забув пароль Зареєструватись

3
minus plus

10 Книг, которые нужно прочитать обязательно RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#638485»07-10-2008 14:3610 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Ярмарка суеты, Уильям Теккерей
Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд
Кайдашева сім'я, Иван Нечуй-Левицький
Людина, Леся Украинка
У каждого своя цена, Лорен Вайсбергер
Трилогия (Финансист, Титан, Стоик), Драйзер
вся Агата Кристи ну и тдтп...
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
#638523»07-10-2008 15:1310 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
YULIA, Вообще Оруэлл написал "1984", но тем не менее +1 Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#638531»07-10-2008 15:1810 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
chief39:Ремарк - "на западном фронте без перемен"

 мрачная книга , пппц
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#638554»07-10-2008 15:3610 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Забыла, ещё гениальное произведение "12 стульев", ну и "Золотой теленок", хотя первое мне все-таки больше нра… И ещё вспомнила - Г.Мопассан "Жизнь".


Gres,
Можно помощь зала? Т.к. я перечитывала это произведение в последний раз лет 12 назад… А учитывая девичью память, так сходу, описать ачучения и как перевернулся мир в моих очах не смогу, сори (могу написать ответ через н-ко дней, когда освежу воспоминания).
#638570»07-10-2008 15:4310 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Biohit, Да "1984", спасибо за поправку, вечно я путаю :)  Rolling Eyes
#638581»07-10-2008 15:5310 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
КАРАЛЕВНА, та ладно Laughing  я просто спросил. Думал может раскроете мне глубинный смысл. Ат о в свои 26 лет не понял что там такого выдающегося.
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#638592»07-10-2008 15:5910 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Gres,
а может это из тех произведений, которыми надо впечатлиться в юном возрасте? Я в свои 27 теперь сомневаюсь (восле Вашего поста), а надо ли перечитывать или пусть останутся теплые воспоминания...

Зато готова порассуждать о "Цветы для Элджернона" и "Одиночестве в сети"
#638594»07-10-2008 16:0210 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
КАРАЛЕВНА:
Последее, что очень за душу взяло и вообще, как говорится, "много думала" Д.Киз "Цветы для Элджернона".


согласен, но как в том анекдоте - "осадочек остался"... поэтому в ТОР не включил...
но мыш умный )))
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#638602»07-10-2008 16:0810 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
КАРАЛЕВНА,  вряд-ли из тех:) У меня во время прочтения в школе остались смутные воспоминания, потому я и перечитать решил, так как кругом слышу  восторженные отзывы по этому произведению. Но перечитав, ничего глубокого или поучительного, что выделяло бы это произведение среди других не  нашёл. Поэтому и хотел узнать, возможно я не понял, что автор пытался объяснить. Но переживания 12-14 и (не помню точно сколько там ему лет ) мальчика, написанные , довольно таки нудным (постоянно отвлекающимся на детали и уводящим в сторону) языком -вызвали только недоумение и желание понять людей рекомендующих это творение к прочтению в школьной программе. Ну то такое дело.  Cool
До обеда хочется есть, после обеда хочется спать, и все время такое чувство, что мало платят!
#638658»07-10-2008 16:4910 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Эллис Брет Истон. Американский психопат.

Рекомендую НЕ читать. Но таки, да, торкнул. Теперь вот думаю могу ли я считаться нормальной, если читала такую книгу. Вспоминаю и опять хочется "отмыться". Брррр
- .... I want it wall to wall with John Daniels.
- Don't you mean Jack Daniels?
- He may be Jack to you son, but when you've known him as long as I have... (С)
#638682»07-10-2008 17:1210 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Gres:КАРАЛЕВНА, вот мне интересно, произведение "Над пропастью во ржи" Селиджера, я вот его ещё помню более менее, в том году перечитывал, так вот у меня вопрос - а что в нём для вас такого , что оно стоит того чтобы быть  в ТОП 10?

Это да. Прочитал его уже будучи при высшем образовании.
Есть зёрнышки. Но бессвязное бормотание, которое порой выглядит слишком заумным для такого подростка, звучит искуственно. Не впечатляет. Вобщем, "не верю"(с)
Похоже на среднестатистический серо-нудный блог средненького инетчика с вкраплениями мыслей для поддержания "высокого уровня".

Чур не пинать, но:
Горько становится когда осознаёшь что лишён счастья испытать множественые оргазмы от одного слова Толстой или Коэльо. Но ещё грустнее становится, когда лопатишь тонны вязкой каши, периодически натываясь на полуразваренную изюминку.

Множество раскрученных брендов, которые читаются патамуша "как эта ты не читал??? Shock Эташкласссика!!!". А потом и превозносятся по эстафете "потому что классика".
Я много раз плакал и рыдал читая этот шедевр http://verbinina.livejournal.com/37408.html lol: Вспоминаю его, открывая каждую вторую книжку.

И ещё постараюсь найти и запостить "автор имел в виду..." - очень ёмко сказано

Marshall (4) Open Cup II (2) Open Cup III (2) Активист мафии (1) Организатор (1) Соучастник (2)
#638702»07-10-2008 17:3410 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
а о "швейке" в укр переводе забыли?

