Я забув пароль Зареєструватись

Действия нотариуса при обращении на право наследства? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#584459»18-07-2008 12:32Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
Простите за возможный каламбур, но тема такова:

умер отец семейства у которого 2 сына (взрослые один даже женат и имеет ребенка) и сожительница, которая с ним проживала 4 года.

вопрос состоит в том, что имущество которое есть прийдется делить. Сожительница получила решение суда о признании ее супругой с 2004 года, недвижимость была приобретена до этой даты и как я понимаю на нее она не может претендовать, авто которое купили после этой даты будет разделено между всеми наследниками (верно? и в каких долях)? но есть еще один вопрос:

вклады умершего в банках. как решить этот вопрос? верно ли я понимаю, что при обращении к гос. нотариусу он делает запрос по всем (?) банкам с целью установить реальный размер наследства и "заблокировать" эти деньги по счетам? или не так? если например являясь одним из наследников я не знаю о каких то вкладах, то другой наследник может ними воспользоваться? дайте плиз разъяснения, кто обращается в банк и как эта процедура выглядит. Заранее благодарю.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман

#584813»18-07-2008 20:53Re: Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
RomaCha:вопрос состоит в том, что имущество которое есть прийдется делить. Сожительница получила решение суда о признании ее супругой с 2004 года, недвижимость была приобретена до этой даты и как я понимаю на нее она не может претендовать, авто которое купили после этой даты будет разделено между всеми наследниками (верно? и в каких долях)?


До брака вся недвижимость будет делится на троих
машина - 50% жене, и остальные 50% также делятся на троих

RomaCha:вклады умершего в банках. как решить этот вопрос? верно ли я понимаю, что при обращении к гос. нотариусу он делает запрос по всем (?) банкам с целью установить реальный размер наследства и "заблокировать" эти деньги по счетам? или не так? если например являясь одним из наследников я не знаю о каких то вкладах, то другой наследник может ними воспользоваться? дайте плиз разъяснения, кто обращается в банк и как эта процедура выглядит. Заранее благодарю.


да делается запрос, с наследством ничего не может быть совершено пока не получите свидетельство
#585514»21-07-2008 10:00Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
T1m,

1. а почему на троих? ведь сожительница ничего не сделала для приобритения этой недвижимости? она не достанется детям?

2. в том то и дело, что по "неофициальным данным" один из депозитов "выпал" из видимости. его срок закончился, по условиям договора вся сумма с % была перечисленна на карточку и торжественно, но тихо снята сожительницей. Можно ли в данном случае говорить о:

-халатности банка;
-незаконном исспользовании карточки (это точно можно);
-ну и банальном воровстве со стороны сожительницы?
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#585546»21-07-2008 10:21Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
T1m, сожительница имеет право только на совместно нажитое имущество.
Халатность банка - вряд ли, о "незаконном исспользовании карточки" - да. О воровстве - кто докажет, что ей эти деньги не были подарены ? Нужно установить сам факт снятия денег - кем были сняты со счета.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#585551»21-07-2008 10:25Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
_dem, ну по банку и карте, я уж как то разберусь, сам в банке работаю, но там свои головняки, кде снимали деньги выясняеться выпиской по счету, а если они были подаренны, то карта должна была быть перевыпущена на нового владельца, а так это незаконно...
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#585558»21-07-2008 10:28Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
RomaCha, хм, докажи что не жираф.

Снятие делалось при жизни ?

Расскажите, на основании чего суд признал сожительницу супругой ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#585573»21-07-2008 10:34Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
_dem, снятие делалось после смерти владельца, карта хранилась дома, так что пусть безопасность банка трясет тетю, тут как раз все более менее...вот по остальному имуществу...

суд вынес такое решение на основании того, что с 2004 года, умерший находился в разводе (есть акт из ЗАГСа) и проживал "одной семьей" с сожительницей что и подтвердили свидетили...вот...
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#585582»21-07-2008 10:44Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
RomaCha, по карте вопросы отпали.
По суду - было бы крайне интересно взглянуть на решение суда, если Вас не затруднит (в ЛС).

По имуществу - просмотрите ( на сайте rada.gov.ua, например ) Цивильный Кодекс, там четко расписано кто может на что претендовать.

Супруг/Супруга имеет право только на совместно нажитое имущество.

ps. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15&fpage=1&text=%F1%EF%E0%E4%F9%E8%ED%E0&x=0&y=0

Статья 1220 и далее.

Added after 3 minutes:

Вообще, какова цель всего действа - поделится "по-честному" или "по-братски" ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#585586»21-07-2008 10:45Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
_dem, спасибо за консультацию, не буду больше Вас "грузить" просто ситуация и правда караул...вернее беспридел, так как еще и подано заявление в прокуратуру, человек занимал довольно высокую должность на предприятии, вечером умер, а в обед следующего дня, опечатанный кабинет был вскрыт сожительницей в присутствии непонятных людей и сейф умершего был "вычищен" под 0. Особенно порадовала "опись" того что забрали, среди прочего интересная запись "портфель кожанный"...хотя по некоторым данным, там и нала должно было быть на 40к у.е. какие же люди оказывается скоты...
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#585588»21-07-2008 10:49Действия нотариуса при обращении на право наследства?
+0
RomaCha, посмотрите ЛС.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Право