Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#3660»25-08-2004 11:19Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV
+0
Все нижесказанное относиться к модели автомобиля Honda Civic'97, 5d, h/b, 1.4iS. двиг. D14A8, английская сборка. Но допускаю, что это так же может относиться к другим моделям и в частности ко всем автомобилям Civic (а кто знает, может и не только Civic), собранным в Англии.

К замене воздушного фильтра решил приурочить процедуру чистки дросселя и сопутствующих клапанов. К тому же машина стала вести себя достаточно вяло, присутствуют провалы в оборотах :, вобщем есть куда применить свои "шаловливые ручки" :).

Перечитал доступную литературу, включая Service Manuals на сивки разных годов выпуска, "Haynes Service and Repair Manual", "Honda Civic Acura Integra Устройство Обслуживание Ремонт", а так же форум на http://hondamotor.ru (за сокровищницу технической информации им отдельное спасибо :).

До момента открытия капота и ознакомления с непосредственными составляющими и компонентами для проведения всего задуманного, выяснил для себя несколько вещей:

1.Операция не должна быть сложной и даже "хирург-стажер" должен справиться с ней.
2.Обязательно нужно найти и почистить клапан EACV (Electronic Air Control Valve) (если по общепринятой терминологии - то клапан холостого хода, на хондамотор.ру - электромагнитный клапан-регулятор холостого хода, а как по мне - то электронный клапан-регулятор подачи воздуха - к ХХ он кончено имеет непосредственное отношение, но в аббревиатуру EACV понятие "холостой ход" никак не влазит).
3.Постараться найти и почистить клапан PCV (Positive Crankcase Ventilation - система принудительной вентиляции картера).
4.Определить есть ли у меня клапан FIT vale (Fast Idle Thermo valve - клапан повышенного ХХ).
5.Купить как минимум одну банку очистителя карбюратора.

А дальше стало все очень не понятно. Глядя под капот:




и медленно размышляя, пришел к выводу, что, либо я дурак, либо у меня нет клапана EACV. На корпусе дроссельной заслонки и коллектора я нашел только один клапан. Он находился внизу дросселя и по всем service manuals являл собой FIT клапан. Смирившись с мыслью, что почему-то у меня есть клапан FIT, и нет клапана EACV - приступил к демонтажу блока дроссельной заслонки.

Я отсоединил:

- датчик IAT (Intake Air Temperature) с входного воздуховода (это мое предположение, что это датчик IAT, но так как по определению - это датчик температуры поступающего воздуха, то очень похоже, что моя догадка верна);




- разъем датчика MAP (Manifold Absolute Pressure);



- трубку для подачи воздуха для вентиляции картера;



- разъем датчика TPS (Throttle Position Sensor - датчик положения дроссельной заслонки);



- разъем с так подозреваемого мною датчика FIT (забегая заранее и во избежание неправильной интерпретации написанного - это все же оказался не датчик FIT);
- 2 патрубка с ОЖ с подозреваемого мною клапана;
- снял сам воздуховод от камеры воздушного фильтра до блока дроссельной заслонки



обнажилась дроссельная заслонка. Ура! :) Кстати, на этой фотографии достаточно хорошо видно и сам подозреваемый клапан, его штуцер для одного из патрубков с ОЖ, а так же электрический разъем этого же подозрительного клапана.

- шланг для системы EVAP (EVAPorative emissions control system - система управления топливными испарениями) (ну по крайней мере именно этот шланг идет в канистру улавливания паров бензина);



- тросик педали газа (хотя правильно назвать это тросиком управления дроссельной заслонки);

Все. Блок дроссельной заслонки готов к демонтажу. Он держится на впускном коллекторе в 4х точках. На 2х гайках (вверху) и 2 болта (внизу). Почему так - я не знаю, в мануалах нарисовано, что должно быть 2 гайки по диагонали и 2 болта так же по диагонали. Почему у меня получилось так, что гайти вверху, а болты внизу - честно скажу - я не знаю. Но так было :)



Демонтировав блок дроссельной заслонки, я сделал вывод, что подозрительный клапан это не FIT, а тот самый пресловутый EACV. Вывод был сделан благодаря найденным картинками их Honda Electronic Parts Catalogue:



Вот еще раз подкапотное пространство с подписями где и что :



А вот снимки демонтированного дросселя:









Грязь не сильно видно, но вот она J :



А вот место крепления дроссельной заслонки к впускному коллектору:



Дальше открутил клапан EACV.




Он крепится 4 болтами (вроде бы алюминиевыми) к блоку дроссельной заслонки. Между клапаном и дросселем находится резиновая прокладка, но к сожалению я ее забыл сфотографировать. Она была в отличном состоянии.

