Я забув пароль Зареєструватись

Имеют ли право гаишники забирать права? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#608939»26-08-2008 15:55Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
У  меня  месяц  назад, за  не  пропуск  по  главной  дороге  (аварийной  ситуации  небыло),  гаишники  забрали  права.  Отдали  их  в  суде,  после  уплаты  штрафа. Собственно  кто  может  юридически  грамотно  объяснить  имеют  ли  право  гаишники  забирать  права  за  любое  правонарушение?  Если  нет,  то  как  с  этим  бороться?
#609071»26-08-2008 19:04Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Леха, Нет, не имеют.

Как бороться :

Вариант 1 : звонишь в тел. доверия, просишь объяснить на каком основании инспектор изымает права, настаиваешь, что законодательством изъятие прав без решения суда не предусмотрено. Настаиваешь также, что УДОСТОВЕРЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ не может являться объектом правонарушения, поэтому тот бред который тебе блеет инспектор тоже не катит.

Полезно также знать, что при изъятии ВУ инспектор обязан составить протокол изъятия (документ, подтверждающий, что именно этот товарищ изъял у тебя права). Нужно требовать составление этого документа, с намеком что сейчас ты с ним поедешь писать жалобу в прокуратуру. А там пусть разбираются законно или незаконно. Кроме того, при изъятии ВУ инспектор также обязан сделать отметку на лицевой стороне талона предупреждений, где должно быть указано дата изъятия и номер жетона инспектора, учинившего сие действие.

Если настойчиво требовать от инспектора все это сделать и намекать что с этим всем ты вот прямо сейчас поедешь в прокуратуру жаловаться на его действия, ВОЗМОЖНО у него пропадет желание лезть ругаться с дураком вроде тебя и он решит права тебе вернуть.


Вариант 2 : когда останавливают права не даешь. Даешь только талон предупреждений и говоришь, что права у тебя вчера изъяли, сказали ехать тогда-то в суд, есть только талон (а его у тебя уже не изымут).
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#609076»26-08-2008 19:25Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Доходчиво. Спасибо!
#609080»26-08-2008 19:28Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Хочу также напомнить, что если инспектор настойчиво предлагает проехать с ним в суд, ты имеешь полное право настойчиво отказать ему, мотивируя чем угодно, например тем, что тебе нужно срочно ехать по делам.

Кроме того, судебная повестка, выданная инспектором, также не имеет никакой силы, посколько работники МВД Украины не имеют ничего общего с судебной властью.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#609099»26-08-2008 19:59Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Biohit:
Полезно также знать, что при изъятии ВУ инспектор обязан составить протокол изъятия (документ, подтверждающий, что именно этот товарищ изъял у тебя права).Кроме того, при изъятии ВУ инспектор также обязан сделать отметку на лицевой стороне талона предупреждений, где должно быть указано дата изъятия и номер жетона инспектора, учинившего сие действие.

Т.е в каких-то случаях изъятие предусмотрено?
#609101»26-08-2008 20:00Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
chief39, Конечно. Например, по решению суда о лишении права управления.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#609104»26-08-2008 20:11Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Сенкс. Я засомневался нет ли между этими двумя вариантами ещё третьей лазейки.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#609588»27-08-2008 13:00Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
chief39, Есть третья - когда ВУ является объектом правонарушения. Например, если ты со злости взял и затыкал им инспектора до смерти Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#611221»29-08-2008 12:21Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Если предположить такую ситуацию:
Инспектор у тебя ВУ не забрал, составил проток и прочее. Суд постановил изъять ВУ, предположим, на 2 месяца.
Каким образом суд будет изымать у тебя ВУ, если ты их добровольно не принес и не отдал куда положено?
Что будет по истечении этих 2 месяцев, если ты не отдавал ВУ?
VR
#611332»29-08-2008 13:36Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
fish, срок наказания начинает отсчитываться с момента изъятия..
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#611336»29-08-2008 13:38Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
fish,

при следующем нарушении проверят по баз и изымут, и 2 месяца начинаются с момента изъятия.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#625071»19-09-2008 12:16Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Biohit:Леха, Нет, не имеют.
Вариант 2 : когда останавливают права не даешь. Даешь только талон предупреждений и говоришь, что права у тебя вчера изъяли, сказали ехать тогда-то в суд, есть только талон (а его у тебя уже не изымут).

а не получается ли это сродни езды без прав, в таком случае мне кажетсо ИМХО могут задержать и тачку забрать до выяснения обстоятельств. Или же при водители звонить и узнавать об изъятии прав.
#625090»19-09-2008 12:39Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Mystery, именно.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#625629»19-09-2008 19:29Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Mystery,  Tolstiy, Только давайте не будем придумывать шо попало ?

1. Чем описанный мной вариант 2 отличается от РЕАЛЬНО вчера изъятого в\у ? И как и куда, интересно, можно позвонить и узнать об изъятии прав ? Имею в виду незаконное досудебное изъятие.

2. А попробуйте тачку забрать : я сейчас выйду, поставлю на сигналку и уйду. И пусть хоть кто-то попробует ее сдвинуть с места, так я сразу заявлю о попытке угона. Поскольку я ж тоже не без документов : я с талоном и техпаспортом.

Tolstiy, Парируйте Wink
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#625722»19-09-2008 22:49Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Biohit, очень не хочется в ветке "право" писать комментарии, но и у нас и, думаю, и в Донецке спокойно эвакуаторы при содействии сотрудников ГАИ преспокойно забирают автомобили и тютю.
И имей ты при этом хоть по 2 экземпляра талона и техпаспорта   Evil or Very Mad
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#625847»20-09-2008 14:34Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
BarmAley, А еще в Донецке иногда работникам ГАИ головы отстреливают, но это не означает, что это ЗАКОННО.

