Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#590161»28-07-2008 10:46В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.


Валерия Гущина, генеральный директор Гильдии киноактеров: "25 июля в истории кинематографа станет в три раза более трагическим и более грустным, потому что первая потеря - это Владимир Высоцкий. Сегодня также годовщина со дня смерти народной артистки Лидии Николаевны Смирновой.

После продолжительной болезни ушел из жизни один из самых ярких комедийных актеров XX века Михаил Иванович Пуговкин. На 86-м году жизни.

Светлая память. Горе невероятное! Звонков - просто телефоны разрываются."


Родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Чухломского района Ярославской области.Настоящая фамилия Пугонькин. Семья жила бедно, и будущий артист с ранних лет познал все тяготы крестьянского труда. Актерский талант проявился на деревенсках свадьбах, где он лихо отплясывал цыганочку, барыню и полечку. В 1938 году семья Пуговкиных переехала в Москву.
Михаил устроился на работу на тормозной завод электромонтером, а после смены занимался в Клубе имени Каляева в драматическом кружке. Художественным руководителем клуба был народный артистом РСФСР А. П. Шагов, который распознал в нем природный артистический дар, и поручил главную роль в спектакле по пьесе А. Островского «Свои люди — сочтемся». В этой роли Михаила увидел заслуженный деятель искусств РСФСР Ф.М. Каверин, возглавлявший тогда Московский драматический театр, и пригласил его в «настоящий» театр. Сначала поручались эпизодические роли, но юноша не затерялся среди мастеров, он много и упорно работал.
В 1941 году Михаил Пуговкин получил приглашение на первую роль в кино. Известный режиссер Г.А. Рошаль предложил ему сняться в роли Степаши в картине «Дело Артамоновых». На пробах Рошаль спросил, сможет ли он петь, плясать, играть, и на все был ответ: могу. «Вот молодость! Что ж, будем его снимать», — сказал Рошаль. В этом фильме в роли молодой певицы дебютировала Любовь Орлова.
Съемки фильма «Дело Артамоновых» шли в июне 1941 года. Картину не успели озвучить, началась война. Михаил, ушел вслед за отцом и братьями на фронт. Попал в стрелковый
полк разведчиком, в августе 1942 года под Ворошиловградом получил ранение в ногу. В госпитале началась гангрена, Михаила готовили к ампутации. Он попросил главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!». Хирург пошел навстречу.
После длительного лечения вернулся в Москву и пришел в единственный действовавший в то время театр драмы, где главным режиссером был народный артист РСФСР Н.М. Горчаков (ныне Театр имени В. Маяковского). Заведующим музыкальной части был Константин Симонов, ведущими артистами — Валентина Серова и Ростислав Плятт. В театре репетировали пьесу «Москвичка», Михаил получил в ней роль. Успех у публики был огромный.
В 1943 году поступил в только что открывшуюся Школу-студию В.И. Немировича-Данченко во главе с режиссером МХАТа В.Г. Сахновским, на курс И.М.Москвина. Сокурсниками Михаила Пуговкина были Владлен Давыдов, Алексей Покровский, Игорь Дмитриев, Андрей Гончаров, Владимир Трошин, Ирина Скобцева.
Во время учебы продолжал сниматься в кино. В 1943 году - небольшая роль солдата
Феди в фильме В. Петрова «Фельдмаршал Кутузов», затем в фильме И. Анненского «Свадьба» по А.П. Чехову. Сцена была с танцем, снимали много дублей. Раненая нога болела и кровоточила, но Михаил старался двигаться легко и плавно.
В 1944 году пришлось прервать учебу из-за призыва на действительную службу в танковое училище в Ветлуге. Начал работать, делать концерты, выступать, защищая честь родного училища.
После окончания войны и демобилизации продолжил занятия в студии МХАТа.
После окончания Школы-студии МХАТа Михаил Пуговкин едет работать на Север. В Мурманском театре Северного флота сыграл Олега Кошевого в спектакле «Молодая гвардия». Затем год работы в Вильнюсском русском драматическом театре, а затем снова Москва, театр Ленинского комсомола и съемки в кино.
После фильма «Адмирал Ушаков» к артисту пришло признание. Его незаурядная внешность говорила сама за себя, поэтому играл комические роли, и в каждой из них он был неповторим. Много позже режиссеры рассмотрят в нем новые, совершенно иные свойства, которые позволят ему играть роли противоположного жанра.
Режиссер Михаил Ромм в молодом актере увидел не только нужный типаж, но и талант, редкую для молодых актеров способность совершенно естественно держаться перед камерой. Именно он сказал ему важную фразу: «Думаю, если будете много работать, то годам к 50 полностью оформитесь. Тогда вас будет еще интереснее снимать». Его слова оказались пророческими. К 50 годам М.И. Пуговкин снялся в 57 фильмах.
С Леонидом Гайдаем М. Пуговкин встретился уже в пору творческой зрелости. Их счастливое сотрудничество продолжалось долгие годы.
В 1965 году Михаилу Ивановичу Пуговкину присвоили звание заслуженного артиста РСФСР. Он много ездил по стране, встречался со зрителями и снимался в кино. Значительной работой в 1967 году оказалась роль Яшки-артиллериста в фильме А.Тутышкина «Свадьба в Малиновке». Потом он сыграл у того же режиссера главную роль в картине «Шельменко-денщик».

