Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Панама, Карибы и прочая ЛА RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#648603»20-10-2008 20:24Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
читал. много думал.
крепко жму горло,
я
#648806»21-10-2008 04:16Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
nepg:
Хоть не голодаешь там?


сегодня мне представился случай попробовать народную панамскую еду.
в приготовленном виде это выглядит так:

а вот в сыром-так:

впечатления сложные. названия этого в моей голове не помещаются, а записать-не позволяет запас испанских букв :)
в целом-съедобно все, кроме блинчиков из этого, прожаренных до состояния чипсов.
еще очень вкусно жареные зеленые бананы.
за 2 последних дня я попробовала соки-фреши из такого сырья:
папайя
клубника
маракуйя
сахарный тростник
манго
все-мегазачот, особенно из тростника.
еще видов 15 осталось попробовать :) 1,5 доллара стакан любимого панамского объема-поллитра.
папайей давлюсь каждое утро на завтрак. вкусная, зараза.
также тут очень распостранены кокосы, чему я весьма порадовалась. вкусно, и утоляет жажду. еще тут готовят рис на кокосовом молоке, а не на воде, и добавляют туда черные бобы.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#649032»21-10-2008 11:21Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
Giveme5, судя по восторженным текстам, ты оттуда не вернёсся?  Laughing
#649148»21-10-2008 12:37Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
2 man down  Ир, Вай какой зачетный пост! Подробно, возбуждает мозг. Молодец, как всегда.писатель
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#649242»21-10-2008 13:54Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
В день 1 по прилету у меня стояли задачи:
-поменять евро на доллары (ну так получилось…)
-купить фотоаппарат (ну тоже так получилось…)
-заселиться в отель
-отдохнуть (дорога заняла 24 часа в общем. Перед этим мне удалось поспать только 3 часа. Тело работало на автомате, мозг на автопилоте.)
-сделать все по работе
-купить местную сим-карточку и сообщить скучающей родне, что благополучно приземлилась.

По дороге в город я обозначила вышеперечисленные цели, и мы заехали в большой фотомагазин.
Я пожалела, что со мной не было ни одного адепта фотоискусства. Я думаю, что, увидев 500 квадратных метров камер, объективов, карточек, штативов и прочего фотоинвентаря, всех моделей, типов и классов, любой из них повесил бы там гамак и назад на Родину не вернулся бы. Все за доллары, торг уместен всегда, стандартная турскидка 15%. Найдя Canon G9, выпрессовали дисконт из менеджера и договорились, что я завтра заберу апарат, как только продам евро. Евро тут- не валюта, а что-то вроде конфетных фантиков.
За первый вечер удалось только заселиться и посмотреть одну панамскую достопримечательность- вечернюю панораму тихоокеанской набережной. Стоишь на косе под пальмой с риском получить в голову кокосом, и любуешься на небоскребы на другой стороне залива. Под ногами марина с океанскими яхтами и катерами, а между ними снует рыба сантиметров по 30 длиной.
Итак, я имела проблему- фантики вместо денег.
На следующее утро по приезде меня порадовали:
-евро меняет единственный банк HSBC
-он по субботам работает с 10 до 12.
Ну ладно.
Вооружившись паспортом (тут иностранцам рекомендуется носить при себе паспорт. полиция может проверить легальность пребывания) и 2000 евро (я без минимум тыщи долларов в кармане и на Родине себя плохо чувствую, а в чужой стране- сами понимаете), отправились в крупнейший банк мира, который находится в специальном небоскребе под названием HSBC плаза. При входе в банк лучше добровольно сдать оружие и снять маску. Реально проверяют на наличие, металлоискатели стоят, обыскивают и пр.
Подойдя к девочке, узнали:
-меняют только по 300 евро в день,
-только по предъявлению паспорта,
-не пробуйте менять в разных отделениях, система одна и не пропустит…
Но мне-то, мне-то надо было 500 баксов на фотоаппарат и еще немного на не умереть с голоду и дожить до понедельника. С помощью сопровождающей меня русской девушки мы 600 евро все-таки обменяли и фотик купили.
Несмотря на наличие местной валюты бальбоа, вы ее никогда не увидите. Тут в ходу американский доллар, курс бальбоа 1:1.  Если вы рассчитываетесь купюрами по 50 или 100, у вас спрашивают паспорт, посему в ходу двадцатки и меньше. Ими и выдают…
Самый цинус мы показали в понедельник утром. В сопровождении панамца Альберто три русских блондинки ввалились в  HSBC, приведя персонал последнего в дикое изумление (они никогда не видели столько блондинок сразу)  Laughing . Каждый, включая панамца, держал в руке паспорт и 300 евро. Для двадцаток не хватило ни кошелька, ни кармашек сумки.
Альберто (у него уже 22 года привезенная из Одессы жена и отличный русский язык) с удовольствием повел стайку блондинок погулять по острову, где находится президентский дворец. Ситуация из серии «по улице слона водили»  Laughing  Я, в общем-то, уже стала привыкать к такой реакции. Там я и зафотографировала шедевр, названный «Мать за индпошивом».
Как принято во всех странах, рядом с туробъектами стоят столы, где местные торгуют всякий сувенирной всячиной. На фотографии вы можете видеть, как представительница коренной народности панамских индейцев, ростом метр с кепкой и возрастом не менее 70 лет, производит шедевры народного творчества прямо под местом их продажи (под столом). Справа можно увидеть салфетки с нашитыми на них вручную узорами, а слева-традиционный бисер. Разумеется,  мы не могли не оставить несколько долларов в столь колоритной обстановке  Wink
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#649356»21-10-2008 14:59Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
Giveme5, любое турагенство будет посылать тебя куда угодно и платить бешенные деньги за статьи. афигенно пишешь!)
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#649412»24-10-2008 03:46Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
Panekaus:Giveme5, любое турагенство будет посылать тебя куда угодно и платить бешенные деньги за статьи. афигенно пишешь!)