Теперь наступила пора чистки. Hi-Gear Carb Cleaner конечно рулит, очищает достаточно быстро и качественно. Брызгал им везде, во все каналы и отверстия и заслонку. Очистилось достаточно быстро, но проблема в том, что давление в баллоне этого очистителя достаточно высокое и при процессе брызганья этот очиститель как назло летит в лицо, так что нужно быть осторожным. Вот почищенный блок дросселя и клапан EACV:




Но нужно найти клапан PCV. Искал-искал и нашел. Он находится под впускным коллектором, доступ к нему возможен только снизу двигателя, да и не совсем возможен. В общем мне совершенно не понятно, как добраться к нему. Либо нужно снимать масляный фильтр, либо весь впускной коллектор. Хотя по всем докам он не вкручен в двигатель, а просто всунут и его нужно выдергивать. Но места для этой операции все равно нет. Вопрос: кто все же знает как к нему добраться, не разбирая пол машины ? :)

Дальше все собрал, поставил на место, подключил все датчики. Заменил воздушный фильтр. Завел: завелась, вроде бы все нормально. Поехал. Машина стала гораздо резвее, пропали провалы. Доволен. Но заметил такую хрень, что когда машина едет и выжать сцепление (или нейтралку) - ХХ обороты находятся почему то в районе 1100 и немного плавают. Ну, думаю, все же фигня с клапаном EACV. Расстроился. И тут пришла мысль перегрузить комп. Ну придумано - сделано. После перегрузки компа холостые стали вести себя по другому, а после пробега в 30-40км проблема исчезла полностью. Сейчас все отлично. Осталась одна не решенная проблема с клапаном PCV. Кто знает - подскажите как его снять ? Ну не дает спать спокойно :)

Да, и еще вопрос. Разъем на клапане EACV у меня трехконтактный, и вот как проверять его работоспособность когда он снят ? К каким контактам подавать напряжение чтобы проследить открытие/закрытие клапана ?

Рад, если я кому-то помогу своим рассказом, а так же надеюсь, что смогу получить на ответы на интересующие меня вопросы.
#3739»26-08-2004 08:59Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV
+0
Я все же разобрался с клапаном PCV !!! Оказалось все не так страшно, хотя промучался я два дня в поисках ответа про клапан PCV. См. картинку:



Шланг №6 доступен сверху и очень легко обнаружим, так как выходит непосредственно из впускного коллектора. Далее залазим в яму под двигетель и пытаемся рукой нащупать этот же шланг №6. Нащупали. Дальше пальчиками идем ... идем по нему и упираемся в девайс №14 (что это за девайс я не понял, но это и не так важно). И после этого прохода пальчиками делаем вывод, что номеров 12, 3, 5 вобще нет !!! (применимо по крайней мере к моей машине) Т.е. шланг идет из впускного коллектора непосредственно в №2, а это и есть клапан PCV. Но дальше возникла маленькая загвоздка - как вытянуть этот клапан. В книгах написано, что он просто высовывается, т.е. он не на резбе. Но мне было немного стремно потому что я не был на 100% еще уверен, что я нашел именно нужный клапан, да и свободного пространства в том месте практически не наблюдалось. Хватало только чтобы ели-ели просунуть несколько пальцев и дотянутся до хомута №11. Я решил так - попробую все же потянуть за шланг в месте хомута №11. Если пойдет - то отлично, если нет - то оставлю как есть, потому что поломать ничего не хочется. Потянул ... сильнее ... сильнее ... и он пошел. Вылез клапан !!! Затем уж все совсем просто. Вылез из ямы, вытящил шланг №6 с клапаном наружу из под впускного коллектора, разжал хомут, извлек из шланга сам клапан... Корпус клапана полностью пластмассовый. Потрусил. Естественно он не издал ни звука. Ну промыл его кабр-клинером, просушил. Опять портусил ... О! клацает :)) Отлично ! Ну и приступил к обратной установке, которою уж описывать не буду, так все делается в обратном порядке.

Вывод: Зная как снимать клапан PCV, процедура собственно снятия, промывки и установки занимет ну от силы 15-20 минут. Мыть клапан стоит, потому как реально он сильно загажен.

За сим откланиваюсь.
#3763»26-08-2004 12:42Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV
+0
Леша, а ты новую бумажную прокладку ставил или старой воспользовался.

Ира, не думаю, что процедура чистки повлияла на это. Причина не в этом. Если это у тебя - в другой пост и пиши всю проблемму.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#3893»27-08-2004 14:24Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV
+0
xonda105:Леша, а ты новую бумажную прокладку ставил или старой воспользовался.


Эээ ... прокладку между блоком дросселя и впускным коллектором ? А там вобще не было никакой прокладки. Прокладка, та которая есть, видна тут:


Она между самим блоком и металлической пластиной, но оно снялось все вместе и я не разъединял их. А между этой пластиной и впускным коллекторм ничего вроде как и не было. Может должно что быть ? Но на рисунках тоже ничего нет.
#4704»07-09-2004 16:19Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV
+0
Ну, что буду разбирать и себе!
Темболее не понятно откуда снимая некоторые шланги я обнаруживаю масло (или не масло) - странно!
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#4707»07-09-2004 16:29Отчет: Чистка блока дросселя (+ много фото ) и вопрос по PCV
+0
xonda105:Ну, что буду разбирать и себе!
Темболее не понятно откуда снимая некоторые шланги я обнаруживаю масло (или не масло) - странно!


Давай, желаю удачи. А по поводу масла, так все же почитай про систему PCV (система принудительной вентиляции картера). Очень много и хорошо написано на хондамотор.ру, поищи там.

Лично я считаю, что масло (вернее маслянная пленка) допустима в впускном коллекторе, и именно туда оно (масло) попадает с воздухом из картера через клапан PCV, чтобы потом попасть в цилиндры и сгореть. На скоко я понимаю, именно для этого и была придумана система PCV. А вот в воздуховод и в блок дросселя (и на саму заслонку) масло попадать не должно !

Форум : HONDA СТО - технический архив