Я забув пароль Зареєструватись

имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#613513»02-09-2008 17:22имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Семья, вопрос к людям побывавшим в подобной ситуации или просто юридически подкованым:
Я попал в ДТП, виновник  был застрахова по ГО, мой автомобиль  восстановлению не подлежит (сумма ремонта првышает сумму страховки).
Страховая виновника ДТП (Вексель) предложила мне три варианта решения спора по ГО :
поскольку мой автомобиль признан "Тотал" они готовы мне выплатить 18 000 грн , при этом останки моей машины остаются мне.
Либо они оценивают стоимость ЗПЧ с автомобиля которые можно продать и высчитывают данную сумму из максимальной т.е. 25 000 грн - сумма стоимости зпч,
Либо они мне выплачивают 25 000 грн и автомобиль отходит к ним.
Тееперь собственно вопрос:
Имеют ли представителти страховой компании право делать мне подобные предложения?
В моей карте реальности, если человек застрахован и ушатал мой автомобиль страховая просто должна выплатить мне сумму на ремонт при какой либо масксимальной ставке.
Господа, буду признателен за любой совет.
С Уважением Саша


Редаговано: Piper (02-09-2008 18:00)
#613525»02-09-2008 17:27имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Имеет.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#613530»02-09-2008 17:30имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Ну в принципе, в чем то они правы. Ведь они могут выплатить Вам 25 000 грн, после чего Вы продаете остатки авто и получаете итоговую сумму больше стоимости нового автомобиля.
Если речь идет про новый Сивик, то лучше получить 18 000 грн от страховой, продать то, что осталось, а остальное требовать в судебном порядке от виновника ДТП.
#613544»02-09-2008 17:34имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Стаття 30. Шкода, пов'язана з фізичним знищенням транспортного засобу

30.1. Транспортний засіб вважається фізично знищеним, якщо його ремонт є технічно неможливим чи економічно необґрунтованим та власник транспортного засобу згоден з визнанням його фізично знищеним. Ремонт вважається економічно необґрунтованим, якщо передбачені згідно з експертизою, проведеною відповідно до законодавства, витрати на ремонт транспортного засобу перевищують вартість транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди.

30.2. Якщо власник транспортного засобу не згоден з визнанням транспортного засобу фізично знищеним, йому відшкодовується різниця між вартістю транспортного засобу до та після дорожньо-транспортної пригоди, а також витрати по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди.

30.3. Якщо транспортний засіб визнано фізично знищеним, відшкодування шкоди виплачується у розмірі, який відповідає вартості транспортного засобу до дорожньо-транспортної пригоди та витратам по евакуації транспортного засобу з місця дорожньо-транспортної пригоди. Право на залишки транспортного засобу отримує страховик чи МТСБУ.
Ой, всё
#613565»02-09-2008 17:45имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Не сочтите за дурака , но исходя из этого выходит:
если мой автомобиль до ДТП стоил 10 000 долларов, и его признали знищеним. то максимум. я могу получить 25 000 грн и машину отдать страховой?
#613566»02-09-2008 17:47имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Piper, да. и разницу взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке
Ой, всё
#613576»02-09-2008 17:59имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Понял, не радует Sad
Спасибо за исчерпывающие ответы !
#616525»07-09-2008 12:16имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Piper, - есть один нюанс,которым успешно пользуются СК и при помощи которого страховая может тебя кинуть.

1.Неоднократно по форумам встречал обманутых наглым образом людей при (с первого взгляда,-незначительных) манипуляций СК по поводу выкупа авто.
СК  выкупает автомобиль перед выплатой страховой суммы.После отказывает в выплате,т.к. вы уже не являетесь владельцем автомобиля.
В данном случае я вижу предпосылки "кидка". На кой хрен СК б/у запчасти.

Будте бдительны.

2. СК не имеет право требовать от Вас отчуждения,т.к. именно вас с СК не связывают ни какие договорные обязательства.
Не буду утверждать,но помоему в договоре по ГО вообще не ведётся речь об полном уничтожении.(Как могут заранее договориться два лица решать судьбу третьего без его ведома?)
Должны  выплатить полностью сумму по ГО + остальное требовать от виновника.

В данном случае СК идёт на любые ухищрения,что бы не платить 25000 грн.,а по возможности уменьшить сумму к минимуму.
#617962»09-09-2008 14:05имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Благодарю, обратился к Юристу, будем бороться:) спасибо всем не равнодушным к ситуации.
#618211»09-09-2008 17:40Re: имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Piper:мой автомобиль  восстановлению не подлежит (сумма ремонта првышает сумму страховки).


у тебя тоже есть страховка? или речь о том, что сумма ремонта более 25000 гривен?
#618832»10-09-2008 12:49Re: имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
syrskyy:
Piper:мой автомобиль  восстановлению не подлежит (сумма ремонта првышает сумму страховки).


у тебя тоже есть страховка? или речь о том, что сумма ремонта более 25000 гривен?



У меня автомобиль не был ззастрахован , была только ГОшка у виновника ДТП
#665111»07-11-2008 13:48имеет ли право страховая требовать отчуждения автомобиля при полной выплате ГО?
+0
Piper:Благодарю, обратился к Юристу, будем бороться:) спасибо всем не равнодушным к ситуации.


Что сказал юрист? Как боротся?   У меня тоже такая ситуация.

Форум : HONDA Право