мерси за комплиман реверанс,  но я, скорее, оригинально мыслю и где-то и как-то вижу то, чего другие не замечают и\или не воспринимают. вот и выходят такие тексты :)

Added after 59 hours 58 minutes:

переходим к транспортным средствам.
О таких тривиальных вещах, как цены на авто на 30% и более низкие чем на Родине...КАСКО на Прадо за тыщу баксов...отсутствие предусмотренного законом переднего номера и возможность тюнить морду, как угодно...полици, которая взяток не берет и оштрафует, если увидит тебя стоящим на запрещенном месте только в 11й раз, про полицейских, которые тебе улыбаются и помогают и перейти дорогу, и с второстепенной на трассу завернуть- я распостраняться не буду.

Поговорим о жизни, а не простых необходимых для существования вещах.

Яхта в Панаме-это одно удовольствие.
Мало-мальски приличный файфстар имеет свою марину, полюс вагон и маленькая тележка государственных и частных пристаней любых размеров раскиданы по всему побережью Тихого океана. Подавляющее большинство суден планеты ходит под панамским флагом, и это подтверждает, что в стране имеются идеальные условия для фанатов рыбалки, дайвинга, серфинга и прочих водных забав. Южнее Панама-сити (где-то км 70) находится одно из самых лучших мест для серфинга в мире. Про рыбалку я вообще не говорю, какая рыбалка в океане? :) Я на выходные отлетаю на острова (лететь аж 15 минут :), где буду наблюдать игры брачующихся китов в заповедной зоне. Фотоотчет-будет. Жабу-гарантирую :)

Самолет в Панаме-это другое удовольствие. Мало-мальски приличный файвстар имеет свою взлетку для легких самолетов и вертолетную пощадку. В каждом городе, городке и даже поселке они тоже имеются. Внутренних авиарейсов за 80 долларов туды-взад продолжительностью полчаса-час хоть пруд пруди. Это не лоукост, это нормальные обычные цены. Полеты разрешены везде, вот народ и летает на чем может где угодно: легкие и тяжелые 2х и более-местные самолеты, вертолеты любых видов и грузоподъемностей. Стоя на холме рядом с офисом Панамского канала, зафиксированы взлет-посадка частных летательных аппаратов каждые 5 минут (ПЯТЬ минут). На фото вы можете видеть, как частный самолет взлетает с полосы, которая находится возле трассы. Это вообще в пределах города. На фото не видно, но слева от взлетки, находятся частные ангары и аэропортик, похожий на трансформаторную будку.