В 1977 году М.И. Пуговкину присваивают звание Народного артиста РСФСР, а в 1988 году - Народного артиста СССР.
После 1982 года Пуговкин снялся в более чем 20 фильмах.
В 2004 году М.И. Пуговкин награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Победу над Германией», Жукова, «50 лет Победы» и украинским орденом «За заслуги» III степени.
После смерти супруги Михаил Иванович приехал в Ялту для работы над фильмом и остался там. В Ялте он познакомился с сестрой своего друга, актера Юрия Медведева -Ириной Константиновной.
В августе 1995 года в гостинице «Ялта» кинорежиссер и кинооператор Игорь Красовский снял документальный фильм, посвященный Михаилу Пуговкину.В настоящее время актер вернулся в Россию, живет и работает в Москве.
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Премии за актерскую работу" за 1968 год.
В 1997 в честь него названа одна из малых планет.
В городе Харькове на железнодорожном Южном Вокзале поставлен памятник Михаилу Пуговкину в роли отца Федора из "12 стульев".
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#590164»28-07-2008 10:48В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
mazy, сейчас такой период, когда известные актеры умерают. возраст у них уже, а сердце то не то. вон, Мордюкова, теперь Пуговкин... Crying or Very sad
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#590171»28-07-2008 10:51В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
светлая память... Crying or Very sad
Jedem das Seine
#590265»28-07-2008 12:05В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
светлая память... Crying or Very sad
"На небе, только и разговоров,что о море и о закате.Там говорят,как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах,и еле видимый свет,словно от свечи,горит где-то в глубине"(с)
#590311»28-07-2008 12:39В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
Про это... http://oper.ru/flash/view.php?flash_id=44

и он тоже не вечен...
вечная память
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#590318»28-07-2008 12:43В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
Светлая память!
Долго жил. И хорошо!
Молодцом, хороший актёр, хороший человек...
Дай нам Бог как ему прожить!
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#590322»28-07-2008 12:48В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
Светлая память!
Однозначно величина. Достойно прожил жизнь!
Дай нам Бог так ее прожить!
Honda Accord Type S 05, CL9
#590335»28-07-2008 12:56В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
Пусть покоится с миром...
Crying or Very sad
Пусть поставщики радуют оперативностью, а покупатели - платёжеспособностью!

#590908»28-07-2008 21:18В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
в то время как космические корабли бороздят просторы Большого театра...
сколько крылатых фраз, сколько фильмов....
Царство небесное Sad Настоящий актер ...
#590992»29-07-2008 00:17В пятницу, 25 июля, на 86-м году жизни умер известный российский актер Михаил Иванович Пуговкин.
+0
Светлая память, это был один из великих актеров СССР Sad
067 355 6 777

Форум : HONDA Теревені