+к "наполеону" еще допишу братьев стругацких (почти все) "одесские рассказы" бабеля, да старину "шерлока холмса" в исполнеии конана дойля:)
Жизнь прекрасна... Все разрулится....
#638712»07-10-2008 17:4210 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Mr., +1 к Бабелю! )))
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#638723»07-10-2008 18:0110 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Веллера упоминать не буду. потому что надоела им уже всем наверное :)
Севела весь
Юрий Поляков. Особенно зацепили "Небо падших" и "Мика и Альфред"
из настольных еще, зачитанных до дырок:
12 стульев
Швейк
Дж.Даррел "Моя семья и другие звери"
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#638747»07-10-2008 18:3910 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
А стихи никто не читает?:)

Олександр Олесь, прекрасная любовная лирика  Cool
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#638757»07-10-2008 18:4410 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Ыга, Конан Дойль. И не только Шерлок.
И Гайдар Rolling Eyes Специфика революционная таки да, но какофф пейсатель!

Added after 29 seconds:

Satirka:Дж.Даррел "Моя семья и другие звери"

Exclamation
#638767»07-10-2008 18:5310 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
1. Уилки Коллинз "Женщина в белом"
2. забыла автора "Мария Стюарт"
3. Ирвин Уоллес "Семь минут"
4. Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
5. не помню "Новая попса" вродь так...
6. "Фантазии женщин средних лет"
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#638778»07-10-2008 19:0810 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Ваванчег:
chief39:Ремарк - "на западном фронте без перемен"

 мрачная книга , пппц

:) Ты от Ремарка комедии ждал?
#638799»07-10-2008 19:2810 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Ой к сожалению уже позабыл названия или авторов многих хороших книг   Sad  , но зато много вспомнил прочитав эту тему  :)

Еще бы добавил потрясающую детскую книгу "Тореадори з Васюківки", не помню автора, но ее просто невозможно читать без смеха  :)

Еще Гоголь, а также Вальтер Скотт (Айвенго, Роб Рой и прочие), Салтыков-Щедрин, Паустовский, Пришвин.
#638819»07-10-2008 19:5810 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Aleksa:
Еще бы добавил потрясающую детскую книгу "Тореадори з Васюківки", не помню автора, но ее просто невозможно читать без смеха  :)


Всеволод Нестайко  :)
I'm not a victim of clich?...
#638820»07-10-2008 19:5910 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Из тех неназванных, что первыми пришли в голову:
"Осень патриарха" Маркеса заставила переосмыслить Власть и много чего еще.
Спасибо В. Пелевину за Учение о Вау-оральном/анальном факторах - помогает в эпоху потребления. Ему же спасибо за "Омон-Ра".
Гессе "Игра в бисер" - очень "моя" книга.
"Заводная птица" и "Денс х 3" Мураками - что торкнуло, то торкнуло.
"Улисс" Джойса - "книга, которую нужно прочитать обязательно", но все как-то не складывается  Rolling Eyes .
"Вечера на хуторе..." Гоголя - за гАтичность.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#638835»07-10-2008 20:1510 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
А я Улицкой "Казус Кукоцкого"  трижды перечитывала... Токареву люблю, Нагибина, Кундеру...
#638876»07-10-2008 21:4410 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
Леди:Эллис Брет Истон. Американский психопат.

Рекомендую НЕ читать. Но таки, да, торкнул. Теперь вот думаю могу ли я считаться нормальной, если читала такую книгу. Вспоминаю и опять хочется "отмыться". Брррр

Шикарная весчь. Читать на ночь всем имеющим устойчивую психику.

Added after 4 minutes:

Блин... А если серьезно - столько книг, которые формировали личность, причем в разном возрасте, что вспомнить невозможно... И то что казалость (и было нужно) важным в 15, в возрасте зе 30 - глупо и наивно... Но в 15 - НУЖНО было прочитать... Читайте.... Пусть моему ребенку будет инт читать... А уж я позабочусь, что бы на глаза ему попались правильные книги...
Мы с одним очень уважаемым модератором обсуждали не так давно... Что современные молодые люди понятия не имеют что Уинстон Черчилль написал эпохальный труд про вторую мировую... А читали его вообще единицы...
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#638902»07-10-2008 22:2610 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
chief39,  Gres, По поводу "Над пропастью во ржи", ребят ну не обязательно же что то там рыть и находить в книге. Есть книги с отсутствующим ярко выраженным сюжетом, это книги - настроение, книги-эмоция, книги-душевное состояние. Мне Селлинджер оч нравился, и эта конкретно книга сыграла важную роль в формировании мировоззрения, скажем так, в свое время. Мальчик этот "нудно жующий сопли" (не согласна в корне) не обычный, странный, сложный подросток, не оч похожий на окружающий, и в то же время похожий очень....короче можно долго распыляться, одно ясно "у всякого свой вкус, кому нравится арбуз, а кому свинной хрящик", а потому книгу не обижайте, я тоже многого из "признанной классики" не понимаю (тех жи Игроков в биссер), но не берусь судить.
#638943»07-10-2008 23:5110 Книг, которые нужно прочитать обязательно
+0
КАРАЛЕВНА:Старик Хоттабыч
Незнайка (многотомник)
Мастер и Маргарита
Над пропастью во ржи
Книга о вкусной и здоровой пище
Последее, что очень за душу взяло и вообще, как говорится, "много думала" Д.Киз "Цветы для Элджернона".

Сорри за офф,но "Цветы ..." сам хотел написать.100 лет назад прочел,автора уже и забыл,и рассказвроде как небольшой,а зацепил конкретно.Спасибо!
VIA EST VITA

Форум : HONDA Теревені