Я забув пароль Зареєструватись

Газовое отопление.Нужны советы... RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#590431»28-07-2008 14:10Газовое отопление.Нужны советы...
+0
На даче к осени проведут газ.
надо решить что делать:
1. Газовый котел или газовые кноверторы (отапливаться будет только первый этаж - кухня, две комнаты и санузел)
2. Если котел - то какой (одноконтурный или двухконтурный), какой фирмы и т.д.
3. Как прокладываются трубы отопления - верхняя и нижняя труба или только верхняя но с принудительной циркуляцией...

конверторов както боюсь... нигде особо их не видел и не имел отзывов про эксплуатацию...
Кто-что может насоветовать?
Спасибо!
#590495»28-07-2008 14:48Газовое отопление.Нужны советы...
+0
конвектор чем хорош - не надо боятся заморозить систему. но много газовых магестралей, еще вопрос с отводом газов - дача деревянная?
Газовый котел, двухконтурный - подготовка горячей воды, если водопровод в доме есть. Если нет - нет смысла. Трубы надо разводить под отопление, радиаторы. Эффективнее КПД, но все в результате дороже.

Вообще то как то не дюлюбливаю конвектора - газ штука опастная, а тут в каждой комнате....
#590510»28-07-2008 15:00Газовое отопление.Нужны советы...
+0
BlackAlex:конвектор чем хорош - не надо боятся заморозить систему. но много газовых магестралей, еще вопрос с отводом газов - дача деревянная?
Газовый котел, двухконтурный - подготовка горячей воды, если водопровод в доме есть. Если нет - нет смысла. Трубы надо разводить под отопление, радиаторы. Эффективнее КПД, но все в результате дороже.

Вообще то как то не дюлюбливаю конвектора - газ штука опастная, а тут в каждой комнате....


-- дом бетонно/кирпичный, на кухне уже есть печка на дровах... для гарячей воды раньше купили электро бойлеры (по пока не установили и не подключили).. сначала задумался о конвекторах, но опоясывать дом газовой трубой стремно, а чтоб система не замерзала сейчас ведь есть специальные антифризы ...

Added after 3 minutes:

Еще слышал, что сейчас очень неплохие отечественные газовые котлы и нет смысла переплачивать за иносранные... так ли это?
#590532»28-07-2008 15:12Газовое отопление.Нужны советы...
+0
У меня трехэтажная дача уже 5 лет отапливается конвекторами, почему именно ими, потому что когда ее строили газ не предвиделся, а когда провели не хотели портить отделку, по установке и по проэктным требованиям конвекторы в разы проще, по КПД современные почти не уступают катлу, так же если нет электричества конвекторы продолжают греть в отличии от котла, газоотвод вообще не проблема, даже для деревянного дома, выхлоп еле-еле теплый.

Нареканий на конвекторы нет!
#590691»28-07-2008 17:07Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall, я выбрал конвекторы и никапли не жалею и по комфорту и по простоте обслуживани и по надежности и по простоте (нет мешающих труб по комнатам, все трубы с наружи на улице) и по цене покупки+установкии и  по оплате за газ, так как с их расходом газа никакой котел не идет в сравнение...

P.S. единственый минус конвектора - это набегает большая их закупочная стоимость при отапливании многокомнатного очень большого дома, когда их надо ставить пять и более штук.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#591239»29-07-2008 11:10Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall, Если дача пользоваться зимой будет не регулярно, то конвектор... так как если поставишь котел, за ним нужно следить, + антифриз туда залить тоже не очень просто, всеже в системе должно быть давление 1-1,5 бара..
#591279»29-07-2008 11:56Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Со временем (1-2 года) планируем выселить туда родителей на ПМЖ... так что все больше склоняюсь к газовому котлу...
и тут возникает вопрос - есть ли газовые котлы не зависимые от электричества в сети (сейчас довольно часто бывают перебои, но думаю, что это временно..)?

Added after 16 minutes:

Сам нашел о "енергозалежних" і "енергонезалежних" газовых котлах..

