Я забув пароль Зареєструватись

Покупка земли RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#618198»09-09-2008 17:28Покупка земли
+0
Чтобы купить участок для домика(не дачки) что нуна делать?

Я так понимаю надо:
Искать приватизированный участок с назначением под частную застройку, у хозяина должен быть:
госакт,
некое постановление о назнанечии этой земли,
бумажка от его жены/мужа что она/он согласна/сен с продажей,
документ, который подтверждает что всё его имение с крепостными не является залоговым имусчеством(полную инфу, я так понимаю, можеть дать минюст?),
нечто, что подтвердит что участок никому не продан одновременно со мной(что это могёт быть?)

Потом мы вызываем оценщика для определения стоимости(суть пошлины), землемера из сельсовета,
заключаем договор купли-продажи,
потом я должен писать заявление в сельсовет на предмет получения госакта и получать этот самый госакт.

Я правильно думаю?
И в каких пунктах требуеццо нотариус?

Тут мне из зрительнго зала подсказывают что с февраля 2008 прекратили/приостановили выдачу госактов.
Ничего не смог накопать толкового. То, что разные учреждения что-то мутят меж собой - это понятно..
Непонятно насколько реально и законно можно получить госакт после покупки.
Может кто-то вообще в сумме расскажет что это за фуетация такая творится в королевстве даццком и как его того?

Всем заранее большое спасибо
#618204»09-09-2008 17:35Покупка земли
+0
в акте указано целевое предназначение земли четко прописано до десятой доли сотки. при покупке участка все действо проходит у нотариуса. Продавец кроме акта на землю предоставляет и справки. Потом на основании договора купли продажи ты переоформляешь акт на землю на себя. так было у меня.
есть еще вариант ты можешь обратиться в сельсовет чтобы они выделили тебе участок, если это произойдет тогда ты пользуешься законным правом и оформляешь акт на землю на себя (если ты еще не использовал все законные возможности).
#618226»09-09-2008 17:54Покупка земли
+0
Не думаю что получится нормальный участок выделить даже с подмазыванием. А в чистом поле он мне нужен как зайцу - кофеварка :)

Пор назначение в акте - сенкс э лот.

А что по нынешнему состоянию отрасли по выдаче госактов?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#618351»09-09-2008 21:39Покупка земли
+0
chief39, друже, ну во-первых, от продавца нужно (1) гос. акт; (2) заявление от супруга(и); (3) отчет об оценке; (4) справка о статусе участка (см. ниже). Можешь конечно поспрашивать др. документы – но это уже due diligence (проверка добросовестности владения). Актуально на предмет защиты от кидка. Мне, например, полгодика назад предлагали купить стопку чистых бланков гос. актов… Ход мыслей думаю понятен. В принципе, последний договор или решение о выделении, на основании которых земля была приобретена я бы попросил + извлечение из гос. реестра сделок по кадастровому номеру участка (для этого понадобится дружественный нотариус или дружественный продавец, к-ый сам такое извлечение закажет/предоставит, что по понятным причинам не так интересно). Естественно, твой интерес в том, чтобы получить от продавца все доки, которые у него только есть. Как гласит известная юр. мудрость, чем больше бумажек, тем чище ветка про юмор. Например, проект землеотвода может очень пригодиться в дальнейшем. Плюс продать участок в последствии будет легче (дороже).

Во-вторых, проверку реестров на предмет обременений / ипотеки делает нотариус непосредственно перед сделкой. Если предполагается предоплата, стоит сделать самому (у любого нотариуса, причем, в отличии от реестра сделок, эти реестры являются публичными). Кстати, для самой сделки нотариус нужен только на подписании договора: проверка реестров, проверка оплаты НДФЛ продавцом, удостоверение договора, его регистрация (выдаст извлечение из гос. реестра сделок на бланке).

В-третьих, нужна будет справка о статусе земельного участка (раньше называлась об отсутствии обременений). Выдает сельсовет или земресурс. Если участок для ОСГ – нотариус может попросить справку о том, что "ОСГ – не ОСГ". Но это уже другая история…

В-четвертых, оценку заказывает продавец. Как правило, она уже есть на момент сделки.