Принудительная эвакуация автомобиля (хоть с работниками ГАИ, хоть с президентом) НЕЗАКОННА.

Теперь рассматриваем пример : Вас остановили за нарушение. Составили протокол, НЕЗАКОННО изъяли права и с протоколом передали в суд. Суд послезавтра. Ваши действия ? Оставите машину и будете два дня пешком ходить ? Вот я, к примеру, даже не подумаю. Более того, я еще и всячески буду противодействовать любым попыткам ГАИ таким образом ограничить свободу моих действий. Поэтому я преспокойно сяду и поеду дальше по делам. Представим, что через 2 часа меня останавливает в другом месте другой работник ГАИ за другое нарушение. ЧТО я должен ему показать ? Какой документ ? Тот, который первый работник ГАИ НЕЗАКОННО изъял 2 часа назад ? Каким образом второй инспектор может проверить действия первого ? Изымали у меня права 2 часа назад или не изымали ?

И не нужно рассказывать, что изъятия документов до суда хоть каким-то образом протоколируются. Потому что никогда милиция не будет документировать собственные НЕЗАКОННЫЕ действия.

А боязнь перед "задержать до выяснения обстоятельств" необходимо в себе убить раз и навсегда. Потому что только из-за этой боязни до сих пор ГАИ разводит водителей на дороге. Какие обстоятельства выяснять ? У машины есть владелец, узнать его можно по мобильному телефону зная номер авто за 5 минут. Что еще выяснять ? Забыл человек права дома, изъяли их у него или он их умышленно спрятал ? А КАКАЯ РАЗНИЦА ? Нарушение классифицируется одинаково. Более того, если уже начать копать истину, так НЕЗАКОННОЕ изъятия документов до суда вообще является ПРИНУЖДЕНИЕМ к административному правонарушению, а именно езде без всех необходимых документов.

Слушать что говорят работники ГАИ, особенно относительно прав и обязанностей, могут только люди вообще не уважающие себя. Мне, к примеру попадались (на полном серьезе) кадры ГАИ, которые утверждали следующее :

1. Я обязан делать все, что мне приказывает работник ГАИ.
2. Он может забрать машину на штрафплощадку когда посчитает нужным.
3. Я обязан открыть багажник по требованию работника ГАИ.
4. Закон Украины "О милиции" не действет, потому что его отменили. Действует приказ МВД 1111.
5. Причину остановки он говорить не обязан, это Луценко придумал для Киева.
6. В управлении сказали что за три протокола будут забирать права. Судов больше не будет, будут сверять по базе данных протоколов.
7. Штраф за превышение скорости на 135км\ч уже давно новый, как в России за каждые 10 км\ч превышения. Поэтому теперь дорого.
8. Со статьей 268 КоАП Украины он меня ознакамливать не обязан. Только со ст.63 Конституции (которую дословно мне рассказать кстати тоже не смог)
9. Статья 268 КоАП Украины рассказывает про изъятие прав в случае ДТП с потерпевшими или если кто-то погиб.

Tolstiy, А теперь скажите мне, ЧТО делать с такими кадрами ?
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#626467»22-09-2008 09:18Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Biohit, иногда стоящих на дороге я вообще понять не могу....вопрос: "Скуда?" меня поставил в тупик...меня ставят в тупик работники МРЕВ, которые отказываются читать 1388 и все время придумывают новые вводные, новые документы...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#626613»22-09-2008 11:20Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Tolstiy, А меня однажды поставил в тупик Ваш коллега из Сумской области, г. Ромны (по фамилии Дзонь, или что-то вроде того), который в 2 часа ночи на заправке требовал выйти из машины и открыть багажник, а на мой отказ начал угрожать пистолетом (вынул его из кобуры и навел мне в лицо, я сидел в машине). В машине находилась жена, которая, кстати, серьезно испугалась.

Нет, я конечно так и не вышел и багажник не открыл. Но такая дерзость меня сильно удивила. Честно говоря, жалею что не занялся этим делом чтоб прижучить этого морального урода.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#626698»22-09-2008 12:00Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Biohit, с пистолетом был гаишник?  Shock ого
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#626711»22-09-2008 12:07Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
netvalerka:Biohit, с пистолетом был гаишник?  Shock ого


а чего "ого"? Я всегда был уверен, что у всех милициянтов есть табельное оружие  Shock
разве нет?
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#626737»22-09-2008 12:22Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
BarmAley:
netvalerka:Biohit, с пистолетом был гаишник?  :shock: ого


а чего "ого"? Я всегда был уверен, что у всех милициянтов есть табельное оружие  :shock:
разве нет?

по поводу табельного то все понятно. Думал лежит оно в пирамиде для оружия и все, а его главное оружие эт "палочка". Да и не видел я гаишников с пистолетами.
#626911»22-09-2008 14:59Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Biohit, где там "Ваш коллега"? хватит меня равнять к ДПСам))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#627094»22-09-2008 18:05Имеют ли право гаишники забирать права?
+0
Tolstiy, Ах, простите, думал что все, у кого есть удостоверение работника милиции - коллеги Wink

А по существу, на мой взгляд, тема раскрыта, ответы получены. На том и точка.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Форум : HONDA Право