Порівняння "енергозалежних" і "енергонезалежних" газових котлів
Газовий пальник
Для енергозалежних котлів необхідним є електроживлення приблизно 220 В потужністю близько 200 Вт для настінних і 460 Вт для котлів, що встановлюються на підлогу.
Такі котли:
відповідають найсуворішим вимогам безпечного спалювання газу без присутності людини, тобто призначені для використання у заміському будинку;
є цілком автоматичними, у тому числі автоматично включаються в роботу після поновлення подачі газу або електроживлення;
можуть доустатковуватися регуляторами роботи опалення з огляду на зовнішню або кімнатну температури, тобто забезпечувати економне витрачання газу;
керують пріоритетом готування гарячої води, тобто забезпечують оптимальне використання потужності котла;
здатні забезпечити будь-які варіанти використання котла (обігрів "теплої підлоги", басейнів, зимових садів тощо).
Енергонезалежні котли не мають потреби в електроживленні, тому що оснащені ручними п'єзорозпалюванням і управлінням газовим клапаном за рахунок термопари.
#591316»29-07-2008 12:08Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall, еще добавь, что у энергонезависимых котлов КПД хуже чем у энергозависимых, а в свете перспективы цен на газ ...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#591333»29-07-2008 12:22Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Cobox, учитываю..  :-)
вот сейчас разбираюсь какой мне котел нужен - настенный или напольный...
#591340»29-07-2008 12:30Газовое отопление.Нужны советы...
+0
если уже кател, то тогда я бы делал уже не радиаторы, а теплые полы, в домах на продажу та и делаю, просто бомба!
#591351»29-07-2008 12:43Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Eugene, теплый пол не годится как источник основного отопления, он годиться только для создания комфорта, так как прийдется сильнее греть пол, что бы поддержать тепературу которую необходимо иметь в помещении, а это приведет к повышении конвекции воздуха от пола и соответсвено вся пыль, что лежит на полу (при классичесом варианте - батареях), будет подыматься в воздух и вы, пардон, будете всю жизнь дишать этой пылью - оно вам это надо?
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#591358»29-07-2008 12:47Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Eugene, с теплыми полами вопрос уже не актуален и закрыт.. полы залиты, утеплены и уже под линолиумом...  Sad
- жду советов по котлам (производители, марки, цены...)
#591363»29-07-2008 12:51Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall, тут я пас, ибо мой выбор - конвекторы  Very Happy
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#591368»29-07-2008 12:56Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Cobox, а какие конвекторы рекомендуешь?
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#591402»29-07-2008 13:22Газовое отопление.Нужны советы...
+0
ArTeM, У меня стоят горенье, демрад (турция) и фег (венгрия) (из расчета один ковектор на 2 комнаты).
Больше, субъективно, мне нравиться Горенье (наверно потому, что у него дизайн приятне), а по работе все они работают без замечаний и нареканий третий год. Один чугуным теплообмеником и два железных, но с двойной эмалью. Чугуный больше полюбляет кушать газа, чем железные, но вроде, говорят как чугуный - вечный, но если почитать мануал, то и там и там срок эксплуатации приблизительно одинаковый. Для чугуных - 30лет, для железных с двойной эмалью - 25лет.
Еще заметил одну особеность у разных производителей на регуляторе разный предел максимально поддерживаемой температуры, хотя в мануалах у них у всех написан одинаковая масимально поддерживаемая температура (похоже что это особености регулировки термопары).
Фег - 29С
Демрад - 32С
Горенье - 30С
но все они држат температуру исключительно четко, не зависимо от того сколько минус градусов за бортом (если помните позапрошлую зиму когда упало осенью до -25С и так держалось аж до самой весны временами опускаясь ниже -30С , то в доме была стабильная тепература (без моего вмешательства +28С)
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза


Редаговано: Cobox (29-07-2008 13:26)
#591403»29-07-2008 13:23Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Cobox, да я может и заинтересовался бы конвекторами, но веское слово "НЕТ" сказали тесть с тёщей...  :)
#591406»29-07-2008 13:27Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall, но это уже скорее всего вопрос религии  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#591407»29-07-2008 13:28Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Cobox, Рома, можно модели конвекторов, где покупались и т.д. В личку или аську. Спасибо.
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!
#591425»29-07-2008 13:42Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall, однозначно котел! с энергозависимостью вопрос решается - если электричество пропадает не более чем на 1-3 суток: возле котла ставится акум. автомобильный и устройство зарядное\преобразователь,
которое задействует акум, как только случится сбой электричества. по времени работы - навесной импортный котел работает как минимум сутки на 60 ампернике (зависит от конкретного котла и выставленного режима работы), таких акумов можно связать в одну цепь н-ное количество