В-пятых, после подписания договора покупатель заказывает у землеустроителя тех. документацию на изготовления правоустанавливающих документов. Она (документация) подается в земресурс для изготовления гос. акта.

Насчет вопроса о практике получения актов. Ситуация отличается в зависимости от района, но, насколько мне известно, везде более-менее "паховая". Последнее время даже "решалы" не прогнозируют сроки получения. Может и на полгода затянутся. Узнай в местном земресурсе.
Если вероятна  продажа в скором будущем, можно подумать о покупке на юр.лицо. Например, на вновь созданное частное предприятие с уставным капиталом в 100 гривень и тобой в качестве единственного учредителя.

Удачи!


Редаговано: must@ng (09-09-2008 23:14)
#618389»09-09-2008 22:43Покупка земли
+0
must(a)ng:я бы попросил + извлечение из гос. реестра сделок по кадастровому номеру участка (для этого понадобится дружественный нотариус или дружественный продавец, к-ый сам такое извлечение закажет/предоставит, что по понятным причинам не так интересно).

- А в чём "дружественность" нотариуса? Дал денег - он извлёк. Или всё не так?
- Это он должен сделать до сделки?

Added after 3 minutes:

must(a)ng:
Во-вторых, проверку реестров на предмет обременений / ипотеки делает нотариус непосредственно перед сделкой. Если предполагается предоплата, стоит сделать самому (у любого нотариуса, причем, в отличии от реестра сделок, эти реестры являются публичными). Кстати, для самой сделки нотариус нужен только на подписании договора: проверка реестров, проверка оплаты НМДГ продавцом, удостоверение договора, его регистрация (выдаст извлечение из гос. реестра сделок на бланке).

- Дык на предмет обременений должен проверять нотариус из публичных реестров или сельсовет, как ты ниже писал?
- НМДГ - это что за зверь?  Shock

Added after 49 seconds:

must(a)ng:
В-третьих, нужна будет справка о статусе земельного участка (раньше называлась об отсутствии обременений). Выдает сельсовет или земресурс. Если участок для ОСГ – нотариус может попросить справку о том, что "ОСГ – не ОСГ". Но это уже другая история…

Это не то же самое?
Или это двойная проверка? Через реестры и через сельсовет?

Added after 2 minutes:

Назначение земли в госакте канает или лучше перестраховаться и потребовать от сельсовета/нотариуса/сельсовета+нотариуса справку/вырезку/выдержку что это не ОСГ?

Added after 1 minutes:

must(a)ng:
В-пятых, после подписания договора покупатель заказывает у землеустроителя тех. документацию на изготовления правоустанавливающих документов. Она (документация) подается в земресурс для изготовления гос. акта.

Что это такое? Физически. Техдокументация т.е. что она отображает и что там написано, чего нету в других доках?

Added after 4 minutes:

must(a)ng:
Насчет вопроса о практике получения актов. Ситуация отличается в зависимости от района, но, насколько мне известно, везде более-менее "паховая". Последнее время даже "решалы" не прогнозируют сроки получения. Может и на полгода затянутся. Узнай в местном земресурсе.
Если вероятна  продажа в скором будущем, можно подумать о покупке на юр.лицо. Например, на вновь созданное частное предприятие с уставным капиталом в 100 гривень и тобой в качестве единственного учредителя.

Со сроками:
Сроки никак не ограничены? Т.е. они могут и 10 лет законно тянуть резину? Или нет?
Мну гораздо больше интересует нет ли каких указов/законов, которые сделают получение госакта  невозможным в принципе? Т.е. через полгода мне скажут - "а ты и не сможешь никогда получить госакт. Запрещено. Можно сделать через жопу, но если чё - вылетишь со своего участка."
И буду я с землёй но без земли :)
Трудно точнее сформулировать...
Есть ли что-то, что может окончательно стать полноценным собственником?

ЗЫ: Если мы подкредитнёмся - что-то из этих процедур банк возьмёт на себя обязательно/опционально или не хвакт?
#618404»09-09-2008 23:13Покупка земли
+0
chief39:- А в чём "дружественность" нотариуса? Дал денег - он извлёк. Или всё не так?
- Это он должен сделать до сделки?

