Я забув пароль Зареєструватись

Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#594158»01-08-2008 11:12Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Просьба помочь в следующей ситуации (сам никогда непосредственно не сталкивался). Знакомый повернул под "кирпич", его остановили гаишники, забрали права, суд лишил прав на полгода (соответственно с последующей пересдачей экзамена), на суде знакомый присутствовал. Поскольку автомобиль никому не помешал, аварийной обстановки не создал административное взыскание в виде лишения прав знакомый считает неправомерным и хочет обжаловать.
ч.2 ст.287 КпАП установлено, что решения суда являются окончательными и обжалованию не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных Законом. Поскольку в "Лиге" есть практики Верховного Суда по обжалованию постановлений о наложении админвзысканий, значит эти решения как-то обжалуются, просьба пояснить как:
1. Обращаться в апелляционный суд (какой, форма обращения (апелляционная жалоба, заявление о пересмотре или какой другой процессуальный документ).
2. Обращаться сразу в Верховный Суд (опять таки, каким документом оформляется такое обращение).
3. Обращение в прокуратуру с просьбой вынести протест (я так понимаю прокуратура не вправе выносить протест на судебные решения).
Госпошлина, я так понимаю, не платится (ч.4 ст.288 КпАП).

P.S. Кстати в Казахстане Решением КС признано неконституционными положения КпАП, которые ограничивают право обжалования и опротестования постановления судьи по делу об административном правонарушении. http://www.constcouncil.kz/rus/resheniya/?cid=9&rid=204

Предлагаю еще обсудить вопрос изъятия гаишниками прав.
Такие действия являются неправомерными (такое право было им предоставлено ч.5 ст.265 КпАП, однако давным-давно, еще 05.04.01 ЗУ №2350 "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо відповідальності за порушення правил дорожнього руху" эта норма была исключена из КпАП).
Как действовать в такой ситуации? Изначально не давать права, а только показать (ведь они не дают нам в руки свои служебные удостоверения), правда это сразу приведет к конфликту и договориться на месте "малой кровью" будет проблематично. Если права уже у гаишников и отдавать они их не намерены, наверно нужно обязательно проверить наличие в протоколе записи об изъятии прав, и в возражениях к протоколу обязательно указать об отказе в удовлетворении требования о возврате прав. После чего сразу писать жалобу в прокуратуру и органы ГАИ.
#594166»01-08-2008 11:17Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Slava_S, Слава, изучайте мат. часть. Все эти темы многократно обсуждались на форуме, используйте поиск.
Есть одна для всех врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.
#594293»01-08-2008 12:38Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Да я вроде просмотрел существующие темы, предлагается обжаловать через прокуратуру, однако анализируя ЗУ "О прокуратуре" я прихожу к убеждению о том, что прокуратура не вправе вмешиваться в деятельность судебной ветви власти и соответственно выносить протест на решения суда (в частности в ч.2 ст.20 указанного Закона не предусмотрено опротестование решений суда). Разве-что прокурор может "внесит подання". Т.е. нужно обращаться в прокуратуру именно с просьбой "внесит подання" на решение суда?
Если все-таки не сложно, был бы признателен за конкретную ссылку.
#594300»01-08-2008 12:46Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Slava_S, не там анализируете :) См. Главу 24 КоАП.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#594373»01-08-2008 13:42Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Содержание Ст.294 КпАП мне понятно (решение суда (в частности о привлечении по ст.122 КпАП) может быть отменено либо изменено по протесту прокурора, либо вышестоящим судом независимо отр протеста). Мне непонятно с каким документом нужно обращаться в вышестоящий суд (апелляционная жалоба, заявление о пересмотре решения, просто жалоба) или это не важно? И еще, выносятся ли реально прокуратурой сейчас протесты на судебные решения (ведь КпАП старый, и мне все-таки кажется в части протестов он противоречит Конституции, поскольку функцию общего надзора у прокуратуры забрали).
#594406»01-08-2008 14:18Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
about32401.html&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%F0%EE%F2%E5%F1%F2+%EF%F0%EE%EA%F3%F0%EE%F0%E0&&start=0 думаю, не повредит ознакомиться + др. темы (ну не юзать же поиск за Вас Wink )
По сути Вашего вопроса (куда обращаться) - обращаться в прокуратуру с жалобой. Ищите посты Биохита - он любезно выкладывал образцы.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#594429»01-08-2008 14:39Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Спасибо, я здесть челове новый и просто искал только в разделе "Право" и не нашел ответа на все свои вопросы. А так я конечно стараюсь перед тем как спрашивать, поискать аналогичные темы. Образцы видел. По указанной ссылке в нашел ответы на свои вопросы. Еще раз всем спасибо.
#594436»01-08-2008 14:45Как обжаловать решение суда о наложении административного взыскания
+0
Вот и отлично. Осваивайтесь.  :)
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)

Форум : HONDA Право