а где планируется установка? в спец помещении или прям на кухне?
#591429»29-07-2008 13:43Газовое отопление.Нужны советы...
+0
а че в личку, это же не секрет  Wink
Горенье - в эпицентре (лоханулся, в новой линии потом видел на 150грн дешевле  Laughing )
Фег - http://teplodom.com.ua/ г. Киев, ул. Волгоградская, 21-А  
Демрад - купил с оптового склада по авизо


P.S. хотя если бы я брал сейчас то наверно остановил бы свой выбор так:
при мощности до 2.5кВт - Baxi Brazilia (у соседки стоят, очень компактные и работают тоже без нареканий)
при мощности больше 2.5 - горенье
и один в зал Фег в дизайне камина (ну уж очень красиво он смотриться, зал с камином - мечта  Very Happy ) - вот такой http://teplodom.com.ua/products/28/93
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза


Редаговано: Cobox (29-07-2008 13:49)
#591437»29-07-2008 13:49Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Trapper:Vetall, однозначно котел! с энергозависимостью вопрос решается - если электричество пропадает не более чем на 1-3 суток: возле котла ставится акум. автомобильный и устройство зарядное\преобразователь,
которое задействует акум, как только случится сбой электричества. по времени работы - навесной импортный котел работает как минимум сутки на 60 ампернике (зависит от конкретного котла и выставленного режима работы), таких акумов можно связать в одну цепь н-ное количество

а где планируется установка? в спец помещении или прям на кухне?


Какие аргументы, почему однозначно???
#591446»29-07-2008 13:55Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Eugene, когда говорят однозначно, то это значит что аргумент один - религия.
Везде есть свои + и - и разных случая лучше ставить разные вещи: в одном случае котел, в другом конвекторы, а что имено - это уже надо делать анализ ситуации.
И сказать заочно и однозначно не зная ни плана домика, ни его структуры и ни потребностей хазяина - нельзя, как в одну так и в другую сторону.  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#591469»29-07-2008 14:06Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Eugene:
Trapper:Vetall, однозначно котел! с энергозависимостью вопрос решается - если электричество пропадает не более чем на 1-3 суток: возле котла ставится акум. автомобильный и устройство зарядное\преобразователь,
которое задействует акум, как только случится сбой электричества. по времени работы - навесной импортный котел работает как минимум сутки на 60 ампернике (зависит от конкретного котла и выставленного режима работы), таких акумов можно связать в одну цепь н-ное количество

а где планируется установка? в спец помещении или прям на кухне?


Какие аргументы, почему однозначно???


Eugene, согласен, что многое зависит от конкретных задач и условий, но, насколько я понял по объяснениям, Vetall хочет получить эффективную и безопасную и эстетически-нормальную систему отопления, эти задачи лучше всего решают именно современные энергозависимые котлы, плюс, помимо всего, лучше это же устройство задействовать и для горячего водоснабжения и при надобности теплый пол от него развести можно - лично я так и сделал.

Vetall, кстати, у меня тоже был постелен пол частично, когда решил таки котел ставить - разводку труб сделал безо всяких порч отделочных работ\материалов - был разобран пол на 20 см от стенки по пути следования тепловой магистрали и сделан штроб в полу для полипропиленовых труб, котрые красиво выходят наружу под 90 градусов только под батареей с нижним подключением (с двух сторон)
теплый пол делал от котла, только в тех местах - где кафель, поскольку под доску или ламинат нет смысла...
#591471»29-07-2008 14:14Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Trapper, устанавливать думаем прямо на кухне...

Added after 6 minutes:

Trapper, вариант прокладки труб под полом наверное не прокатит, хоть он мне больше всего и нравится...
Дом состоит из двух бетонных блоков комнат, соединенных перекрытиями и обложенные кирпичом... долбить пол в бетонных блоках-комнатах(где полно металл арматуры) будет наверное очень тяжело .. хотя такой вариант тоже надо рассмотреть...
наверное попробую нарисовать схему дома и желаемой разводки, тогда сможете лучше понять что мне надо..
#591510»29-07-2008 14:24Газовое отопление.Нужны советы...
+0
Vetall:
Дом состоит из двух бетонных блоков комнат, соединенных перекрытиями и обложенные кирпичом... долбить пол в бетонных блоках-комнатах(где полно металл арматуры) будет наверное очень тяжело .. хотя такой вариант тоже надо рассмотреть...

в твоем случае при таком раскладе труб будут большие потери тепла, читай КПД системы...
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Форум : HONDA Бытовуха