Не так. Потому что теоретически реестр сделок является закрытым. И без доверенности от собственника нотариус "показать" тебе его не имеет права. Поэтому нужен нотариус, который тебе такую инфу предоставит. Учитывая, что извлечение тебе как таковое не нужно (для печати нужно вводить номера бланков - соответственно "светить" выдачу извлечения в системе), а достаточно просто посмотереть от кого кому и как участок переходил, думаю подружиться с каким-нибудь нотариусом особых проблем не составит.
Нотариус этого вообще не должен делать. Но как любая проверка, анализ истории титула должна быть проведена до момента перехода рисков к покупателю = соотственно до сделки (оплаты по ней).

Дык на предмет обременений должен проверять нотариус из публичных реестров или сельсовет, как ты ниже писал?
- НМДГ - это что за зверь?


Это разные обременения. В реестре МинЮста не числятся сервитуты, права мухосранского водоканала перекопать тебе поперек участок и т.д. Эта инфа должна быть отражена в договоре. Для этого нужна справка о правовом статусе участка. Информация берется из кадастра + Форма 6зем. Это проблема продавца.
НМДГ - НДФЛ ессно. Заработалсо.

Назначение земли в госакте канает или лучше перестраховаться и потребовать от сельсовета/нотариуса/сельсовета+нотариуса справку/вырезку/выдержку что это не ОСГ?


Не-не-не-не. Тебе это не надо. Это надо, если земля реально ОСГ, но не попадет под мораторий.

chief39:
must(a)ng:
В-пятых, после подписания договора покупатель заказывает у землеустроителя тех. документацию на изготовления правоустанавливающих документов. Она (документация) подается в земресурс для изготовления гос. акта.

Что это такое? Физически. Техдокументация т.е. что она отображает и что там написано, чего нету в других доках?

Ключевое слово - "техническая". Она отображает, что к тебе перешло право собственности на конкретный участок. Это такой "недо-проект землеотвода".

chief39:
Сроки никак не ограничены? Т.е. они могут и 10 лет законно тянуть резину? Или нет?
Мну гораздо больше интересует нет ли каких указов/законов, которые сделают получение госакта  невозможным в принципе? Т.е. через полгода мне скажут - "а ты и не сможешь никогда получить госакт. Запрещено. Можно сделать через жопу, но если чё - вылетишь со своего участка."
И буду я с землёй но без земли :)
Трудно точнее сформулировать...
Есть ли что-то, что может окончательно стать полноценным собственником?

О вступивших в силу "законах, которые сделают получение госакта  невозможным в принципе" мне не известно. См Інструкцію  про порядок складання, видачі, реєстрації і зберігання державних актів на право власності на земельну ділянку і право постійного користування земельною ділянкою та договорів оренди землі затв. наказом Державного комітету України по земельних ресурсах від 4 травня 1999 р. N 43 (в ред. від 15 липня 2008 року N 168). Если сам не найдешь - скину.

chief39:
ЗЫ: Если мы подкредитнёмся - что-то из этих процедур банк возьмёт на себя обязательно/опционально или не хвакт?

Банк обязательно будет рисерчить участок, которым будет обеспечен кредит. В данном случае действут общее правило: серьезные банки рисковые активы кредитуют ооччень неохотно (читай "не кредитуют"). О каких процедурах идет речь? Кроме проверки имущества.
#618429»09-09-2008 23:51Покупка земли
+0
must(a)ng:
Банк обязательно будет рисерчить участок, которым будет обеспечен кредит. В данном случае действут общее правило: серьезные банки рисковые активы кредитуют ооччень неохотно (читай "не кредитуют"). О каких процедурах идет речь? Кроме проверки имущества.

История продаж, намерения мухосранска перекопать канавой, назначение земли и т.п.

Блин, теперь понимаю ещё меньше. Надо за крушкой пива обсудить.

Зы: доку - отправь, я её фик найду :)
#618434»10-09-2008 00:18Покупка земли
+0
Почто? Файлик уже на раб. столе ждет.
Ну вот. Хотел, как лучше, а получилось токо закошмарить и на пифко напроситься. Laughing
Просто так не перекопают. Не боись. Но если по участку проходит какая-нить инженерная хреновина, которая, как известно, имеет обыкновение аварийно ломаться и в срочном порядке доставаться и полгода чиниться - тогда не обижайся. :) /Режу землеустроительным юмором по живому/
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право