Я забув пароль Зареєструватись

Взыскать франшизу после ДТП? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#596481»05-08-2008 19:39Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Ситуация следующая:
произошло ДТП с участием двух сторон, виноват не я.
Страховая оплачивает ремонт, за вычетом франшизы, все согласно договора. К страховой претензий никаких. Однако разницу в размере франшизы оплатил я.

Вопрос - можно ли компенсировать франшизу за счет второго участника ДТП (виноватого)? Формулировка - я понес расходы не по своей вине, поэтому прошу их компенсировать.
Если можно - то как к этому правильно подойти (полюбовно, через суд, другие варианты)?

П.С. - не сочтите за жадность - общение с ГАИ, страховой, сервисом, банками и т.д. отняло столько времени и усилий, что просто обидно.
#596498»05-08-2008 20:44Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Можно. Если не хочет полюбовно, то сразу в суд. Но если это гривен 500, то не стоит морочить голову, долго и нервно.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#596534»05-08-2008 22:21Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Чья страховая оплачивает твой ремонт?!?
Вообще лучше полюбовно с ним!
Через суд будет очень долго!
#596668»06-08-2008 09:26Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Dr. Watson,
Ты подписал договор, по которому соглашаешься с тем, что в случае ДТП, даже не по твоей вине, ты платишь франшизу. Какие к кому могут быть претензии?
Через суд можно потребовать у виновного утерю товарной стоимости и моральный ущерб (очень немного). И все. Иначе - все полюбовно.
#596689»06-08-2008 09:37Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Не согласен, франшиза - это материальные потери потерпевшего, т.е. материальный ущерб.А виноватое лицо обязано возместить матеральный ущерб.
Если страховая твоя страховая по каско возместила тебе, и там франшиза, то эту франшизу ты имеешь право взыскать с виноватого.
#596704»06-08-2008 09:46Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Ян, это потери, которые осознано заложены потерпевшим при заключении договора страхования
экономишь уплачивая страховой взнос - теряешь в случае наступления страхового случая
всё честно, никто не заставлял потерпевшего заключать договор с не нулевой франшизой
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#596819»06-08-2008 11:20Взыскать франшизу после ДТП?
+0
AlexWB,

это ущерб.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#596825»06-08-2008 11:25Взыскать франшизу после ДТП?
+0
как бы в договоре страховки две стороны, и там прописаны взаимоотношения с страховой компанией.
Мухи отдельно котлеты отдельно.
имхо потерпевший должен получить полную сумму то ли от страховой компании, толи от виновника..
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#596862»06-08-2008 12:12Взыскать франшизу после ДТП?
+0
можно. через суд.
но возникает один сакраментальный вопрос - стоит ли сумма франшизы затрат: временнЫх, материальных (госпошлина и инфозатраты), а также консультирование у юристов/адвокатов
Ой, всё
#596873»06-08-2008 12:32Взыскать франшизу после ДТП?
+0
sandro3, так я и не против - конечно, я плачу франшизу, нет проблем. Но договор со страховой никак не регламентирует, и уж тем более не запрещает мне эту франшизу компенсировать за счет виновного в ДТП. А почему бы и нет?
AlexWB, логика такая - мои расходы справедливы в том случае, если в ущерб случился по моей вине, или виновного в принципе нет (град, дерево упало...). Тогда я сознательно делю расходы со страховой компанией.
А в том случае, если ущерб причинен третьм лицом - вот пусть это лицо и делит расходы со страховой, почему я это должен делать?

Идея в том, что потерпевшему нанесен ущерб, и этот ущерб должен быть скомпенсирован полностью - не важно, за счет страховой, виноватого и т.д.

Представим себе другую ситуацию - машина не застрахована по каско. Тогда ущерб компенсирует страховая виновника ДТП + 510 гривен самого виновника, но ущерб компенсируется полность. Правильно? (Износ не учитываем - это детали).

В случае же, если виновнок не застрахован по ОСАГО - тогда с него можно взыскать ущерб по суду, но опять же - в полном размере.

Как-то нелогично выходит, если по ОСАГО и по суду можно получить полную компенсацию, а в случае КАСКО - за вычетов франшизы.

В чем я ошибаюсь? Прошу прощения за возможные глупости - я весьма далекий от юриспуденции человек.

Added after 9 minutes:

 Студент, Satirka, все остальные - спасибо за информацию к размышлению!
Сумма франшизы 1010 гривен. Я так понимаю, что если она и превышает потенциальные затраты, то не существенно, и возня через суд не стоит свеч. Честно говоря, но это нет ни времени, ни желания :-)
Однако, это дает мне аргументы в попытке договориться полюбовно - если уж виновнику все равно придется заплатить.
#596893»06-08-2008 12:35Взыскать франшизу после ДТП?
+0
ну тут как повезет.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#596964»06-08-2008 13:28Взыскать франшизу после ДТП?
+0
AlexWB, ты говоришь про ситуацию, когда вьехал в столб или нет виноватого в ДТП!
#604114»18-08-2008 10:16Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Меня вопрос совместимости КАСКО и ОСАГО давно интересовал.
Dr. Watson, если у виновника есть атогражданка,почему его СК не оплачивает ущерб не взирая на свою КАСКО?
#604759»18-08-2008 19:35Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Sapfir, по ОСАГО компенсация:
а) лимитирована в 25 тыс. гривен,
б) учитывает износ запчастей, причем на трехлетнюю машину износ может достигать 40%, что невыгодно, если нужно что-то заменять.

Если же заменять ничего не нужно, а только чинить-красить, на сумму до 25 тыс. - тогда можно и по ОСАГО (стоимость работ и материалов оплачивается в 100% размере).
#604905»19-08-2008 09:14Взыскать франшизу после ДТП?
+0
Dr. Watson, понял спасибо.

Форум : HONDA Право