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ
Это настоящее чудо-творение рук человеческих.
Даже людей, посещающих его в 15 раз, поражает монументальность сооружения.
Сотни тонн воды управляются сотнями тонн металла, и десятки тысяч тонн проплывают по ним.
Когда идет сухогруз, то расстояние между бортом и стенкой канала составляет всего около метра. Корабли через канал ведут специальные капитаны, которые получают невиданную в ЛА запрлату 7-10 000 долларов.
В 1914 году был пущен там первый корабль. Чтобы построить эту конструкцию, от малярии погибли 20 000 человек. Имена всех, кто имел какое-либо отношение к строительству канала, собраны в базе даных компьютера в музее. Там можно ввести имя и получить информацию о человеке. Все их имена находятся в памяти копмьютера и человечества за неоценимый вклад в развитие и рост всей планеты через прямую транспортировку грузов между океанами. Главному инженеру канала установлен памятник в виде гигантской (метров 10 в высоту) мраморной плиты с высеченным именем и словами благодарности. Я прониклась. Честное слово. Это вам не Омеля с "теплицами"...
Сейчас Панама завершает проект расширения канала-делают третью полосу. В страну придет порядка 5 миллиардов долларов только первоначальных инвестиций. Грядет новая стройка века, первый корабль по новой полосе планируют пустить в 2012 году.  

Я вот это пишу и думаю вопросы, на которые никто не знает ответа: кто из нас нищая Латинская америка? Может ли такое случиться в Украине?  Sad

Город
Панамский канал-рукотворное чудо
Полетели
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (27-10-2008 05:44)
#654220»27-10-2008 01:25Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
еще фото!очень интересно читать!
Vitaliy Turovskyy Photography
w w w.t u r o v s k y y. c o m
#654615»27-10-2008 14:11Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
мало фото!
Cool
#656274»28-10-2008 23:57Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
miami2:мало фото!
Cool


пронвентаризировав нафотографированное, поняла, что за ужатие этих шедевров до позволенных на форуме 100к сама себя спалю в аду.
по приезде в зоне нормального интернета выложу для скачки.


Сегдня меня угораздило натурально впасть в истерику и свалиться со стула.
Панамское образование-лучшее в ЛА, там есть также и филиалы американских университетов.
На вопрос мой "а что стоит ребенка поучить в высшем учебном заведении?"
Получила ответ:
Бешеные деньги! 140 доларов в месяц! обморок
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Соучастник (1)
#656301»29-10-2008 02:16Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
Giveme5, зарезервируй мне там столик плиз.. с домиком... ))
горизонт завален

#662246»04-11-2008 22:03Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
аффтар. где продолжение???!!! жду с нетерпением.
крепко жму горло,
я
#662289»04-11-2008 23:26Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
Giveme5, рекомендую http://www.fotosizer.com
ужимает фото пачками, можно папками в которых имеются вложенные папки
проста в пользовании, бесплатна, сама весит немногим более мегабайта
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#663571»06-11-2008 09:52Панама, Карибы и прочая ЛА
+0
Che:аффтар. где продолжение???!!! жду с нетерпением.


аффтар желает отгрузить тебе панамку, в обмен на профилактику окошек (2 года, емае, собираемся) :)
Как в среду вернусь из городу Парижу, так и сразу.
И фотки тогда же.
Сразу все:
Париж, Амстердам, Берлин, Варшава.
Все за 5 дней, умом тронуться можно :)
Короче я полетела.
Скучайте.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Путешествия и отдых